Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 128 Ответов
  • 31316 Просмотров
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #30 : 17.06.2013, 12:30:37 »
Ну что, новая сводка новостей с полей сражений...

1. Полностью переписана работа с обновлением кэша объектов. Технически - все так же, с использованием AJAX, но зато теперь с использованием родных Popup для 2.5/3.х.

2. Переписан диалог импорта комментариев. Тоже используются родное Popup-окно, jQuery и прочие фантики. После завершения импорта комментариев автоматически запускается и выполняется обновление кэша объектов (раньше требовалось нажимать отдельную кнопку. Сам импорт комментариев тоже претерпел изменения - для каждого из поддерживаемых источников создан отдельный адаптер. В стандартной поставке будут адаптеры только для расширений, работающих на 2.5+, но отдельно будет пакет с поддержкой импорта из всяких раритетов вроде mxcomment или easycomments.

3. Проведен небольшой рефакторинг кода, обновлены базовые контроллеры и модели, код стал немного легче.

4. Начата работа над последним, в административной панели, диалогом - настройки. В данном разделе никаких изменений пока не планируется - буду переносить как есть. В следующих же версиях, планирую разнести настройки компонента и ACL в разные диалоги. Но это уже потом.

На мой взгляд процесс начинает сходиться. Есть небольшое отставание по запланированному графику (планировал вчера собрать первую альфу), но это не критично. Самое важное на текущий момент - отсутствие каких-либо технических проблем - т.е. я не вижу ничего такого, что может помешать скорому завершению работы над новой версии. Как говорится - оставайтесь с нами!

Пожалуйста реализуйте возможность в админке JComments функцию управления и переноса комментариев!
Все новые функции - только после релиза стабильной версии. И никак иначе.

Конкретно по вашей задаче - ее мне кажется можно решить малой кровью - одним SQL-запросом. Что-то вроде (только не забудьте сделать сначала бекап):
Код: sql
update jos_jcomments
set object_id = zi.id, object_group = 'com_zoo'
from jos_jcomments as c
join jos_content as cc on c.object_id = cc.id and c.object_group = 'com_content'
join jos_zoo_item as zi on zi.name = cc.title;
Идея простая - мы связываем таблицы com_content и com_zoo по заголовку материала, и вместо id из com_content ставим id из com_zoo. Теоретически должно сработать без каких-либо проблем.
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2706
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #31 : 17.06.2013, 13:19:13 »
Идея простая - мы связываем таблицы com_content и com_zoo по заголовку материала, и вместо id из com_content ставим id из com_zoo. Теоретически должно сработать без каких-либо проблем.

При условии что заголовки материалов в com_content уникальные, что совсем не обязательно - на уникальность же проверяются алиасы а не заголовки.

*

1day

  • Захожу иногда
  • 160
  • 7 / 6
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #32 : 17.06.2013, 14:06:41 »
Конкретно по вашей задаче - ее мне кажется можно решить малой кровью - одним SQL-запросом. Что-то вроде (только не забудьте сделать сначала бекап):
Код: sql
update jos_jcomments
set object_id = zi.id, object_group = 'com_zoo'
from jos_jcomments as c
join jos_content as cc on c.object_id = cc.id and c.object_group = 'com_content'
join jos_zoo_item as zi on zi.name = cc.title;
Идея простая - мы связываем таблицы com_content и com_zoo по заголовку материала, и вместо id из com_content ставим id из com_zoo. Теоретически должно сработать без каких-либо проблем.
Насколько я понимаю, в вашем коде не надо как-бы подставлять свои значения? Все склеивается на основании алиасов? Таким образом я даже при желании могу назад к обычным статьям на Joomla даже вернуться? Или этот запрос предполагает перенос комментариев на основании совпадений аналогичных алиасов и комментарии буду в 2 одинаковых статьях доступны одновременно, т.е. даже если я удалю статьи эти в обычным материалах Joomla, то при создании там такого же материала с таким алиасом, комментарии снова отобразятся??
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #33 : 17.06.2013, 14:56:21 »
При условии что заголовки материалов в com_content уникальные, что совсем не обязательно - на уникальность же проверяются алиасы а не заголовки.
Ну я предложил идею, а дальше надо ее развивать. Но, думаю, уже не в этой теме. Можно проверять не только по заголовку, но, например, еще по дате создания/публикации, по автору...

