0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 54 Ответов
  • 3568 Просмотров
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Зашел на этот форум по необходимости, подменял сотрудника и... завис. Тусовка прикольная. Захожу с тех пор иногда, читаю, отвечаю (редко). Но вот что заинтересовало. Примерно 90% вопросов на форуме сводится к вопросам связанным с нажиманием кнопок в админке или примитивной верстке. При этом видно, что люди имеют очень смутное представление о html/css. Я не говорю уже о js/php/MySQL. Не знают, как пользоваться FireBug для верстки и снова не говорю об отладке js. Плохо понимают основы работы web серверов, да каких серверов, Интернета вообще. Для некоторых откровение, что страницы формируются динамически, а не существуют в виде HTML файлов. Не умеют пользоваться Google. Но видно, что эти люди делают сайты, именно делают, а не администрируют, причем видно что не для себя (не все). Видно по озвученным задачам. Некоторые имеют довольно сложный функционал. Заинтересовало. Joomla конечно хорошо, но это только инструмент, который не освобождает от знаний html/css/js/php/mysql и прочих средств разработки. Вот не понимаю, как при описанном обьеме знаний, можно браться за разработку сайта, особенно на заказ? Да еще в одиночку. Что происходит?
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
В большинстве случаев все банально! Например знакомому на работе начальник сказал: ты учился в вузе, знаешь компьютер, значит сядешь и напишешь сайт для фирмы либо уволю.. через месяц знакомый уже работал на новой работе...
Часто люди посидят в чем то типа укозе и считают что они мега пупер супер вебмастеры и могут сделать любой сайт.. но потом сталкиваются с жестокой реальностью )
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Кстати, жесткая реальность прикалывает и иногда даже затягивает, вот такая вот она - черная дыра интернета   *DRINK*
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
через месяц знакомый уже работал на новой работе...
;D Ну и правильно. Любой уважающий себя специалист так бы сделал. Сегодня директор сказал - сделай сайт, а то уволю, завтра скажет двор подмети, а то уволю.
*

Plazmodina

  • Захожу иногда
  • 228
  • 7 / 2
Да уж наболевшая тема. Крик души есть здесь
 Захотел делать сайты, взял Joomla, появились вопросы? Потрать 3 мин. на прочтение и сэкономишь время!

Ну и еще на тему - А так ли проста Joomla?
В большинстве случаев все банально! Например знакомому на работе начальник сказал: ты учился в вузе, знаешь компьютер, значит сядешь и напишешь сайт для фирмы либо уволю.. через месяц знакомый уже работал на новой работе...
Часто люди посидят в чем то типа укозе и считают что они мега пупер супер вебмастеры и могут сделать любой сайт.. но потом сталкиваются с жестокой реальностью )

Хорошо что я никогда не сидел на юкозе
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Эту статью, да года три назад ещё бы. Да прям в инсталятор Joomla зашить, чтобы каждый прочитал. ^-^
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Не согласен с вами. Все эти знания нужны только разработчикам.А CMS-ки для кого написаны? Да конечно разработчики там тоже пишут модули, плагины, компоненты, но сами движки предназначены как раз таки для простых юзеров ну или продвинутых. Скачал движек компоненты/модули к нему, поставил, настроил и готово. Другое дело что в реальности функционала как правило не хватает, или все работает не так как надо. Но это уже проблема самих движков я считаю. А опытный разработчик лучше сделает сайт на фреймворке, потому что ничего лишнего нету. Ну а если все юзеры будут изучать CSS, MySQL, js, php и т.д то я думаю что многие разработчики потеряют работу)
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
zomby6888, тут речь не о том, нужны или не нужны все эти знания простым юзерам. Созданием сайтов должны заниматься компетентные люди — моё мнение. Не обязательно читать кипы учебников. Нельзя объять необъятное. Ну вот пришёл, допустим, новичок на форум. Достаточно потратить один вечер, прочитать статьи про то, как устроен интернет, и уже не будет львиной доли глупых вопросов на форуме. Ну про то, что гуглить разучились, это вообще отдельная тема.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Цитировать
Ну а если все юзеры будут изучать CSS, MySQL, js, php и т.д то я думаю что многие разработчики потеряют работу)
нет интернет станет намного чище

