Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 1677 Просмотров
*

vlobushka

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
У меня стоит Phoca и всё в ней хорошо, но внешний вид моих слайдов такой - http://clip2net.com/s/1lp3F
а я хочу вот так - http://clip2net.com/s/1lp5B
плюс во втором варианте когда подводишь мышь к левой или правой стороне появляются стрелочки указывающие соответсвующее направление. заранее благодарна за помощь =)
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Помогите с выбором галереи
« Ответ #1 : 24.11.2011, 18:05:13 »
да уж.
в фоке целый вагон разных библиотек всплывающих лайтбоксов, кто вам мешает выбрать другой?
*

vlobushka

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Re: Помогите с выбором галереи
« Ответ #2 : 24.11.2011, 18:33:39 »
вот лучше бы посоветовали где их найти а не вопросом на вопрос отвечали бы(
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Помогите с выбором галереи
« Ответ #3 : 24.11.2011, 19:10:10 »
 так у вас половина ответа в кармане уже есть )).
т.е вы знаете, что в компоненте ЕСТЬ эта функция. идите и найдите её ))).
я уже год как в фоку не лазил и не помню, что там у неё и где прикручено ужо, а ставить её отдельно (даже-ради вас )) ), мне честно говоря, лень ))
*

vlobushka

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Re: Помогите с выбором галереи
« Ответ #4 : 24.11.2011, 19:46:16 »
я нашла там разные видыф показа изображения-ий но таког окак мне нужно не отыскать.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Помогите с выбором галереи
« Ответ #5 : 24.11.2011, 19:56:26 »
обычно за глаза хватает плагинов, не обязательно ставить компонент.
смотрте демки комонентов (особое внимание - к sige и sigplus):
http://extensions.joomla.org/extensions/photos-a-images/photo-gallery
*

vlobushka

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Re: Помогите с выбором галереи
« Ответ #6 : 24.11.2011, 20:13:02 »
спасибо, ознакомлюсь =)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Плагин для вставки галереи в статью Joomla 3/4/5 FancyBox Gallery

Автор Beer

Ответов: 0
Просмотров: 2016
Последний ответ 09.12.2025, 15:43:56
от Beer
pPGallery для Joomla! 3.2 - плагин автоматического создания мини галереи в материале - pPGallery for

Автор Beer

Ответов: 46
Просмотров: 16702
Последний ответ 16.01.2024, 19:59:56
от Beer
Выбор плагина галереи - почти sigplus

Автор dmtn

Ответов: 6
Просмотров: 4716
Последний ответ 18.05.2020, 18:31:45
от AlexB
Срочный вопрос по галереи Huge-It

Автор julice84

Ответов: 2
Просмотров: 2107
Последний ответ 01.03.2018, 08:40:16
от julice84
Какой модуль галереи есть подобный?

Автор julice84

Ответов: 5
Просмотров: 2326
Последний ответ 22.02.2018, 18:50:10
от Missile