0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 24 Ответов
  • 9232 Просмотров
*

никыч

  • Захожу иногда
  • 86
  • 0 / 0
Добрый день, уважаемое сообщество, подскажите пожалуйста как избавиться от спам рассылки.
На сервере в логах выяснил какой файл отвечает за рассылку спама, пока его убрал с сервера, но этот же файл отвечает и за саму почту, видимо надо что-то в коде убрать. Файл phpmailer.php, к сожалению в php я совсем нуб. Посмотрите пожалуйста на код, что тут может рассылать спам?
Спойлер
[свернуть]
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #1 : 20.04.2015, 15:15:35 »
А зачем смотреть код? Есть сомнения- замени на такой же файл из дистра Joomla.
А вообще начни с пользователей сайта. Кто может воспользоваться рассылкой с сайта, и в каких расширениях на сайте есть рассылка.
Там же mail.log пишется и эмэйл юзера, который отсылает письмо
*

никыч

  • Захожу иногда
  • 86
  • 0 / 0
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #2 : 20.04.2015, 21:47:07 »
К сожалению, там только на какой почтовый ящик отправляется письмо, никаких юзеров там нет. Попробую сравнить чистый файл от моего, правда нашел его с более высокой версии, как вы думаете различия будут из-за того что разные версии?
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #3 : 20.04.2015, 23:15:31 »
К сожалению, там только на какой почтовый ящик отправляется письмо, никаких юзеров там нет. Попробую сравнить чистый файл от моего, правда нашел его с более высокой версии, как вы думаете различия будут из-за того что разные версии?
Почти никаких различий там не будет. Если найдете различия, скидывайте куски кода, мы посмотрим. Но попробуйте совет от draff - посмотрите, какие юзеры у вас могут пользоваться рассылкой. Так же рассылку могут выполнять через модули, компоненты, посмотрите, что у вас установлено.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

никыч

  • Захожу иногда
  • 86
  • 0 / 0
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #4 : 20.04.2015, 23:42:25 »
Так ведь хостер мне четко сказал, что:

Спойлер
[свернуть]

Вот именно поэтому и начал копать этот файл. Посмотрите пожалуйста код, это код как раз из этого файла, что там может рассылать спам.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #5 : 21.04.2015, 00:32:22 »
То есть вы хотите, что бы мы сидели и скурпелезно сравнивали более 1300 строк кода с оригиналом? Вы думаете, кто то здесь будет этим заниматься? Вам дали совет - если есть подозрения - замените файл оригинальным из дистрибутива.

Кроме того, там функция отправки почты, которая всего лишь отправляет почту. У вашего хостера могут быть ограничения - например, не более 1000 писем в сутки, могут быть ограничения на количество писем в минуту и так далее. Уточните эти детали. Быть может произошла отсылка большого пакета, скажем 20 писем в секунду вместо 5. Хостеру плевать, что вы там отправляете - уведомления о регистрации или спам, превышение ограничений расценивается как спам и влечет блокировку почтовой рассылки.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

никыч

  • Захожу иногда
  • 86
  • 0 / 0
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #6 : 21.04.2015, 08:14:40 »
Вы наверное меня Неправильно поняли, я не прошу сравнивать, сравнить я и сам могу, я спросил потому как надеялся, что если спам проблема частая, то может быть уже кто-то с этим сталкивался и точно знает где в коде может быть косяк. Вот и все.

Вы думаете если заменить файл оригиналом проблема исчезнет?

Но тогда вопрос, а в этом файле надо что-то дополнительно самому прописывать чтобы привязать к своему сайту, или просто взять чистый файл и через ftp на хостинг залить и все начнет работать?

Или все же надо что-то в нем прописать чтобы привязать к сайту и почте?
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #7 : 21.04.2015, 08:24:02 »
Я применяю проверку на авторизацию в com_mailto
п.с.
При обновлении файл mailto.php перезаписывается, так что нужно следить за наличием кода проверки на авторизацию
« Последнее редактирование: 21.04.2015, 08:37:25 от draff »
*

никыч

  • Захожу иногда
  • 86
  • 0 / 0
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #8 : 21.04.2015, 08:57:02 »
Только что залил новый файл, и спам опять тут как тут. Пришлось сразу же удалять этот файл опять. Сейчас попробую сделать изменения в mailto.php, как вы советуете, о результате отпишусь.
*

flyingspook

  • Moderator
  • 3590
  • 247 / 9
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #9 : 21.04.2015, 09:00:30 »
Вы что между строк читаете вам же указали файл рассылки

Цитировать
Проверить, рассылается ли спам с Вашего аккаунта Вы можете, просмотрев следующий файл:
/var/www/******/data/phpmail.ru

