0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 49 Ответов
  • 3442 Просмотров
*

BONDIKO

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Здравствуйте! У нас интернет-магазин на JoomShopping 3.16.2 http://semena-tut.ru/
 В последнее время сильно увеличилась нагрузка на сервер и хостинг поставил блокировку (шаблон ддос). После переговоров блокировку сняли (временно) и могут поставить снова, если нагрузка останется высокой. Выделенная нагрузка 350 CP, а реальная в районе 1000 CP. Это можно объяснить увеличением посещаемости и активности на сайте всвязи с акциями и скидками в начале сезона продаж.
Хостинг прислал логи по нагрузке http://semena-tut.ru/mysql_query_xinfose_1_seme
Требуется специалист для оптимизации сайта, с целью снижения нагрузки.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Это я не знаю, сколько пользователей нужно иметь, что бы один сайт до 1000cp раскрутить. Смотрите логи, что там (не тот, что хостер дал). Как вариант, можете поставить блокировку от прокси - обычно ботам быстро кислород перекрывает... Но если у вас действительно ДДОС, то сайт лучше переносить на хостинг, имеющий аппаратную защиту (не программную) от такой напасти. Тем более, если это продающий магазин. Ну и версия 2.5 - требует внимания, т.к. довольно старая и не поддерживается. Там должны стоять последние патчи и отсутствовать уязвимые расширения. Ну и проверку на наличие ведоносов - обязательно.
« Последнее редактирование: 10.01.2017, 20:41:53 от SeBun »
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

BONDIKO

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
То SeBun.
Сейчас посещаемость 5000 чел/сутки. Соответственно нагрузка увеличилась пропорционально активности/посещаемости. Но, я согласен, что 1000 ср - это слишком и проблема не сколько в посещаемости, а скорее в другом. Я не программист и не разбираюсь в логах. Если Вы можете провести детальный аудит сайта на предмет выявления узких мест, дающих высокую нагрузку на сервер, то я готов обсудить стоимость. Как провести проверку на наличие вредоносов? В любом случаю, нужен специалист по коду и серверной части - работа по сайту есть регулярно.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
то я не знаю, сколько пользователей нужно иметь, что бы один сайт до 1000cp раскрутить
Это абстрактная величина. Без показателей ресурсов сервера, таких как CPU и RAM она вообще ни о чём не говорит.
*

shurakana

  • Давно я тут
  • 792
  • 50 / 6
Это абстрактная величина. Без показателей ресурсов сервера, таких как CPU и RAM она вообще ни о чём не говорит.
Есть все таки адекватные люди, но, даже с показателями мало о чем..))

CP - это количество операций в день, ну, или выданное процессорное время, это никак не "нагрузка"..
Другими словами, если вы в одиночку будете весь день нажимать f5, раз в 2 секунды к примеру, вы превысите нагрузку..)))

Переезжайте на vds за 1500 руб/мес и не будет никаких перенагрузок..
« Последнее редактирование: 11.01.2017, 06:57:08 от shurakana »
Эта подпись отображается внизу каждого Моего сообщения. Я также могу использовать BB код и смайлы.
*

BONDIKO

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Интересное предложение по поводу vds. Уже начинаю думать в эту сторону. Какую и как лучше выбирать? Важна скорость работы и качественная техподдержка. Хостинг выбирал именно по этим параметрам. Хостинг Beget, который сейчас, в этом смысле на высоте. Техподдержка работает круглосуточно и компетентно. Плачу 1700 в месяц. Выделенная нагрузка на сайт - 350 ср, на MySQL - 5000 СР/сутки. Но вот с нагрузкой  - БЕДА (превышение в 3 раза по сайту и в 2 раза по базе).
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Сейчас посещаемость 5000 чел/сутки. Соответственно нагрузка увеличилась пропорционально активности/посещаемости.
5000/сутки это одно, а товары и прочее на сайте не добавились, вывод на странице не изменялю количество в большую сторону, фильтр по товарам есть т др. факторы которые вы не представили кроме CP и посещаемоти
CP - это количество операций в день, ну, или выданное процессорное время, это никак не "нагрузка"..
Другими словами, если вы в одиночку будете весь день нажимать f5, раз в 2 секунды к примеру, вы превысите нагрузку..)))

