0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 24 Ответов
  • 1250 Просмотров
*

SalityGEN

  • Захожу иногда
  • 209
  • 7 / 1
  • Делаю мир лучше
Доброго дня ^-^ форумчане!
Сегодня ко мне обратился один мой знакомый, говорит "хочу стать WEB программистом! научи делать сайты!"

- Я зачем?
-- Что бы зарабатывать да и вообще интересно...
- Зарабатывать? ну возможно, все зависит от того на сколько интересно ))
-- Да интересно, какой язык лучше начать учить?

И тут меня как будто хватил инсульт...
Я реально не знаю что ему ответить!
В 2007 я бы посаветовал немного покурить PHP и JavaScript, Потом бы для общего развития познакомил его с HTML и CSS ну что бы показать что данные можно еще и красиво выводить ))
А щас че? Друзья мои, я в замешательстве.. я вспомнил как год назад в Краснодаре я проходил собеседования в разных компаниях и веб-студиях для устройства на работу, это была какая то жесть!
На собеседованиях я говорил что работаю со стеком PHP JS HTML и CSS
Что из сильных сторон у меня верстка и бэкенд на уровне junior и вот вот скоро буду middle. Но к сожалению ни это было им интересно! На вопросе о знаниях фреймворков я проваливал собеседование.

На одном из таких собесов я уже понимал что меня начнут спрашивать про фреймворки.. я подвел к диалогу

- Вы меня спрашиваете о знаниях фреймвока №3297? нет я его не знаю! но если нужно могу в нем разобраться.
-- Ммм. Тут как бы такое дело.. нам нужен уже готовый программист со знанием №3297
- Готовый к чему? Чужой код вставлять? Вы сами знаете что такое фреймворк?
-- Да конечно это удобный инструмент с ним легко и быстро можно писать код
- (поправил) Вставлять Чужой код! Frame - дословно вставка\кусок, Work - Работать, итого "РабочаяВставка"
- У вас в обьявлении написано "Требуется программист PHP" исправьте на "Требуется специалист по вставке чужого кода"

Вот такие собесы...
На самом деле мне пофигу какой Фреймворк использовать, ведь они написаны на известном мне языке, но я же честный гражданин и честно в собесах отвечал, но никто так и не понял что просто код и код в красивой обертке это тот же самый код! И что при наличии доккументации разобраться мне будет не сложно!
Я как бы даже это пытался обьяснить, но бестолку... "нам нужен готовый специалист по фреймворку №3297" и точка!
Бяда в том, что эти обертки появляются так быстро что я не просто вижу сингулярность а ощущаю как сингулярность вертит меня на волосатом! Чувствую себя динозавром среди "высоких технологий"....

Самое забавное:
Ты начал учить фреймворк №3297 через пол года он уже не популярен, забудь его, и учи №3298
ах да, тебе потребуется пол года... и он станет не популярен! по этому учи сразу №3299 и №3300.
Ок выучил оба №3299 и №3300.. ммм сорян тут такое дело они не стали популярными..
Вот такие дела.. По этому что советовать своему знакомому, я не знаю.. наверное отвечу по старинке с надежой что вся эта пена фреймов пройдет (нет)
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
советовать специализацию на JS-фреймворках, например.
это нарастающий тренд.
но дело даже не в этом, а в том, что после 10 минут изучения мануала по Angular товарищ сломается и убежит искать работу манагером по продажам  ;D
ибо я слабо верю, что люди, которые могут во фреймворки задают подобные вопросы...
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Так а в чем вопрос то?
 - Что нужно чтобы стать программистом?
 - Высшее образование.

- Что нужно чтобы стать разработчиком?
- Мозг и уйма практики

- Что нужно отвечать кадровичке на собеседовании?
- Я знаю PHP. Фреймы ZF, Laravel, Symfony, Yii. Фронт. jQuery, Vue, но предпочитаешь native JS.
  Если есть различные бумажки ввиде сертификатов или дипломов и прочего тоже будет плюсом.
  Пройдешь первый(второй) этап дальше будешь общаться с тимлидом и он уже оценит твои знания.