*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #34 : 18.06.2013, 13:41:11 »
За вчерашний день было сделано:

1. Раздел Настройки переписан на 40%. Большая часть настроек уже нормально сохраняется, пока нет некоторых визуальных фишек вроде скрытия/отображения полей в зависимости от значения параметра (например, если подписка отключена, то следует скрывать поля связанные с параметрами подписки). И пока не реализовал закладку Права. Завершение переработки данного раздела запланировано на сегодня.

2. Собран установочный пакет компонент и успешно протестирован на Joomla 3.0 (до 2.5 пока руки не дошли, но проблем быть не должно). Выкинуты все лишние файлы, протестировано удаление файлов от предыдущих версий при установке поверх.

В общем пока все хорошо - осталось совсем немного. Оставайтесь с нами!
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #35 : 19.06.2013, 03:54:55 »
Так-с, сегодня работа ушла чуть в другую сторону (планировал настройки закончить), но сделано немало:

1. Вырезал полностью все костыли из frontend части JComments. Проверил на Joomla 2.5 - работает без нареканий (на первый взгляд).
2. Протестировал работу инсталлятора на 2.5 - кое-что отвалилось - исправил. На 3.0 установщик работает без нареканий.
3. Скорректировал стили для форм административной панели компонента для 2.5 (я с 3.0 утащил не весь bootstrap, а лишь кусочек, чтобы не шаблоны 2.5 не ползли).
4. Почистил код, пометил как deprecated старые методы (некоторые методы, в которых была legacy прослойка я оставил с вызовами нативных методов Joomla - мало ли, какие модули или плагины их вызовут).

На сегодня - всё, устал.
*

1day

  • Захожу иногда
  • 160
  • 7 / 6
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #36 : 19.06.2013, 14:34:50 »
3. Скорректировал стили для форм административной панели компонента для 2.5 (я с 3.0 утащил не весь bootstrap, а лишь кусочек, чтобы не шаблоны 2.5 не ползли).
Насколько я понимаю для Joomla 3.x админка сразу будет в бутсрапе, и также она будет и в версии для 2.5. Вот у Kunena хорошо сделали, недавно посмотрел новую ветку 3.х

Что касается самих комментариев для новостей, то возможно ли их сделать точно такого же дизайна как и сейчас, только на бустрапе уже?
Спойлер
[свернуть]
ну а вот и сами сообщения в Kunena 3.x на бустрапе. В принципе вопрос - ведь возможно так перенести и комментарии на бустрап в будущем, чтобы они выглядели по дизайну так же, как и сейчас? =)
« Последнее редактирование: 19.06.2013, 14:42:05 от smart »
*

Gruz

  • Завсегдатай
  • 1275
  • 167 / 3
  • gruz@jabber.org | gruz.org.ua
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #37 : 19.06.2013, 14:38:08 »
Думаю, не стОит на этом этапе слишко увлекаться дизайном. Он время ест не адекватное. У меня, по-крайней мере. Я на добавление и передвижение пикселей часто убиваю больше, чем на программирование.
Життя має дві форми - горіння і гниття!
-
Со мной на "ты" - Вам лень развёрнуто формулировать вопрос? Нам лень отвечать. Правильный вопрос: - Версии J! и проблемного расширения? - Что хотел? - Что пробовал? - Что получилось и что не получилось? - Какие были ошибки?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #38 : 19.06.2013, 14:41:42 »
Насколько я понимаю для Joomla 3.x админка сразу будет в бутсрапе, и также она будет и в версии для 2.5.
Именно так... И не будет, а уже есть...

В принципе вопрос - ведь возможно так перенести и комментарии на бустрап в будущем, чтобы они выглядели по дизайну так же, как и сейчас? =)
Да, это есть в планах на ближайшее будущее. Правда заниматься этим шаблоном буду не я, а Денис Носов (Dutch), предварительная договоренность уже есть. Именно из тех соображений, что у меня это займет на порядок больше времени, а затягивать релиз не хочется. Поэтому как только у меня появится альфа - сразу отдам ее Денису в работу. Заодно он поможет мне со стилями в админке 2.5, там кое-где есть косяки.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #39 : 21.06.2013, 12:24:40 »
Ну что, коллеги, есть хорошие новости. За последнеи пару дней:

1. Переписал последний диалог в административной панели - диалог настроек. На 3.0 все работает корректно, на 2.5 требуются правки стилей, ибо полностью bootstrap тащить я не стал. Кроме того, в данном разделе нужно еще реализовать сохранение настроек через AJAX. Это связано с тем, что на форме настроек очень много полей, и при некоторых параметрах конфигурации сервера такой POST-запрос может не проходить (например, из-за настроек Suhosin). В предыдущей версии это решалось упаковкой параметров формы в base64 и отправкой на сервер единым куском.

