Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 548 Ответов
  • 22813 Просмотров
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #60 : 01.10.2015, 21:50:36 »
Самопис за 50к с фильтрами, мультикатегорийностью, полями и ACL?
Да три года назад, когда цены были в 5 раз ниже это было фантастикой.
*

Sergey2

  • Давно я тут
  • 651
  • 15 / 1
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #61 : 01.10.2015, 21:57:07 »
Sergey2, вы пишите: "Я имел ввиду не визуальное оформление, а именно функционал. Какие действия можно будет производить с каталогами и как они должны влиять на сам сайт".

Отвечаем: пользователь может создать каталог, удалить его, изменить название существующего каталога.
На вопрос "как они (каталоги) должны влиять на сам сайт не знаем, что отвечать. Наверное, никак. Для материалов, которые автор будет публиковать на сайте, мы создаём свою отдельную систему категорий. Эти категории перечислены на картинке выше - в пункте "Рецензии и отзывы".
т.е. то что он создает категории, это чисто для него? Он помещает туда свои произведения, но никто эти каталоги не видит кроме него?
А "для всех" будут другие категории которую вы создадите?

Тогда родные категории могут и не подойти... или нужно что бы материала был сразу в двух категориях... вообщем этот момент надо проработать
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #62 : 01.10.2015, 22:03:59 »
voland, фильтра и поля в самописе делаются как правило жесткие, без дальнейшей кастомизации, acl - использовать штатный механизм ничего не мешает, мультикатегории - даже проще чем фильтра. Ты оценивай не как крупная студия, а как пишешь сам исключительно для себя любимого.

ТС, еще момент: планируется ли у вам монетизация чего-либо (расширенная публикация чего-либо на спец.условиях например, или же поднятие в топ при поиске по определенным ключевым словам). Также продумайте, что именно из вашего сайта и как вы хотите видеть в поиске гугла/яндекса.

Цитировать
нужно что бы материала был сразу в двух категориях
это называется мультикатегория, решаемо; также это должно быть заложено в структуру размещения контента и в выдачи поиска, стандартный поиск вам не подойдет, придется все равно писать собственный поисковый плагин под ваш компонент, тоже решаемо
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #63 : 01.10.2015, 22:05:39 »
У зу один минус - недостаточная система разделения прав, по крайней мере с разграничением доступа к категориям будут проблемы, даже не уверен что можно написать плагинчик для решения.
KKAZZOO, как у себлода с этим?

Сделать список категорий каждого автора доступный только ему не вопрос, могу сделать рабочий прототип нужного функционала к тому расширению что уже выложен, работы минут на 10
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #64 : 01.10.2015, 22:26:44 »
Сделать список категорий каждого автора доступный только ему не вопрос, могу сделать рабочий прототип нужного функционала к тому расширению что уже выложен, работы минут на 10
То есть в ядре заложены ACL на категории?
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #65 : 01.10.2015, 22:31:05 »
А разве нет? категории - такой же компонент, у любого компонента есть поддержка acl, другой вопрос, как ты эту поддержку будешь использовать, но поддержка есть, полная.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #66 : 01.10.2015, 22:33:05 »
А разве нет? категории - такой же компонент, у любого компонента есть поддержка acl, другой вопрос, как ты эту поддержку будешь использовать, но поддержка есть, полная.
Это элемент структуры компонента, а не компонент.
И не факт, что она изначально заложена.
В зу - точно нет, про себлод я спрашивал.
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #67 : 01.10.2015, 22:36:12 »
Да, есть поддержка ACL,  но тот прототип списка категорий пользователя который я могу сделать реализуется без применения ACL, поскольку ACL подразумевает доступ групп пользователей, а не конкретного пользователя.
*

mila_serdnaya

  • Захожу иногда
  • 432
  • 3 / 0
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #68 : 01.10.2015, 22:36:39 »
Sergey2, категории которые созданы пользователем видны всем, но выводим мы их только на странице пользователя.  

