Новости Joomla

Голосование

Будете ли вы использовать расширение Joomla, если в нем есть spyware ?

Нет, не буду
9 (20.9%)
Сначала узнаю, какая информация отправляется и уже тогда приму решение
14 (32.6%)
Сразу же постараюсь удалить код отправки информации
18 (41.9%)
Мне все равно
1 (2.3%)
А что это такое?
1 (2.3%)

Проголосовало пользователей: 42

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 57 Ответов
  • 9970 Просмотров
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
readme я привел как пример. Имеется в виду донести до человека доступными способами.
*

spiteful_troll

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 6 / 0
  • http://www.woweb.biz
ну это мне кажется уже перебор, но то что это некорректно, это да...
мне лично кажется, что нет... ведь пользователя не информируют о том, что происходит...

И еще, с точки зрения пользователя, то для своих личных целей, он может менять в продукте все что угодно (за исключением ситуаций с компилируемым кодом, когда декомпиляция и любые действия по реверсу явно запрещены лицензиями).
проблема в том, что 99% пользователей ставят компонент, не распаковывая ахрив - все привыкли к тому, что пакет нужно просто загрузить из административной панели. А когда он уже установлен - информация уже ушла, и информировать как бы поздно.

Мне кажется, что намного логичнее, сделать обычную кнопку - по которой информация будет отправляться, при этом описать какаия именно информация отправляется, зачем, и чем это выгодно пользователю (я б к примеру, сразу же бы формировал каталог сайтов, где установлен продукт, и клик по кнопке, мог бы делать автоматическую регистрацию сайта в каталоге - естественно, при желании пользователя). Таким образом и пользователи были бы довольны (по крайней мере не считали бы себя обманутыми), и разработчик б получил то, что ему интересно
Абсолютно с тобой согласен! Кнопка в настройках - ето тема!
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
кстати, а почему надо скрывать название компонента то? может уже сейчас он собрал достаточно информации
Скажем так, я с разработчиком компонента утром общался, пытался убедить его, что так поступать не очень правильно и не совсем корректно, предложил ему альтернативный способ сбора статистики установки, но к сожалению пока не не смог переубедить. Однако, у меня есть надежда, что эта ситуация может еще измениться, поэтому я пока придержу название компонента в тайне - все-таки делать вот так сходу анти-рекламу конкретному отечественному продукту мне не хочется.

ну обычно при установке ПО оно и показывается - типа, нажмите галочку, что прочитали и давайте ставить ..
правильно, но эта практика как бы существует на рынке десктопных систем, в Joomla такое есть только при установке самой системы, а при установке расширений, почему-то нет, хотя логично было бы...

адреса сайтов и сведения о другом установленном ПО для проведения атаки/взлома
ну в данном случае я уверен, что собираются они для другого, но вот сама потенциальная возможность, что список таких сайтов окажется в руках нехороших людей (трояны хитрые нынче бывают, все что угодно тырят), уже может быть весьма опасно.
*

Vzx

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 3 / 0
предлагаю организовать Топик на форуме, где можно бъло бъ поделиться инфой какой компонент (в каком файле и в какой строке) занимается негласной рассълкой, если уж наткнулись.

Кто за? :D
Полностью поддерживаю! Врага надо знать в лицо. :) А так заглянул в единую "чёрную" базу компонентов, нашёл, что нужно, и сразу лезешь в код, чтобы вырезать пресловутый фрагмент :)
*

vanadik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 3 / 0
Я кажется догадываюсь о каком компоненте smart толкует...
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Я кажется догадываюсь о каком компоненте smart толкует...
только чур, давайте пока держать догадки при себе? по крайней мере пока...
*

vanadik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 3 / 0
только чур, давайте пока держать догадки при себе? по крайней мере пока...
Понятное дело.
*

spiteful_troll

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 6 / 0
  • http://www.woweb.biz
Итак, действуем по вновь утвержденному плану: ;D

1. Агитируем разработчиков вносить подобнъе рассълки в настройки компонента
2. Организовъваем на етом форуме "чернъй список" компонентов с негласной рассълкой
3. Если в настройках компонента подобная кнопка-галочка отсутствует:
   а) лезем в лицензионное соглашение и все-таки читаем его :)
   b) если и там не обнаружили информации о том, что компонент занимается негласнъм сбором вашей информации
3. Заносим даннъй компонент в наш чернъй список.

