Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 51 Ответов
  • 3073 Просмотров
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Столкновение с OpenCart
« : 16.01.2018, 20:20:07 »
На днях знакомый попросил оценить стоимость поднятия магаза на OpenCart.
Лет 7 назад я делал на нем магазинчик и сохранил хорошие воспоминания о простом и рабочем из коробки двиге.
И вот я скачал русскую локализацию ocStore и начал тихо прифигивать.
Такое ощущение, что двиг не обновляли все эти годы.

В админке нет кнопки ПРИМЕНИТЬ. Нажимаем на сохранение в карточке товара и вываливаемся в общий список хрен пойми куда.
Ок, лезем в каталог расширений и качаем кнопку, которая там в нескольких вариациях имеется.
Пробуем установить её через инсталлер (сайт на локалке), получаем ошибку: "FTP не настроен".  :o
Выпадаем в осадок и гуглим. Снова лезем в каталог, чтобы скачать расширение, отключающее необходимость ftp для инсталла.  *suicide*
Ставим его и теперь можем поставить кнопку.

Потом попытался осмыслить, как сотворить многовариантность выбора разной расцветки ткани для одного товара и понял, что придется для каждого товара создавать свою уникальную опцию и заполнять её картинками-цветами.
Полез смотреть, как устроены опции. Опции устроены простым списком, без фильтрации и биения на категории. Называется, создайте 500 опций и застрелитесь.
Снова лезу в каталог, там есть сиротливые фильтры за 20 баксов, которые добавляют 1 текстовое поле, чтобы можно было забить название и отфильтровать опции со вхождением слова. Т.е. я должен создать хитрую систему имен и помнить её, чтобы не потонуть в этом кабздеце.
Лезу на форум, задаю вопрос. Предлагают расширения, которые совсем не то делают и советуют каждый товар делать категорией, а цветовые вариации - отдельными товарами.
Либо создавать экселевский файл все_в_одном, покупать импортер и через эту свзяку все правки вносить, чтобы не сталкиваться с местным интерфейсом.

Ко всему прочему, начиная с версии 2.x, расширения устанавливают свой код в базу данных. Так что вот вам шаблонизация и хрен сверху.
Хотя все ещё есть старый переходник, который кладет код не в базу, но он объявлен недосовместимым. Т.е. одновременно сущестуют расширения, написанные под разные способы инсталляции.
Просто какое-то столкновение с внеземным разумом, реально.
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4980
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #1 : 16.01.2018, 20:30:10 »
 :laugh:

Совсем плохо с опенкартом )
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #2 : 16.01.2018, 20:37:28 »
Совсем плохо с опенкартом )
вот я реально сейчас разверну PhocaCart и посмотрю, что можно на ней сделать. Реально, мне не улыбается править php код в базе.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #3 : 16.01.2018, 22:26:09 »
то видать вы просто за 7 лет к чему то хорошему привыкли :) потому что 7 лет назад было тоже самое :) от опена у меня впечатления очень противоречивые... как бы двиг чисто магазинский, вроде должно быть все оптимизированно под это, прекрасно помню первую встречу и восхищение от обилия возможностей "из коробки". но чуть глубже - и оказывается что это только в теории, а на практике не так все радужно совсем...
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #4 : 16.01.2018, 22:39:19 »
Да, по ходу, надо всех недовольных Joomla на исправительные работы туда посылать, чтобы учились родину любить.  yes!
Реально ощущение какой-то сырой недоделки. Я вот тоже думал, что такая узкая спецификация подразумевает хотя бы зачатки юзабилити, а не голый каркас с сомнительной моделью расширения. Думал, сейчас как вернусь к нему, а там за это время город-сад расцвел.  ;D Мечтать не вредно.
При этом, мне заявили на форуме, что "а чего вы хотели от бесплатного двига" и на ответ разъяснили, что "Джумла - это другое".
Про фоку и хикашоп я не стал спрашивать, чего людей расстраивать.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #5 : 16.01.2018, 22:46:37 »
Кстати, в ФокаКарт опции прямо в карточке товара реализованы, так что для моего случая она удобнее. Тем более там уже готовый функционал есть в виде картинок-чекбоксов, так что её лучше поковыряю.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #6 : 16.01.2018, 23:05:56 »
Просто какое-то столкновение с внеземным разумом, реально.
+1
Тоже в том году потыкала, и ну его нафик) Совершенно не гибко и затыки на каждом шагу, - другая цивилизация ;D
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #7 : 16.01.2018, 23:15:32 »
хм.. а я тут хотел попробовать на нём магазинчик замутить, читаю и думаю, а может ну его нафиг?)
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #8 : 16.01.2018, 23:28:15 »
читаю и думаю, а может ну его нафиг?)
Мне кажется, это малоперспективное занятие. Типа, такое расширение опыта чревато сужением сознания :).
Но если надумаешь - пиши ощущения тоже, может это я чего недопонял. Но, блин, отключение запроса ftp через инсталляцию расширения - это реально сюр.