Вот, попробовали пояснить на примере:

На сайте есть 10 категорий: "1", "2", "3", "4", "5", "6","7","8","9","10".
Пользователь создаёт материал, назначает ему одну из 10 категорий и нажимает на кнопку опубликовать. Материал после этого отображается в двух местах:
1. На сайте в пункте меню "Полный список произведений"
2. На странице пользователя.

Пользователь на своей странице может создавать неограниченное количество категорий (назовём их буквами: а, б, в, г ... и т.д.), в которые может помещать свои опубликованные материалы.
То есть: Вы пришли на наш сайт, создали материал с названием "Компонент. Часть1". Выбрали категорию "Статья". Опубликовали. Потом создали материал с названием "Компонент. Часть2". Выбрали категорию "Статья". Опубликовали его. Потом создали материал с названием "Заметки". Выбрали категорию "Статья". Опубликовали его.
После этого вы идёте на свою страницу с опубликованными материалами и там создаёте свою собственную категорию "Компонент", в которую перемещаете 2 опубликованных материала: "Компонент. Часть1" и "Компонент. Часть2".
_______________________________
Получается, что да, нам нужно, чтобы материалу можно было присваивать две категории.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #69 : 01.10.2015, 22:39:10 »
В общем, решайте сами, как вам быть. Советов надавали, ссылок на примеры и доки тоже. А дальше все в ваших руках. Удачи.
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #70 : 01.10.2015, 22:40:31 »
Получается, что да, нам нужно, чтобы материалу можно было присваивать две категории.

Нет, исходя из сказанного вам нужна одна категория. Хотя может я и погорячился
*

mila_serdnaya

  • Захожу иногда
  • 432
  • 3 / 0
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #71 : 01.10.2015, 23:14:02 »
У нас голова кругом от всей переписки. =) Видим, что собрались мастера своего дела.
Отвечаем на вопросы автора AlekVolsk
1. Да, под папками (заглавие темы) подразумеваем создание категорий.
2. Про поиск на сайте пока ничего сказать не можем. К этому вопросу вернёмся позже.
3. Да, монетизация планируется. Это задачи второстепенные, поэтому в них мы тоже пока что сильно не залазили.
*

mila_serdnaya

  • Захожу иногда
  • 432
  • 3 / 0
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #72 : 01.10.2015, 23:28:33 »
Прочитали ещё раз всё, что Вы написали. Видим, что мнения изменились. Вы советуете уйти от создания компонента своими силами и советуете использовать сторонний компонент (авторы AlekVolsk и voland)... Причём, как мы поняли, можно и ZOO использовать, и Seblod....

*

mila_serdnaya

  • Захожу иногда
  • 432
  • 3 / 0
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #73 : 01.10.2015, 23:37:46 »
KKAAZZOO, мы Seblod скачали. Файл, который вы прикрепили - тоже.... Сейчас начнём установку программы, а затем и Вашего компонента.
очень рассчитываем на то, что Вы нас не бросите и не оставите один на один с "монстром" Seblod. =)
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #74 : 01.10.2015, 23:40:06 »
mila_serdnaya, чтобы вы не выбрали вам не обойтись без хороших навыков программирования, знания HTML, CSS. Или, я тут посмотрел схему вашего сайта, готовьте много денежек, нанимайте разработчика(ов) и запасайтесь временем. Работы до..., в смысле мужчине по пояс будет
*

mila_serdnaya

  • Захожу иногда
  • 432
  • 3 / 0
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #75 : 01.10.2015, 23:51:31 »
KKAAZZOO, мы занимаемся самостоятельным созданием сайта не потому, что мы хотим быть программистами. =) Приходится во всё это залезать.

