0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 100 Ответов
  • 61540 Просмотров
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #60 : 28.12.2009, 20:59:45 »
точка здесь не нужна, думаю)))
размышления этой темы помогут людям взвесить + и - (а весы в голове у каждого свои) и выбрать что-то для себя

знаете, изначально форумы предназначались и делались для очень крупных общественных ресурсов, государственных организаций, типа kremlin.ru, где широкая масса пользователей могла бы принимать участие в важных вопросах не загружая мешками односторонних писем администрации. сейчас же в связи с легкой доступностью этих скриптов, форумы ставят где надо и не надо, на каждый ***сайт, у которого даже пользователей десяток не наберется - это жлобство.

на начальном уровне достаточно иметь хорошие комментарии и вести так называемое общение в режиме блога, в качестве топиков выступают новости, в качестве обсуждения - комментарии.
это просто, элегантно и современно. вместо черновых тем с неграмотными и не информативными заголовками, будут создаваться правильно оформленные тематические статьи о которых и будет интересно поговорить.

такой формат больше набирает популярность в замену мусоросборщикам форумам.

а форум только и надо чистить от всякого мусора и ценность информация из форума гораздо меньшую представляет, чем информация публикуемая в блогах
*

sbakur

  • Захожу иногда
  • 169
  • 12 / 0
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #61 : 28.12.2009, 21:58:00 »
Вот это все можно запихнуть в phpBB3 и это неполный список!

Демо некоторых модов: http://packs.demo.bb3x.ru/expand/

- Adaptive Hide BBcodes
- Advanced BBCode Box 3 with ACP
- AJAX Chat
- Anti Bot Question
- Avatar on Memberlist
- Cash MOD
- Country Flags
- Email on Birthday
- Forum Statistics
- Manage attachments ACP module for phpBB3
- Medals System MOD
- Mypage
- NV advanced last topic titles
- NV recent topics
- NV who was here
- phpbb Calendar
- phpBB3 Portal
- Prime Quick Login
- Prime Trash Bin
- Prime Warnings
- Quick reply for phpBB3
- Simple RSS
- th23 Error Pages
- Topic in Who is Online
- TS Photo Gallery
- Welcome PM on First Login
- Advanced Similar Topics
- Advertisement Management
- Avatar in Who is online
- FAQ Manager
- First post on every page
- MSSTI RSS Feed 2.0 with ACP
- Notify Admin on Registration
- NV group on teampage
- NV newspage
- NV usertopics
- phpBB Garage
- Prime Anti-bot
- Prime Birthdate
- Prime Links
- Prime Notify
- Recent Topics for phpBB3
- Reimg Image Resizer
- SEO Mod
- SiteMap Generator
- Sudoku MOD
- Thanks for posts
- Topic Text Hover
- User Blog Mod
- User Reputation Points
« Последнее редактирование: 28.12.2009, 22:06:48 от sbakur »
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #62 : 28.12.2009, 22:32:43 »
такое можно запхнуть в любой форум, только на сколько стабилен он останется после установки этих свистелок, зачастую сделанных дилетантами, топориком на коленке.
не лучше ли всять самый функциональный изначально двиг и не долбать его, а наслаждаться качественной работой?
*

TwistedAndy

  • Захожу иногда
  • 84
  • 23 / 1
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #63 : 29.12.2009, 02:11:47 »
Вот это все можно запихнуть в phpBB3 и это неполный список!
Зачем? Гораздо лучше, когда большинство нужных фич уже включены в форум. Так намного легче проводить обновления + стабильней работать будет
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #64 : 29.12.2009, 02:16:50 »
Зачем? Гораздо лучше, когда большинство нужных фич уже включены в форум.
нет, как раз лучше когда минимум фич включено в форум по умолчанию, остальные поставляются в виде сторонних плагинов
Кому то нужны смайлы\быстрые ответы\расширенные кабинеты\карма\рейтинг\статистика, кому то нет
Ядро должно давать костяк функционала, дальше самостоятельно руками, соблюдая понимание происходящего навешиваем бирюльки
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #65 : 29.12.2009, 03:31:36 »
Поскольку мой опыт ограничен phpBB, то отвечу по этой платформе.
Плюсы:
1. защищенность. Базовый код был проверен (за деньги) на защищённость сторонней компанией - всё о'кей. Пока я не слышал ни об одном случае взлома форума на phpBB.
2. выносливость. Есть множество phpBB форумов с гигантским количеством пользователей и сообщений и платформа вполне справляется.
3. система официальной сертификации расширений. Уникальный, на сколько мне известно, процесс направленный на обеспечение качественных, защищённых дополнений и их адекватной поддержки.
4. популярность. Есть множество грамотных ребят знакомых с платформой, как на официальном сайте, так и на многих других, и это облегчает решение проблем. Существует достаточно расширений, почти на все случаи жизни.
5. универсальность. Поддерживается огромное количество типов баз данных (и серверов), отнюдь не только mySQL, как у конкуренции. Можно гонять форум и на маломелком IIS+SQL сервере и даже на Оракле. Важность этого момента или критическая для корпоративных ребят, или совершено нулевая для обычных смертных.