смотрите его содержание, ищите как он попал на сервер и латайте дыры на своем сайте, и чистите сайт
*

никыч

  • Захожу иногда
  • 86
  • 0 / 0
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #10 : 21.04.2015, 09:05:11 »
Вы что между строк читаете вам же указали файл рассылки

смотрите его содержание, ищите как он попал на сервер и латайте дыры на своем сайте, и чистите сайт

В том-то и дело, что я этот файл уже удалил и залил новый из дистрибутива Joomla, но как только я залил этот файл спам рассылка снова началась.
*

никыч

  • Захожу иногда
  • 86
  • 0 / 0
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #11 : 21.04.2015, 09:06:54 »
Я применяю проверку на авторизацию в com_mailto
п.с.
При обновлении файл mailto.php перезаписывается, так что нужно следить за наличием кода проверки на авторизацию


К сожалению не помогло. Изменения в mailto.php внес, но как только положил залил phpmailer.php спам рассылка началась по-новой((

Подскажите, может еще какие-то варианты будут?
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #12 : 21.04.2015, 09:13:36 »
Вы думаете если заменить файл оригиналом проблема исчезнет?
Я вам изначально говорил, что этот файл - всего лишь транспорт, который доставляет почту. Вы его перезалили из дистрибутива, спам опять пошел. Значит причина не в файле phpmailer.php. Но прав модератор flyingspook, хостер вам в письме дал рекомендацию проверить
Цитировать
Проверить, рассылается ли спам с Вашего аккаунта Вы можете, просмотрев следующий файл:
/var/www/******/data/phpmail.ru
Вот его и смотрите.

Ваша задача - выловить скрипт, который рассылает почту с помощью файла phpmailer.php.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

никыч

  • Захожу иногда
  • 86
  • 0 / 0
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #13 : 21.04.2015, 09:23:31 »
Вот тут, извините, можно по-подробнее, а то действительно не понял. Я залил на хостинг новый файл phpmailer.php  спам продолжился. т.е. получается скрипт рассылки находится не в этом файле? Я так понял, что через этот файл, он просто отправляет почту. Т.е. грубо говоря скрипт рассылки спама находится в файле "А", от туда он передает какие-то данные на отправку в файл phpmailer.php, и этот файл является просто способом отправки переданных в него данных, сам же файл не является носителем кода с помощью которого отправляется спам. Я правильно понял?
  А каким образом тогда вычислить где находится этот скрипт? 
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #14 : 21.04.2015, 09:38:23 »
Вот тут, извините, можно по-подробнее, а то действительно не понял. Я залил на хостинг новый файл phpmailer.php  спам продолжился. т.е. получается скрипт рассылки находится не в этом файле? Я так понял, что через этот файл, он просто отправляет почту. Т.е. грубо говоря скрипт рассылки спама находится в файле "А", от туда он передает какие-то данные на отправку в файл phpmailer.php, и этот файл является просто способом отправки переданных в него данных, сам же файл не является носителем кода с помощью которого отправляется спам. Я правильно понял?
  А каким образом тогда вычислить где находится этот скрипт? 
Вы правильно поняли. Есть скрипт, который формирует сообщение и есть скрипт, который это сообщение доставляет. В данном случае почтальоном является phpmailer.php. Смотрите, что его вызывает, какой файл. Проверьте рекомендации хостера.

Что у вас тут: /var/www/******/data/phpmail.ru ?
« Последнее редактирование: 21.04.2015, 09:46:33 от sebun »
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

никыч

  • Захожу иногда
  • 86
  • 0 / 0
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #15 : 21.04.2015, 10:21:51 »
Вы правильно поняли. Есть скрипт, который формирует сообщение и есть скрипт, который это сообщение доставляет. В данном случае почтальоном является phpmailer.php. Смотрите, что его вызывает, какой файл. Проверьте рекомендации хостера.

Что у вас тут: /var/www/******/data/phpmail.ru ?

Здесь вот, что и соответственно таких строк целая куча.
Спойлер
[свернуть]

Как же вычислить где этот скрипт?
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #16 : 21.04.2015, 10:39:02 »
А может проще сканер айболит запустить. Заодно и весь сайт проверит.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #17 : 21.04.2015, 12:02:13 »
Здесь вот, что и соответственно таких строк целая куча. Как же вычислить где этот скрипт?
У вас большой сайт? Может имеет смысл даже не айболитом проверять, а скачать с Joomla.org дистрибутив и залить в чистую папку, перенести ваш шаблон, компоненты, базы (пользователи, материалы, комментарии и т.д.), то есть кардинально обновить систему. Если вас взломали и засунули в код спамилку, то если и почистите, взломают опять.

