0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 31 Ответов
  • 9780 Просмотров
*

Lexx

  • Захожу иногда
  • 239
  • 34 / 1
  • Redsoft рулит
Открытое письмо российскому Joomla-сообществу
Не знаю, как вас, а меня ситуация с локализациями раздражает.. Такое впечатление, что всем просто насрать на других -  каждый пилит что-то свое в уголке, не запариваясь, что то же делает сосед.  При этом я прекрасно понимаю, что дело скорее всего просто в discommunication (в большей мере, чем "насрать"). Так может стоит все-таки попробовать-то? И не только попробовать, но и сделать?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
о госпади и Joomla.ru готовит еще свою сборку... зачем??
Ладно joom.ru они вроде бы как конкурируют... еще помню времена когда они вывешивали на главной новости мы 2ые по запросу Joomla. Но вам то зачем?
Как правило от joomlaportal сборка была всегда отличная... дизайн может быть у сайта подкачал но это не отменяет достоинств... зачем вам еще одна сборка собственного разлива?? на сообщество вроде вы не претендуете ради понту что ли? :-)
Я думаю smart  не откажет в обсуждении сборки и если большинство будут против какого то термина его поправят... но плодить русификаторы я в упор не понимаю зачем.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
лично я знаю, откуда буду брать локализацию )))
а запретить или уговорить в данном случае никого нельзя - все знают о существовании друг друга много лет...
так что у них, может быть, уже свои устоявшиеся термины, и свои люди, к ней привыкшие.
и вообще, перевод - это разновидность творчества. так что в любом случае найдётся кто-нить со своим "виденьем" и переведёт по-другому :)
*

Виталик

  • Завсегдатай
  • 1244
  • 130 / 0
по заголовку темы я подумал что речь идёт о централизованном собрании локализаций к сторонним расширениям (у которых нет русской локализации на официальном сайте) - это было бы полезно

а локализация JoomlaPortal вне конкуренции
*

Lexx

  • Захожу иногда
  • 239
  • 34 / 1
  • Redsoft рулит
о госпади и Joomla.ru готовит еще свою сборку... зачем??

Ты дальше первой строчки не прочитал что ли? :)
Мы НЕ делаем свой перевод, чтоб не плодить зоопарк переводов

по заголовку темы я подумал что речь идёт о централизованном собрании локализаций к сторонним расширениям (у которых нет русской локализации на официальном сайте) - это было бы полезно
золотые слова. вот на это лучше бы потратили силы, если бы все дружно договорились

а локализация JoomlaPortal вне конкуренции
Угу. только не все об этом знают. особенно вся joom.ru тусовка и те кто пользуется нашей сборкой 1,0-1,5 
а их как минимум столько же как и пользователей порталовской сборки

И это кроме как бардак не назовешь


*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
кто на офе выкладывает локализацию тот и победил :)
лично я тоже за единство, нечего плодить разных зародышей.

С другой стороны если люди старались, что-то переводили не будут же они свой труд выкидывать на помойку.
*

sharp

  • Завсегдатай
  • 1173
  • 97 / 2
кто на офе выкладывает локализацию тот и победил :)
лично я тоже за единство, нечего плодить разных зародышей.

С другой стороны если люди старались, что-то переводили не будут же они свой труд выкидывать на помойку.
почему помойку? в авторах перевода они тоже ж будут :)
Хочешь знать правду!? читай таблицу умножения.
Поисковое продвижение или раскрутка сайта!
*

Lexx

  • Захожу иногда
  • 239
  • 34 / 1
  • Redsoft рулит
проблема даже не в потраченном труде, есть некоторые спорные моменты насчет терминов, например самое очевидное расхождение - материалы или содержимое называть.  По хорошему просто надо было еще год-2 назад устаканить терминологию, и вместе бы запустили УЖЕ СЕЙЧАС перевод.

лично я знаю, откуда буду брать локализацию )))
да все знают, только ее использовать без обработки напильником нельзя. И подозреваю, что на ее основе все и  делают перевод.
*

Lexx

  • Захожу иногда
  • 239
  • 34 / 1
  • Redsoft рулит
почему помойку? в авторах перевода они тоже ж будут :)
че-то я сомневаюсь, что порталовцы укажут джум.ру в авторах только потому что те тоже делали перевод..
*

sharp

  • Завсегдатай
  • 1173
  • 97 / 2
че-то я сомневаюсь, что порталовцы укажут джум.ру в авторах только потому что те тоже делали перевод..
если поделяться переводом то почему бы и нет! тем более что порталовцы еще не закончили перевод! (или я что то проспал ?)
А многие уже заждались...
Хочешь знать правду!? читай таблицу умножения.
Поисковое продвижение или раскрутка сайта!
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Перевод от Joomlaportal как бы офицально высылается в Joomla.org и обитает на их репозиториях я правильно понимаю? Если это так то нужно использовать перевод от Joomlaportal а не от joom.ru. Joom.ru был силен когда была первая ветка Joomla, теперь он уже как то ослаб как сообщество по сравнению с Joomlaportal

Собственно от того что умрет ваша локализация не пострадает не кто, т.к. какчество и так высокое перевода в альтернативе нет смысла. Зачем вы ее делали?