Переезжайте на vds за 1500 руб/мес и не будет никаких перенагрузок..
Все верно, CP это образная величина для замутнения мозга пользователю.

Однозначно любой им переезд на VPS после 1000-2000 (мы так их сразу размещаем как правило еще в момент разработки на vps минимум с 1Гб ОЗу) у вас уже 5000
Какую и как лучше выбирать? Важна скорость работы и качественная техподдержка. Хостинг выбирал именно по этим параметрам. Хостинг Beget, который сейчас, в этом смысле на высоте. Техподдержка работает круглосуточно и компетентно. Плачу 1700 в месяц.
Скорость работы и поддержка, это или сами или наемный админ. Редко какой хостинг бесплатно и быстро предоставляет те услуги которые понадобятся по администрированию, они сейчас это в платные услуги переводят. 1700/мес. это грабеж за хостинг, как shurakana подметил за сумму 1000-1500р/месяц можно взять не плохой vds с 2 процессорами и 2ГБ озу, и настроить под свой сайт.
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Предлагал я уже вдску 3 ядра 3 гига SSD KVM с бекапом со всеми плюсами и администрированием на 5 инцидентов за 1711. Дорого походу.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
Интересное предложение по поводу vds. Уже начинаю думать в эту сторону. Какую и как лучше выбирать?

Выбирайте только KVM виртуализацию. Если не хотите дальнейших проблем, например, с фаерволом, про OpenVZ даже и не думайте! Я своим клиентам всё чаще советую этот хостинг: https://www.ihor.ru/vds

Там за 1500 можно взять 5 ядер 80 SSD и 6ГБ оперативки.
« Последнее редактирование: 11.01.2017, 14:45:27 от Филипп Сорокин »
*

BONDIKO

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Да как раз цена - очеь вкусная. Вопрос в другом: на хостинге включенно администрирование и всегда (круглосуточно) есть связь с техподдержкой. При переходе на  VDS  - будет нужен  администратор (один человек). Если вдруг проблема, а администратор недоступен - не гуд. Такие мысли приходят. Или я  не так понимаю?
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Да как раз цена - очеь вкусная. Вопрос в другом: на хостинге включенно администрирование и всегда (круглосуточно) есть связь с техподдержкой. При переходе на  VDS  - будет нужен  администратор (один человек). Если вдруг проблема, а администратор недоступен - не гуд. Такие мысли приходят. Или я  не так понимаю?

Если нормально сделать VDS, администратор Вам вряд ли потребуется. Раз в полгода/год нанимайте человека, чтобы он производил обновления. А по большей части Вы будете заниматься только Вашим сайтом, с системой же не будете иметь дело.
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
https://www.ihor.ru/vds

Поддержка 1000 за разовые работы. Хотя бывало помогали и так.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Да как раз цена - очеь вкусная. Вопрос в другом: на хостинге включенно администрирование и всегда (круглосуточно) есть связь с техподдержкой. При переходе на  VDS  - будет нужен  администратор (один человек). Если вдруг проблема, а администратор недоступен - не гуд. Такие мысли приходят. Или я  не так понимаю?
Вот пост как раз про Айхор, я искал не так давно надежную VPS. Прошелся по всем популярным, посмотрел тарифы, пообщался с поддержкой, некоторые даже пощупал вживую. Выбрал бы, наверное, FastVPS, но попался мне бонус-код к Макхосту, решил поюзать и, поскольку на тот момент не нашел грамотного сисадмина, решил оставить временно эту затею.

