0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 545 Ответов
  • 74014 Просмотров
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Программу украли - мы имеем оригинал этой программы и путем копирования делаем новую программу готовую к продаже через секунду. Все, ее можно попытаться продать еще раз. (расходы были, но на данном этапе мы почти ничего не затратив имеем очередной экземпляр продукта)
Тогда я не понимаю почему тут на форуме постоянно жалуются, что заказчики получают работу и не платят за нее? Вот сделал значит исполнитель сайт, а ему не заплатили - так у него сайт есть, он может его раз 10 расклонировать. А дизайнер, может дизайн раз 10 продать, чего они жалуются на заказчиков? А автобусы все равно по городам ездят, зачем в них платить. Да и в метро все равно вагончики катаются.

Давайте проведем опыт - я закажу разработку, предоставлю прекрасное ТЗ (могу листов 100 сделать, расписать вплоть до алгоритмов описать и сообщений об ошибках), оговорим цену (ну там 60-90 тыр), вы выполните, я возьму результат и не заплачу. А вы при этом не будете жаловаться на меня - у вас же будет исходник, вы (потенциально) сможете его кому-то продать. Может даже 10 раз продадите (если конечно найдете кого-нибудь, кому пригодится то, что требуется сейчас мне)... В этой ситуации у вас тоже не будет убытка? Какой же убыток - у вас программа осталась, вы ей можете сами пользоваться, можете продать, можете подарить.
« Последнее редактирование: 29.03.2012, 18:13:59 от smart »
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Хорошо, вот вы заказали, а я разработал некий продукт. Мы договорились о цене в 1000$. Я разработал, а вы получили и не заплатили. Ущерб есть? Есть...
Позвольте, но это совершенно нежизненная ситуация.
Как это я получил заказанный продукт не заплатив за него?
Если я заказываю продукт, то я вполне рассчитываю во-первых заплатить аванс и во-вторых оплатить баланс при получении продукта. Получение мною заказного продукта без платы за него - ситуация практически невозможная.

Те, кто разрабатывают продукты для общего рынка, а не под конкретный заказ, принимают на себя риск связанный с неполучением дохода при такой модели и сопутствующим убытком. Однако неполучение дохода и, следовательно, убыток в таком случае может быть их собственной виной, т.к. не факт, что он полностью обуславливается пиратством.

Я не говорю просто о наличии убытка. Я говорю только о разнице между убытком полученным в результате прямой кражи и убытком, полученным от неспособности возместить капиталовложения из-за неполучения дохода. Это разные вещи.

А если все перестанут платить, то дотаций не хватит и не будет общественного транспорта.
Правильно, но только при соблюдении этого если.
А если не все? А если не перестанут?
Вы аргументируете добавлением и гипотетическим решением выгодного вам условия.

Что касается общественного транспорта, то пенсионеры ездят бесплатно, не везде - знаю - но часто. Понятно, что эта группа населения покрывается теми, кто платит. Эстония подумывает о бесплатном общественном транспорте, понятно, что его оплата будет производится другими методами.

Существует и даже процветает целая индустрия бесплатного ПО, без которого теперь наша жизнь почти немыслима - Apache, PHP, mySQL, та же Joomla, OpenOffice. Даже операционки, как Linux. Да мало ли? Значит ли это, что разработчики не получают за свои продукты никаких денег? Некоторые не получают, это правда, и работают "ради идеи". Но многие получают, но, как и в случае с эстонским транспортом, где "все перестанут платить", их оплата происходит по иной модели. Не от прямых продаж, а от сопутствующих услуг.