Я вообще не понимаю к чему этот пост? Переводчиков тысячи тысяч? Вы в частном порядке договорится не можете что ли?

тем более что порталовцы еще не закончили перевод! (или я что то проспал ?)
А многие уже заждались...
Smart 17.01.2011, 21:22:06 »
Цитировать
в соседней теме я вчера кажется уже отвечал... перевод уже есть, идет вычитка, надеюсь что долго мусолить не будем
« Последнее редактирование: 23.01.2011, 13:35:28 от Alldar »
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Цитировать
01 января 2011 года на Joom будет закрыта свободная регистрация - далее только по инвайтам.
Итить их налево... Типа супер популярный ресурс?
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
По большому счету не вижу смысла в большом кол-ве переводов, большинство я так понимаю будут использовать перевод от Joomlaportal.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
кстати тут трезвая мысль промелькнула что надо сделать репозитарий переводов расширений на русский язык.... под такой идеей я бы обоими руками подписался :-) он действительно полезным был бы такой ресурс) а то уже переводы на форуме достало искать...
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Какие-то пустые понты, в прочем как всегда...
Всё что не анархия, то фашизм...
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Какие-то пустые понты, в прочем как всегда...
Ты о чем именно?
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Ты о чем именно?
Просто тупо хотят пропарится... Я получал ПМ от Smart`а почему задерживается перевод и некоторое другое. Не буду объяснять тут почему... Уважительная причина. Если захочет сам напишет. Тем не менее, перевод от сообщества уже почти готов.
Но раньше 1.6.1 выкладывать его не стоит. Т.к. ожидается смена языковых файлов.

Тут же тупо хотят пропиарится, в целях "нагона" траффика. Хотя даже портал себе не достроили - всё кривое...
Всё что не анархия, то фашизм...
*

Lexx

  • Захожу иногда
  • 239
  • 34 / 1
  • Redsoft рулит
гыгы. дремора, пеши еще.

Остальным, адекватным, поясню. Смысл поста в обьединении сообществ, а не в дальнейшем разделении. Тем более что к этому есть все предварительные договоренности с обоими . потому что теряют от этого все - как минимум при совместной работе перевод 1,6 сделали бы гораздо быстрее
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
гыгы. дремора, пеши еще.

Остальным, адекватным, поясню. Смысл поста в обьединении сообществ, а не в дальнейшем разделении. Тем более что к этому есть все предварительные договоренности с обоими . потому что теряют от этого все - как минимум при совместной работе перевод 1,6 сделали бы гораздо быстрее
При какой ещё совместной работе? Перевод должны делать - максимум двое. Почему так, объяснял лично Смарт, в теме про локализацию.
« Последнее редактирование: 23.01.2011, 16:40:53 от dremora »
Всё что не анархия, то фашизм...
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
поддерживаю dremor'у - тут дело вовсе и не в переводе.
не нужно стопицот человек, чтобы его сделать.
если мыслить шире, то можно сказать, что разбиение на разные сообщества - это тоже потеря эффективности.
типо "у них свой форум, у нас-свой, а вопросы-то одни и те же"...
давайте к ним присоединимся, что ли. или они пусть к нам все придут и закроют свой портал...

так вот, гарантирую, что никто ничего не закроет и ни с кем не сольётся, потому что если бы ХОТЕЛИ, то давно бы влились, не важно, кто в кого.
раз не влились - значит есть свои причины. а раз есть отдельные группы, то будут и отдельные явления и деяния, подтверждающие их самоидентификацию, такие как, к примеру, уникальная самостийная локализация...

т.е. обычная политика, по типу "даёшь присоединение Украинии к Россеянии"!

