0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 545 Просмотров
*

Ragnarok

  • Захожу иногда
  • 64
  • 1 / 0
Всем привет! Столкнулся со странной проблемой.
В товаре на вкладке "Фото", где лежат все изображения товара, есть поле "Сортировка". Туда пишешь порядковый номер, сохраняешь и, изображения выстраиваются в заданном порядке.
Так вот у меня все изображения отлично упорядочиваются кроме тех, у которых расширение .JPG (именно в верхнем регистре). Порядковый номер присваивается и пишется в базу, но ни в админке, ни на сайте порядок не меняется.
Допустим, я хочу поменять местами два фото:
foto1.jpg - порядковый номер "2"
foto2.JPG - порядковый номер "3"
делаю так:
foto1.jpg - порядковый номер "3"
foto2.JPG - порядковый номер "2"
Сохраняю.
В итоге порядковые номера поменялись, а сами изображения местами не поменялись. Ни в админке, ни на сайте.
Причем. Когда я меняю названия изображений с расширением в верхнем регистре в базе и на сервере, то они начинают отлично упорядочиваться.
Поменял:
foto2.JPG на foto2_1.jpg (и thumb_, и full_, и просто foto2). И оно начинает прекрасно упорядочиваться. Причем, если поменять название только у thumb_, то не прокатит, надо у всех вариантов.

В чем может быть причина?

Предупреждая вопрос: "Откуда у меня на сервере взялись изображения с расширением в верхнем регистре?", — отвечу, что не знаю. Но на сервере они лежат попарно с изображениями с тем же названием, но в нижнем (на Линуксе - это два разных файла), то есть:
foto2.JPG и foto2.jpg — два разных изображения.

Заранее благодарен за ответ
*

Ragnarok

  • Захожу иногда
  • 64
  • 1 / 0
Нашел такой запрос в функции getImages();

Код
$query = "SELECT I.*, IF(P.product_name_image=I.image_name,0,1) as sort FROM `#__jshopping_products_images` 
as I left join `#__jshopping_products` as P on P.product_id=I.product_id
                 WHERE I.product_id = '" . $this->_db->escape($this->product_id). "' ORDER BY sort, I.ordering";

Что тут может быть причиной этого? Или я не там ищу?
« Последнее редактирование: 19.04.2019, 17:52:45 от Ragnarok »
*

Ragnarok

  • Захожу иногда
  • 64
  • 1 / 0
Нашел причину! Но не знаю, где ее исправить, помогите, пожалуйста.
Каждое изображение в админке — объект:
Код
object(stdClass)#500 (8) {
    ["image_id"]=>
    string(5) "17761"
    ["product_id"]=>
    string(4) "1685"
    ["image_thumb"]=>
    string(43) "thumb_photo1.jpg"
    ["image_name"]=>
    string(37) "photo1.jpg"
    ["image_full"]=>
    string(42) "full_photo1.jpg"
    ["name"]=>
    string(0) ""
    ["ordering"]=>
    string(1) "1"
    ["sort"]=>
    string(1) "0"
  }

Обратите внимание на ["sort"]. Когда он равен 0, это значит, что изображение установлено как основное (радио-кнопка "Установить основное изображение"). А, когда ["sort"] равен 1 - это второстепенное изображение.
["sort"] должен быть равен 0 только у одного изображения, т.к. главным может быть только одно. НО! В товарах, где не сортируются изображения на моем сайте, ["sort"] равен 0 сразу у двух изображений.
Связано это с тем, что одно изображение называется photo1.jpg (установлено, как основное), а другое - photo1.JPG. Это разные изображения, но, видимо, есть где-то функция, которая не учитывает регистр в названиях. И именно по названию, а не по id идет выборка. Поэтому система считает основными оба изображения.

Перерыл все. Искал по "->sort", "['sort']" и "["sort"]" в файлах. Но не нашел, где устанавливается этот ["sort"]. Может кто-нибудь знает где?

Заранее благодарен.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
здра.
может, вам проще поставить плагин от Невигенов, готорый приводит название файлов к нормальному виду, в том числе - кириллические?
*

Ragnarok

  • Захожу иногда
  • 64
  • 1 / 0
В общем, методом научного втыка разобрался и починил. Все дело было действительно в запросе к БД в функции getImages();
При сравнении имен файлов не учитывался регистр.

В базе данных поменял "Сравнение" (COLLATION) на latin1_general_cs (регистрозависимое) для столбцов:
product_thumb_image
product_name_image
product_full_image
в таблице "_jshopping_products"

и для столбцов:
image_thumb
image_name
image_full
в таблице "_jshopping_products_images"

Все заработало!
« Последнее редактирование: 23.04.2019, 16:56:09 от Ragnarok »
*

Ragnarok

  • Захожу иногда
  • 64
  • 1 / 0
здра.
может, вам проще поставить плагин от Невигенов, готорый приводит название файлов к нормальному виду, в том числе - кириллические?
Не, там с названиями все ок. Это старые файлы изображений, которые добавляли лет 5 назад на сайт еще до меня )) Новые изображения добавляются с нормальными названиями и расширениями
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Условие для кол-ва товара больше нуля

Автор kik84

Ответов: 3
Просмотров: 257
Последний ответ 16.02.2024, 13:33:24
от kit2m2
WT On fly image handler изображения товара JoomShopping в webp на лету

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 9
Просмотров: 1455
Последний ответ 17.10.2023, 12:40:19
от sergeytolkachyov
Убрать модуль в карточке товара JoomShopping

Автор alexkraym

Ответов: 35
Просмотров: 4410
Последний ответ 21.08.2023, 07:17:53
от delchev
Проблема с фото в карточке товара

Автор astapon

Ответов: 18
Просмотров: 1615
Последний ответ 24.04.2023, 12:37:50
от kit2m2
Код товара - автоматическая генерация.

Автор AndreyUA

Ответов: 93
Просмотров: 12504
Последний ответ 17.03.2023, 11:28:47
от geral