VPS - это не сайт, она не требует такого контроля, поэтому и обслуживающий ее человек, как сказали выше, может потребоваться от силы несколько раз в год - для обновления и устранения возникших проблем. Не буду никого рекламировать, но у Айхора, похоже, самые низкие цены.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Цитировать
VPS - это не сайт, она не требует такого контроля, поэтому и обслуживающий ее человек, как сказали выше, может потребоваться от силы несколько раз в год - для обновления и устранения возникших проблем

иногда для полного восстановления сервера с нуля (новая уязвимость ядра, ошибка в настройке и пр.) если хостер не дает возможности делать свои образы или удаляет уже сделанные при своих манипуляциях, что не редкость.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
если хостер не дает возможности делать свои образы

А вот для этого и нужен "настройщик", т.к. хостер такой возможности на VDS не даёт никогда: ты просто остаёшься с системой наедине без добрых дядей, которые могут подкрутить тебе гайку. Но здесь ничего сложного нет. Полный бэкап сервера делается одной командой:

Цитировать
tar cpzf /backup/backup.tar.gz --exclude={/backup,/media,/proc,/sys,/mnt,/run,/dev,/tmp,/lost+found,/.cpt_hardlink*,/aquota.*,/.vzfifo} /

Восстановление сервера с нуля или перенос всей системы на другой VDS делается другой короткой командой.
« Последнее редактирование: 12.01.2017, 00:44:02 от Филипп Сорокин »
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Цитировать
А вот для этого и нужен "настройщик", т.к. хостер такой возможности на VDS не даёт никогда

почему же не дает. снимки контейнера я делаю на своей VDS-ке в панели управления. и восстанавливал их. в т.ч. после случая непонятного для меня взлома сервера. хотел картинку показать но тут такое сейчас у хостера.



насчет одной команды - не пробовал пока.



*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Цитировать
насчет одной команды - не пробовал пока.

Проверьте чтобы 50% дискового пространства было свободным, иначе резервное копирование завершится с ошибкой и архив будет "битым".

А вообще, снимки контейнера позволяют разве переносить систему на другой хостинг или же менять виртуализацию?
*

shurakana

  • Давно я тут
  • 792
  • 50 / 6
Хостинг Beget, который сейчас, в этом смысле на высоте.
Я почему то так и подумал что beget, я там импорт делал, скрипт ежедневно работал, 5-7 минут. Все, нагрузка "кончалась", все остальные пользователи которые заходили были уже сверх лимита..))
Тариф mega. Я им пытался провести аналогию с видеокартой или оперативкой например, не поняли (или поняли), но, сказали везде так копится..)))

Переехали на firstvds, проблем нет.
Выбирайте форсаж, с кастомной конфигурацией, всегда можно будет что то добавить, и диск для бекапов сразу - профит..))
Предварительной настройки сервера никакой не было, все работает отлично.

Техподдержка работает круглосуточно и компетентно.
Работает не плохо, в коде копаться я думаю не будет конечно, отвечает оперативно, что по тикетам, что по консультанту на сайте.
Перенесли сайт 40gb+, все настроили..

CP это образная величина для замутнения мозга пользователю.
Как раньше говорили - лапша для молодежи..))
Эта подпись отображается внизу каждого Моего сообщения. Я также могу использовать BB код и смайлы.
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Да как раз цена - очеь вкусная. Вопрос в другом: на хостинге включенно администрирование и всегда (круглосуточно) есть связь с техподдержкой. При переходе на  VDS  - будет нужен  администратор (один человек). Если вдруг проблема, а администратор недоступен - не гуд. Такие мысли приходят. Или я  не так понимаю?
Неправильные у вас мысли, настроя сервер в него годами не заглядывают.
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
В дефолтном конфиге с автообновлениями на ispmanager можно забыть об администраторе.
*

BONDIKO

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Цитировать
Перенесли сайт 40gb+, все настроили..
Кто в этом случае занимается переносом и настройкой?
*

shurakana

  • Давно я тут
  • 792
  • 50 / 6
Кто в этом случае занимается переносом и настройкой?
Выбираете тариф, оплачиваете, пишете тикет с просьбой о переносе, все.. точнее можете спросить у консультантов..
Эта подпись отображается внизу каждого Моего сообщения. Я также могу использовать BB код и смайлы.
*

