0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 128 Ответов
  • 31256 Просмотров
*

Dolphin

  • Захожу иногда
  • 162
  • 6 / 0
  • www.dosug.kg
JComments и Joomla 3.0
« : 24.10.2012, 15:24:50 »
Здравствуйте. Будет ли JComments поддерживать Joomla 3?

Если да, то когда планируется выпустить релиз с поддержкой Joomla 3?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #1 : 24.10.2012, 15:38:53 »
Не раньше, чем платформа и CMS станут стабильными. Скажем так, на ближайшее время запланирован релиз с исправлением ошибок, следующий - к декабрю - удаление поддержки 1.0 и 1.5, и уже наверно в январе будет реализована поддержка 3.0. Пока 3.0 очень сырая, причем как для пользователя, так и для разработчиков. Слишком много изменений после 2.5 в API и платформе, чтобы даже то, что написано для 2.5 работало более-менее корректно.
*

Dolphin

  • Захожу иногда
  • 162
  • 6 / 0
  • www.dosug.kg
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #2 : 25.10.2012, 06:43:47 »
Понял. Спасибо! Будем ждать новостей!
*

Bmw258

  • Захожу иногда
  • 76
  • 4 / 0
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #3 : 03.01.2013, 16:12:04 »
Скажите, идёт ли какая работа по переделки компонента для версии Joomla 3.0 ? Когда можно ожидать релиз и будут ли доработаны те недочёты, которые были в версии с Joomla 2.5, а именно вывод аватарок, так как много раз как то приходилось решать самому, но как правило стабильной работы не было. А так же не забудьте внести поправки в систему блокировки пользователей, когда сохраняешь, там была проблема я помню, спасибо.
*

Bmw258

  • Захожу иногда
  • 76
  • 4 / 0
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #4 : 15.01.2013, 13:06:32 »
Нашёл идеальное решение, установил компонент Komento он бесплатный, есть миграция комментариев. Правда чтобы её осуществить, пришлось мало похимичить, а именно JCommeтts нужно установить, компонент как бы установится, но работать не будет, но тут главное создание таблиц базы данных. Далее нужно с рабочего сайта взять в базе таблицы с комментариями и добавить их на новый сайт, где установлена Joomla 3.0. После чего компонент Komento увидит все эти комментарии с компонентом и произведёт миграцию их. После чего все комментарии появятся на сайте. Мне так удалось перенести более 1500 комментариев за 10 минут. И самое что интересно Komento нигде не напутал, туда или не туда он положил их. Я так понял он основывался на ID статей, даже если Вы сменили категорию. А по настройкам он вроде не плох. Ждём релиза.
*

Kuzmitch

  • Захожу иногда
  • 150
  • 7 / 0
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #5 : 22.01.2013, 00:53:48 »
Не думаю, что мы увидем JC раньше чем версия Joomla 3.2, когда в ней все более менее устаканится.
Смысл так долго ждать ?, давайте смотреть все ведущие компоненты уже работают на J3.0 (кроме VM)
Смысл ждать целый год, а то и 2 как было в тот раз. По моему JComment 2.3 вышла аж в версии 2.5
И вот не успели ей попользоваться уже Joomla 3.0
На которой сайты запускать не рекомендуется - но все же думаю новые проекты делать уже можно.
Не думаю что она такая дырявая что ее будут ломать каждый день.
А смысл делать сайты на j2.5, если через год все придется переделывать т.к. прекратиться поддержка j2.5
Играйся потом с миграторами, переносами сайта, всех компонентов, модулей.
Думаю уже лучше рискнуть и делать на J3.0, пока продвижение, пока все устаканится - уже как раз и стабильный релиз выйдет.
Жалко конечно что у разработчика не хватает времени на компонент.
Но все же сделал он его зачетно, спасибо smart)
*

blueboar2

  • Новичок
  • 1
  • 1 / 0
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #6 : 28.01.2013, 11:06:49 »
Нет, с Joomla 3 может лучше и не стало, но JComments очень хочется, на ней сайт. Либо придется переходить на другое расширение, либо переделывать самому. А если таки в январе новая версия JComments выйдет, очень не хочется делать работу, которую потом разработчик будет делать снова
*

rez0n

  • Захожу иногда
  • 75
  • 1 / 0
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #7 : 04.02.2013, 12:38:57 »
Ув. smart.
Можете пожалуйста сориентировать хоть как нибудь по срокам выхода версии с поддержкой J3
Дабы знать, ждать либо нет.
Спасибо.
*