Я это отмечаю только потому, что гипотетическая ситуация "а если все перестанут платить" отнюдь не является катастрофической, хотя к сути дискуссии она не очень относится.
*

Goblinium

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Если ты егоист и хочеш жить очень хорошо ибо типа ого как цениш себя и свои труд, то ты за лицензию и большое вознаграждение.
Если ты за развитие общества и думаеш что все должны жить хорошо, то в гробу видал первых.
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Все правильно. Но есть нюанс... если заказывают разработку (не важно чего, софта или суперсложного станка для для какой-то редкой технологической операции), то берут немалую предоплату. И в случае кражи, потери будут почти равны и в том и другом варианте. (софт или материальный предмет).
В случае с авто - это потенциально нужный и популярный продукт, его заводы не по заказу делают, а заранее рассчитывая на спрос.
В случае с программным продуктом - тоже самое, если сделать заранее нужный и востребованный продукт, то спрос будет.
Но в первом случае потеря одной единицы продукта не равнозначна потери одной единицы продукта во втором случае.
Хотя в обоих случаях есть спрос. (допустим он одинаков)

Я абсолютно согласен с вашими доводами, я просто пытаюсь рассказать как я вижу эту ситуацию и что я не считаю их равнозначными. Хотя, повторюсь, сути воровства это не меняет в любом случае.
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Гипотетическая ситуация. Оставлю я на ночь магазин открытым. До утра оттуда вынесут что только можно. У меня и мысли не возникнет, какие люди уроды, я буду себя корить за то, что не закрыл магазин. Так и тут. Смысл говорить "как вам не стыдно", если взять могут все кому не лень. Нужно этот момент учитывать и делать расчёты по прибыли с учётом текущей ситуации.
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Efanych ну я вот кстати это и хотел сказать :) с компонентом, кот и там бесплатно дают (правда неизвесно, сам не юзал, но плохих отзывов не было на треккере)
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Я не говорю просто о наличии убытка. Я говорю только о разнице между убытком полученным в результате прямой кражи и убытком, полученным от неспособности возместить капиталовложения из-за неполучения дохода.
Ну вот пройти в кинотеатр посмотреть фильм без билета это прямая кража или убыток от неспособности возместить капиталовложения? Ну если билет украсть - точно кража, а если за спиной у контроллера пробежать - недополучение дохода вследствие невнимательности контролирующего персонала ?

Что касается общественного транспорта, то пенсионеры ездят бесплатно, не везде - знаю - но часто. Понятно, что эта группа населения покрывается теми, кто платит.
нет, оно покрывается дотациями государства, и группы граждан, имеющие право на льготный проезд оговорены в законодательстве. А вот если перестанут платить все, то транспорт станет убыточен.

Существует и даже процветает целая индустрия бесплатного ПО, без которого теперь наша жизнь почти немыслима - Apache, PHP, mySQL, та же Joomla, OpenOffice. Даже операционки, как Linux. Да мало ли? Значит ли это, что разработчики не получают за свои продукты никаких денег?
А несут ли эти разработчики какую-то ответственность? Обязуются ли они обеспечивать поддержку? Возмещают ли они ущерб причиненный вследствие недоработок в их программах? Нет... As is... Берите, делайте, что хотите - мы тут не причем.

Я отнюдь не считаю, что открытое ПО хуже, чем закрытое. И там и там есть свои плюсы, свои минусы. Я о другом - есть некий результат труда, есть автор, он назначил некоторую цену. И говорит - вот это, стоит столько-то. А дальше, у пользователя есть выбор - согласиться с такими условиями и купить, или сказать - нет, меня эта ценовая политика не устраивает и не покупать. Никто же не заставляет насильно скачивать коммерческий продукт с пиратских сайтов? Руки не выкручивает? Ну не согласен ты с ценой - не бери.

Мне в каком-то смысле нравится идея AppStore, в том смысле, что один раз купил - и пользуешься. Сами по себе приложения стоят очень незначительно (ну я не встречал дороже 10$, а большинство стоит 0.99). Выбор - весьма впечатляет, а то, что купить очень просто, стоит недорого - обеспечивает разработчикам нормальный доход. А то, что система ограничивает установку левых приложений в некотором роде защищает разработчиков (про jailbreak мы тут не говорим). Да, закрытая платформа это нехорошо, да двойные стандарты при приеме приложений в AppStore, да есть куча минусов. Но стать легальным пользователем потребовавшегося приложения там на порядок проще.

И я думаю, что если бы в области остального ПО была возможность быстро и недорого купить, то пиратства было на порядок меньше.