хы.
в процессе набора упало сообщение в личку от тамошнего товарища, который рабочий костыль предложил: " Не сразу заметил, что тема в поиске модуля под ОС3.Мой модуль пока только ОС2 поддерживает. Адаптация под ОС3 ещё пока в планах. "

Так что там тоже фрагментация во всей красе, ничуть не лучше, чем у нас. Сейчас стабильная версия - 2.x, под неё много расширений. Но трёшка уже полгода существует, хотя сборки от команды ocStore ещё нет, есть от конкурентов.
И это тоже минус. Не понятно, кто официал, а кто так - пособирал. Штуки 3 похожих портала в итоге.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #9 : 16.01.2018, 23:33:34 »
Но если надумаешь - пиши ощущения тоже, может это я чего недопонял. Но, блин, отключение запроса ftp через инсталляцию расширения - это реально сюр.
Уговорил ) поковыряю  ;D
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #10 : 17.01.2018, 01:11:31 »
Почитайте вот это: http://mc-class.ru/cms/drugie-cms/867-cms-dlya-e-commerce-ili-cms-dlya-internet-magazina.html

Будете и дальше пилить магазы на Joomla)) ну или уйдете в какую нибудь совсем хардкорную CMS типа hostcms
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #11 : 17.01.2018, 01:32:02 »
zikkuratvk, я думал, ты придешь и раскроешь нам всем веки, а ты джумловский предвзятый аффилят оказался.  ;D
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #12 : 17.01.2018, 02:09:35 »
zikkuratvk, я думал, ты придешь и раскроешь нам всем веки, а ты джумловский предвзятый аффилят оказался.  ;D
Не есть хорошие CMS.
Октобер
grav- если юзать по назначению
hostcms - в целом выгодное решение для интернет магазина российского.
битрикс - если не отходить от коробки.
преста в целом норм.

Просто на фоне многих CMS типа для екомерса... Joomla очень даже ничего смотрится. Скажем так у нее меньше всего архитектурных проблема... как это не смешно для многих звучит.
« Последнее редактирование: 17.01.2018, 02:13:27 от zikkuratvk »
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #13 : 17.01.2018, 04:32:35 »
Делаю разные фичи для одного магазина (название приводить не буду, торгуют неприличными товарами  ^-^) на ocStore. Хороший фильтр там есть, называетсся ocfilter. По юзабельности не скажу т.к. не пользователь. По коду - там большая проблема с производительностью. Получение данных сделано супер неоптимально, для примера список товаров - сначала ищем идентификаторы для товаров списка, потом циклом каджому идентификатору все остальные данные. Как будто нельзя было запросить данные на все идентификаторы сразу. Без хорошего кэширования сайт будет работать медленно и сильно нагружать сервер. У меня на хостинге площадка для разработки этого сайта, так вот, забрел на нее бот и пока я не закрыл площадку http авторизацией нагрузка на проц зашкаливала.
В плане расширяемости - если забить на обновления и хардкодить, то в принципе жить можно. Код читаемый и логичный.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #14 : 17.01.2018, 09:44:06 »
В плане расширяемости - если забить на обновления и хардкодить, то в принципе жить можно.
это вообще основная проблема большинства. именно это меня и останавливает всегда. необновления - это путь в никуда. кстати в фоке тоже самое - достаточно неплох, но в логику вмешаться невозможно. либо наслаждаемся тем, что есть, либо хардкор. по крайней мере так было когда смотрел, еще бету какую-то. в релизе тоже самое, или все таки добавили тригеров?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Biss