strannik-yura

  • Давно я тут
  • 511
  • 44 / 1
  • :)
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #8 : 04.02.2013, 18:00:42 »
да что вы так прицепились к срокам
в компоненте есть интеграция с кучей других продуктов
ставьте свой компонент, а потом просто импортируете комментарии.
*

zorych

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #9 : 15.03.2013, 10:44:46 »
Действительно. Создаю новый сайт и в раздумьях, какой компонент комментариев ставить. Раньше использовал JComments, но он в последнее время не обновляется. Увы.
*

viscountvic

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #10 : 15.03.2013, 14:43:31 »
Мы в ответе за тех, кого приручили )))))))

Поддерживаю, специально переводили сайты на Jcomments - так как компонент лучший... но со сроками ужасная нестабильность... за три месяца ни одного ответа или корректировки по срокам.
*

Gruz

  • Завсегдатай
  • 1275
  • 167 / 3
  • gruz@jabber.org | gruz.org.ua
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #11 : 25.03.2013, 11:18:47 »
Перетянул сайт с  1.5 на 3.0. Потыкался, помыкался, вынужден был откатиться на 2.5 только из-за JComments. :-( Альтернатив просто нет. Komento не работает с многоязычием (у меня на 1.5 foomfish, на 2.5/3.0 falang). Аж плакать хочется, что нету до сих пор версии jcomments для J3.0
Життя має дві форми - горіння і гниття!
-
Со мной на "ты" - Вам лень развёрнуто формулировать вопрос? Нам лень отвечать. Правильный вопрос: - Версии J! и проблемного расширения? - Что хотел? - Что пробовал? - Что получилось и что не получилось? - Какие были ошибки?
*

1day

  • Захожу иногда
  • 160
  • 7 / 6
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #12 : 26.03.2013, 01:05:14 »
Перетянул сайт с  1.5 на 3.0. Потыкался, помыкался, вынужден был откатиться на 2.5 только из-за JComments. :-( Альтернатив просто нет. Komento не работает с многоязычием (у меня на 1.5 foomfish, на 2.5/3.0 falang). Аж плакать хочется, что нету до сих пор версии jcomments для J3.0
я в свое время все ждал и ждал версию jcomments для Joomla 1.6, потом в армию на год ушел, а когда вернулся она как раз вышла... вернулся и все сайты сразу на Joomla 2.5 перевел.
разработчик этого расширения вряд ли выпустит компонент до резила следующего стабильного выпуска Joomla 3.5, поэтому я на этот раз со своими текущими сайтами даже и не жду выхода, но очень хочу поставить компонент на абсолютно новые проекты, которые начал на Joomla 3.0 уже.
*

elf39

  • Осваиваюсь на форуме
  • 38
  • 0 / 0
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #13 : 29.03.2013, 12:26:10 »
Не думаю, что мы увидем JC раньше чем версия Joomla 3.2, когда в ней все более менее устаканится.
Так есть какие то новости или ставить другой компонент. Кто то знает замену jcomments ?
*

HiopsNerevar

  • Давно я тут
  • 630
  • 88 / 0
  • Я удобный.
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #14 : 19.04.2013, 11:06:15 »
Уже J! 3.1 должны (были) выпустить... обещали ввести тэги... март на исходе... а системка такая приятная вышла... вся в красивых уютненьких бутстрапчиках... с шикарненьким protostar... (молча плАчу).
Эх, пойду пока с Komento побалуюсь на безрыбье...
В том то и дело что изменений черезчур много. Если вспонить сколько smart мучался с версией для 2.5... то тут фактически с нуля переписывать. Очистить от лишнего когда для 1.0 и 1.5, подогнать под бутстрап. Да и в вопросах щипетильности относительно ошибок... в общем дай бог к 3.5 выпустит. =)
Но лично я жду удаления костылей для 1.0 и 1.5, всеравно на 3ку переходить пока не собираюсь, будь она трижды стабильной.
Это бидаль пича.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #15 : 07.05.2013, 12:57:51 »
Версия для 3.0 находится в стадии разработки. Все костыли для совместимости с 1.0, 1.5 вырезаны. Компонент переписывается почти с нуля, весь код пишется максимально нативно для 2.5/3.х (насколько это возможно). Линейка 2.3.х скоро получит небольшое обновление - в основном кумулятивный апдейт со всякими фиксами и одним небольшим новшеством - очередью отправки писем-уведомлений, дабы снизить нагрузку на базу.
*