А еще мне нравится идея аренды приложений - ну не нужен мне Photoshop каждый день - раз в полгода. И сейчас я периодически кого-то прошу помочь, вырезать там кусочек или еще что-то. А была бы возможность купить его на 30 минут, я бы оплатил, быстро сделал что требуется и все. И не нужен он мне постоянно на своем компьютере, и не нужно париться с новыми версиями.

Другое дело, что тут появляются опасения, что если такая система появится, то производители могут взвинтить цены - а альтернативы может в тот момент и не оказаться. Но это уже другая история.

Если ты егоист и хочеш жить очень хорошо ибо типа ого как цениш себя и свои труд, то ты за лицензию и большое вознаграждение.
Если ты за развитие общества и думаеш что все должны жить хорошо, то в гробу видал первых.
Я хочу жить хорошо, я очень высоко ценю свой труд, я за лицензию и достойное вознаграждение, и я потратил последние 9 лет на бесплатную поддержку Joomla и последние 6 лет на разработку и поддержку бесплатного JComments. Так что, мне нужно самого себя в гробу видать?

Гипотетическая ситуация. Оставлю я на ночь магазин открытым. До утра оттуда вынесут что только можно. У меня и мысли не возникнет, какие люди уроды, я буду себя корить за то, что не закрыл магазин.
А если ты пройдешь и увидишь, что магазин открыт - ты пойдешь брать товар? Ну владелец же сам виноват, не закрыл?

В общем подводя очередной итог (на сегодня у меня много работы, потом появлюсь еще), хочу еще раз подчеркнуть. Есть хорошее бесплатное ПО, есть хорошее платное. И если у нас, как у пользователей есть желание, что бы они развивались, надо соблюдать некоторые правила. Если пользуемся коммерческим - надо платить, если бесплатным - то мое мнение, надо как-то вносить свой вклад (не обязательно финансово, можно помогать рекламой, поддержкой, просто хорошим отзывом). Довольный клиент приведет еще клиентов, довольный разработчик сделает в следующий раз больше за меньшие деньги. Не нужно думать, что разработчики целыми днями сидят и думают, как бы потратив 2 дня работы потом продавать 5 лет. Этого банальная конкуренция не позволит.

И еще, уважаемые разработчики, дизайнеры и просто сайтостроители! Если вы зарабатываете с помощью каких-то программных продуктов - найдите средства и купите их официально, может не с первого заказа и не со второго. Но купите. Старайтесь быть честными по отношению к другим. Ведь вы тоже зачастую выполняя заказ берете куски кода из предыдущих проектов (дизайнеры берут старые заготовки и т.д.), но каждый раз клиенту выставляете ценник по полной, словно вы дни и ночи трудились над ними. Будьте честными!
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Цитировать
А если ты пройдешь и увидишь, что магазин открыт - ты пойдешь брать товар? Ну владелец же сам виноват, не закрыл?
Ну, если честно, то скорее всего да. А моральные терзания я успокою фразой "всё равно заберут" :)
В моём понимании это будет уже не кража.
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Вспомните, что творилось в Лондоне недавно (пол года или год назад)  когда мородерствовать начали даже те, кто впринцыпе этого делать не мог, была зафиксирована дочь какого то миллионера с теликом :)
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Ну, если честно, то скорее всего да. А моральные терзания я успокою фразой "всё равно заберут" :)
В моём понимании это будет уже не кража.

А если при входе будет висеть объявление

" Уважаемые граждане, не берите ничего в моем магазине, я не стал закрывать дверь потому что (здесь какое-либо логичное объяснение почему он этого не сделал) Пожалуйста проявите сознательность и понимание. Заранее спасибо. "