*

sharp

  • Завсегдатай
  • 1173
  • 97 / 2
ну ты сравнил :)))
если не присоединение. возможно произойдет "поглощение" ведь есть явный лидер  :)
Хочешь знать правду!? читай таблицу умножения.
Поисковое продвижение или раскрутка сайта!
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Смысл поста в обьединении сообществ, а не в дальнейшем разделении.
Какое объединение? Хотел зарегистрироваться, а мне говорят - инвайт нужен, не, такое уже перебор, это явная фильтрация пользователей, что оч. печально(( Конечно уже понял у кого можно инвайт попросить, но что-то как-то расхотелось(( Причина - псевдо-вип-клуб, который фактически получается, и зачем такое? Хотя от темы топика ушли((
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

Влад

  • Захожу иногда
  • 130
  • 2 / 0
Ого... а я и незнал что у нас две локализации. Я думал, что на Joom.ru  и Joomlaportal.ru одна локализация.
Сейчас сижу и сравниваю файлики. А есть конкретные различия, ну существенные фишки разных переводов?

P.S. при первом просмотре сразу обнаружил что configuration.php-dist и htaccess.txt переведены на русский у Joom.ru
« Последнее редактирование: 24.01.2011, 09:52:22 от Влад »
*

Lexx

  • Захожу иногда
  • 239
  • 34 / 1
  • Redsoft рулит
т.е. обычная политика, по типу "даёшь присоединение Украинии к Россеянии"!

Отличный пример!
А ты считаешь, что это нормально, что россия с украиной на ножах? а расплачиваются за это как всегда простые граждане.  Тут абсолютно та же ситуация, мотивы у руководства правда чуть другие, т.к. не настолько дело на деньгах замешано.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Lexx, дело не в том, что я считаю, а в том, что подобные роцессы неизбежны.
всегда будет кто-то от кого-то откалываться, и делать то же самое, только - своё.
и в любой момент этим кем-то можешь стать ты или, скажем, я :)
*

Lexx

  • Захожу иногда
  • 239
  • 34 / 1
  • Redsoft рулит
но это не нормально. и уж тем более не неизбежно.
я вижу в обьединении в таких работах и не только) пользы намного больше чем потерь.

Собственно, на этом я заканчиваю дискуссии в теме. Позицию членов понял. Жаль никто из группы перевода не отписался
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Lexx
вот тебе по поводу разных локализаций.
сейчас вот наткнулся на тему http://joomlaforum.ru/index.php/topic,148106.0.html
не знаю конечно баг это или нет, но разбираться здесь, думаю, никто не будет, т.к. просто лень будет ставить другую локализацию :)
*

Lexx

  • Захожу иногда
  • 239
  • 34 / 1
  • Redsoft рулит
SmokerMan, эту быгу мы пофиксили, когда узнали о ней. А если бы ты не пинал юзеров с чужими сборками, им жить было бы проще.
Я в свое время прикрыл собственный форум, чтоб не плодить  еще и форумы по Joomla.  и поскольку joomlaforum это и мой форум, так же как и твой,  я не вижу смысла в твоих выпадах на нашу сборку.

вот думаю, не погорячился ли я, отказавшись от нашей локализации..
уже эстонцы свою выпустили, а русской так и нет..  
Еще есть те кто считает что так и должно быть?  


*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
на днях будет судя по всему
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
...например самое очевидное расхождение - материалы или содержимое называть.

назови контент и все дела :)
что же касается "по русски", то "содержимое" это в бутылке, а по аналогии со сми - материалы

и потом, почему не нужно "разносолов"?
есть выбор
скажем, в свое время, локализация от joom была лучше чем от Эндрю /имхо/

то же самое могу сказать и про вертуй - себе делал "солянку" из разных локализаций, потому как, зачастую переводят "переводчики" и кодеры, а не торгаши (это сейчас модно вендор, а пять лет назад скажи кому так - морду набьют, подумают обматерил) :)

так что по моему пыл лучше направить на локализацию компонентов, коль зуд есть... :)
не надо "лишать" меня выбора, плз... :)
 
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla 4.2: несколько доменов

Автор darkknight

Ответов: 4
Просмотров: 2176
Последний ответ 31.08.2020, 20:43:03
от darkknight
Разработчики Joomla сообщили об утечке данных

Автор SmiP

Ответов: 1
Просмотров: 1618
Последний ответ 01.06.2020, 13:25:40
от draff
Telegram каналы о Joomla

Автор Sulpher

Ответов: 4
Просмотров: 2652
Последний ответ 07.11.2018, 12:16:36
от Sulpher
Joomla лучшая CMS в 2017 по версии CMS Critic Awards

Автор zikkuratvk

Ответов: 9
Просмотров: 2376
Последний ответ 07.11.2017, 20:21:10
от Sulpher
Joomla 3.6

Автор hamelion

Ответов: 1
Просмотров: 2466
Последний ответ 13.07.2016, 02:17:53
от FitMe