А товарищу просто покажи сколько зарабатывают в вебе в первые годы. И у него быстро желание отпадет.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
А вообще ректуинг это просто жесть.
Выставлял тут свое резюме, звонков хватало. Но в большинстве было так.
- Алло
- Здравствуйте, мы заинтересовались вашим резюме.
- Здравствуйте, какой корректно специалист вам нужен?
- Нам нужен бекенд, желательно мидл или сениор, вам интестно?
- Да, какие требования?
- Bootstrap jquery..
- бип... бип..бип..
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

SalityGEN

  • Захожу иногда
  • 209
  • 7 / 1
  • Делаю мир лучше
- Нам нужен бекенд, желательно мидл или сениор, вам интестно?
- Bootstrap jquery..
- бип... бип..бип..
:laugh: :laugh:
*

SalityGEN

  • Захожу иногда
  • 209
  • 7 / 1
  • Делаю мир лучше
Еще такая тема
У меня товарищ есть, программист, оч сильный прогер, по большей части пентестер да такой что без мыла залезет в нужную область памяти и устроит "контролируемый кибер опакалипсис" но сам по себе он лошковатый, на данный момент без работы и проходит онлайн собеседования, точно не знаю но штук 10 он уже прошел.
И до сих пор никуда не устроился, обидно за него...
В общем собесы такие, дают задание как бы не боевое  ^-^ он неделю делает, сдает а те потом его сливают!
Один раз попались вроде нормальные, просили сделать из слов "лужа" -> "море" (описывать не буду есть в Google) задание действительно показывает навыки, но тех не устроило решение, а не устроило по тому что для выполения задачи они поставили слишком абстрактное ТЗ и выплнить можно было миллионом способов, какой бы их устроил осталось загадкой))
Короч как я вижу ситуацию он либо выполняет кусок боевого проекта либо выполняет чье то тестовое )) Видимо его контакты кидают из одной организации в другую с подписью бесплатный прогер  :dry:



*

rkron

  • Захожу иногда
  • 316
  • 7 / 0
Цитировать
Короч как я вижу ситуацию он либо выполняет кусок боевого проекта либо выполняет чье то тестовое )) Видимо его контакты кидают из одной организации в другую с подписью бесплатный прогер  :dry:
Еслм действительно серьезный прогер, нужно искать крупную контору, а в такую по и-ту спецов не ищут, все больше по рекомендации  ^-^
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
советовать специализацию на JS-фреймворках, например.
это нарастающий тренд.
плюсую, только это уже не тренд, это уже маст хэв...
я уже не представляю сложного проекта без vue.js, да и писать на нем сплошное удовольствие..

В 2007 я бы посаветовал немного покурить PHP и JavaScript, Потом бы для общего развития познакомил его с HTML и CSS ну что бы показать что данные можно еще и красиво выводить ))
А щас че? Друзья мои, я в замешательстве.. я вспомнил как год назад в Краснодаре я проходил собеседования в разных компаниях и веб-студиях для устройства на работу, это была какая то жесть!
Стека JS вполне хватит, и основ HTML.. в крупных конторах обычно строго разделено, дизайнер->верстальщик->(backend + frontend)...

У меня товарищ есть, программист, оч сильный прогер, по большей части пентестер да такой что без мыла залезет в нужную область памяти и устроит "контролируемый кибер опакалипсис" но сам по себе он лошковатый, на данный момент без работы и проходит онлайн собеседования, точно не знаю но штук 10 он уже прошел.
И до сих пор никуда не устроился, обидно за него...
потому что в 99.99999% случаев никому не надо что бы кто то куда то лез и устраивал апокалипсис какой то.. во многих конторах вообще собеседование проводят на знание тонкостей фреймворка на каком то языке, а не самого языка, ибо никому сейчас не нужено создание велосипеда, никто не будет ждать пока вы будете пол года писать свой движок, потом пол года искать утечки памяти этого движка, и ещё пол года баги править...
*

SalityGEN

  • Захожу иногда
  • 209
  • 7 / 1
  • Делаю мир лучше
потому что в 99.99999% случаев никому не надо что бы кто то куда то лез и устраивал апокалипсис какой то.. во многих конторах вообще собеседование проводят на знание тонкостей фреймворка на каком то языке, а не самого языка, ибо никому сейчас не нужено создание велосипеда, никто не будет ждать пока вы будете пол года писать свой движок, потом пол года искать утечки памяти этого движка, и ещё пол года баги править...
ну я просто выделил дебаг как особое качество, работали вместе в одной студии, студия приличная свиду, много народа прогеры, дизайнеры, верстальщики, но самое удивительное для меня было когда они не могли 2 месяца пофиксить один из своих же самописных проектов, и на вопрос соленый ли хеш они просто ржали.
так вот на фикс этого проекта ему потребовалось 20 минут. Кстати после этого из него сделали человека по исправлению чужих багов из за чего он посчитал этот статус дигродством и уволился со словами я пришел писать код а не исправлять ваши баги.
-
Еще вспомнилось..
Звонят ему с одной конторы, говорят нам нужен пентестер! пройдите пожалуйста тестовое задание...
Тестовое задание электронное, ну там кнопочки жать на варианты ответов...
Он проходит тестовое задание на ура!
Ему перезванивают и говорят что он самый крутой и никто так быстро а уж тем более со всеми правильными ответами еще не сдавал это тестовое!
На что он им ответил.. У вас в тестовом, в верстке, указаны классы на правельные варианты ответов..
Он честно признался в том что просто сидел с отрытым отладчиком и его не взяли..
Пентестер не прошел собеседование по пентесту по тому что нашел баг в тестовом на пентест..


*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Вывод. Умные не нужны, нужны быстрые. Шлеп, шлеп и в продакшен и денежки.
*

SalityGEN

  • Захожу иногда
  • 209
  • 7 / 1
  • Делаю мир лучше
Печально господа, печально...
Ситуация в мире программистов не радует, хочешь быть честным - не поймут, хочешь быть балаболом - не вывезешь, золотое сечение найти реально трудно, я рад что стал прогером только по одной причине - мозг работает, а миру такие не нужны..
</на всякий от поиска>
Наш OWN за пол года. (список все еще актуален, есть пруфы, но давать ссу)
- Ц_иган (админский_доступ_к_диску_сервера_чтение_клиенты_оплаты_карты_и_многое_другое)
- А_врито (баг_с_оплатой_можно_разместиь_платное_обьявление_бесплатно)
- Бр_итр_икс48 (удаленное_выполнение_произвольного_кода_через_виджет_сообщений_на_сайте)
- Вк (тут вообще даже шифроватся не буду, майл ру добейте вк)
Это то что вспомнилось...

PS: живу по заветам своего соотечественника - Криса Касперского без Й в конце  (Николай Лихачёв), никому вреда не причиняю, просто исследую..
« Последнее редактирование: 15.03.2019, 22:30:48 от SalityGEN »
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Столько воды. И непонятно, о чем тема. При чем тут проблема быть или не быть честным программисту?
Есть у нас форумчанин @Fedor Vlasenko, у него я многому научился. Помню, как он писал, что не считает себя достойным называться "программистом". Я тоже не считаю себя программистом, хотя кое-что умею.
А вы, @SalityGEN?
« Последнее редактирование: 16.03.2019, 00:02:39 от robert »
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

SalityGEN

  • Захожу иногда
  • 209
  • 7 / 1
  • Делаю мир лучше
Столько воды. И непонятно, о чем тема. При чем тут проблема быть или не быть честным программисту?
Есть у нас форумчанин @Fedor Vlasenko, у него я многому научился. Помню, как он писал, что не считает себя достойным называться "программистом". Я тоже не считаю себя программистом, хотя кое-что умею.
А вы, @SalityGEN?
Я вообще грязь под ногтями программистов... тема в принципе эмоциональная, мне не скем поговорить и я пытаюсь найти единомышленников, думаю каждый пытался, я из тех кто после работы обсуждает работу с кентом под пивас за горожами, а не идет к шлюхам... лан, просто забейте...

Пластмассовый мир победил... макет оказался сильней.. (Егор Летов)

Пост вдохнвил.. вижу интерес\эмоции
Пишем пару статей на х@бре которые скорее всего удалят по не угодности... ;D
Ссылки скину... ^-^
« Последнее редактирование: 16.03.2019, 01:33:28 от SalityGEN »
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2453
  • 333 / 0
тема в принципе эмоциональная, мне не скем поговорить и я пытаюсь найти единомышленников
Единомышленников в чем? В желании поговорить?
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Есть у нас форумчанин @Fedor Vlasenko, у него я многому научился. Помню, как он писал, что не считает себя достойным называться "программистом".
Федя такой шутник ;D ;D ;D


Кстати после этого из него сделали человека по исправлению чужих багов из за чего он посчитал этот статус дигродством и уволился со словами я пришел писать код а не исправлять ваши баги.
То есть ЧСВ зашкалило что ли? Да самая сложная работа править чужие баги! Некоторым даже после 10 лет опыта работы непосильная задача читать чужой код, и тем более найти в нем баги какие либо!