на счет топика это реально "крик души" и не только в линейки Joomla, просто деградирует общество, и не чему не учат преподаватели которых озадачивает правительство, которое в свою очередь министров, ну а министры отчеты не пишут, отчеты пишут преподаватели на которых плавно перегрузили свою работу другие, вот и откуда время изучать изменение программ практически ежегодные, составлять программы для учеников и учить учеников, время то все в отчетах которые тоже меняются ежемесячно, то одно добавят то другое уберут, вот и вывод не кому учить, а потом и тех кого те кому некогда учить сами понимаете чему могут они научить, будут других учить, вот и деградация идет семимильными шагами
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Сейчас в работе пара-тройка сайтов на Joomla и Drupal. Вот так-же сделаны "простыми юзерами ну или продвинутыми". Задешево видимо. Но потребности функционала вышли за пределы возможностей движков и расширений для них. Так сколько матюков от разработчиков слышу. Причем разработчиков знакомых и с Joomla и с drupal (по drupal матюков почему-то больше  ;D). Вот и думаю. Может в этих случаях закладывать сразу в смету перевод сайта на фреймворк. В противном случае умножать все расценки на 2.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Хорошая статья. Мне особенно нравятся "диета" и "обезьяна".
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
А CMS-ки для кого написаны?
CMS тоже написаны для разработчиков! Сайт писать на фреймворке придется раза в три дольше чем на CMS!

Ну а если все юзеры будут изучать CSS, MySQL, js, php и т.д то я думаю что многие разработчики потеряют работу)
глупость )
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
CMS тоже написаны для разработчиков! Сайт писать на фреймворке придется раза в три дольше чем на CMS!
Это смотря какой. Зачастую в 3 раза быстрее.
Но это уже проблема самих движков я считаю.
;D Ох уж эта вечная мечта о кнопке.
« Последнее редактирование: 11.03.2014, 17:15:50 от passer »
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
CMS тоже написаны для разработчиков! Сайт писать на фреймворке придется раза в три дольше чем на CMS!
У многих уже есть свои наработки .. блог, магазин, визитка и т.д . Если совсем с нуля писать, то да, согласен, очень долго и муторно особенно с бэкендом )
Ох уж эта вечная мечта о кнопке.
А что ?  Я верю что в будущем все упростится и для пользователя и для разработчика. Когда все будут  на каком нибудь HTML 10 работать. По крайней мере все стремятся к этому. Все стандарты разрабатываются для удобства в первую очередь.
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Ну а если все юзеры будут изучать CSS, MySQL, js, php и т.д то я думаю что многие разработчики потеряют работу)
Вот беру книгу в руки и по первому развороту понимаю - делал балбес, лишь бы сорвать бабало за тираж, а как будет выглядеть книга и будет ли это книга - ему наплевать - вот они забирают у издателей работу. Делают на дилетантском уровне. Только вот в чем фокус - идеи из книги, даже самой хр-новенькой доходят до читателя, и автор доволен. А то что вместо книги в руках держит не книгу, а полное.... на местном языке - ГС и не замечает.
Впереди - шквал электрокниг и он уже бушует во всю. Есть ли смысл спорить о том, какой бы могла быть эта книга на бумаге, да еще под хорошей редактурой и и на качественной печати?
Есть информация и она ищет получателя, есть получатель информации и он ищет ее источник. А все что вокруг - это оформление информации. Понятно  - хорошо оформленная информация имеет шансы быть найденой быстрее. Но ведь в конечном итоге ее найдут. А не найдут, так может и не надо было?
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
dmtn, целиком с вами согласен! Тоже самое с, так называемыми, видеокурсами. Я ради интереса даже посмотрел один ролик от довольно популярного (не будем рекламировать) «автора». Он там вот как учит сайты делать: «Порво-наперво ставим денвер, потом Joomla туда. После — идём в интернет и ищем красивый шаблон…». %). LOL. Что за сайт делаем, какие задачи он должен решать — это всё какбэ второстепенно видимо.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
У многих уже есть свои наработки .. блог, магазин, визитка и т.д . Если совсем с нуля писать, то да, согласен, очень долго и муторно особенно с бэкендом ) А что ?  Я верю что в будущем все упростится и для пользователя и для разработчика. Когда все будут  на каком нибудь HTML 10 работать. По крайней мере все стремятся к этому. Все стандарты разрабатываются для удобства в первую очередь.
У меня восновном нестандартные задачи по той же Joomla и если бы я писал на фреймворке мне бы пришлось и бакэнд проектировать каждый раз, время бы тратил в три раза больше, это факт!