Как решение?
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Ага. Только не нужно в лицензионное соглашение. Кто его читает. И не компонент, а его источник. Кто мешает любому внести изменения в любой компонент и... он уже в списке. А автор понятия не имеет.
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Кто мешает любому внести изменения в любой компонент и... он уже в списке. А автор понятия не имеет.
не, безусловно анализу должны подвергаться расширения взятые с сайта разработчика, иные источники вообще не должны рассматриваться... иначе на этой все жизни не хватит
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Да пофиг мне... удалю и всё... Вы только сообщайте какие из них spyware. Код же не закодирован Зенденом.
Если при установке будет соответствующее предупреждение, и объяснение зачем это,  то возможно я подумаю. Кстати, хорошо если бы при установке компонента, показывалась бы сначала лицензия и прочие такие моменты(как в Виндовс).
Всё что не анархия, то фашизм...
*

spiteful_troll

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 6 / 0
  • http://www.woweb.biz
Да пофиг мне... удалю и всё... Вы только сообщайте какие из них spyware. Код же не закодирован Зенденом.
Если при установке будет соответствующее предупреждение, и объяснение зачем это,  то возможно я подумаю. Кстати, хорошо если бы при установке компонента, показывалась бы сначала лицензия и прочие такие моменты(как в Виндовс).
Есть еще такая ф-ция для кодировки строк: base64 encoded(). Не знаю правда можно ли ей кодировать и код. Но попробовать стоит :)
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Есть еще такая ф-ция для кодировки строк: base64 encoded(). Не знаю правда можно ли ей кодировать и код. Но попробовать стоит :)
все тайное рано или поздно становится явным... если становится известным сам факт передачи какой-либо информации, разобраться уже что и куда передается это вопрос просто времени и желания
*

faker666

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Ага. Только не нужно в лицензионное соглашение. Кто его читает. И не компонент, а его источник. Кто мешает любому внести изменения в любой компонент и... он уже в списке. А автор понятия не имеет.

..а вы когда договор подписываете читаете его? :)
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
конечно, "халявы" в природи не существует, но всё же, разработчики должны быть чесны.
...вот сужу по себе - кога на каком нибудь скрипте или компоненте на самом видном месте разрисованы копирайты на две строки, то так и чешутся руки их повырезать! ...и совсем другое дело - редкость правда - но на некоторых компонентах есть возможность в настройках отключить скромный копирайтик, это трогательно как то >:( тогда и рука не подымается! ...чувство солидарности просыпается

А вобще если так нагло поступают, то нулить их надо, может если будет такой раздел, то кто то по желанию будет подкидывать патчи против стучалок!
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
его права, наши права... пойди разберись кто правей
казуистика и только...
отсюда вывод: поскольку он молча тырит у нас инфу, мы в праве молча резать его шпиона
остается найти инструмент типа "joomla spyware terminator", либо сделать его
готов на долевое спонсирование... с учетом того что сам продукт будет фри... :)
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Ай я негодяй
мочите меня

com_idoblog/install.eventlist.php

удалить кусок

Код
jimport( 'joomla.mail.helper' );
$MailFrom = $mainframe->getCfg('mailfrom');
$FromName = $mainframe->getCfg('fromname');
$SiteName = $mainframe->getCfg('sitename');
$email="kotofeus@mail.ru";

$uri = &JFactory::getURI();
$subject="Blog install";
$body=$uri->_host;
JUtility::sendMail($MailFrom, $FromName, $email, $subject, $body);

или просто закомментировать отправку
Код
//JUtility::sendMail($MailFrom, $FromName, $email, $subject, $body);