Тогда в этом случае как бы вы поступили?
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Какое-такое логическое обьяснение? :)
Надеюсь на вашу сознательность? Или замок не за что купить, всё в товар вложил, нужны деньги, дети с голоду умирают?
Логикой в любом случае и не пахло бы...
Почему я не чуствовал бы вины? Да потому что хозяину до лампочки, я возьму или кто-то другой. Факта-то это не отменяет - возьмут 100%.
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Ну вот пройти в кинотеатр посмотреть фильм без билета это прямая кража или убыток от неспособности возместить капиталовложения? Ну если билет украсть - точно кража, а если за спиной у контроллера пробежать - недополучение дохода вследствие невнимательности контролирующего персонала ?
Хороший пример. Да, я согласен, если украсть или подделать билет - кража и ответственность на укравшем, если прошмыгнуть за спиной - ответственность частично на персонале, хотя и не полностью. Точно как и в случае с пиратством - ответственность за неполучение дохода лежит на пиратах, но не полностью, а частично.

Проблема в том, что разработчики утверждают, что всякое пиратство наносит им прямой ущерб - поэтому является кражей. Я оспариваю только это положение. В реальности, нет никакого основания полагать, что количество пиратских распространений равнялось бы количеству продаж, если бы пиратские копии были недоступны.

По аналогии с кинотеатром, если бы не было абсолютно никакой возможности попасть на сеанс незаконно, то определённо количество потенциальных зрителей никогда бы не ходили в кино, таким образом, кстати, продолжая не предоставлять доход кинотеатру, только на этот раз совершенно законным способом.

нет, оно покрывается дотациями государства, и группы граждан, имеющие право на льготный проезд оговорены в законодательстве. А вот если перестанут платить все, то транспорт станет убыточен.
Нет ну государство же не делает деньги из воздуха, оно их получает от налогов граждан, то есть опять имеем иную модель оплаты, просто перераспределение средств граждан, но на другом уровне.

Обязуются ли они обеспечивать поддержку? Возмещают ли они ущерб причиненный вследствие недоработок в их программах?
В случае платной поддержки конечно обязуются.
Ущерб, полученный из-за недоработок, вообще не возмещает никто, принципиально, как в случае бесплатного ПО, так и в случае платного.

Ну не согласен ты с ценой - не бери.
Ну что тогда делать-то с моей ситуацией? А?
Есть мысль сделать шаблон для JComments  под Warp.
Цена вопроса - 39 юриков.
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Я просто попытался смоделировать ситуацию с лицензией на ПО. Если мы можем это ПО взять (мы его не ломали, мы просто нашли в сети бесплатно и полностью рабочую версию), а там лицензия (ну как записка на входе в магазин), то берем именно по тому что если я не возьму, Вася Пупкин точно возьмет?
Про магазин-то мы тоже не знаем, может его гад какой-нибудь каждую ночь взламывает, а хозяин (чисто гипотетически) никак не может с этим справиться.
Можно сказать, не можешь справиться - сам виноват, но представим на минуточку, что это и правда не возможно и пока это единственный для него выход. Или ему просто закрыть магазин и уехать в другой город?

ИМХО Если мы заведомо знаем что магазин и товары в нем (ПО) нам не принадлежат и их владелец не желает их нам отдавать бесплатно (записка, лицензия), то делать этого не стоит.
Я тоже признаюсь, очень долгое время использовал пиратскую винду, последнее время использую лицензию. Правда я ее не купил, мне она досталась в виде бонуса на работе (Пакет ПВТ), от офиса отказался в пользу OpenOffice, графикой особо сильно не занимаюсь, хватает Gimp`а.

P.S.
Пример с магазином чисто гипотетический, но если подумать, то в принципе можно смоделировать такую ситуацию на реальном примере.
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Цитировать
Пример с магазином чисто гипотетический
Я тоже говорил, что гипотетический. Я о том, что реалии таковы, что продукт, если он не защищён как следует становится общедоступным практически мгновенно. И со стороны разработчиков глупо надеяться, что никто не возьмёт, а потом плакать, что проэкт получился убыточным. Это нужно предусматривать заранее. Не интересуют людей проблемы других. Виндовс купил, молодец. А кто, скажем, чесно платит налоги от фрилансерской деятельности?
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
А кто, скажем, чесно платит налоги от фрилансерской деятельности?