Без Вашей поддержки, без поддержки этого форума мы бы далеко не уехали. Мы ценим то, что Вы тратите на нас своё время и силы. И мы стараемся, чтобы то время, которое Вы нам уделили, не пропало зря.
Спасибо вам всем за терпение, разжёвывание и объяснение!
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #76 : 01.10.2015, 23:56:27 »
Задача не слишком сложная, я бы так сделал:
- написать плагин на событие onContentPrepareData, чтобы помочь модели выбрать категории и материалы, принадлежащие авторизованному пользователю.
- написать доп.макет, выводящий эти категории и материалы с формами для правки существующих и создания новых данных.
- с уникальностью алиасов проблем не должно быть: прикрепим ID пользователя к автоматически созданному алиасу, название категории при этом может быть любым.
- Ничего не пропадет при обновлении.
Но все это требует знания кодинга, поэтому с интересом читаю тему: хочу видеть решение без правки кода, поскольку плохо знаю готовые расширения.

P.S. Забыл указать, что все предложенные действия совершаются в профиле пользователя (com_users).
« Последнее редактирование: 02.10.2015, 00:01:05 от robert »
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #77 : 02.10.2015, 00:19:45 »
mila_serdnaya, ну например я могу вам доделать список категорий доступный только их авторам с просмотром, редактированием и удалением . Могу простую форму обратной связи сделать, но не больше. Исключительно с целью показать вам инструмент в деле. Все придется делать самостоятельно
*

mila_serdnaya

  • Захожу иногда
  • 432
  • 3 / 0
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #78 : 02.10.2015, 00:46:06 »
KKAAZZOO, нам любая помощь на вес золота.

В данный момент мы изучаем уроки, ссылки на которые нам дали авторы b2z и AlekVolsk.
В частности, сейчас мы пробуем создать костяк компонента, используя
1. рекомендованный конструктор: http://ссылка вырезана, так как домен распространяет вирусы/sozdanie-komponenta.html
2. информацию, которой поделился автор b2z Приводим эту информацию ниже:
________________________________________
Компонент у Вас реально простой.

1. Две таблицы:
- #__compilations (для списка сборников). Должна содержать такие колонки как: id, title (название), alias (если надо), state (состояние: опубликовано/неопубликовано/удалено и т.п.), created_date (дата создания), created_user_id (ID пользователя-создателя сборника)
- #__compilations_articles (для создания связи между произведениями и сборниками). Должна сожержать две колонки: compilation_id (ID сборника) и content_id (ID материала)

2. На фронте у Вас получается два представления:
- список сборников пользователя (которое Вы показывали на картинке)
- форма для добавления/редактирования сборника

3. В админке тоже два представления: список сборников и форма для добавления/редактировани сборника.

По идее все. Это база, которую потом можно наращивать.
____________________________________________________________
*

mila_serdnaya

  • Захожу иногда
  • 432
  • 3 / 0
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #79 : 02.10.2015, 00:50:51 »
Сегодня мы попытаемся этот костяк сделать.

А с Seblod давайте пока повременим, хорошо? Оставим на тот случай, если окажется, что вариант, по которому мы сейчас идём - мёртвый.
Чуть позже выложим результаты нашей работы.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #80 : 02.10.2015, 00:51:37 »
Компонент у Вас реально простой.

1. Две таблицы:
- #__compilations (для списка сборников). Должна содержать такие колонки как: id, title (название), alias (если надо), state (состояние: опубликовано/неопубликовано/удалено и т.п.), created_date (дата создания), created_user_id (ID пользователя-создателя сборника)
- #__compilations_articles (для создания связи между произведениями и сборниками). Должна сожержать две колонки: compilation_id (ID сборника) и content_id (ID материала)

2. На фронте у Вас получается два представления:
- список сборников пользователя (которое Вы показывали на картинке)
- форма для добавления/редактирования сборника

3. В админке тоже два представления: список сборников и форма для добавления/редактировани сборника.

По идее все. Это база, которую потом можно наращивать.
____________________________________________________________

Это было актуально если использовать стандартный компонент материалов, а не CCK
И только в плане функционала первого поста.