  • Давно я тут
  • 994
  • 101 / 0
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #15 : 17.01.2018, 14:12:58 »
Как-то развернул на локальном, сначала опен, потом окстор, это было примерно полгода назад (ради интереса). Первое впечатление ну.. ниче так. Полез в дебри, оказалось не все так радужно. Поклацал наверно недели две, надоело. Если бы кому-то и делал магазин то на jshopp. Не скажу что все так плохо в сборках окстор, просто надо сидеть и пилить  *RTFM*
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #16 : 18.01.2018, 12:42:18 »
Как-то развернул на локальном, сначала опен, потом окстор, это было примерно полгода назад (ради интереса). Первое впечатление ну.. ниче так. Полез в дебри, оказалось не все так радужно. Поклацал наверно недели две, надоело. Если бы кому-то и делал магазин то на jshopp. Не скажу что все так плохо в сборках окстор, просто надо сидеть и пилить  *RTFM*
Ну у меня сестра аналитиком работала в одной конторе занимающейся аутсорсом... В общем у них было задание проанализировать готовность бесплатных CMS для интернет магазинов... для какого то заказчика... Так так вот она говорит, что опенкарт был из коробки на столько плох, что заказать товары можно было только одним единственным способом. То есть если клиент делал какое то не стандартное действие, то успешного заказа уже не получалось, это конечно решаемый вопрос, но о качестве движка говорит многое...

Я кстати с ней согласен, что по сути из коробки у опенкарта процедура оформления заказа нереальная почти для пользователя, как кстати у VirtueMart и JoomShooping, да это пялится и есть готовые решения... но блин почему разработчики не сделают сразу оформление по нормальному.... Тот же самый битрикс из коробки обладает очень даже не плохим оформлением заказа... Но блин в опенсурс движках преимущественно отвратительное юзабилити...
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #17 : 18.01.2018, 12:53:26 »
но блин почему разработчики не сделают сразу оформление по нормальному
разработчики даже код нормальный не могут сделать в своих расширениях (в том же VM это ад), а вы говорите про нормальное оформление...
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #18 : 18.01.2018, 12:57:02 »
Но блин в опенсурс движках преимущественно отвратительное юзабилити...
Видимо, проблема в том, что они - порождения программеров-одиночек. + в основе своей тащат наследия бородатых годов.
Я вот тоже не понимаю, почему нельзя интегрировать удачные решения. Мой пример с несчастной кнопкой "применить" - из той же серии. Ни для покупателя, ни для админа неудобно из коробки.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #19 : 18.01.2018, 13:46:22 »
по сути из коробки у опенкарта процедура оформления заказа нереальная почти для пользователя, как кстати у VirtueMart и JoomShooping
вопрос страны :) пошаговость стандартна для западного пользователя, все к этому привыкли.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #20 : 18.01.2018, 13:53:17 »
вопрос страны :) пошаговость стандартна для западного пользователя, все к этому привыкли.
ага рассказывай )) все почти магазины стремятся упростить форму заказа... от сюда между прочим западные расширения оформления в одну страницу... только у особо упорных остались формы по шагам ну или на площадках типа  алиэкспресс технически их реализовать в одном шаге проблематично.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #21 : 18.01.2018, 14:37:29 »
все почти магазины стремятся упростить форму заказа... от сюда между прочим западные расширения оформления в одну страницу...
вообще нет. какие западные расширения в одну страницу? вы их одностраничное оформление видели? как пример https://www.webdesigner-profi.de/joomla-webdesign/shop/addons/checkout-onepage.html?lang=ru :) это те же шаги, только аяксом. запад вообще не привык к 1 странице. это не мои домыслы, это я вижу своими глазами. более того - есть куча исследований в которых доказано что 1 страница дает худший результат чем несколько. я так думаю они от этого и отталкиваются.

алиэкспресс технически их реализовать в одном шаге проблематично.
это сделано вовсе не потому, что технически сложно реализовать
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #22 : 18.01.2018, 14:50:55 »
По наблюдениям, могу сказать, что одна страница и 2-3 поля данных дают куда больший конверт чем много кликов и куча полей.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #23 : 18.01.2018, 14:58:54 »
одна страница и 2-3 поля данных дают куда больший конверт чем много кликов и куча полей.
ну это зависит. имхо клиенту надо дать выбор как ему удобнее оформить - только телефон, а все остальное при звонке, либо все сразу. быстрый заказ иначе говоря обязан быть, но должно быть и стандартное оформление. но даже если это принять как верное утверждение, оно вообще не касается западных магазинов. потому что например, никто не перезванивает после оформления заказа. оформил заказ - а дальше только курьер перед дверью. никто не будет узнавать что-то, чего не заполнили. процесс полностью автоматический. просто невозможно сделать оформление в 2 поля. и итого получается что если это будет 1 страница, и на ней все скопом - то будет гораздо хуже чем 3 страницы.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

