Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Релиз Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Проект Joomla рад сообщить о выпуске Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3. Это релиз исправлений ошибок и улучшений для серии Joomla 6.0 и Joomla 5.4.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

В процессе работы с Joomla бывает необходимо работать с пользовательским интерфейсом более тонко, чем обычно. Все формы Joomla состоят из стандартных полей, содержанием, стилем отображения, состоянием (включено/выключено, доступно для редактирования или нет и т.д.) можно управлять с помощью плагинов. Да и для нестандартных проектов хорошей практикой является создание одного системного или нескольких плагинов групп "под проект", в которых храниться весь "нестандарт".

В этой статье описаны все триггеры, которые вызываются через Event Dispatcher из administrator/components/com_fields/src/Helper/FieldsHelper.php, с привязкой к жизненному циклу (порядку этапов работы запроса), аргументам, изменяемым данным и дальнейшему распространению по Joomla. Это поможет вам работать с Joomla свободнее и не опасаясь при этом потерять изменения при очередном обновлении движка.

Подходы, описанные в статье, полезны в тех случаях, когда вы работаете с данными в com_fields - механизме создания и редактирования пользовательских полей ядра Joomla и при использовании FieldsHelper. Многие сторонние компоненты не используют эту возможность, поэтому данная статья будет полезна лишь частично.

🏆 Открыто голосование за Joomla в премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🏆 Открыто голосование за Joomla в  премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🗓 Голосование продлится до 27 февраля 2026 года.

👩‍💻 Проголосовать! 👩‍💻

Номинации, в которых можно проголосовать за Joomla:
⭐️ Best Free CMS
⭐️ Best Open Source CMS
⭐️ Best Enterprise CMS

Также в номинации Best e-Commerce Solution участвуют компоненты интернет-магазинов для Joomla:
⭐️ HikaShop
⭐️ Virtuemart

В номинации Best Website Builder оказались:
⭐️ YooTheme
⭐️ SP Page Builder

Что такое CMS Critic Awards?
С 2012 года премия CMS Critic Awards занимает особое место в сообществе систем управления контентом (CMS). Это единственный в своем роде сайт, который составляет рейтинг системы управления контентом и связанных с ними решений на рынке — от малого до крупного и подчеркивает их инновации и услуги.

Каждый год награда CMS Critic Awards присуждается одному победителю в различных отраслевых категориях, таких как: «Лучшая облачная CMS», «Лучший DXP», «Лучшая Headless CMS и других. Затем результаты оглашаются через СМИ вместе с выбором редакции CMS Critic.
В этом году премия вернулась к своим традициям и только TOP-5 движков по количеству номинаций попали в 2-й этап - голосование.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 271 Ответов
  • 37421 Просмотров
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Прошло уже довольно таки много времени, поля в целом оказались вполне рабочим инструментом.
Но к сожалению все существующие фильрации оказались платными, мало того, что платными, так это еще и отдельные виды фильрации материалов.

Мы решили исправить эту проблему и сделали собственную реализацию фильтров для полей Joomla.

Система состоит из плагина и модуля.

Плагин надо активировать и забыть про него, так как он нужен чтоб включить механизмы фильрации в категории материалов.
Модуль надо активировать и настроить, указав категорию материалов и типы полей поддерживаемых.

В общем тестируем предлагаем и наслаждаемся :-)

Официальная страница модуля:
https://joomline.ru/rasshirenija/moduli/jlcontentfieldsfilter.html

Ссылка на скачивание:
https://joomline.net/ru/downloads/jlcontentfieldsfilter.html

Ссылка на документацию:
https://joomline.ru/docs/99-jlcontentfieldsfilter.html

Перед тем как задать вопрос, по поводу того, что не работает проверьте системные требования и убедитесь, что системный плагин "Система — JlContentFieldsFilter" включен.