Судя по структуре сайта, лучше отказать от стандартного com_content и посмотреть на CCK (zoo или seblod), в этом случае подход совершенно другой, нет необходимости в дополнительных компонентах, надо писать своё приложение (что в zoo, что в seblod), свои поля и настраивать виды.
*

mila_serdnaya

  • Захожу иногда
  • 432
  • 3 / 0
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #81 : 02.10.2015, 01:33:09 »
Божечка, наши мозги от обилия информации начали плавиться. =)

Мы словно в шторм попали: нас кидает из одной стороны в другу. Останавливаемся. Успокаиваемся. Выдыхаем. Идём устанавливать Seblod.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #82 : 02.10.2015, 01:34:41 »
Какое нафиг обилие.. вы еще и 1% необходимой информации не изучили :-)
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #83 : 02.10.2015, 02:21:10 »
mila_serdnaya, ваша задача — это работа на долгие годы с обязательным предварительным изучением PHP, JavaScript, HTML, CSS, MySQLi (в качестве необходимого минимума). Я просто уверен на 100%, что у вас не получится ничего сделать наскоком без всех этих знаний самостоятельно — потратите кучу времени впустую, а время деньги. Лучше закажите сайт у фрилансеров.

Кстати, СТИХИ.РУ, которые вы приводите в качестве образца, насколько мне известно, обкатывались лет 5 до того момента, когда там появилась монетизация. Но тогда было время другое, интернет только набирал обороты, поэтических сайтов не было вообще, поэтому все шли туда. Сейчас же полно конкурентов с высоким уровнем сервиса. На ваш сайт просто никто не придёт, при всём уважении.
*

mila_serdnaya

  • Захожу иногда
  • 432
  • 3 / 0
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #84 : 02.10.2015, 02:53:08 »
voland, согласны. Неправильное слово мы подобрали. Мозги у нас плавятся не от обилия информации, а, точнее, от её разноплановости. =)

KKAAZZOO, мы установили Seblod: pkg_seblod_3.3.7.zip, а также русификацию к этой программе: ru-RU.Seblod Translation.zip
Оба файла скачали с сайта программиста.
Установить Seblod, который мы скачали с официального сайта программы, почему-то не удалось. (pkg_seblod_3.7.2.zip)
________________________________________________

Создали модуль для пункта меню "Создание категории", с помощью {loadposition} вставили его в текст статьи - и, вуаля, на странице отобразился пункт создание категории! =)

На что сразу обратили внимание: нет кнопки, которая сохраняла бы название категории... Так и должно быть?
*

mila_serdnaya

  • Захожу иногда
  • 432
  • 3 / 0
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #85 : 02.10.2015, 03:04:00 »
mila_serdnaya, ну например я могу вам доделать список категорий доступный только их авторам с просмотром, редактированием и удалением . Могу простую форму обратной связи сделать, но не больше. Исключительно с целью показать вам инструмент в деле. Все придется делать самостоятельно


KKAAZZOO, огромное спасибо за такое щедрое предложение. Да, мы согласны принять Вашу помощь.
А мы пока что ушли штурмовать принципы работы с Seblod. 
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #86 : 02.10.2015, 07:46:25 »
Мила, вам в раздрай сейчас начнут (да уже начали) давать советы, которые запутают вас еще больше.
Я бы рекомендовал бы вам нанять специалиста для консультативных услуг, возможно кто-то весьма недорого согласится при наличии доступов направлять вам нужные рекомендации в определенном русле, не сбивая с выбранного пути.
Лично я немного потерял уже направление и нить реально происходящего, уж больно много советчиков.

PS: никому не в обиду, ничего личного, но связываться с KKAAZZOO не рекомендую - это по сути главный рекламщик seblod'а на этом форуме, для ваших задач вам такой мегамонстр не нужен.
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #87 : 02.10.2015, 08:38:11 »
На что сразу обратили внимание: нет кнопки, которая сохраняла бы название категории... Так и должно быть?

