Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 19 Ответов
  • 5849 Просмотров
*

wishlight

  • Гуру
  • 5083
  • 320 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Attachments for Joomla похоже перестал поддерживаться. С JED убрали за уязвимость. Разработчик на письма не отвечает. Есть ли альтернативы? Пока пришлось удалить везде. Но компонент шикарный. Возможно кто-то его взял бы на дальнейшую разработку, если лицензия позволяет или сделал форк? Я бы даже за скромную сумму купил.
*

wishlight

  • Гуру
  • 5083
  • 320 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Хочется красивой таблички с вложениями в компоненте. Реально очень перспективный компонент был. Хотя этот ничего плагин. Возьму на заметку. На jed его нет? Автообновление поддерживает?
*

rkron

  • Захожу иногда
  • 316
  • 7 / 0
а зачем он нужон?
может плагина хватит, чтобы цеплять к статьям?
http://ссылка вырезана, так как домен распространяет вирусы/plaginy/plagin-dlya-prikrepleniya-fajlov-k-materialu.html
Хороший плагин, но только на 3,8 и 7 не работает....
*

wishlight

  • Гуру
  • 5083
  • 320 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Хороший плагин, но только на 3,8 и 7 не работает....
Плохо. У меня именно они. 7.2 и последняя Joomla.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Кстати в плане функционала вроде бы ничего сложного и судя по всему нормального легкого компонента нет.
Надо взять на заметку, написать и продавать за стотыщмильенов

P.S. давно еще тоже пользовался аттачментом, весьма удобная штука была, жаль если проект помер
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Подкиньте что-ли правда разрабам идею, чтобы добавили кастомное поле "файл для скачивания" с названием, описанием и размером. А то правда, уже без облаков и файлом не поделиться.
*

wishlight

  • Гуру
  • 5083
  • 320 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Надо взять на заметку, написать и продавать за стотыщмильенов

Ну не за стотыщмильенов, но адекватная цена подписки была бы уместной.
*

rkron

  • Захожу иногда
  • 316
  • 7 / 0
Спрос будет?
*

wishlight

  • Гуру
  • 5083
  • 320 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Обновился attachments
кто-нибудь тестил? судя по сайту у них все плохо
я вот всё думаю нужен ли форк или нет
последние обновления
Код
2018-03-25 Added fixes to clean user inputs (fix SQL injection vulnerability)
Tested with Joomla 3.8.6

а то мне самому нужен будет такой функционал в скором времени, лежу и думаю - брать его за каркас или как
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Kostelano

  • Давно я тут
  • 525
  • 52 / 1
Привет!
И все-таки. Аналог кто-нибудь нашел? Небольшой плагин, можно с компонентом, но главное - не громоздким.

Рылся на JED часа 3-4, подходящего не удалось найти  :(.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
как вариант, можно родное доп.поле типа repeatable использовать. правда, названия файлов придется руками забивать, но если это не файловый архив, а редкое вложение - вполне себе решение
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
Привет!
И все-таки. Аналог кто-нибудь нашел? Небольшой плагин, можно с компонентом, но главное - не громоздким.
Заметил, что при использовании JCE среди доп. полей, появилось поле для файлов. Выглядит неплохо, не громоздко. Да и редактор хорош, лично я его предпочитаю, стандартному TinyMCE.
*

wishlight

  • Гуру
  • 5083
  • 320 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Ну пока работает.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
по сути, надо кастомное поле создать на основе media, но без фильтрации по img.
у меня мозгов не хватает на такое, но для программера должна быть несложной задача.
кто умный, поможите!  ;D
*

Kostelano

  • Давно я тут
  • 525
  • 52 / 1
Сегодня продолжил поиски и нашел таки плагин, более примитивный чем Attachments, но почти то, что надо.
Собственно, реализовано как раз на настраиваемых полях.

Joomla Article File Downloader 1.1.4

Потестил, работает. Каталог создается автоматически, можно создать его в корне сайта. Сканируется на наличие файлов в каталоге (маска задается в настройках плагина) и отображает в статье тот, который прикреплен.

UPD. Даже кол-во закачек отображает.



В админке тоже:

« Последнее редактирование: 29.03.2019, 13:32:30 от Kostelano »
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
неплохой плагин, но таки слегка корявый.
типа, если 1 файл нужен - то ок, но если несколько?  создавать несколько полей по числу максимально прилагаемых файлов?
опять же, вываливать списком - норм, если файлов меньше 30, а потом адовая колбаса начнется.
а с учетом того, что интерфейса заливки нет, то получаем, что что из плюсов только статистика по файлам, да и та померла при получении пдф-ки с русским названием  ;D
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Кстати, если к опциям плагина
\plugins\fields\cmsefiles\cmsefiles.php
добавить
Код
$fieldNode->setAttribute('multiple', 'true');
то можно выбирать сразу несколько файлов.
правда, вывод придется переделывать, но если нужны только ссылки на скачивание, то вообще не проблема.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Attachments. Кодировка имени файла

Автор mikolla

Ответов: 30
Просмотров: 32891
Последний ответ 06.05.2020, 12:00:15
от jem777
Attachments, не прикрепляются файлы с расширение ppt, pptx (презентации)

Автор IrochkaStep

Ответов: 0
Просмотров: 3799
Последний ответ 13.04.2020, 12:48:58
от IrochkaStep
простой файловый downloader - Attachments for content articles

Автор zaboich

Ответов: 141
Просмотров: 90936
Последний ответ 01.03.2018, 17:50:50
от gromlan
Joomla 3.8 и Attachments - не отображаются вложенные файлы

Автор dimetrius

Ответов: 4
Просмотров: 5113
Последний ответ 02.01.2018, 12:36:00
от wishlight
Баги при работе с Joomla 3.7 и Attachments

Автор Alexis001

Ответов: 1
Просмотров: 4583
Последний ответ 12.05.2017, 14:45:24
от Alexis001