Демо версия фильтра


Минимальная версия Joomla для корректной работы фильтра - Joomla 3.8.0
Внимание!!! Если у вас Joomla ниже 3.8.3, то для получения корректного результаты не используйте значения по умолчанию для полей.
« Последнее редактирование: 27.12.2020, 20:26:17 от zikkuratvk »
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Совместимость гарантируется с 3.8.2, установку ограничил 3.8. У кого меньше установить не поучится. Сначала обновиться, потом устанавливать.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Таки переопределили модель =) Это наиболее верное решение, хоть и костыль по сути. (хотя лучше уже эту модель https://github.com/joomla/joomla-cms/blob/staging/components/com_content/models/articles.php)
P.S у Joomla есть layouts для полей может их юзать
https://github.com/joomla/joomla-cms/tree/staging/layouts/joomla/form/field
Будет удобнее один раз переопределил в шаблоне и везде одинаковые поля.
« Последнее редактирование: 26.11.2017, 17:40:45 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
С моделью история давняя, я еще MiniCCK делал, сначала просил триггер сделать, потом пулл-реквест давал, пол года меня мурыжили и я плюнул на это и сделал подмену.
Лэйауты для фронта не подхолят для фильтра, а для того, что есть в админке, лэйаутов нет.
В самом плагине я применил лэйауты, только свои собственные.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
В самом плагине я применил лэйауты, только свои собственные.
А подстроить данные по дефолтные лайату. Там форма и тут форма. можно и Jform сделать и к нему просто элементы добавлять. Хлопадтнее конечно, но зато итого удобнее. Но это так мысли в слух.

потом пулл-реквест
Может на четверку попробовать?
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
А подстроить данные по дефолтные лайату. Там форма и тут форма. можно и Jform сделать и к нему просто элементы добавлять. Хлопадтнее конечно, но зато итого удобнее. Но это так мысли в слух.
Я за разнообразие и гибкость. В модуле, например, чекбоксы и радио выведены в два столбика, что уменьшает высоту модуля и отличается от обычного вывода.
Может на четверку попробовать?
Я уже врядли буду, т.к. времени отнимает много, а толку, как выяснилось нет.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
чегой-то не пашет.
плагин опубликован, созданы радио, лист и текстовое поля.
но вместо фильтра 2 кнопки висят: отправить запрос и сбросить фильтр, а самих фильтров - нету.
3.8.2, с нуля установленная
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
чегой-то не пашет.
плагин опубликован, созданы радио, лист и текстовое поля.
но вместо фильтра 2 кнопки висят: отправить запрос и сбросить фильтр, а самих фильтров - нету.
3.8.2, с нуля установленная
Собрал 1.0.1 версию...
Пофиксили несколько багов и доделали инстал: https://github.com/Joomline/JlContentFieldsFilter/releases/tag/1.0.1
сейчас вроде все ок должно быть.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
ага, завелось, но фильтрует только по одному параметру.
т.е один из фильтров всегда "главный" и собирает все-любое, если его условие удовлетворено. т.е остальные фильтры игнорятся.
типа, если заполняю текстовое поле, то радио и лист не фильтруют ничего.

+ при очищенном радио лезет варнинг
Warning: in_array() expects parameter 2 to be array, string given in \modules\mod_jlcontentfieldsfilter\layouts\field\radio.php on line 34