Согласен, это наверно чрезвычайно редкая ситуация  ^-^
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
А кто, скажем, чесно платит налоги от фрилансерской деятельности?
Все, кто не желает залететь на приличный штраф, как я, например.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Ну что тогда делать-то с моей ситуацией? А?
Есть мысль сделать шаблон для JComments  под Warp.
Цена вопроса - 39 юриков.
Я бы договорился с владельцем лицензии типа Developer, чтобы он предоставил полигон, на котором можно поработать с таким шаблоном. При этом к себе бы я его не забирал, сам бы не использовал, и владелец лицензии тоже бы никак не пострадал. Юридически это можно представить как выполнение работ на сервере заказчика. А на выходе, разработчик шаблонов получил бы только бонус - ибо его продукт после этого стал бы лучше, ибо он стал поддерживать стилизацию JComments.

Другой вариант - можно опять же договориться с владельцем такой лицензии, чтобы он установил к тебе на N-сайтов нужные шаблоны - и с ними работать. В большинстве случаев лицензия шаблонных клубов позволяет владельцу Developer устанавливать шаблоны на сайты клиентов. А уж как ты заинтересуешь владельца лицензии - это уже отдельный разговор.

Или замок не за что купить, всё в товар вложил, нужны деньги, дети с голоду умирают?
Да нет, закрывал магазин - сломался ключ, новый дома - а тут позвонили - жена рожает/пожар/потерял сознание прохожие вызвали скорую - увезла. Магазин остался незакрытым. Причин, по которым он может остаться незакрытым - может быть масса. Вопрос все-таки в воспитании, наличии совести и уважении к чужому труду.

И со стороны разработчиков глупо надеяться, что никто не возьмёт, а потом плакать, что проэкт получился убыточным.
Именно поэтому, я в свое время отказался от разработки платных расширений. Я посчитал для себя, что мне это невыгодно. И чем бороться с варезниками, которые выкладывают 20$ расширения, мне выгоднее полежать на диване, отдохнуть, а потом поработать по конкретному заказу из расчета 15-25$ в час.

А кто, скажем, чесно платит налоги от фрилансерской деятельности?
Я знаю многих, кто платит. А в чем проблема-то? Хотя в Украине наверно с этим легче - у нас есть единый налог и тут просто - если до 500 тыс. грн в год, то полна шара.
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Цитировать
Я знаю многих, кто платит. А в чем проблема-то?
Под фрилансерской деятельностью я подразумевал не законно оформленый бизнес, а подработок скажем в свободное время.
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Seeker

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 6 / 0
Есть различие между материальной и "интеллектуальной" собственностью.

Угнать машину и скачать песню это совсем разные вещи. В первом случае наносится прямой вред хозяину машины и тут все ясно. Во втором это никакое не воровство. То вред может только по мнению автора песни ;D Но с другой стороны если бы он не хотел распространять запись пел бы себе на кухне  ^-^ но нет он тупо пытается нажиться за счет других. Другое дело если ему платят за исполнение им песни (на концерте), т.е. труд -> деньги.

