Новости Joomla

SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla.Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам.👩‍💻 v.2.6.0. Что нового?Этот релиз прежде всего связан с SEO и AI-оптимизацией. - Микроразметка Schema.org.Добавлен плагин микроразметки Schema.org для сущностей компонента. Для списков используется ListItem, для страницы проекта и версии - SoftwareApplication, для страницы документации - TechArticle. Плагин группы schemaorg в отличие от стандартных плагинов заполняет данные автоматически, но встраивает данные в граф сущностей микроразметки Joomla. Также исправляется одна ошибка генерируемой ядром микроразметки в зоне ответственности компонента.- Улучшение поиска по ключам. В панели администратора в списке ключей теперь можно искать по номеру заказа, email, домену, содержимому примечания к ключу.- Список ключей в админке. В списке ключей в панели администратора добавлен вывод домена и примечания- Поиск в списке проектов. Поиск в списке проектов в панели администратора стал более точным. Из полей для поиска убраны лишние поля.Компонент работает на Joomla 6 без включённого плагина обратной совместимости.Страница расширения и скачатьGitHub расширения.Joomla Extensions Directory#joomla #расширения

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 855 Просмотров
*

spirit2016

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 0 / 0
Подскажите пожалуйста, какой шрифт и какого размера лучше использовать для основного текста в статьях?
*

abadrozadub

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Comic Sans используй. Он из безопасных шрифтов. =)
*

spirit2016

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 0 / 0
Спасибо за ответ.
Не могу не как решится, какой размер шрифта для основного текста в статьях нужно делать, подскажите пожалуйста.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1116
  • 90 / 1
На эту тему много статей в интернете, почитайте. Тут в двух строчках не распишешь. Многое зависит от общего дизайна сайта, типографики и гарнитуры. Чаще всего используют "безопасный" вариант Arial, Helvetica, sans-serif, который воспроизводится практически на любых операционных системах. Размер можно задавать как в px, так и в em (rem).
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1681
  • 210 / 7
Comic Sans используй. Он из безопасных шрифтов. =)
На всякий случай - это была шутка)) (по моему ..)
*

abadrozadub

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
На всякий случай - это была шутка)) (по моему ..)
Шутка, конечно шутка ))
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Добовление текста

Автор Мира

Ответов: 1
Просмотров: 823
Последний ответ 03.08.2023, 10:30:35
от darkghost
Как изменить лимит размера файла при загрузке обновлений?

Автор Besa

Ответов: 3
Просмотров: 1400
Последний ответ 15.12.2022, 11:23:09
от Besa
Как добавить текст на раздел без отображения на всех внутренних и статьях?

Автор Igor5

Ответов: 1
Просмотров: 1832
Последний ответ 24.11.2022, 18:35:04
от beliyadm
Как использовать карты svg в Joomla?

Автор chen

Ответов: 3
Просмотров: 1651
Последний ответ 24.10.2022, 00:16:50
от gartes
Мультиязычный сайт как лучше?

Автор polezniy

Ответов: 32
Просмотров: 2524
Последний ответ 28.03.2022, 13:02:02
от polezniy