Ваши действия следующие:
1. Разворачиваете сайт на локальном сервере
2. Переносите данные (шаблон, компоненты, материалы, картинки)
3. Переносите сайт на хостинг

Думаю, это будет лучше, чем искать иголку в стоге сена. Заодно обновите движок.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

никыч

  • Захожу иногда
  • 86
  • 0 / 0
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #18 : 21.04.2015, 12:39:30 »
У вас большой сайт? Может имеет смысл даже не айболитом проверять, а скачать с Joomla.org дистрибутив и залить в чистую папку, перенести ваш шаблон, компоненты, базы (пользователи, материалы, комментарии и т.д.), то есть кардинально обновить систему. Если вас взломали и засунули в код спамилку, то если и почистите, взломают опять.

Ваши действия следующие:
1. Разворачиваете сайт на локальном сервере
2. Переносите данные (шаблон, компоненты, материалы, картинки)
3. Переносите сайт на хостинг

Думаю, это будет лучше, чем искать иголку в стоге сена. Заодно обновите движок.

Попробую, спасибо. Хотя если скрипт сидит в каком-нибудь компоненте он же, по идее, тоже перенесется?
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #19 : 21.04.2015, 12:47:27 »
Попробую, спасибо. Хотя если скрипт сидит в каком-нибудь компоненте он же, по идее, тоже перенесется?
нет, компоненты вы скачаете и установите заново, новые версии, перенесете только их базы.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

никыч

  • Захожу иногда
  • 86
  • 0 / 0
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #20 : 22.04.2015, 08:30:45 »
Вобщем, пока, проблема решена таким образом. Непосредственный хозяин сайта решил, что ему ненужна никакая почта приходящая с сайта, а также он ничего с него отправлять не хочет, поэтому просто удалили phpmailer.php и на этом остановились, а жаль, хотелось бы самому разобраться как с этим бороться, ведь проблема частая. Всем огромное спасибо за помощь, действительно живой и полезный форум. Еще раз всем спасибо.
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #21 : 23.04.2015, 07:39:31 »
Как вариант на будущее- искать в файлах сайта создание объекта PHPMailer. И сверять файлы, с исходным кодом расширений.
*

wahrenz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 35
  • 1 / 0
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #22 : 22.05.2018, 17:24:50 »
Столкнулся с такой же бедой! Спам сыпется ежесекундно, скачал файловый архив сайта 3,5 ГБ, проверил айболитом.
Такой результат:
Затрачено времени: 2 h 4 m . Сканирование начато 22-05-2018 в 07:31:35, сканирование завершено 22-05-2018 в 09:36:02
Всего проверено 2683 директорий и 31951 файлов. Использовано памяти при сканировании: 10.71 Mb.
Сводный отчет
Вредоносных скриптов   21
JS Вирусов   2
Исполняемых файлов   1
Пропущенных больших файлов   550
Рекламных ссылок и кодов   6
Сравнивал с рабочей версией файлового архива от марта 2018 г. и там где были расхождения, все возвращал в "родное " состояние. В марте 2018 г. сайт работал нормально.
Хостер включил сайт и спустя 5 минут опять его выключили.
В журналах хостера такая картина:
https://cloud.mail.ru/public/AMjS/XivzhyF51
Я попробовал зайти по быстрому выключил всех пользователей кроме себя, удалил phpmailer.php,
а в журнале как шел поток спама, так и продолжался

Помогите, пожалуйста!
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #23 : 29.05.2018, 11:06:35 »
Лечить нужно... Этот вопрос скорее в коммерческий раздел.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

piterr

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Re: Как вылечить спам с сайта?
« Ответ #24 : 19.07.2018, 17:47:09 »
Делать сайт самому с нуля, вот как!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

При открытии сайта с режима инкогнито перекидывает на вирусный сайт

Автор 62411

Ответов: 6
Просмотров: 327
Последний ответ 31.03.2024, 16:14:32
от SeBun
Редирект на спам ссылки. Как лчить?

Автор Евгений1980

Ответов: 2
Просмотров: 479
Последний ответ 14.02.2024, 13:15:59
от wishlight
Компоненты и скрипты для защиты сайта. Логи атак на сайты

Автор wishlight

Ответов: 678
Просмотров: 243981
Последний ответ 14.09.2022, 14:29:43
от wishlight
Способы защиты сайта от DDoS атак?

Автор IgorMJ

Ответов: 7
Просмотров: 1296
Последний ответ 05.10.2021, 21:39:26
от ShopES
Спам, вирус или дело в браузере Google

Автор alekcae

Ответов: 13
Просмотров: 981
Последний ответ 16.05.2021, 18:52:24
от alekcae