1day

  • Захожу иногда
  • 160
  • 7 / 6
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #16 : 07.05.2013, 23:00:32 »
Версия для 3.0 находится в стадии разработки. Все костыли для совместимости с 1.0, 1.5 вырезаны. Компонент переписывается почти с нуля, весь код пишется максимально нативно для 2.5/3.х (насколько это возможно). Линейка 2.3.х скоро получит небольшое обновление - в основном кумулятивный апдейт со всякими фиксами и одним небольшим новшеством - очередью отправки писем-уведомлений, дабы снизить нагрузку на базу.
ваш компонент для 3.х будет поддерживать Бутстрап? а такие вещи новые как Теги? То есть чтобы в категориях с тегами норм вывод был. Ну и пожалуй самое главное - это не в коем случае не меняйте дизайн комментариев, я считаю большинство именно из-за него и выбирает ваш компонент, т.к. другие комментарии слишком громоздкие, с кучей всего лишнего и ненужного, да и дизайн у других сильно хромает...
*

Gruz

  • Завсегдатай
  • 1275
  • 167 / 3
  • gruz@jabber.org | gruz.org.ua
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #17 : 07.05.2013, 23:03:16 »
ваш компонент для 3.х будет поддерживать Бутстрап?
не в коем случае не меняйте дизайн комментариев

Не противоречит ли? Бутстрап накидает там лишнего, паддингов, маргинов, т.е. дизайн под себя и причешет.
Життя має дві форми - горіння і гниття!
-
Со мной на "ты" - Вам лень развёрнуто формулировать вопрос? Нам лень отвечать. Правильный вопрос: - Версии J! и проблемного расширения? - Что хотел? - Что пробовал? - Что получилось и что не получилось? - Какие были ошибки?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #18 : 07.05.2013, 23:11:38 »
Первая версия для 3.0 будет почти полным аналогом текущей, существенных изменений в ней не будет. Основная цель ее - избавление от груза костылей для поддержки 1.0 и 1.5. А вот дальше будем думать, мне текущая система шаблонов не нравится, но и MVC, который предлагает Joomla тоже не слишком нравится.
*

Gruz

  • Завсегдатай
  • 1275
  • 167 / 3
  • gruz@jabber.org | gruz.org.ua
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #19 : 07.05.2013, 23:16:56 »
Угу, важно Смарту чем быстрее сделать рабочуюю версию для 3.0 не отвлекаясь на красоту и пожелания. Ибо если начнёт сразу делать "на века", то так оно и зависнет. У меня всегда так (-:
Життя має дві форми - горіння і гниття!
-
Со мной на "ты" - Вам лень развёрнуто формулировать вопрос? Нам лень отвечать. Правильный вопрос: - Версии J! и проблемного расширения? - Что хотел? - Что пробовал? - Что получилось и что не получилось? - Какие были ошибки?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #20 : 07.05.2013, 23:19:57 »
Ой, не наступай на мозоль... За то время, что я не трогал компонент, у меня в очередной раз изменилась точка зрения на текущий код, на существующую реализацию и появилась огромная куча идей (на первый взгляд, как обычно, просто гениальных). Вот постоянно бью себя по рукам и приговариваю - это просто качественный порт и не более...
*

1day

  • Захожу иногда
  • 160
  • 7 / 6
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #21 : 07.05.2013, 23:53:13 »
Не противоречит ли? Бутстрап накидает там лишнего, паддингов, маргинов, т.е. дизайн под себя и причешет.
я имею ввиду, чтобы на смартфонах комментарии отображались в удобном для "тыканья" виде. но не на десктопе. если грамотно сделать бустрап, то на дексктопах вид комментариев не изменится ни на йоту, но вот для мобильных пользователей будет намного удобнее "тыкать в дисплей". =) да и бустрап не подразумевает использование сразу всех его функций, достаточно того, чтобы ширина изменялась у комментов(респонсив), и кнопки типа "обновить комментарии, подписаться на комментарии, рсс-лента" были чуть больше, а значок кнопки "отправить" можно полностью из бустрапа взять.
*

