Новости Joomla

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

В процессе работы с Joomla бывает необходимо работать с пользовательским интерфейсом более тонко, чем обычно. Все формы Joomla состоят из стандартных полей, содержанием, стилем отображения, состоянием (включено/выключено, доступно для редактирования или нет и т.д.) можно управлять с помощью плагинов. Да и для нестандартных проектов хорошей практикой является создание одного системного или нескольких плагинов групп "под проект", в которых храниться весь "нестандарт".

В этой статье описаны все триггеры, которые вызываются через Event Dispatcher из administrator/components/com_fields/src/Helper/FieldsHelper.php, с привязкой к жизненному циклу (порядку этапов работы запроса), аргументам, изменяемым данным и дальнейшему распространению по Joomla. Это поможет вам работать с Joomla свободнее и не опасаясь при этом потерять изменения при очередном обновлении движка.

Подходы, описанные в статье, полезны в тех случаях, когда вы работаете с данными в com_fields - механизме создания и редактирования пользовательских полей ядра Joomla и при использовании FieldsHelper. Многие сторонние компоненты не используют эту возможность, поэтому данная статья будет полезна лишь частично.

🏆 Открыто голосование за Joomla в премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🏆 Открыто голосование за Joomla в  премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🗓 Голосование продлится до 27 февраля 2026 года.

👩‍💻 Проголосовать! 👩‍💻

Номинации, в которых можно проголосовать за Joomla:
⭐️ Best Free CMS
⭐️ Best Open Source CMS
⭐️ Best Enterprise CMS

Также в номинации Best e-Commerce Solution участвуют компоненты интернет-магазинов для Joomla:
⭐️ HikaShop
⭐️ Virtuemart

В номинации Best Website Builder оказались:
⭐️ YooTheme
⭐️ SP Page Builder

Что такое CMS Critic Awards?
С 2012 года премия CMS Critic Awards занимает особое место в сообществе систем управления контентом (CMS). Это единственный в своем роде сайт, который составляет рейтинг системы управления контентом и связанных с ними решений на рынке — от малого до крупного и подчеркивает их инновации и услуги.

Каждый год награда CMS Critic Awards присуждается одному победителю в различных отраслевых категориях, таких как: «Лучшая облачная CMS», «Лучший DXP», «Лучшая Headless CMS и других. Затем результаты оглашаются через СМИ вместе с выбором редакции CMS Critic.
В этом году премия вернулась к своим традициям и только TOP-5 движков по количеству номинаций попали в 2-й этап - голосование.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 653 Ответов
  • 150166 Просмотров
*

Teenager

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Здравствуйте. Помогите новичку разобраться, не работают боковые и верхнее меню, только главная страница и все кнопки изменения размера шрифта и цвета! :(
адрес сайта
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: 12.05.2017, 10:20:24 от Teenager »
*

Ilhom666

  • Завсегдатай
  • 1384
  • 184 / 0
в смысле - не работают? А вы модули для этих меню создали/продубировали?
*

Teenager

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Модули для этих меню существуют, в основной версии сайта они есть. А зачем их дублировать?
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Модули для этих меню существуют, в основной версии сайта они есть. А зачем их дублировать?
Версия для слабовидящих это отдельный шаблон, в него надо вставлять вывод для модулей.
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

Teenager

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Спасибо, с модулями разобралась. Вставляют ли баннеры в версию для слабовидящих? и как добавить меню с права, right-vi нету... И размеры и цвет не работают...
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
right-vi нету...
Так пропишите сами.
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

Teenager

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Спасибо, справа тоже получилось вставить модуль, правда, основной текст теперь не влезает и получается внизу:( Подскажите, пожалуйста, где найти параметры для уменьшения объема центральной части, не размер шрифта, а width в процентах? И кнопки все также не работают, только вкл и выкл изображения.
*

Ilhom666

  • Завсегдатай
  • 1384
  • 184 / 0
*

Teenager

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Методом научного тыка, центральная часть встала на свое место) Очень прошу помощи с кнопками... Заранее благодарна)
*

Ilhom666

  • Завсегдатай
  • 1384
  • 184 / 0
Сайт можете показать? а с кнопками вопрос в этой теме уже раз 10 поднимался
*

Teenager

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
http://cpk.edu35.ru/?template=accessibility
Я прочитала весь форум, но решение не нашла...
*

Ilhom666

  • Завсегдатай
  • 1384
  • 184 / 0
я смотрю у вас jquery easy установлен, его настройки покажите
*

Ilhom666

  • Завсегдатай
  • 1384
  • 184 / 0
на 2-м скрине в разделе "игнорировать scripts" попробуйте добавить
Код
templates/accessibility/js/jquery.js
*

Teenager

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Преогромная благодарность :) Все работает... только шрифт средний и большой одинаковые, это, наверное я где-то что-то изменила) Буду искать...
*

