Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 5574 Просмотров

Законно или нет
« : 17.04.2008, 16:37:46 »
Мой друг попросил меня для его фирмочки создать сайт... это небольшое ООО с штатом 5 человек. Я хотел бы сделать ему это бесплатно, на сайте не будут вестись продажи... просто информация о фирме... контакты... схема проезда... и в общем-то все. Законно ли все это?
Разумеется я укажу что:

---------------------------------------------------------------------

Этот веб-сайт работает на Joomla! Авторские права на программное обеспечение и встроенные шаблоны с 2005 г. принадлежат Open Source Matters. Авторские права на все прочее содержимое или данные, включая данные, введенные на этом сайте, а также на шаблоны, добавленные после установки, принадлежат их владельцам.

Если Вы хотите распространять, копировать или модифицировать Joomla!, то Вы должны сначала ознакомиться с условиями Генеральной Публичной Лицензии GNU. Если Вы мало знакомы с этой лицензией, то можете прочитать 'Как применять это соглашение для своей программы' и 'Часто задаваемые вопросы и ответы по Лицензии GNU GPL'.

---------------------------------------------------------------------

Это я скопировал с сайта какой-то фирмы... Так все будет законно или нет?

Re: Законно или нет
« Ответ #1 : 17.04.2008, 16:51:05 »
дак что законно то - сайты делать бесплатно? :-)
просто понимаешь.. а наше время надо всегда думать о букве закона... ведь это большая ответственность... хотелось бы уточнить...
законно ли в сети размещать такой сайт...
*

ART-DELI

  • Давно я тут
  • 801
  • 75 / 9
  • Не успеешь ты – сделают другие.
Re: Законно или нет
« Ответ #2 : 17.04.2008, 16:53:22 »
Мой друг попросил меня для его фирмочки создать сайт... это небольшое ООО с штатом 5 человек. Я хотел бы сделать ему это бесплатно, на сайте не будут вестись продажи... просто информация о фирме... контакты... схема проезда... и в общем-то все. Законно ли все это?
Разумеется я укажу что:

---------------------------------------------------------------------

Этот веб-сайт работает на Joomla! Авторские права на программное обеспечение и встроенные шаблоны с 2005 г. принадлежат Open Source Matters. Авторские права на все прочее содержимое или данные, включая данные, введенные на этом сайте, а также на шаблоны, добавленные после установки, принадлежат их владельцам.

Если Вы хотите распространять, копировать или модифицировать Joomla!, то Вы должны сначала ознакомиться с условиями Генеральной Публичной Лицензии GNU. Если Вы мало знакомы с этой лицензией, то можете прочитать 'Как применять это соглашение для своей программы' и 'Часто задаваемые вопросы и ответы по Лицензии GNU GPL'.

---------------------------------------------------------------------

Это я скопировал с сайта какой-то фирмы... Так все будет законно или нет?
Зачем так много.. ))) А чего бесплатно? что деньги нынче не вмоде? А поддерживать тоже будешь бесплатно?)) Я беру тебя на работу!))

Re: Законно или нет
« Ответ #3 : 17.04.2008, 16:54:50 »
Да ребят... серьезно... ведь по сути сайты для ООО от части коммерческие... а это разве не нарушение GPL? или я что-то не так понял?
*

ART-DELI

  • Давно я тут
  • 801
  • 75 / 9
  • Не успеешь ты – сделают другие.
Re: Законно или нет
« Ответ #4 : 17.04.2008, 17:01:01 »
А ЧП или ЗАО тоже ведь комерческое.
*

chtec

  • Захожу иногда
  • 230
  • 100 / 1
Re: Законно или нет
« Ответ #5 : 17.04.2008, 17:03:54 »
Да ребят... серьезно... ведь по сути сайты для ООО от части коммерческие... а это разве не нарушение GPL? или я что-то не так понял?

Короче - ты можешь делать сайты, используя joomla и приложения, скачанные тобой с сайтов разработчиков по этой же лицензии. Ты спокойно можешь брать деньги за свой труд по установке, корректировке шаблона, набивке материала, подгонке компонентов и т.д.
Ты не можешь стирать в коде указания на авторов и каким-либо образом указывать свое авторство на чужих расширениях.

ЗЫ: за заработанные таким образом деньги ты, по идее, должен заплатить налог. Пойти в налоговую до 30 апреля, взять форму то ли 3-НДФЛ, то ли 4-НДФЛ  (там скажут) и отчитаться за денежки, полученные за весь предыдущий год.
Интересно, хоть кто-то так делает (не считая тех, у кого это основной заработок)?
Осень тоже хорошо.

Re: Законно или нет
« Ответ #6 : 17.04.2008, 17:27:38 »
Вот это ответ... спасибо!
*

poizon

  • Захожу иногда
  • 495
  • 187 / 1
  • Buu
Re: Законно или нет
« Ответ #7 : 17.04.2008, 17:37:16 »
Ну у меня это основной заработок, причем, порой, не малый.
Одно но при работе с ООО, ЗАО (лично мой опыт) это их "отмазка" от налоговой на вопрос "а куда Вы дели 25.000 рубликов?"
Лично я был в налоговой 1 раз, для вида, и то, я пришел туда под видом победы в лохотроне...
*

Full_crazy

  • Захожу иногда
  • 264
  • 48 / 0
  • Иногда думаю ...
Re: Законно или нет
« Ответ #8 : 17.04.2008, 19:30:10 »
Налоговая принимает только документы... отмазки типа "да я вот куда-то и кому-то" не проходят  ;D
А нарваться на проверку в наше время очень легко.
Joomla! = невозможного почти нет!
*

Timon_Crazy

  • Захожу иногда
  • 364
  • 31 / 4
  • Лицензнаци
Re: Законно или нет
« Ответ #9 : 15.05.2008, 12:24:19 »
если это основная работа - платить налоги надо.
если просто хобби - затраты тока окупают время. суммы не большие - не надо, ибо разовые работы.
имхо.
ЧаВо - FAQ - Вопросы
--
Сщастливый безумец -- не говори спасибо: + поставь не ставь минус - поругай.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Законно ли использовать модули для Joomla

Автор valerooon86

Ответов: 1
Просмотров: 1958
Последний ответ 23.09.2013, 21:41:38
от aspidy
Удаление копирайтов разработчика. Законно ли?

Автор voland

Ответов: 33
Просмотров: 8830
Последний ответ 24.01.2013, 01:23:38
от SmokerMan
Как законно организовать рекламу на сайте?

Автор Ge4rce

Ответов: 9
Просмотров: 4765
Последний ответ 10.10.2011, 17:57:28
от voland
Публикация телефонных разговоров на сайте. Законно ли?

Автор deniro21

Ответов: 9
Просмотров: 5488
Последний ответ 30.07.2010, 20:49:19
от zikkuratvk
Законно ли (согласно GNU)?

Автор reeno

Ответов: 8
Просмотров: 4777
Последний ответ 23.06.2008, 12:58:18
от OnTheFlyRU