2. Исправил ошибки в frontend, появившиеся в ходе удаления костылей. Провел еще одну чистку и оптимизацию кода.

3. Дополнил языковые файлы недостающими константами.

4. Добавил в установщик удаление устаревших файлов, автоматическую корректировку изменившихся названий параметров и т.д.

На текущий момент - компонент устанавливается и работает на 2.5 и 3.0. Требуется еще целый ряд косметических правок (в основном по стилям), добавление дополнительных проверок (которые в процессе переписывания были временно опущены), и первоначальное внутреннее закрытое тестирование. Т.е. пока есть чем заниматься. Но, самое главное, компонент уже работает на 3.0 и без костылей. Оставайтесь с нами!
*

begish

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #40 : 21.06.2013, 14:00:00 »
уже хочется попробовать) :D
*

1day

  • Захожу иногда
  • 160
  • 7 / 6
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #41 : 21.06.2013, 21:19:40 »
Но, самое главное, компонент уже работает на 3.0 и без костылей. Оставайтесь с нами!
Более, чем отличные новости! Уже есть пару сайтов, изначально создававшихся на ветке Joomla 3.x, не хватает лишь комментариев у них)
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #42 : 25.06.2013, 11:38:35 »
Так, на выходных позволил себе отдохнуть, но некоторое время на компонент все-таки потратил:

1. Улучшена совместимость с Joomla 2.5 (ибо в принципе компонент переписывался на 3.0, 2.5 тут же больше в режиме совместимости). Поправлены стили, исправлены ошибки отображения.
2. Доработан установщик - всяческие проверки и обновления структуры БД выполняются только при установке поверх, при чистой установке они не нужны.
3. Проведено первичное тестирование - у меня все работает ;)

На этой неделе планируется отдать компонент на внутреннее тестирование и параллельно провести ревизию плагинов, использующихся при интеграции JComments в сторонние расширения - там полно устаревших, которые уже не работают на 2.5/3.0. Незачем их с собой таскать.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #43 : 25.06.2013, 16:06:13 »
Немаловажный вопрос: что с шаблонизацией новой версии? Изменения будут радикальными? Старые шаблоны JComments нужно будет адаптировать?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #44 : 25.06.2013, 16:41:16 »
Нет, шаблоны комментариев пока меняться не будут. Планы по смене формата есть, но во-первых на будущее, во-вторых - я обязательно оставлю совместимость со старым форматом.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #45 : 26.06.2013, 02:06:27 »
Ну что, сегодня (правильнее - вчера) тестовый билд был выдан для экспериментов и первые баги (на 2.5) уже найдены и исправлены. Помимо этого потихонечку шлифуется то, что было упущено/пропущено в процессе переписывания - например я забыл выбор языка в настройках JComments. Параллельно попросил комрада Dutch помочь с корректным отображением под 2.5 (вытащить только необходимые куски из bootstrap).

Только что вспомнил про фильтрацию комментариев с жалобами - реализовал. Заодно улучшил поиск по комментариям в административной панели - если задать префикс object: то можно искать по заголовкам комментированных объектов, если префикс user: то можно искать по параметрам автора комментария (имя, email). Нашел и отрезал еще несколько deprecated функций. Продолжаем тестировать. По мере стабилизации текущей версии начну привлекать большее кол-во тестеров - сначала для внутреннего, а потом и открытого тестирования.

p.s. Забыл - переделал сегодня формирование RSS, убрал еще пачку костылей в плане работы с датами. В идеале бы переписать все через JDocumentFeed, но не в этой версии - пока на фронте у нас нет никаких контроллеров, никаких видов и можно сказать почти нет моделей. Так что отложим на будущее.
« Последнее редактирование: 26.06.2013, 02:23:57 от smart »
*

