Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
  • 640 Ответов
  • 116877 Просмотров
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Команда JoomLine представляет пока еще экспериментальное расширение. Которое на наш взгляд заставит немного по другому взглянуть на социальные кнопки.



Плагин поддерживает социальные сети: Вконтакте, Google+, Facebook, Одноклассники и Твиттер.

Решение возникло из-за неудовлетворенности существующими социальными кнопками типа Like:
  • Внешний вид которых нельзя настроить
  • Значительно увеличивают время загрузки страницы
  • Дают кучу фреймов на странице
  • И еще многие проблемы который многим не нравятся

Собственно, а почему ими пользуются если так много отрицательных моментов?
Потому что просто человеку кликнуть и потому, что другой человек хочет видеть на сколько интересна статья.

Что даст вам этот плагин?
Это 100% настраиваемый внешний вид.
Это отсутствие внешних ссылок на социальные сети, а так же отсутствие фреймов и кучу JS библиотек.
Это минус 500 кб к загружаемой странице.
Это счетчик упоминаний страницы в социальных сетях (вы можете сразу увидеть рейтинг статьи).
Это скорость работы и маленький вес самого плагина.
Это простая настройка под com_content.

Плагин поддерживает Joomla 2.5/3.0 и распространяется свободно.
Плагин находится в стадии тестирования и возможны какие то проблемы и недоработки. Если вы нашли ошибки просьба обратиться к нам.

Внимание! Версия плагина для Joomla 1.5 более не поддерживается. Но вы можете купить JL LIKE PRO они будут обновляться в дальнейшем.

Ссылка на описание плагина социальных кнопок
Демо плагина

Приглашаем всех присоединиться к разработке плагина на https://bitbucket.org/joomline/jllike

Обратите внимание что есть еще и коммерческая версия плагина JL Like PRO.
Она гарантирует поддержку Joomla 1.5 и Joomla 2.5.
Добавляет дополнительные кнопки социальных сетей.
Поддержка интеграции компонентов:  K2, VirtueMart, JoomShopping, AdsManager, Content, Zoo

Прочитать | Купить
« Последнее редактирование: 06.04.2013, 08:04:30 от zikkuratvk »
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

martinez

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
  • www.barshow.com.ua
они конфликтовали с шаблонами от Yoo и widjetkit? убрал. Это только у меня так?
*

Go-destroy

  • Захожу иногда
  • 221
  • 4 / 1
они конфликтовали с шаблонами от Yoo и widjetkit? убрал. Это только у меня так?
у меня нет конфликта)
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Обновили плагин социальных закладок до версии 1.1
Учли пожелания и добавили 2 социальные сети одноклассники и гугл+.
Так же теперь можно отключать кнопочки социальных сетей если они вам не нужны.

А так же был багфикс и постарались повысить совместимость на уровне jq.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Портируйте пожалуйста на 1.5 ::)
*

Go-destroy

  • Захожу иногда
  • 221
  • 4 / 1
Спасибо за отличный плагин! Было бвы не плохо сделать выравнивание слева-справа)
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Портируйте пожалуйста на 1.5 ::)
Если проблем в ближайшее время особых не выявится то сделаем порт.

Спасибо за отличный плагин! Было бвы не плохо сделать выравнивание слева-справа)
Ок добавим эту возможность наверное еще надо сделать возможность вывода сверху снизу.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Если проблем в ближайшее время особых не выявится то сделаем порт.
Да очень нужно! Спасибо заранее! А то у меня как минимум четыре сайта, на которых юзаю соц закладки, я бы их с радостью заменил на Ваши.
*

diki78

  • Осваиваюсь на форуме
  • 37
  • 0 / 0
Еще бы и добавить мой мир на mail.ru.
*

serg450453

  • Захожу иногда
  • 272
  • 1 / 0
Здравствуйте создатели. Хочу поставить ваш плагин на версию Joomla 2,5. У меня сейчас тоят кнопки на которыъ уже есть отметки что на них нажимали. Если я поставлю Вамш плагин, мне зачтуться все те отметки?  Ну например в стате было нажато 10 раз на твитер, 5 раз на VK и т.д

Вы здесь писали, что данный плагин быстрее загружает страницу чем это делают отдельно поставленные кнопки, это правдв?
*

serg450453

  • Захожу иногда
  • 272
  • 1 / 0
Поставил на тестовый сайт, включил, но ничего не видно. Может я что то должен в ручную править?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Поставил на тестовый сайт, включил, но ничего не видно. Может я что то должен в ручную править?
Опубликовали плагин? и включили опцию автодобавления??

На счет первого вопроса ответил в комментариях.