С ПО примерно также... концерт - программа+обновления+техподдержка. Пользователь понимает что он платит деньги не за что-то сделанное кем-то, хз когда и для кого, а за пакет услуг.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Под фрилансерской деятельностью я подразумевал не законно оформленый бизнес, а подработок скажем в свободное время.
Именно, многих знаю, кто платит налоги вот с таких работ. Причем знаю и тех, кто платит единый налог и вносит в отчетность эти доходы, и тех, кто платит налоги как физическое лицо и подает декларации и т.д. В чем проблема-то? Заплатил налоги - и спи спокойно. Другое дело, что часто бывают ситуации, когда люди хотят заплатить, а налоговая не может объяснить как. Простой пример - человек зарабатывает на продаже приложений в AppStore, получает деньги, а налоговая говорит - у вас с ними договора нет, нет, значит вы не имеете право ни получать деньги, ни платить с них налоги. И дальше люди начинают искать какие-то обходные пути, чтобы это все легализовать. Примерно тоже самое с Google AdSense...
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Заплатил налоги - и спи спокойно
в парке на лавочке, на вокзале
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Цитировать
Именно, многих знаю, кто платит налоги вот с таких работ. Причем знаю и тех, кто платит единый налог и вносит в отчетность эти доходы, и тех, кто платит налоги как физическое лицо и подает декларации и т.д.
Ну а у меня таких знакомых нет. Ну да ладно. Просто мне кажется неправильным осуждать людей за то, что они берут бесплатно то, что бесплатно можно взять и за это ничего не будет.
Вот пользуюсь я пиратской виндой. Потому что она бесплатная. Есть также реально бесплатный linux. Могу пользоваться и им. Винда для меня предпочтительнее, но только с учётом бесплатности.
А скажите мне, в каком месте майкрософту станет теплее, если я перестану пользоваться пиратской виндой, а перейду на линукс?
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
А скажите мне, в каком месте майкрософту станет теплее, если я перестану пользоваться пиратской виндой, а перейду на линукс?
во этом и заключается тактика Гейтса, я ж грил уже выше.
Он говорит, пользуйтесь пиратскими, но ТОЛЬКО нашими!, а потом мы придумаем метод как заставить покупать лиценз, ну или не придумают. В любом случае Гейтс говорил, что пусть народ пользуется, главное его продуктом
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
бесплатно можно взять и за это ничего не будет.
До поры до времени. Можно и на красный свет ездить, и по встречной. Тоже, до поры до времени. Но в любом случае, я ни в коем случае никого не осуждаю - у каждого свой выбор, своя жизнь, своя совесть. Я просто высказал свое мнение по данному вопросу и не более.
*

Goblinium

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Все правильно. Но есть нюанс... если заказывают разработку (не важно чего, софта или суперсложного станка для для какой-то редкой технологической операции), то берут немалую предоплату. И в случае кражи, потери будут почти равны и в том и другом варианте. (софт или материальный предмет).
В случае с авто - это потенциально нужный и популярный продукт, его заводы не по заказу делают, а заранее рассчитывая на спрос.
В случае с программным продуктом - тоже самое, если сделать заранее нужный и востребованный продукт, то спрос будет.
Но в первом случае потеря одной единицы продукта не равнозначна потери одной единицы продукта во втором случае.
Хотя в обоих случаях есть спрос. (допустим он одинаков)

Я абсолютно согласен с вашими доводами, я просто пытаюсь рассказать как я вижу эту ситуацию и что я не считаю их равнозначными. Хотя, повторюсь, сути воровства это не меняет в любом случае.
А сдеся второй прикол. Вот смотри, что такое воровство?
Точка 1 - ето нарушение закона, тоесть когда по закону собственник один, а забрал второй, без согласия первого.
Но по закону боюсь половина чиновников воще пи..ц чесные люди.
Точка 2 - не столько по закону, сколько по морали. Газ - нефть, и вся страна, и власть и блага по сути принадлежат народу, а не некоторым хитрожопым и по морали кабы перероспредиление должно быть соответственное.
Проблема гораздо проще, если 1 и 2 почти не розличаютса, когда мораль и закон между собой согласованы (пофиг уже кто на ком).
И воще, колективное благо должно стоять више. Тоесть я за уменьшение срока патентов, и скажем там, за проекты ГНУ, когда если не комерческое использование, то на халяву. Например, все ПО для обучения в ВУЗах на халяву. Тем более какие то шаблоны. Если ты зароботал на етом шаблоне, делись. Но думаю делитса надо ка бы в %.
Но поскольку у власти те, кто скупает патенты значительно дешевле, и потом на етом ух как наживаетса, хрен вам и нам, а не прогресс в будущем.
*