zorych

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #22 : 22.05.2013, 11:59:03 »
Линейка 2.3.х скоро получит небольшое обновление - в основном кумулятивный апдейт со всякими фиксами
очень ждем, так как с обновлением до Joomla 2.5.11 кое-что слетело. Можно, конечно, допилить ручками, но не у всех руки прямые.
*

buyer05

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #23 : 13.06.2013, 16:50:15 »
Так когда всё таки ожидается версия для 3 Joomla? Скоро? Нам надеяться и ждать или придумывать что-то другое?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #24 : 13.06.2013, 16:59:10 »
Все зависит от того, что в вашем понимании "скоро". Ситуация такова, что просто сделать некий билд, который запустится на 3.0 можно дня за 3, но в этом нет особого смысла, это будет костыль. Полторы недели назад я начал активно переписывать компонент, на текущий момент переписано 70-80% административной панели и решены основные проблемы с совместимостью самих комментариев. Вчера вечером я полностью переписал инсталлятор. В административной панели осталось переделать диалоги редактирования настроек, смайлов и импорта комментариев.

В общем на мой взгляд, горизонт уже виден. Называть какие-либо точные сроки смысла не вижу - это некоммерческий проект, я работаю над компонентом когда есть свободное время и настроение. Цели затягивать выпуск новой версии у меня нет, но и работать круглосуточно тоже не хочу - есть настроение - работаю до упора, нет - читаю книжку.

Надеюсь, что на ваш вопрос я ответил. Что же касается вопроса про ждать или ставить что-то иное - на ваше усмотрение, в любом случае, импорт комментариев из сторонних систем всегда был и будет.
*

Gruz

  • Завсегдатай
  • 1275
  • 167 / 3
  • gruz@jabber.org | gruz.org.ua
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #25 : 13.06.2013, 17:27:27 »
Я пробовал Komento, он импортирует так-сяк комментарии JComments,  но не работает с FaLang (потомок Joomfish). Потому жду JComments.

По тому, что написал Смарт. месяца два работы и тестирования ещё впереди. Это если всё будет продолжаться в том же темпе.
Життя має дві форми - горіння і гниття!
-
Со мной на "ты" - Вам лень развёрнуто формулировать вопрос? Нам лень отвечать. Правильный вопрос: - Версии J! и проблемного расширения? - Что хотел? - Что пробовал? - Что получилось и что не получилось? - Какие были ошибки?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #26 : 13.06.2013, 17:59:01 »
По тому, что написал Смарт. месяца два работы и тестирования ещё впереди. Это если всё будет продолжаться в том же темпе.
У каждого свои темпы работы, я планирую собрать первую альфа-версию на выходных. Закрытое тестирование начнется наверно к середине следующей недели.

Активная фаза по переписыванию административной панели началась 04.06, т.е. по факту потрачено что-то около 40 часов (я сажусь за компонент обычно в районе 20-22 и работаю до 3-5 утра, т.е. в день получается выделить в среднем 6 часов, но в какие-то дни я не работал). Учитывая тот факт, что все необходимые подготовительные работы уже проведены (есть базовые контроллеры, модели, виды, есть хелперы и т.д.), то на доработку оставшегося нужно еще примерно столько же времени.

При этом административная панель будет 100% нативной для 2.5/3.0, никаких костылей в инсталляторе, интерфейс в 2.5 - родной для 2.5, в 3.0 родной для 3.0 (с поддержкой изменения порядка перетягиванием, фильтрами в сайдбаре и прочими штуками). По фронту вопросов на порядок меньше, я его на MVC перетягивать пока не планирую, там требуется небольшая перегруппировка файлов и удаление лишних костылей.

Есть еще вопрос по совместимости модулей и плагинов, надо будет посмотреть - в 3.0 подкинули свинью, заменив некоторые методы в JDatabase (типа getEscaped -> escape, nameQuote -> quoteName, удаление метода loadResultArray и подобное), а учитывая тот факт, что многие модули и плагины поддерживаются с 1.5, надо подумать над тем, как это организовать малой кровью. Но это уже вторично - за то время, что будет тестироваться компонент я их поправлю.

Так что пока я не вижу объемов работы на 2 месяца. Мне кажется, значительно меньше. При условии, что у меня будет свободное время и на работе меня не заездят так, что приходя домой буду валиться с ног.