Что за кнопка? Имеете ввиду кнопку сохранения? Она называется Save.
Seblod обязательно последней версии надо установить. Русификатором пользоваться не рекомендую, во-первых он недоделан, во-вторых перевод очень плохой, в Seblod по большй части технические термины, а их на русский правильно не перевести. Несколько фраз предназначенных для пользователей можно через функционал оверрайда языковых файлов Joomla сделать.
« Последнее редактирование: 02.10.2015, 08:44:00 от KKAAZZOO »
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #88 : 02.10.2015, 18:42:24 »
Готово, итак, в одном приложении сделаны форма создания категории, прототип списка (менеджера) категорий доступный только их автору с возможностью просмотра, редактирования и удаления, форма обратной связи с элементами валидации с отправкой  письма админу сайта. Все работает с фронта сайта. Примерно 40 минут работы,  без использования с моей стороны PHP, HTML, CSS.
mila_serdnaya, тестируйте. Меню называется "Мое приложение"
« Последнее редактирование: 02.10.2015, 18:53:33 от KKAAZZOO »
*

mila_serdnaya

  • Захожу иногда
  • 432
  • 3 / 0
Re: Создание папок из фронтенда
« Ответ #89 : 06.10.2015, 07:38:09 »
Всем здравствуйте! Посмотрели мы, что это за зверь такой - Seblod. Действительно, порог вхождения в программу высокий, много непонятных вещей, и, самое главное, мало уроков по выполнению различных задач с помощью Seblod на русском языке.

Мы честно разобрались с материалом первых четырёх уроков по программе (автор Wedal). Изучили 5, 6 и 7 уроки. С помощью 9 урока создали расширение для формы обратной связи (протестировали его - всё работает).

Протестировали приложение, которое специально для нас создал автор KKAAZZOO. Зарегистрированный пользователь, действительно, может из фронтенда создавать свои собственные категории. Также выведен список категорий, который создаёт пользователь, с возможностью редактировать категории и удалять их.

Но применить приложение на нашем сайте мы не можем.
Во-первых, категории, которые создаёт пользователь, попадают в общий список категорий сайта. Этого не должно быть. Может быть, можно как-то разграничить эти категории? Например, сделать так, чтобы в одном окошке назначались категории сайта (выпадающий список), а во втором отображались только те категории, которые создал сам пользователь (тоже выпадающий список).

Второе: что нужно сделать для того, чтобы список категорий, выведенный на странице пользователя, был виден всем пользователям? На данный момент этот список видит только сам пользователь.

И третий момент: как нам теперь связать материал, опубликованный пользователем, с новыми категориями, сохранив при этом принадлежность материала к общим категориям сайта?

____________________
...У нас позади 3 бессонные ночи, посвящённые Seblod. На данный момент уделяем внимание материалу, посвещённый "типам поиска".
« Последнее редактирование: 06.10.2015, 07:46:55 от mila_serdnaya »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Создание релиза компонента средствами GitHub

Автор SkyAn

Ответов: 4
Просмотров: 716
Последний ответ 01.11.2019, 17:42:04
от Septdir
[Решено] Создание контент плагина

Автор IvanTopor

Ответов: 4
Просмотров: 1248
Последний ответ 26.02.2016, 13:10:37
от IvanTopor
Создание динамических полей в своем компоненте

Автор NeuroZ

Ответов: 14
Просмотров: 1454
Последний ответ 18.08.2015, 11:17:59
от b2z
Создание таблиц средствами компонента

Автор spirit1086

Ответов: 3
Просмотров: 1034
Последний ответ 18.08.2015, 10:17:09
от spirit1086
Создание изображений PHP и GD

Автор vita1971

Ответов: 6
Просмотров: 921
Последний ответ 10.05.2015, 13:10:38
от vita1971