morph

  • Давно я тут
  • 923
  • 105 / 0
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #24 : 19.01.2018, 04:22:25 »
делал немало на опене
первоначальное впечатление - минимальный порог вхождения, буквально день разобраться и все логично все понятно и модель и структура - можно сразу кодить
много модулей и расширений практически на все, на заказ - сразу симпла, на фильтр ocfilter и все впринципе работает под любые хотелки все есть

лезем дальше

где блин плагины где евенты? как расширять не трогая двиг? все хакать? карл! ну есть такая штука как модификаторы - описываеш в XML! свои хаки пофайлово и он на регулярках их разбирает и перекладывает "хакнутый" автоматически файл
себе в кеш
а если сразу несколько плагинов полезут в 1 файл в одну и туже строку? что и говорить про потерю производительности при таких разборах да и воабще про удобство кодить? это конечно ад

и таже песня с дублями ссылок как в вирте и жумле - тоже танцевать сбубнами

в итоге - практически полностью переписанный магаз командой из нескольких человек, и фильтр и кишки - вот теперь сказка

в общем по первому опыту абстрагируясь - это вирт, причем полторашечный (тобиш тока хакать и переписывать под себя напрямую) но с очень понятной и упорядоченной структурой и моделью

в итоге опен вполне не плох - куча расширений, много специалистов, удобен, логичен, но как обычно требует напильника :)
 
*

Sandra

  • Захожу иногда
  • 69
  • 37 / 2
  • Дедушка Игнат, приди )))))
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #25 : 05.02.2018, 00:09:09 »
то видать вы просто за 7 лет к чему то хорошему привыкли :) потому что 7 лет назад было тоже самое :) от опена у меня впечатления очень противоречивые... как бы двиг чисто магазинский, вроде должно быть все оптимизированно под это, прекрасно помню первую встречу и восхищение от обилия возможностей "из коробки". но чуть глубже - и оказывается что это только в теории, а на практике не так все радужно совсем...
Вот с этим со всем согласна.
Все девочки козлы и хотят от мальчиков только секса ))))
Форум - это маленькая жизнь...
*

dron

  • Завсегдатай
  • 1580
  • 16 / 10
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #26 : 07.09.2018, 13:28:48 »
Блииииииииин, как же хорошо что нашел эту тему! А меня почти что уже убедили перейти на Opencart. Подкупило то, что куча шаблонов для него есть клёвых, ценой в 40-60 баксов. Уже адаптивных. На JoomShopping такого выбора нет. Пришлось нанимать верстальщика, а он мудаком оказался, уже 10 месяцев верстает...

Спасибо огромное!
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #27 : 07.09.2018, 14:00:05 »
Пришлось нанимать верстальщика
не стОит нанимать на фриланс-биржах, нанимайте здесь, на форуме, желательно тех, у кого хорошая репутация и отзывы

ps не самореклама, - джумшопом не знанимаюсь )
*

dron

  • Завсегдатай
  • 1580
  • 16 / 10
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #28 : 07.09.2018, 17:03:09 »
не стОит нанимать на фриланс-биржах, нанимайте здесь, на форуме, желательно тех, у кого хорошая репутация и отзывы

ps не самореклама, - джумшопом не знанимаюсь )
Согласен с вами на 100%, но я заколебался тут искать людей с адекватными ценами. Объявляли по 40-80 тыщ за верстку. Помню лет 6 назад меня этим взбесил Друпал. Крайне недружелюбная и сложная в освоении система. Что бы что-то там сделать без php не обойтись. Так вот их сообщество - просто капец. Народ наглый, советом не поможет, потому что все как один программисты куда деваться... На простых людей как на *** смотрят, сверху вниз. Во всяком случае так было 6 лет назад... И я на их форуме всегда ставил в пример сообщество Joomla. И про саму систему писал, которая в разы понятнее и лучше, и про дружелюбный форум и про адекватные расценки...
Теперь же, что-то изменилось... (
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
Re: Столкновение с OpenCart
« Ответ #29 : 07.09.2018, 17:13:21 »
OpenCart версии 2 русской сборки  не работает на PHP 7
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться