Новости Joomla

Как тестировать Joomla PHP-разработчику? Компонент Patch tester.

👩‍💻 Как тестировать Joomla PHP-разработчику? Компонент Patch tester.Joomla - open source PHP-фреймворк с готовой админкой. Его основная разработка ведётся на GitHub. Для того, чтобы международному сообществу разработчиков было удобнее тестировать Pull Requests был создан компонент Patch Tester, который позволяет "накатить" на текущую установку Joomla именно те изменения, которые необходимо протестировать. На стороне инфраструктуры Joomla для каждого PR собираются готовые пакеты, в которых находится ядро + предложенные изменения. В каждом PR обычно находятся инструкции по тестированию: куда зайти, что нажать, ожидаемый результат. Тестировщики могут предположить дополнительные сценарии, исходя из своего опыта и найти баги, о которых сообщить разработчику. Или не найти, и тогда улучшение или исправление ошибки быстрее войдёт в ядро Joomla. Напомню, что для того, чтобы PR вошёл в ядро Joomla нужны минимум 2 положительных теста от 2 участников сообщества, кроме автора. Видео на YouTubeВидео на VK ВидеоВидео на RuTubeКомпонент на GitHub https://github.com/joomla-extensions/patchtester@joomlafeed#joomla #php #webdev #community

Вышел релиз Revo PageBuilder Toolkit for YOOtheme Pro 1.6

Вышел релиз Revo PageBuilder Toolkit for YOOtheme Pro 1.6.2PageBuilder Toolkit - это специализированный плагин для конструктора страниц Yootheme Pro, содержит набор различных утилит для ускорения процесса работы и отладки макета, множественные улучшения в интерфейсе, включая поддержку dark mode, подсказки, быстрая смена разрешения в окне просмотра и много чего еще.v.1.6.2 Что нового?- Индикатор статусов: теперь не просто показывает состояние запросов, но и делает автоматические попытки их отправки при кратковременных сбоях в сети, а если это не помогло, то переводит конструктор в ручной режим, что позволяет сохранит макет и настройки темы прежде чем вы потеряете все, что было сделано с момента последнего сохранения- Подсветка ошибок в макете: плагин анализирует код страницы и может автоматически подсвечивать data атрибуты с кучей мусора, которые попадают в код страницы при копипасте из Figma в TinyMCE (пригодится для старых макетов, в текущей работе плагин сам очищает код мусора). Также есть подсветка семантических ошибок сборки - дубли h1 тега на странице и вложенных друг в друга заголовков.- Улучшена поддержка будущего релиза Yootheme Pro 5 и редактора CodeMirror 6Плагин для русскоязычных пользователей доступен в каталоге расширений SovMart и распространяется за символическую плату (100р). Разработчики Joomla расширений и партнеры автора могут получить плагин бесплатно.Для работы плагина необходим конструктор страниц Yootheme Pro.Разработчик плагина - участник нашего сообщества Александр Судьбинов (@alexrevo), член официальной группы поддержки Yootheme Pro. Страница расширенияОписание на сайте автора@joomlafeed#joomla #yootheme

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 2942 Просмотров
*

uf1976

  • Захожу иногда
  • 242
  • 6 / 5
Alias названия фотографии?
« : 30.11.2010, 16:09:22 »
Имеем серию фотографий Васи Пупкина.
Каждая фотография, естественно имеет уникальное имя.
Гружу по ftp.
Далее каждой картинке присваиваю одно и то же имя "Вася Пупкин".
Если в строке alias написать также одинаковое vasia-pupkin для благородства адреса, то картинки, естественно, не открываются, показывается только первая картинка с адресом www.сайт.ru/gallery/vasia-pupkin.html
При сохранении алиаса, проверки на уникальность не происходит.

Есть ли плагин/модуль или просто способ автоматической подстановки, например, циферок, при совпадении адресов?
типа, vasia-pupkin-01, vasia-pupkin-02, vasia-pupkin-03 и т.д?
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Re: Alias названия фотографии?
« Ответ #1 : 01.12.2010, 08:00:21 »
С alias-ами у этой галереи просто беда. Обсуждали здесь. В таком виде к использованию не подлежит. Автор сам признал проблему, но видимо пока еще не решил. Проблема в том, что роутер некорректно работает с кириллицей.

upd: Вспомнил, в админке была опция, при массовой загрузке добавлять номера к фотографиям. Поищите.
« Последнее редактирование: 01.12.2010, 09:04:18 от jem777 »
*

uf1976

  • Захожу иногда
  • 242
  • 6 / 5
Re: Alias названия фотографии?
« Ответ #2 : 01.12.2010, 09:57:46 »
Кирилица не страшна, punto switcher своё дело хорошо делает, переводя в транслит автоматом. Осталось добавить проверку на уникальность алиаса самой галереей.

Номера добавляются к имени фото и к алиасу, да. Но когда потом руками правишь, без проверки тяжело — легко ошибиться можно.

Я не программист, но, по-моему, сделать при сохранении картинки: алиас = введённый алиас + номер ID картинки , не так уж и сложно? Нет?
Сразу решим проблему с уникальностью адреса.
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Re: Alias названия фотографии?
« Ответ #3 : 01.12.2010, 15:25:46 »
Вы не поняли. Пунто свитчер тут ни при чем, это юзерская часть. Роутер неправильно работает с кириллицей. А он работает на сервере.
Например, у меня есть ранняя галерея с 2 тыс. фото. При обновлении я получаю такие элиасы: -866, -h-h-873, galantus-865. Где черточки, это то что осталось от названий фото на русском. И так все 2 тыс. фотографий запишутся в базу даных. Как прикажете все это исправить?
Для того чтобы он корректно все перевел в транслит, роутер должен уметь работать с кириллицей - а он этого не умеет до сих пор.
*

uf1976

  • Захожу иногда
  • 242
  • 6 / 5
Re: Alias названия фотографии?
« Ответ #4 : 01.12.2010, 17:07:35 »
Ну да, я галерею с нуля ставил, а не обновлял. Потому вопросы постепенно проявляются :-)
Я гружу картинки по ftp, а параметры правлю руками в базе (мне так удобнее и быстрее).
В базе поля:
imgtitle - заполняю на русском (Вася Пупкин)
alias - заполняю на английском (vasia-pupkin-img20101201-110), добавлением "vasia-pupkin-" к имени, присвоенному галерей автоматом
imgfilename - не трогаю, естественно
imgthumbname - тоже не трогаю, естественно

Существенно значимым для поисковиков, ссылок и перелинковок, конечно, является alias. Потому писать его на русском чревато, даже если бы роутер нормально работал.
Вопрос в следующем: так ли, что при последующем обновлении галерея корёжит даже эти алиасы на англ. языке?
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Re: Alias названия фотографии?
« Ответ #5 : 01.12.2010, 20:32:34 »
Потому писать его на русском чревато, даже если бы роутер нормально работал.
В том то и дело, что старый роутер на ранней версии галереи, сам переводил все в транслит на лету. Ссылки получаются типа такого: http://site.ru/gallery/category_test/proba-14192.html
Об этом речь.
*

Lounge

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
Re: Alias названия фотографии?
« Ответ #6 : 09.01.2011, 13:10:07 »
На данный момент есть временное решение! :D
используем плагин:
Плагин ukr_rus_allias транслит заголовков материалов J1.5
он корректно обрабатывает алиасы фоток, категорий и топ-ссылок.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

После редактирования названия категории - переименовывает папку с изображениями

Автор Beer

Ответов: 3
Просмотров: 2020
Последний ответ 04.04.2024, 23:00:05
от sivers
JoomGallery 3.6.0 если отсутствует поле Название при редактировании фотографии

Автор Beer

Ответов: 0
Просмотров: 3168
Последний ответ 09.09.2022, 20:07:49
от Beer
Не загружаются фотографии

Автор SLdieR11

Ответов: 1
Просмотров: 1946
Последний ответ 29.06.2018, 08:44:47
от xlenivecx
Не загружаются фотографии

Автор lexLuter

Ответов: 60
Просмотров: 29185
Последний ответ 10.06.2018, 17:16:52
от brodvey
Как убрать слово "описание" со страницы категории. Как вообще убрать любые названия полей в галерее?

Автор Adrian1111

Ответов: 2
Просмотров: 2272
Последний ответ 02.06.2017, 20:26:37
от Septdir