1day

  • Захожу иногда
  • 160
  • 7 / 6
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #46 : 26.06.2013, 18:08:14 »
Ну что, сегодня (правильнее - вчера) тестовый билд был выдан для экспериментов и первые баги (на 2.5) уже найдены и исправлены.
Давно хотел спросить, в JComments реализовано автоматическое обновление через админку, без загрузки компонента с сайта? (как например можно автоматически обновить версию joomla)
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #47 : 26.06.2013, 18:18:08 »
Да, конечно. Даже текущая версия (2.3) поддерживает обновление из административной панели. Так что все пользователи 2.3, на Joomla 2.5 после выхода новой версии получат соотв. уведомление в административной панели.
*

Mr. Brightside

  • Осваиваюсь на форуме
  • 47
  • 0 / 0
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #48 : 27.06.2013, 08:00:24 »
Раньше как-то мной ***сайты в основном делались. Но сейчас сайт на 3.1 и нужен вывод времени создания комментария с учетом тайм-зоны пользователя. Насколько я знаю, предыдущие версии JComments не работали с тайм оффсетами в зависимости от таймзоны. Что-нибудь будет слышно по данному поводу?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #49 : 27.06.2013, 13:11:54 »
Последние новости с фронта:

Очередной рефакторинг и оптимизация. Развалил файл jcomments.class.php на пачку классов и подключил их через JLoader::register. В результате фактическое подключение тех или иных классов будет только в том случае, когда к ним будет явное обращение. Чуть-чуть переделал работу с файлом конфигурации, убрал еще пачку неиспользуемых методов и классов. И что интересно - по прежнему все работает.

Насколько я знаю, предыдущие версии JComments не работали с тайм оффсетами в зависимости от таймзоны.
Вы ошибаетесь, таймзоны учитывались всегда, с тех времен, когда они появились. Другое дело, что в Joomla 1.5 таймзоны пользователя не использовались в системе, т.е. такие параметры были, но при работе с датами не использовались.
*

arton57

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #50 : 30.06.2013, 14:35:13 »
Можете сказать примерные сроки выхода?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #51 : 01.07.2013, 11:34:39 »
Ну у нас на форуме называть какие-либо сроки опасно - ведь потом выльют целую бочку дерьма за просрочку даже в один день. Независимо от того, сколько было потрачено времени, несмотря на то, что компонентом занимаюсь я один. И особого удовольствия это не приносит. Так что давайте пока без дат?

На этих выходных честно скажу - ничего не делал - праздновал ДР и отдыхал. Вечером посмотрю, что нашли тестеры и дальше буду расширять кол-во тестеров для закрытого тестирования.
*

Kukush

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 1 / 0
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #52 : 01.07.2013, 16:40:46 »
Уважаемый smart,  с прошедшим ДР Вас! Здоровья, удачи и терпения Вам!
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #53 : 02.07.2013, 02:37:58 »
Исправил еще небольшую пачку багов, избавился от большинства include и require на фронте (используется JLoader), поправил стили для корректного отображение диалога настроек на 2.5. Выпустил обновленные версии модулей JComments Latest и JComments Top Posters (я переименовал класс JCommentsEvent в JCommentsEventHelper, и чтобы модули не падали, пришлось их чуть переработать) - уже доступны для обновления (тем, у кого 2.5). Обнаружил, что не все настройки перенес - исправил, тестирую.

p.s. Параллельно ищу красивое решение, чтобы малой кровью дать возможность наследовать права в настройках. Ну так, без вреда основному процессу - просто в фоне подумываю над этим.
*

Toxa33

  • Захожу иногда
  • 81
  • 0 / 0
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #54 : 02.07.2013, 17:38:09 »
когда же релиз)) сайт стоит пустует ::)
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #55 : 02.07.2013, 18:25:03 »
Сколько "сахар" не говори - слаще не будет. От того, что вы будете чаще спрашивать о сроках, быстрее новая версия не выйдет. Я писал неоднократно - ни малейшего желания задерживать релиз у меня нет.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #56 : 03.07.2013, 01:38:41 »
Так, в рамках эксперимента мы с Dutch поставили новую версию на живой рабочий сайт... За конец вчерашнего дня было поймано и исправлено порядка 10 различных багов. Последние пару часов вроде бы все работает. Правда сразу оговорюсь - сайт на 2.5, но все равно неплохо (учитывая тот факт, сколько всего поменялось). На утро запланировал поставить тестироваться еще на один рабочий проект.