Пентестер не прошел собеседование по пентесту по тому что нашел баг в тестовом на пентест..
Это называется "язык мой враг мой"...
во первых надо было тактично промолчать, во вторых когда пригласили бы на собеседование при успешном его прохождении на работу рассказать ситуацию с их багом, а так я бы тоже послал, ибо человек либо знает и идёт отвечать сразу. или ищет уязвимости кода что бы свои "знания" компенсировать ... (аналогию приведу небольшую, если вы устраиваетесь на должность грузчика, а сами дрыщ и не можете поднять 5 кило, то работодателю плевать что вы можете в машине на которой будете возить груз починить мотор через выхлопную трубу)


Печально господа, печально...
Ситуация в мире программистов не радует, хочешь быть честным - не поймут, хочешь быть балаболом - не вывезешь, золотое сечение найти реально трудно, я рад что стал прогером только по одной причине - мозг работает, а миру такие не нужны..
я не очень понимаю о какой ситуации в мире программистов вы говорите?!
« Последнее редактирование: 16.03.2019, 21:55:18 от Aleks.Denezh »
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Спасибо ребята за добрые вспоминания.
Прошло более 5 лет и моя точка зрения поменялась. Сейчас я смело могу называть себя программистом. Более у меня уже есть несколько своих учеников.
Для меня программирование было хобби и иногда подработкой. Я боялся идти на постоянную работу программистом, думая, что люди закончившие институт знают более. Не хотелось выглядеть юнцом в их глазах.
Но после очередного переворота в стране(я с Украины), когда шеф отправил за свой счет. Пришлось срочно идти программистом.
Взяли сразу, да и зарплату дали сразу больше чем была до этого.
И здесь самое интересное. Я понял, что с теорией у меня пробелы, но в области решения различных задач я на голову выше своих коллег.
Форумы это очень большая школа. Решая задачи других за символическое спасибо, вы тренируетесь и обучаетесь сами. Приобретаете опыт и знания.

Подработку сейчас не беру нет времени. Пишу на js, php, go.
Увлекаюсь Raspberry, Arduino, Micro Bit, esp ...
Вот такие у меня сейчас дела.
Еще раз спасибо, что вспомнили.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Спасибо ребята за добрые вспоминания.
Прошло более 5 лет и моя точка зрения поменялась. Сейчас я смело могу называть себя программистом. Более у меня уже есть несколько своих учеников.
Федя завязывай  ;D Никто тут не поверит что ты когда то не был программистом  *DRINK*


Пишу на go.
:o
*

SalityGEN

  • Захожу иногда
  • 209
  • 7 / 1
  • Делаю мир лучше
А я сегодня отправил своего друга пентестера в Иннополис, взяли как человека с неординарным мышлением, оплатили билеты, проживание и обучение, сказали пишет как нехороший человек, и будут это в нем исправлять, все таки собеседования дали свои плоды, наконец то сбылась его мечта - оказаться самым тупым человеком в помещении! Теперь будет впитывать новые знания от более компетентных людей! Очень рад за него, настроение улучшилось  *DRINK*
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
А я сегодня отправил своего друга пентестера в Иннополис, взяли как человека с неординарным мышлением, оплатили билеты, проживание и обучение, сказали пишет как нехороший человек, и будут это в нем исправлять, все таки собеседования дали свои плоды, наконец то сбылась его мечта - оказаться самым тупым человеком в помещении! Теперь будет впитывать новые знания от более компетентных людей! Очень рад за него, настроение улучшилось  *DRINK*
На русский язык переведите, пожалуйста!
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Спасибо ребята за добрые вспоминания.
Рад за вас, Федор. Заглядывайте иногда.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

SalityGEN

  • Захожу иногда
  • 209
  • 7 / 1
  • Делаю мир лучше
На русский язык переведите, пожалуйста!
Вроде на русском все, и контекст вроде есть..., выше ^-^
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Вроде на русском все, и контекст вроде есть..., выше ^-^
Почему
пишет как нехороший человек
- это плюс?
И что это за
мечта - оказаться самым тупым человеком в помещении
?
Вам знакома бритва Оккама?
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

SalityGEN

  • Захожу иногда
  • 209
  • 7 / 1
  • Делаю мир лучше
Меня действительно никто не понимает...? странно это...
Ок, попробую всю созданную тему разжевать, более литературно и развернуто но не сегодня, как будет время...
*

rkron

  • Захожу иногда
  • 316
  • 7 / 0
Почему- это плюс?
И что это за?
Вам знакома бритва Оккама?

Причем здесь бритва Оккама? Просто у человека не ординарное мышление.....
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Причем здесь бритва Оккама? Просто у человека не ординарное мышление.....
Будь прост и лаконичен, не плоди мусора. У психов тоже  неординарное мышление.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как подключить экваринг и не сойти с ума?

Автор effrit

Ответов: 29
Просмотров: 1659
Последний ответ 22.05.2019, 08:27:19
от effrit