Когда все будут  на каком нибудь HTML 10 работать. По крайней мере все стремятся к этому. Все стандарты разрабатываются для удобства в первую очередь.
Все идет к тому что без навыков программирования скоро и верстать не получится.. http://jsfiddle.net/9dQx3/10/
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
возможно, то что написал выше несколько цинично по отношению к профессионалам, но вот когда мне нужна была информация - я читал перепечатки и ксерокопии, и не чувствовал досады от того, что у меня в руках не книга, а листы бумаги.
по большому счету то же и с сайтами. Ведь и те же сеошники в один голос заявляют - главное - востребованная информация. Конечно, ехать на бэхе приятней чем на запоре, но когда очень надо - не разбираешься, принципиально движение к цели
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Вот читаю эту тему, а до этого
Захотел делать сайты, взял Joomla, появились вопросы? Потрать 3 мин. на прочтение и сэкономишь время!
У самого тоже чешутся руки что-нибудь написать, но думаю: бесполезно - те, кому адресованы все эти слова, их не читают:(.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Вот читаю эту тему, а до этогоУ самого тоже чешутся руки что-нибудь написать, но думаю: бесполезно - те, кому адресованы все эти слова, их не читают:(.
Заствлять надо! :-)
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
У самого тоже чешутся руки что-нибудь написать, но думаю: бесполезно - те, кому адресованы все эти слова, их не читают:(.
на самом деле надо отнюдь не три минуты потратить, по-хорошему по-понимать ситуацию (html CSS php, обдуманная структура, ведь SEO впереди), возможно и месяца и двух не хватит. а три минуты - это же как сборка автомата на время - "воткни денвер, зайди в Joomla, пока спичка горит" :)))
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Не согласен с вами. Все эти знания нужны только разработчикам.А CMS-ки для кого написаны? Да конечно разработчики там тоже пишут модули, плагины, компоненты, но сами движки предназначены как раз таки для простых юзеров ну или продвинутых. Скачал движек компоненты/модули к нему, поставил, настроил и готово. Другое дело что в реальности функционала как правило не хватает, или все работает не так как надо. Но это уже проблема самих движков я считаю. А опытный разработчик лучше сделает сайт на фреймворке, потому что ничего лишнего нету. Ну а если все юзеры будут изучать CSS, MySQL, js, php и т.д то я думаю что многие разработчики потеряют работу)
Тут совсем все неправильно, есть такая профессия - вебмастер, это сборщик сайтов, который имеет средние знания по всем языкам программирования, применяемым в сайтостроительстве, он не программист, не верстальшик, он сборщик сайтов, то есть он склеивает разрозненные частицы в единое целое. И чем дальше, тес сложнее становится всем, технологии усложняются и дробятся. Так-что троечник врядли может стать наравне с разработчиком, а те кто поумнее разбредутся по более высокооплачиваемым секторам IT, так-что разработчикам сайтов конкуренции много никогда не будет.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Тут совсем все неправильно, есть такая профессия - вебмастер, это сборщик сайтов, который имеет средние знания по всем языкам программирования, применяемым в сайтостроительстве, он не программист, не верстальшик, он сборщик сайтов, то есть он склеивает разрозненные частицы в единое целое. И чем дальше, тес сложнее становится всем, технологии усложняются и дробятся. Так-что троечник врядли может стать наравне с разработчиком, а те кто поумнее разбредутся по более высокооплачиваемым секторам IT, так-что разработчикам сайтов конкуренции много никогда не будет.