Еще бы и добавить мой мир на mail.ru.
На счет меил.ру согласен что не плохо было бы сделать, но как говорится не все сразу :-) Основное и самое используемое в рунете уже есть... )) фактически не больше 3 социальных сетей которые пользуются популярностью осталось добавить)))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Плагин JL Like вошел в JED.
Пожалуйста если вы используете это плагин и он вам нравится оставьте свой отзыв на это странице.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Go-destroy

  • Захожу иногда
  • 221
  • 4 / 1
Плагин JL Like вошел в JED.
Пожалуйста если вы используете это плагин и он вам нравится оставьте свой отзыв на это странице.
напишите прямую ссылку)
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Ээээ... куда уже прямее то? :)
http://extensions.joomla.org/extensions/social-web/social-share/social-multi-share/20211 - вот так прямо)
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Оставил, что ни на есть, положительный отзыв =)
*

cayennet

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Очень круто  ^-^
От себя добавлю пару пожеланий:
1. Xотелось бы получить возможность добавления кнопок в блог категории, а не только в материал, как сейчас.
2. Перерисовать бы кнопки, а то на темном фоне не очень смотрятся. В таком случае не пожалел бы и денег
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Очень круто  ^-^
От себя добавлю пару пожеланий:
1. Xотелось бы получить возможность добавления кнопок в блог категории, а не только в материал, как сейчас.
2. Перерисовать бы кнопки, а то на темном фоне не очень смотрятся. В таком случае не пожалел бы и денег
Перерисовать вообще их надо :) на самом деле кнопки вы и сами можете нарисовать... в этом и есть одна из главных идей кнопок :-) Я уже обращался за помощью в отрисовке кнопок :)
В блог категорий мы уже думаем как лучше добавить... это мы сделаем еще надо решить как вообще ссылку на страницу скрыть чтоб количества ссылок в блоге категории не было слишком много на странице из за плагина.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

cayennet

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Цитировать
на самом деле кнопки вы и сами можете нарисовать... в этом и есть одна из главных идей кнопок :-)
я в этом ничего не соображаю. а 5 кнопок в одном .png файле вообще вогнали в ступор. Можете объяснить на пальцах как их перерисовывать? Я тогда скинул бы их знакомому художнику и выложил здесь результат
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
я в этом ничего не соображаю. а 5 кнопок в одном .png файле вообще вогнали в ступор. Можете объяснить на пальцах как их перерисовывать? Я тогда скинул бы их знакомому художнику и выложил здесь результат
Я так понимаю все картинки объединены в одну и выводятся CSS спрайтом. Наверняка дизайнер сталкивался со скинами для различных приложений. Плеер например и т.п. По тому же принципу выполнен дизайн и здесь.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
если не хотите вникать в тонкости CSS верстки то можете выслать нам картинку готовую нарисованную по типу тех которые представлены в нашем плагине... мы внедрим его за одно и возможно прикрутим систему шаблонов простую.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Karyuudo

  • Захожу иногда
  • 354
  • 0 / 0
Как вообще сделать чтобы это заработало?
Joomla 2.5
установил плагин.
включил его
в статье появились кнопки , но окно для ввода комментариев нет + при нажатии на кнопки ничего не происходит.
что нужно еще настроить?
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
в статье появились кнопки , но окно для ввода комментариев нет + при нажатии на кнопки ничего не происходит
Нажимаете именно по иконкам соц сетей или по счетчикам?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Как вообще сделать чтобы это заработало?
Joomla 2.5
установил плагин.
включил его
в статье появились кнопки , но окно для ввода комментариев нет + при нажатии на кнопки ничего не происходит.
что нужно еще настроить?
вероятней всего проблема с конфликтом скриптов. Что точно по такому описанию сложно сказать.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Karyuudo

  • Захожу иногда
  • 354
  • 0 / 0
проблема частично решена.. почему-то в шаблоне не работало
сменил на другой и заработало
*

Karyuudo

  • Захожу иногда
  • 354
  • 0 / 0
а можно ли как-то эти кнопки вставить просто в PHP файл?
или например через компонент jumi выводить?
или он только в материалах работает?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
пока работает только для контента. в дальнейшем мы расчитываем расширить поддерживаемые компоненты.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Avatar

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 2 / 0
  • мяфк!
А у меня не показываются счётчики (например - тут) >:(
Отрабатывает нормально, а счётчиков нет.. в чём может быть трабла?  

P.S: Joomla 2.5.4, JL Like 1.1 for 2.5
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
У вас отображается счетчик вконтакте. Может дело в том, что никто не делился контентом и счетчики скрыты, потому что единица рядом с контактом есть.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Единицу только что я поставил :)
Возможно конфликт с JLcacle?
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Единицу только что я поставил :)
Возможно конфликт с JLcacle?
Да нет. Вроде все работает. Я так понимаю счетчики просто скрыты если никто не голосовал. По моему это логично.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

WT cdek library для Joomla. PHP библиотека для разработчиков расширений

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 1
Просмотров: 2631
Последний ответ 18.03.2026, 17:25:18
от sergeytolkachyov
SW JProjects - Менеджер цифровых проектов для Joomla! CMS™

Автор Septdir

Ответов: 63
Просмотров: 21286
Последний ответ 18.03.2026, 17:20:24
от sergeytolkachyov
WT Multicategories плагин мультикатегорий Joomla 5+

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 0
Просмотров: 397
Последний ответ 14.03.2026, 08:11:52
от sergeytolkachyov
WT Simple price table - модуль прайслиста для Joomla

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 0
Просмотров: 515
Последний ответ 16.02.2026, 14:25:56
от sergeytolkachyov
Бесплатный плагин импорта экспорта данных в поля материалов Joomla - CFI

Автор zikkuratvk

Ответов: 11
Просмотров: 8889
Последний ответ 27.01.2026, 08:37:19
от sergeytolkachyov