0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 14 Ответов
  • 1552 Просмотров
*

Vital2108

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Здравствуйте, проблема обнаружилась недавно, после подписки на новости обновлений на сайте в Веб Мастере Яндекса.
Заметил следующее, робот удаляет ежедневно страницы вида:
/shop/kofe/kofe-v-zernakh-serrano-500-g
Пишет: Дубль...
Страница дублирует уже представленную в поиске страницу /shop/product/view/9927/736. Укажите роботу предпочтительный адрес с помощью 301 редиректа или атрибута rel="canonical".
Соответственно при переход по .../view/9927/736 не отображаются "хлебные крошки" и мне кажется, другие негативные последствия у дублей тоже есть.
Уже больше года использую плагины:
Плагин ликвидации дублей товаров при мультикатегорийности от Nevigen
Генератор алиасов, причем привычка сразу создавать красивый алиас при создании товара.
А также JoomShopping BIO v2.16 - его использую для выгрузки товаров на маркет. В нем есть функция SEF URLs но она отключена, т.е. используется стандартный роутер Joomla. В маркет выгружаются нормальные ссылки, вида - /shop/kofe/kofe-v-zernakh-serrano-500-g
Отсюда вопрос, откуда Яндекс узнал о существовании /shop/product/view/9927/736
и как его отучить удалять красивые ссылки.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Укажите роботу предпочтительный адрес с помощью 301 редиректа или атрибута rel="canonical"
у разработчиков ЖШ есть плагин canonical, не пробовали его?

Отсюда вопрос, откуда Яндекс узнал о существовании /shop/product/view/9927/736
где то значит есть такие ссылки у вас
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Vital2108

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
у разработчиков ЖШ есть плагин canonical, не пробовали его?
где то значит есть такие ссылки у вас
Да, установлен от Nevigen - JoomShopping - Canonical Category For Products, внутри сайта работает. И Яндекс его тоже воспринимает, сейчас посмотрел отчет. На днях товар определил в две категории, поисковик ссылку поменял с одной нормальной ЧПУ на другую нормальную ЧПУ.

Спасибо за наводку, начал думать как понять откуда поисковик узнаёт о "кривых" ссылках. Пока кроме маркет в голову ничего не приходит но там я проверил, выгружает "правильные" ссылки.

Искал на форуме как принудить, переадресовывать с /product/view/9927/736 на shop/kofe/kofe-v-zernakh-serrano-500-g пока, на сколько я понял автоматизированного решения нет.

Нужна подсказка, как поисковик может узнать о ссылках /product/view/9927/736
Вспомнил сею секнду про програмулину XENU, сейчас ей просканирую сайт.
*

Vital2108

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Просканировал XENU, нашел только 3 товара без алиасов. И всё остальные 700 в нормальном виде.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
возможно они были раньше без алиасов, и попали в индекс раньше.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Vital2108

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
возможно они были раньше без алиасов, и попали в индекс раньше.
Спасибо за наводки, проблему нашел. Решил посмотреть код страници и не увидел Canonical. Он не работал, точнее не добавлялась ссылка в код, но при этом на сайте через поиск изменения были очевидны. Видимо после какого-то обновления поломался. Удалил старый, установил Product canonical 4.0.1 от "производителя" ссылка в коде появилась. Теперь остаётся ждать переиндексации. В карму пока + поставить не могу, сообщений мало писал, обычно всегда нахожу ответ через поиск ^-^
*

Vital2108

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
И вот еще что обнаружил. Думаю будет полезно. Чтобы каноническая ссылка была у всех товаров в коде ссылками
/shop/product/view/41/211 нужно поставить настройку
 - Hide on main category (Скрыть по основной категории) - Нет.
Буду ждать отчеты о индексации.
*

Anttuer

  • Захожу иногда
  • 92
  • 0 / 0
И вот еще что обнаружил. Думаю будет полезно. Чтобы каноническая ссылка была у всех товаров в коде ссылками
/shop/product/view/41/211 нужно поставить настройку
 - Hide on main category (Скрыть по основной категории) - Нет.
Буду ждать отчеты о индексации.

Таже самая проблема. Напиши потом поменял ли яндекс урл. Кстати обрати внимание, плагин от разработчиков ставит НЕ АБСОЛЮТНУЮ ссылку в каноникал а ОТНОСИТЕЛЬНУЮ! Я читал что обязательно должен быть весь путь, то есть ссылка должна быть абсолютной.
*

Vital2108

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Таже самая проблема. Напиши потом поменял ли яндекс урл. Кстати обрати внимание, плагин от разработчиков ставит НЕ АБСОЛЮТНУЮ ссылку в каноникал а ОТНОСИТЕЛЬНУЮ! Я читал что обязательно должен быть весь путь, то есть ссылка должна быть абсолютной.
Да, верно подмечено! На днях, после отчета обратил на это внимание. Ситуация не поменялась, нужна абсолютная ссылка. Нужно искать какое-то решение, или плагин доделывать. Или canonical от Nevigen это может сделать...но он у меня почему-то перестал работать.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
подправьте стандарный каноникал плагин.
\plugins\jshoppingproducts\product_canonical\product_canonical.php

Код
$url = JUri::base().SEFLink('index.php?option=com_jshopping&controller=product&task=view&category_id='.$maincategory_id.'&product_id='.$product_id);

только проверьте ссылку, если будет двойной слэш, то можно тупо название домена вписать вместо JUri::base()
*

Vital2108

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
подправьте стандарный каноникал плагин.
\plugins\jshoppingproducts\product_canonical\product_canonical.php

Код
$url = JUri::base().SEFLink('index.php?option=com_jshopping&controller=product&task=view&category_id='.$maincategory_id.'&product_id='.$product_id);

только проверьте ссылку, если будет двойной слэш, то можно тупо название домена вписать вместо JUri::base()
Спасибо, почти, есть двойной слэш.
С moidomen.ru вмесето JUri::base()  получается - <link rel="canonical" href="/0ru/shop/
Попробовал домен вписать http://moidomen.ru/ - белая страница
*

Vital2108

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 0 / 0
Код
$url = "http://moidomen.ru/".SEFLink('index.php?option=com_jshopping&controller=product&task=view&category_id='.$maincategory_id.'&product_id='.$product_id);
Ес, работает! Без слеша в конце у домена.
Код
$url = "http://moidomen.ru".SEFLink('index.php?option=com_jshopping&controller=product&task=view&category_id='.$maincategory_id.'&product_id='.$product_id);
Спасибище! От меня благодарные мысли и +ик после 20 сообщений!
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
ну и тут напишу. вообще не важно абсолютная ссылка или относительная. правильны оба варианта, нет разницы.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

url сайт/категория/product/товар без /shop/,

Автор yazicnik

Ответов: 7
Просмотров: 843
Последний ответ 08.06.2023, 15:51:28
от kit2m2
Домен/component/jshopping/cart/view.html заменить на домен/cart.html

Автор tigra-uki

Ответов: 12
Просмотров: 1067
Последний ответ 09.04.2023, 21:26:28
от tigra-uki
Плагин Product canonical

Автор v-v

Ответов: 66
Просмотров: 17825
Последний ответ 08.09.2022, 15:45:59
от Stek
Вывод описания категории только на первой странице пагинации

Автор rmnk

Ответов: 10
Просмотров: 4539
Последний ответ 06.12.2018, 16:46:44
от effrit
Хлебные крошки 404-я ошибка (product?view=product)

Автор Dima Lanset

Ответов: 13
Просмотров: 1496
Последний ответ 12.05.2017, 17:32:37
от dmitry_stas