немного по логике ещё.
странно, что для радио есть кнопка очистки, а для остальных - нет.
по идее, тогда и список тоже надо очищать.
а если в нем задано дефолтное пустое поле, то и к радио можно добавить значение "не фильтровать".
либо вообще в заголовок полей вынести чекбоксы, чтобы связанную группу фильтров сворачивать и/или деактивировать (прятать под спойлер или прозрачность 0.5 делать).
так будет и компактнее и единообразнее.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Привет Антон. Неправда твоя  ^-^
1. Поиск http://poligon3.argens.ru/test-cat авторизация poligon3 в оба поля. Скрин модуля http://joxi.ru/J2b6kDeIXNPP02 По очереди сверху вниз выбери все что выбрано на скриншоте и увидишь как убывают материалы по одному. Не забывай после каждого выбора производить поиск  ^-^. Специально для тебя сделал.
2. Варнинг посмотрю.
3. Для радио есть кнопка очистки по той простой причине, что если нажать радио, то отжать просто так не получится, по этому кнопка очистки. Все остальные элементы очищаются руками без дополнительных элементов управления. А для очистки формы полностью есть кнопка в самом низу модуля.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
короче, пока что только чекбоксы отдельно что-то фильтруют.
а вот заполнение текстового поля произвольной фигней заставляет фильтр показывать вообще все.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
С вообще всем поборемся. В остальном ты не прав.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
такое ощущение, что фильт по ИЛИ выводит, а не по И, если несколько задействовано.
на скрине и чекбоксы тоже не все совпадают.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
ну камон!  ;D
http://joxi.ru/vAWvMwZckL6BR2
Это как раз относится к случаю "выводит вообще все", сейчас исправил эту проблему, проверь.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
ну так там поле с текстом - пустое было ).

все ещё глючит.
допустим, если сбросить форму и только radio 2 выставить, не найдет ничего.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
ну так там поле с текстом - пустое было ).

все ещё глючит.
допустим, если сбросить форму и только radio 2 выставить, не найдет ничего.
Потому, что на радио 2 нет ничего. По моему логично.  ^-^
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Пипец. Это не мой глюк. Зачем-то сделано так, что если "Значение по умолчанию" у поля написано и в материале выбрано значение по умолчанию, то оно не пишется в таблицу значений. Для избежания этого глюка не надо устанавливать значения по умолчанию у фильтруемых полей.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Ага, надо.
У вас же плагин. Дописать строку на after save не проблема.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
ну тогда надо ещё и пост-инсталлом прогонять.
Тоже вариант. Если делать для хомячков, то все должно работать без танцев с бубном.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
кстати, интересно было бы ещё по нагрузке стату получить.
если на какой-то рабочий проект поставите, отпишитесь, как оно работает при 500-1000 итемев и 3х, допустим, фильтров.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
кстати, интересно было бы ещё по нагрузке стату получить.
если на какой-то рабочий проект поставите, отпишитесь, как оно работает при 500-1000 итемев и 3х, допустим, фильтров.
Все будет в порядке. доп.поля Joomla по структуре очень удобно сделаны для фильтрации. (это бесит больше всего с фильтрацией и школьный справиться, а тригер сделать они не могут)

Кстати добавите between

И еще добавте в описание по какому принципу фильтрует (и\или) помню JA, да и я долго воевали на переключателем =)
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Собрал новый пакет со всеми правками: https://github.com/Joomline/JlContentFieldsFilter/releases/tag/1.0.2
Следующий релиз будет с автоапдейтом.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Первая официальная версия фильтра.
v1.0.3
https://joomline.net/ru/downloads/jlcontentfieldsfilter.html

Добавлен сервера автоапдейта.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
По поводу изменения своств полей при установке.
Такие вещи делать нельзя не спросив пользователя, так как это можно посчитать за вредительство.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

WT Simple price table - модуль прайслиста для Joomla

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 0
Просмотров: 65
Последний ответ 16.02.2026, 14:25:56
от sergeytolkachyov
SW JProjects - Менеджер цифровых проектов для Joomla! CMS™

Автор Septdir

Ответов: 62
Просмотров: 19913
Последний ответ 30.01.2026, 14:57:54
от sergeytolkachyov
Бесплатный плагин импорта экспорта данных в поля материалов Joomla - CFI

Автор zikkuratvk

Ответов: 11
Просмотров: 8462
Последний ответ 27.01.2026, 08:37:19
от sergeytolkachyov
JL Like - Социальные кнопки для Joomla (новый взгляд)

Автор zikkuratvk

Ответов: 640
Просмотров: 112047
Последний ответ 23.01.2026, 15:27:10
от zikkuratvk
А-ля корзина для материалов Joomla

Автор Efanych

Ответов: 152
Просмотров: 23316
Последний ответ 23.12.2025, 18:15:39
от zikkuratvk