Кстати, вспоминая недавнее обсуждение скорости разработки на 1.5 и 2.5/3.0, еще раз подтверждаю свои предыдущие оценки - существенно быстрее. Сначала ушло часов 3-5 на изучение изменений в фреймворке между 2.5 и 3.0, составление списка альтернативных методов. Затем наверно день я потратил на разработку базовых контроллеров, моделей (следуя их рекомендациям, я наследовался от JControllerLegacy, JModelLegacy), а дальше пошло как по рельсам. Единственное, что позавчера потратил часов 5 на поиск решения с табами, который закончился банальным подключением bootstrap в административной панели на 2.5, зато экономия на разработке view. И вчера ушло часов 6 на переписывание и перекраивание инсталлятора и первичное тестирование.
« Последнее редактирование: 14.06.2013, 12:18:39 от smart »
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #27 : 14.06.2013, 12:15:42 »
Чтобы не было совсем уж скучно и ощущения, что ничего не происходит, буду периодически делиться информацией о процессе.

Итак, вчера...

1. Полностью переписана работа с менеджером смайлов - теперь управление смайлами выполнено в стандартном для Joomla виде - таблица, со стандартным механизмом изменения порядка, сортировками и прочим. При сохранении смайлы сохраняются в таблицу jos_jcomments_smilies и, одновременно, в настройки (как было ранее). Это позволяет с одной стороны унифицировать интерфейс, с другой стороны не нарушается совместимость. Помимо этого, в перспективе планируется реализовать поддержку импорта пакетов смайлов от phpbb (но это уже потом, после выхода новой версии).

2. Реализован новый менеджер для просмотра и управления очередью сообщений (mail queue). Позволяет посмотреть какие уведомления стоят в очереди на отправку, отсортировать по приоритету, выборочно удалить (например если много неудачных попыток отправить) или вообще очистить очередь сообщений.

3. Начаты работы по переделке менеджера импорта комментариев. Изначально планировал выкинуть поддержку всех расширений, которые не работают на 2.5/3.0. Но позже решил, что это не совсем правильно - у пользователей после миграции с 1.5 могут быть таблицы с данными, и не совсем правильно их лишать возможности импортировать комментарии.

Сегодня вечером планирую все-таки закончить с менеджером импорта комментариев и приступить к последнему в административной панели диалогу - настройкам.

p.s. чуть-чуть почистил тему...
« Последнее редактирование: 14.06.2013, 12:19:20 от smart »
*

1day

  • Захожу иногда
  • 160
  • 7 / 6
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #28 : 16.06.2013, 23:53:12 »
Чтобы не было совсем уж скучно и ощущения, что ничего не происходит, буду периодически делиться информацией о процессе.
Пожалуйста реализуйте возможность в админке JComments функцию управления и переноса комментариев!
Вот пример: Я раньше использовал стандартные статьи Joomla(их набралось более 1000 и ко всем почти есть комментарии), затем я перенес все статьи в Zoo 3.x, но номера артиклов в Zoo и стандартных материалах Joomla не совпадают у меня! Я хотел бы иметь возможность переносить пачками комментарии из 1 статьи от стандартной статьи Joomla в статью на Zoo! Честное слово, это очень нужно! И это даже не пример, а моя проблема. И не надо кидать ссылку на пост, где показано как через запросы в БД это все перенести... пожалуйста реализуйте это в админке JCommets в отдельном табе! очень прошу! Переносить комментарии от более 1000 статей через запросы в БД не очень-то и хочется...
*

buyer05

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #29 : 17.06.2013, 08:14:26 »
Блин! очень буду ждать! Надеюсь не успеют уволить. :-) Спасибо за всё что делаешь!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вышла новая версия JComments Fork 4.0.16

Автор ProtectYourSite

Ответов: 79
Просмотров: 9649
Последний ответ 05.02.2024, 23:50:16
от ProtectYourSite
У Jcomments есть аналоги?

Автор ruslan13

Ответов: 10
Просмотров: 2191
Последний ответ 07.12.2023, 20:08:31
от Missile
JComments 3.0.7 в Joomla 3.10.12

Автор rezchik

Ответов: 2
Просмотров: 728
Последний ответ 05.10.2023, 21:44:08
от rezchik
JComments 3.0.7 в Joomla 3.10.12

Автор rezchik

Ответов: 1
Просмотров: 614
Последний ответ 02.10.2023, 22:24:45
от sivers
Модуль JComments Latest

Автор smart

Ответов: 574
Просмотров: 332814
Последний ответ 05.07.2023, 16:42:32
от sertlan