Dgeker

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Здравствуйте на сайте http://arbazhlib.ru установил версию для слабовидящих. Как у кнопок "А" в коде установить шрифт побольше?
Ilhom666 помогите!
Нашел вот тут:
/* =font-size
----------------------------------------------- */
.fontsize-big .page{font-size:35px}
.fontsize-small .page{font-size:20px}
.fontsize-normal .page{font-size:25px}
/* =spacing
-------------------
« Последнее редактирование: 02.07.2017, 18:51:16 от Dgeker »
*

Vasilisa11

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Добрый день, подскажите из-за чего могут не работать в верхней панели шрифты и откл/вкл изображений, при этом цвет сайта меняется. !
*

Ilhom666

  • Завсегдатай
  • 1384
  • 184 / 0
из-за чего могут не работать в верхней панели шрифты и откл/вкл изображений
сцылку в студию!
*

Vasilisa11

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
http://xn--2-gtbd2ak.xn--80adxb5abi4ec.xn--p1ai/
Доступ: demo
            demo123
*

Vasilisa11

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
При переходе на обычную версию пропадают баннеры и карусели, тоже не есть хорошо
*

Ilhom666

  • Завсегдатай
  • 1384
  • 184 / 0
*

Vasilisa11

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Что же делать?
*

Ilhom666

  • Завсегдатай
  • 1384
  • 184 / 0
Что же делать?
а у вас именно та ссылка что вы дали - работает?
*

Vasilisa11

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Да, у меня всё работает.
« Последнее редактирование: 15.09.2017, 16:36:59 от Vasilisa11 »
*

Vasilisa11

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Добрый вечер, интересует последний вопрос. Как это можно исправить?(p.s. Главная страница вся в ссылках в виде текста)

Парни, несколько вопросов, во первых да, как сделать чтобы при переходу по ссылке, а у меня сейчас сделано как HTML код 
Код: html4strict
<h3><a href="?template=accessibility"><img alt="normal00" src="images/normal00.png" />&nbsp;Версия для слабовидящих</a></h3>
переходит на главную страницу, можно поправить чтобы переходило на ту же страницу откуда нажал кнопку

Еще вопрос, а меню не зависит от настроек? основной блок текста ладно увеличился, а меню все равно или оно по госту не должно меняться в размерах

Кстати, если ссылка на документ в виде текста, то на нее не влияет никак увеличение размера от шаблона .. т.е.
Код: html4strict
<p><a href="Doc/new/мед._лицензия_новая.pdf">Медицинская лицензия</a></p> 
не увеличится если я меняю размер шрифта
*

Ilhom666

  • Завсегдатай
  • 1384
  • 184 / 0
в templates/accessibility/css/template.css
Код: css
a {
    ...
    font-size: 20px;  /* - убрать */
    ...
}
*

Vasilisa11

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Не помогает, дело в том что и картинки не выключаются, т.к. имеют ссылки в виде текста :(
Пример: <a target="_parent" class="bt-image-link" title="Пенсионеров Сыктывкара научат защищаться от мошенников" href="/administration/upravlenie-informatsii-i-organizatsionnoj-raboty/news/26327-pensionerov-syktyvkara-nauchat-zashchishchatsya-ot-moshennikov">
             <img src="/images/phocagallery/161020/_02narodny_univer_site.jpg?1505717822522" alt="Пенсионеров Сыктывкара научат защищаться от мошенников" style=" height:288px; width:624px; float:left;margin-right:5px" title="Пенсионеров Сыктывкара научат защищаться от мошенников">
        </a>
*

NotALone

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Подскажите почему не работают цветовые схемы шаблона? Сайт http://ngiamz.ru/
И не работает главная кнопка меню НГИАМЗ, не возвращает на главную страницу.
*

sergo116

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
у меня кнопка включения версии для слабовидящих работает не на всех страницах, а только на 2-х (эти станицы обединяет то, что они в определённых категориях. я поместил другие страницы в категории. Но версия для с-их попрежнему открывается только на 2-х страницах, а на остальных просто не нажимается кнопка.)
Что делать?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Template creator ck

Автор den_master

Ответов: 0
Просмотров: 894
Последний ответ 06.04.2021, 11:38:48
от den_master
Вопросы от дилетанта по Helix3, мобильная версия

Автор gorbi_U

Ответов: 12
Просмотров: 1078
Последний ответ 18.01.2021, 09:46:00
от draff
Gantry 5 и template override

Автор romagromov

Ответов: 0
Просмотров: 993
Последний ответ 05.04.2020, 18:41:25
от romagromov
YOO theme pro мобильная версия navbar

Автор heikomaiko

Ответов: 5
Просмотров: 1434
Последний ответ 26.08.2019, 13:27:09
от heikomaiko
Выделение активного пункта мега-меню Helix Template

Автор Esmarmix

Ответов: 0
Просмотров: 1174
Последний ответ 11.07.2019, 02:58:09
от Esmarmix