0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 2081 Просмотров
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
В связи с постоянно возникающей фрустрацией, связанной с правкой перевода страницы ошибок на новых сайтах, решил открыть данную тему. В настоящий момент страница ошибок выглядит следующим образом:

Цитировать
Такой страницы не существует.

В процессе обработки вашего запроса произошла ошибка. Вы не можете посетить текущую страницу по причине:

  • просроченная закладка/избранное
  • пропущен адрес
  • поисковый механизм, у которого просрочен список для этого сайта
  • у вас нет права доступа на эту страницу

Вернуться на Домашнюю страницу
Домашняя страница

Если проблемы продолжатся, пожалуйста, обратитесь к системному администратору сайта и сообщите об ошибке, описание которой приведено ниже.

404 Материал не найден

"Просроченная закладка/избранное", "поисковый механизм, у которого просрочен список для этого сайта" — так переводит Google Translate с китайского. "Пропущен адрес" — хватаюсь за голову, хоть и понимаю, что имелось в виду. Не уверен, что пользователь поймёт: как это адрес может быть пропущен? "Материал не найден" — возможно, имелось в виду Article not found, однако "материал" — это не article в своём лексическом значении. "Вернуться на Домашнюю страницу" — почему с большой буквы? Домашняя страница для русскоязычного пользователя ассоциируется больше с домашней страницой браузера, а для сайта, на мой взгляд, подойдёт больше "главная страница".

Предлагаю свой вариант перевода страницы ошибок:

Цитировать
Страница не найдена

В процессе обработки вашего запроса произошла ошибка. Вы не можете посетить данную страницу по одной из причин:

  • ссылка на страницу была обновлена
  • возможно, вы ввели неправильный адрес
  • кэш поисковой системы ещё не успел обновиться и ссылается на удалённый или перемещённый документ
  • у вас нет права доступа к этой странице

Вернуться на главную страницу
Главная страница

Если проблемы продолжатся, пожалуйста, обратитесь к системному администратору сайта и сообщите об ошибке, описание которой приведено ниже.

404 Страница не найдена

Это что касается перевода. Также у меня есть "претензии" к шаблону страницы ошибок. Вот я не понимаю, зачем нужно писать заголовок "Вернуться на Домашнюю страницу", а под этим заголовком указывать ссылку "Домашняя страница". Может быть сразу сделать ссылку с текстом "Вернуться на главную страницу"?

Кто подскажет, куда можно обратиться с предложением по улучшению русского перевода?
« Последнее редактирование: 17.10.2015, 19:29:54 от Филипп Сорокин »
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
В закрепленную тему обсуждения перевода
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
В закрепленную тему обсуждения перевода
Не заметил, спасибо. Думаю, модератор разберётся и переместит, если потребуется.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Цитировать
Если проблемы продолжатся, пожалуйста, обратитесь к системному администратору сайта и сообщите об ошибке, описание которой приведено ниже.
Вот эта фраза, кстати, меня всегда смешила. Как будто посетитель - тестировщик. И какой смысл вкладывается в фразу "если проблемы продолжатся"? Если посетитель 50 раз обновит страницу? А если не продолжатся, писать не надо? Канцелярский бред.
*

Knyaz71

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 4 / 0
Если не ошибаюсь, "официальный" русский язык предосталяет joomlaportal.ru
Можете попробовать им это предложить.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
На вышеуказанном сайте присутствует ссылка на этот форум в разделе "форум", вот я "туда" и обращаюсь. Как ещё-то?

Воз и ныне там, и это вызывает раздражение.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Цитировать
это вызывает раздражение
даже никогда не обращал внимание, что там написано. как по мне, достаточно того, как оно написано :) возможность оставить 404 страницу по-умолчанию просто отсутствует как таковая :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
да-да. такую пугающе-страшную страницу нельзя показывать беременным и детям ))
нафиг её переводить - сразу в мусорку )
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Поехал дизайн главной страницы одного из трех языков

Автор hlitov

Ответов: 0
Просмотров: 742
Последний ответ 09.11.2023, 12:12:19
от hlitov
Перевод заголовков модулей?

Автор romagromov

Ответов: 39
Просмотров: 7477
Последний ответ 26.04.2023, 15:22:10
от maksnik777
Перевод установленного шаблона на русский язык [для чайников]

Автор Полина

Ответов: 3
Просмотров: 3672
Последний ответ 20.02.2020, 15:57:37
от Полина
Перевод шаблона на русский язык

Автор Единая Справка Строителя

Ответов: 1
Просмотров: 2367
Последний ответ 19.06.2019, 17:02:33
от SeBun
Перевод расширенного поиска

Автор dedmazaj

Ответов: 0
Просмотров: 1941
Последний ответ 29.03.2018, 21:56:43
от dedmazaj