Пока то, да се... В общем еще 3 бага поймали и исправили... Отличный денек. Точнее ночь.
« Последнее редактирование: 03.07.2013, 02:18:30 от smart »
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #57 : 03.07.2013, 18:34:50 »
Так, сегодня в течении дня веду мониторинг рабочего сайта, куда установили компонент. Пока все работает так же, как с версией 2.3. Исправил небольшие ошибки с фильтрами в административной панели, добавил недостающие стили из bootstrap для работы в 2.5. Добавил принудительную подгрузку английского языкового файла com_jcomments.sys, так как константы новые появились, но на том сайте локализация неполная и меню отображалось некорректно. Параллельно поставил еще на один небольшой внутренний проект. Наблюдаю.
« Последнее редактирование: 03.07.2013, 21:17:36 от smart »
*

buyer05

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #58 : 04.07.2013, 10:45:17 »
С прошедшим днём рождения, smart!
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: JComments и Joomla 3.0
« Ответ #59 : 04.07.2013, 12:50:18 »
Вчера исправил несколько мелких ошибок. Потом решил немного переделать формирование RSS... Дернуло же меня. Через 3 часа получилось реализовать через стандартный JDocumentFeed с переопределенным JDocumentRenderer. Дальше еще через пару часов был реализован контроллер, модель и вид. Надо сказать, что получилось довольно неплохо. И только в 5 часов утра я понял как сильно меня занесло — толку от этого островка MVC в текущем frontend компонента - никакого. В том смысле, что каких-то серьезных архитектурных преимуществ на текущий момент это не дает. Т.е. оно может иметь реальный смысл только если разваливать jcomments.ajax.php на контроллеры, а это несколько другой объем работ. В общем обидно - слов нет - с одной стороны решение получилось красивое, а с другой его придется отложить на потом, иначе подготовка релиза затянется.

Кстати, интересная информация для размышления. Пока изучал потроха JDocumentFeed и JDocumentRendererRSS выяснил пару интереснейших моментов. Один из которых явно интересен с точки зрения безопасности - в расширениях для 2.5/3.0, которые используют стандартный JDocumentFeed для формирования RSS-лент зачастую публикуются email-адреса пользователей. Это связано с тем, что по стандарту RSS 2.0 в элементе author вообще-то должен находится именно адрес, а имя - второстепенно. И в стандартном JDocumentRendererRSS мы видим следующий код:
Код: php
			if ($data->items[$i]->authorEmail != "")
{
$feed .= " <author>"
. htmlspecialchars($data->items[$i]->authorEmail . ' (' . $data->items[$i]->author . ')', ENT_COMPAT, 'UTF-8'). "</author>\n";
}

Если посмотреть код компонентов от Stack Ideas (Komento, Easyblog, Easydiscussions), то они в ленту выкидывают реальные e-mail адреса пользователей! Причем пользователи об этом наверняка не знают. Из более-менее серьезных расширений я нашел лишь у K2 настройку, позволяющую вместо authorEmail выводить какой-то произвольный адрес типа no-spam@site.com, если же не установлено, то в зависимости от глобальных настроек они выводят или email автора или же mailfrom из конфигурации сайта. Так что будьте внимательны.

Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вышла новая версия JComments Fork 4.0.16

Автор ProtectYourSite

Ответов: 79
Просмотров: 10095
Последний ответ 05.02.2024, 23:50:16
от ProtectYourSite
У Jcomments есть аналоги?

Автор ruslan13

Ответов: 10
Просмотров: 2268
Последний ответ 07.12.2023, 20:08:31
от Missile
JComments 3.0.7 в Joomla 3.10.12

Автор rezchik

Ответов: 2
Просмотров: 799
Последний ответ 05.10.2023, 21:44:08
от rezchik
JComments 3.0.7 в Joomla 3.10.12

Автор rezchik

Ответов: 1
Просмотров: 684
Последний ответ 02.10.2023, 22:24:45
от sivers
Модуль JComments Latest

Автор smart

Ответов: 574
Просмотров: 333177
Последний ответ 05.07.2023, 16:42:32
от sertlan