BONDIKO

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Понял. Спасибо.
*

BONDIKO

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Почитал отзывы hsting101.ru/firstvds.ru Как то грустно стало - пишут, что много косяков. Кому верить?!
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Почитал отзывы hsting101.ru/firstvds.ru Как то грустно стало - пишут, что много косяков. Кому верить?!
firstvds.ru уже занял нишу крупного там и тарифы не как 3 года назад и ТП

В вашем варианте найти частника как wishlight (и vps и администрирование в одном) или брать у совершенно любой компании не задумываясь, VPS это кусок железа и не более.

*

BONDIKO

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Уже понятней. wishlight будет Вам должен за пиар ;)
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
В дефолтном конфиге с автообновлениями на ispmanager можно забыть об администраторе.

А если не ставить никаких isp и ограничиться пакетами из стандартных репозиториев, то можно забыть о VDS, как таковом.
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
А если не ставить никаких isp и ограничиться пакетами из стандартных репозиториев, то можно забыть о VDS, как таковом.

Ну а как сам пользователь потом будет управлять этим всем, если он далек от линуксов с их серверной частью? Да и мне удобнее с панелью.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Ну а как сам пользователь потом будет управлять этим всем, если он далек от линуксов с их серверной частью? Да и мне удобнее с панелью.

На мой взгляд, панель нужна только тогда, когда ты планируешь открыть свой хостинг. Если же у тебя есть один жалкий VDS, и ты являешься там единоличным хозяином, то панель будет только мешать по следующим причинам:

1. Панель -- это потенциальная брешь в безопасности. Нет панели -- нет проблем.
2. Она тянет за собой кучу зависимостей, которые могут конфликтовать между собой.
3. Не даёт настроить конфиги так, как нужно тебе, потому что жёстко их определяет.
4. Может иметь лицензию, привязанную к хостингу, и соответственно привязать тебя к этому хостингу навсегда.
5. Может являться лишней статьёй постоянных расходов.

Зачем нужна панель, если можно поставить тот же OpenSSH, Vsftpd, Nginx, Php, Exim, Dovecot, SpamAssassin, MariaDB, настроить юзеру почту и FTP, фаервол и Fail2Ban (которые, к слову, в стандартном виде никуда не годятся), написать ему пару десятков консольных утилит для автоматизации рутинных процессов и инструкцию, как всем этим пользоваться?

Без панели пользователь также может пользоваться FTP, делать бэкапы, выпускать бесплатные LetsEncrypt сертификаты, создавать и удалять сайты одной командой, и это будет даже проще, чем с панелью? Так как я занимаюсь администрированием профессионально, у меня уже есть все необходимые для этого консольные утилиты, которые я постоянно дорабатываю. Может, даже, в открытый доступ их выложу чуть позже.

А управлять пользователю системой в широком смысле -- зачем? Чтобы создавать сайты и почтовые ящики, для этого не нужно перегружать систему сотней лишних пакетов.
« Последнее редактирование: 12.01.2017, 21:42:33 от Филипп Сорокин »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Необходимо добавить свой тип пользовательского поля в Joomla 4

Автор Lemonez

Ответов: 1
Просмотров: 968
Последний ответ 17.01.2024, 16:40:49
от Lemonez
Список задач по сайту на Joomla 3.9.5

Автор Gudzon

Ответов: 5
Просмотров: 779
Последний ответ 01.11.2023, 12:35:45
от gartes
Сделать копию сайта на Joomla

Автор ajak

Ответов: 5
Просмотров: 845
Последний ответ 28.09.2023, 13:42:31
от Gudzon
Доработки Joomla 4 и VirtueMart 4

Автор Alex_19

Ответов: 1
Просмотров: 1052
Последний ответ 16.04.2023, 22:42:00
от varX
Небольшие задачи по сайтам на Joomla

Автор DevXkz

Ответов: 0
Просмотров: 1200
Последний ответ 01.12.2022, 10:50:13
от DevXkz