Только не забудьте это сотворить перед установкой компонента
« Последнее редактирование: 10.07.2008, 17:41:03 от Mitrich »
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Ай я негодяй

во имя отца и сына и святаго духа, аминь - отпускаю грехи твои.... :)
короче.. индульгенцую я гарантирую всем :)
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

Robinson

  • Захожу иногда
  • 442
  • 72 / 1
Ощущение паршивое. Жалко, что кроме минуса в карму сделать ничего не могу таким любознательным.
« Последнее редактирование: 10.07.2008, 22:10:05 от Robinson »
*

Fon

  • Новичок
  • 0
  • 26 / 2
хм.. а теперь представьте случай, что Вы ставите кмпоент на сайт заказчика а через какое-то время ему приходит типа "спасибо за использование нашего комопнента, существует обновленная версия.. т.п."...   думаю у заказчика возникнут к Вам закрнный вопрос: "Кому пропил мыло администратора?"
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
НО могу представить еще более веселую ситуацию когда пользователям сайта начинает приходить спам из за банального скомуниздивания почтовой базы у разработчика компонента
« Последнее редактирование: 11.07.2008, 00:12:59 от smart »
*

vanadik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 3 / 0
да заказчик будет в восторге)
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Прикольные результаты опроса: из 30 опрошенных, все, кроме одного, считают, что данная ситуация представляет собой проблему, и с ней нужно разбираться (либо просто изучать что делает компонент, либо сразу вырезать, либо вообще не пользоваться таким расширением). А значит, похоже все-таки имеет смысл, создать на форуме соотв. раздел, для освещения подобных "находок" в сторонних компонентах Joomla...
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Кстати, просто в добавок чоень много приложений отсывлают информацию. Для примера тот же Adobe, у них для этого вообще отдельная служба (программа) есть - Bonjour зовется (в такс менеджере зовется mDNSresponder)
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Кстати, просто в добавок чоень много приложений отсывлают информацию. Для примера тот же Adobe, у них для этого вообще отдельная служба (программа) есть - Bonjour зовется (в такс менеджере зовется mDNSresponder)

Так они же разрешения просят.
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
У меня она почему тоне просит, а просто ломится в инет, хотя файрволом закрыл всем доступ в инет, кроме почтовиков, браузеров и мессендеров. Так же Adobe любит молча обновляться, у меня просто траффиковый инет, и довольно дорогой. Таже самая проблема у продуктов Autodesk
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
У меня она почему тоне просит, а просто ломится в инет, хотя файрволом закрыл всем доступ в инет, кроме почтовиков, браузеров и мессендеров. Так же Adobe любит молча обновляться, у меня просто траффиковый инет, и довольно дорогой. Таже самая проблема у продуктов Autodesk

Странно. Там вроде галочку при установке нужно ставить (или при первом запуске, не помню точно), что мол спрашивать разрешение. У меня культурно интересуется отправить или нет. Обновлять или нет. И я также вежливо отказываю :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как выявить вредоностный код на CMS Joomla?

Автор stud_pro

Ответов: 1
Просмотров: 132
Последний ответ 23.04.2024, 10:06:10
от wishlight
Вирус редирект или взлом с редиректом Joomla 3.10

Автор Wany205

Ответов: 1
Просмотров: 1047
Последний ответ 25.05.2023, 08:49:57
от Театрал
Скрипты защиты Joomla 4

Автор mister_boy

Ответов: 6
Просмотров: 1177
Последний ответ 16.05.2023, 16:38:58
от mister_boy
Поставил Joomla 4. Хостинг nic.ru стал ругаться на ошибки безопасности

Автор Oleg+

Ответов: 5
Просмотров: 1408
Последний ответ 13.09.2021, 09:23:28
от Oleg+
Joomla 1.5 и 2.5 на одном хостинге

Автор andreU

Ответов: 28
Просмотров: 13119
Последний ответ 25.04.2021, 19:42:48
от rsn