ну я бы не сказал, что на троечку)) я бы сказал, что на двоечку... так как большая часть вебмастеров, ни слом ни духом даже о базовых функциях Joomla, и даже более того читать не умеют. Имхо мое мнение, таким людям надо на стройку идти или грузчиками, ну край в магазинах товары раскладывать, а они сайты пытаются делать. Вот и получается, что сайты на Joomla откровенное г... в большинстве своем. Хотя и с WP такая же фигня... просто в WP изломать в шаблоне сложнее...
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Ну вот это и плохо, по этому я и поставил в подпись эту статью, давно хотел, да забыл, а Дима напомнил.
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Вы говорите о том как это было бы в идеале. И такое действительно есть на крупных проектах. Там есть и менеджеры проектов и  веб мастера и архитекторы баз данных и старшие и младшие программисты и  т.д. Вот только такие проекты врятли будут разрабатыватся на Joomla или других подобных cms-ках. Конечно высокоуровневые разработчики врядли будут испытывать проблемы с поиском хорошей работы. Я говорю не обо всех разрабочтиках а о тех фрилансерах, или людей которые работают в небольших студиях, которым зачастую приходится заниматся и версткой и программированием, и даже установкой и настройкой сайтов.
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Стоп. Не нужно уводить в сторону. Речь о людях делающих сайты и при этом не умеющих даже примитивно верстать. Профессиональная верстка не менее если не более сложна чем программирование. И хороший верстальщик не менее в дефиците, чем хороший программист. А картинка не складывается. Какую нишу эти люди занимают на рынке разработок? Не совсем ясно. Вот не было ни одного сайта где бы не приходилось привлекать верстальщика или программиста. Неужели есть такие сайты или здесь какой-то подвох? Ребята, научите делать сайты без верстальщика и программиста, век благодарен буду. Это какая экономия получится.
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Впрочем если вот так http://joomlaforum.ru/index.php/topic,290072.0/topicseen.html  ;D то лучше не надо.
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Вы не поверите, но есть такие люди которые делают сайты за 2-3т.р. по 30-40 штук в месяц. Серьезно. Без разработчиков, верстальщиков и прочих. Понятное дело что это туфта, но если за это платят деньги то почему бы им и не клепать их? Тут проблема скорее в жадности заказчиков, которые все равно в итоге заплатят в два раза большую сумму человеку который будет исправлять чужие ошибки.
интернет-блог: http://websiteprog.ru
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

К новичкам Форума!

Автор ELLE

Ответов: 279
Просмотров: 37424
Последний ответ 17.08.2021, 11:45:03
от Oleg_Oldis
Добавляете ли Вы друзей в профиле форума?

Автор vipiusss

Ответов: 23
Просмотров: 1253
Последний ответ 01.10.2016, 23:31:13
от dmitry_stas
Зачем нужна мобильная версия сайта?

Автор ecolora

Ответов: 20
Просмотров: 1694
Последний ответ 09.06.2016, 16:50:00
от Shustry
Ну зачем так делать?

Автор 12mv

Ответов: 5
Просмотров: 1024
Последний ответ 19.11.2015, 12:26:25
от 12mv
Раздел форума "Битва экстрасенсов"?!

Автор vipiusss

Ответов: 21
Просмотров: 1661
Последний ответ 08.05.2015, 14:53:57
от vipiusss