Goblinium

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Я хочу жить хорошо, я очень высоко ценю свой труд, я за лицензию и достойное вознаграждение, и я потратил последние 9 лет на бесплатную поддержку Joomla и последние 6 лет на разработку и поддержку бесплатного JComments. Так что, мне нужно самого себя в гробу видать?
Ну а кто сказал что все просто ) Наша природа дуальна, но "=" ето большая относительность, всеровно чтото берет верх. Любой полезный труд должен быть оплачен, вопрос как и на сколько.
И вопрос в том, на сколько ты готов на жест доброй воли для общего блага или блага многих.
Ведь как на меня - не галвное много, главное что б хватало. Если есть больше, можно и просто сделать хорошое дело, оно мне например всегда приятно (если конечно, ето в моих силах).
Я просто не понимаю етих толстопузов, они что надеятса откупитса от смерти? Или екологии глобальной? Они ж сами ничего полезного не придумают, ни одной технологии? Без других они ничто, а другие вымрут просто - и что дальше? Станные люди, странный мир.
*

Avatar

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 2 / 0
  • мяфк!
Не совсем по теме именно Joomla и варезных шаблонов, но есть довольно интересные размышления по поводу нарушения авторских прав, воровства и прочея в сфере электронных книг. Читать можно только сообщения пользователя - lotos, остальные так.. чисто поддакнуть  ::)
Воровство
Воровство 2. Моя позиция по вопросам авторского права
Там также есть ссылки на интересные случаи по этим впоросам  *DRINK*

P.S: Вторая часть более структурированна  ;)
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
воруют все
те же разработчики ПО сами первые же воришки :)
только это уже тех. шпионаж - уровень другой и вроде как уже не вор :)
погуглите: судебные иски майкрософт или судебные иски Google и посмотрите
можно менять только название фирм  - у всех суть будет одна и та же

морган пиратствовал от имени королевы - стал губернатором ямайки
угон машины еще не преступление, пока не разобрал или не продал, поймали - взял покататься, так вся шпана и отмазывается (вот такая шутка закона :))
кста о налогах - это ли не грабеж?
более того, за наши деньги содержат ментов (чиновников и т.д.) которые нас же и мочат
т.е. власти и их законы лицемерят когда призывают нас быть честными

вы фильмы михалкова смотрите? а песни нашей попсы слушаете?
я вот нет, но за болванку инфо-носитель плачу. так кто кого обворовывает?
а тут они еще налог хотят поиметь со всего что может хранить-воспроизводить
последнее что слышал - со всех мобил нужно брать налог авторам, мол там могут быть их песни

так что, каждый имеет право сам себе определять уровень морали и честности
соизмеряя возможный уровень потерь (в деньгах, годах :)) и профита :)
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Цитировать
Но в любом случае, я ни в коем случае никого не осуждаю - у каждого свой выбор, своя жизнь, своя совесть.
Вы просто защищаете свою "правду". А у кого-то она может быть другой. Например раньше было понятие спекуляция. Причём сами спекулянты были не согласны с этим 100%. Мир изменился - и нет такого понятия. Теперь это уважаемые бизнесмены. "Правда" изменилась. А, скажем, моя бабушка до сих пор считает бизнесменов спекулянтами.
С пиратством ситуация похожая. Мир опять изменился. Некоторые страны (я приводил ссылку про швейцарию) стараются использовать стихию в своих целях, а не переть против.
Да и по аналогии с виндой, какая разница автору комерческого расширения буду я пользоваться его варезной версией или бесплатным аналогом? Кроме внутреннего протеста, ну типа жаба давит - никакой.
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Что такое smart (Сайт с искусственным интеллектом)?

Автор stardel

Ответов: 4
Просмотров: 1103
Последний ответ 29.06.2018, 13:06:12
от zikkuratvk
Как реализовать такое?

Автор THE KILLERS

Ответов: 0
Просмотров: 747
Последний ответ 03.04.2018, 14:47:03
от THE KILLERS
Что такое дамп базы

Автор alisher

Ответов: 15
Просмотров: 1529
Последний ответ 27.03.2015, 20:19:55
от umbabaraumba
Как вы относитесь к системе страхования в России/СНГ?

Автор dremora

Ответов: 19
Просмотров: 1415
Последний ответ 17.01.2015, 12:17:36
от dremora
Как назвать такой вид плагиата? И как технически такое возможно?

Автор plokoflok

Ответов: 7
Просмотров: 2099
Последний ответ 18.06.2014, 00:25:18
от plokoflok