Минусы:
1. отсутствие системы плагинов. Все расширения ставятся вручную. После Joomla это воспринимается сущей пыткой. Пытка и есть. Есть Автоустановочник, но он срабатывает далеко не всегда. То же самое касается обновлений - есть некоторая автоматизация, но массу файлов приходится обновлять вручную. Всё это делает обслуживание phpBB форума достаточно трудоёмкой задачей, требующей от администратора значительных знаний.
2. русская поддержка - клика моральных уродцев, открыто издевающихся над новичками, запаситесь валидолом, прежде чем обращаться с вопросом.
3. лентяйничанье разработчиков. В последнее время темпы научно-технического прогресса снизились. Новые добавления  малосущественны, а те, что необходимы, как обустройство возможности подключения сторонней КАПЧИ, задерживались неимоверно, что говорит ещё и о несколько странных приоритетах разработчиков.

Вот вроде бы и все основные моменты.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #66 : 29.12.2009, 03:50:18 »
Цитировать
Пока я не слышал ни об одном случае взлома форума на phpBB.
Интересно, почему же я слышал об этом постоянно (в всяком случае до последнего полугода периодически приходила рассылка, взлом не через банального фтп трояна)
Цитировать
система официальной сертификации расширений
Спорный спорный вопрос. Кто сертифицировал специалистов, сертифицировавших расширения?
Цитировать
Можно гонять форум и на маломелком IIS+SQL сервере и даже на Оракле
Спорить не буду, может это и плюс, но 99.999% всех форумов работают под MySQL. В крайнем случае дописать прослойку работы с MS SQL\Oracle можно без проблем

Цитировать
русская поддержка - клика моральных уродцев
Вот это факт, год назад по просьбе клиента настраивал ему phpBB - проклял все за этот форум (ы). За тонной флейма не видно полезных сообщений, хорошо я хоть в свару не ввязывался, иначе бы не отмылся
Цитировать
лентяйничанье разработчиков
Ну это не только их вина, все этим грешат
Но я пользовал последние три версии phpBB и 2 последние версии SMF и склоняюсь к тому, что выбирая между двумя этими форумами несравненное превосходство я отдам нашему.

По деталям лучше прояснит естественно Сергей SMART, он вносит множество хаков в ядно, следит за стабильностью и прочее, потому лучше разбирается. Насколько я помню, единственный разумный аргумент в давнем споре, когда часть команды была за переход на phpBB была гибкая работа с правами пользователей.
Лично я этого на последней версии не заметил, ну даже если и протупил - при всех очевидных минусах мой выбор это SMF (если говорить о бесплатных движках)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #67 : 29.12.2009, 04:05:24 »
Относительно взломов, возможно, что вы информированнее меня, а возможно, что если разобраться, то phpB могло и не быть уязвимостью, особенно если это троян. Даже сам phpbb.com был скомпрометирован, но через PHPList, а не напрямик через форум. Всё-таки таких дыр как недавно обнаружилось с WordPress-ом на phpBB вроде как не бывает.

Проверяльщики отбираются из команды разработчиков и особо активных помощников на phpb.com, но квалификации каждого проверяльщика проверяется разработчиками.

Права пользователей достаточно наворочены и не всегда их настройки очевидны. Гибкие? Да, но порой можно и с ними намучатся. Честно говоря, все эти роли и маски - достаточно тёмный лес.

Сравнивать с SMF я за недостатком опыта не могу, так что и не просите.  ;)
« Последнее редактирование: 29.12.2009, 04:08:45 от ABTOP »
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #68 : 29.12.2009, 12:16:05 »
Гибкие? Да, но порой можно и с ними намучатся. Честно говоря, все эти роли и маски - достаточно тёмный лес.
ну вот я данные в свое время сконвертировал, но когда дошел до переноса настройки прав текущих групп у нас на форуме, в phpBB, я убил на это 3 часа и понял что близок к суициду... и забросил данную идею. бо недонастроить - опасно, есть многое, чего не следует видеть гостям, есть многое, чего не следует видеть никому кроме участников команды, есть такое, что нужно видеть только администрации. А у меня не было уверенности, что все настроилось в конечном счете так, как сейчас.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #69 : 29.12.2009, 12:40:04 »
Мне кажется, что лучшей стратегией в этом деле является опора на группы. Участники должны принадлежать группам, а настройка доступа для групп относительно проста и работает надёжно. Кстати, ещё один плюс в карман phpBB это то, что для администратора предусмотрена возможность примерить на себя доступ любого пользователя и взглянуть на форум "его глазами".
*

claus

  • Захожу иногда
  • 183
  • 4 / 1
  • Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать!
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #70 : 29.12.2009, 12:53:33 »
Кстати, ещё один плюс в карман phpBB это то, что для администратора предусмотрена возможность примерить на себя доступ любого пользователя и взглянуть на форум "его глазами".
С моей точки зрения куда наглядней зайти под видом любого пользователя, как это есть в натуре.. Если это делать с разных браузеров - можно и с админа не выгружаться при этом.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #71 : 29.12.2009, 12:57:37 »
Ага! А заодно посмотреть, что ему девачки в личку пишут! :laugh:
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #72 : 29.12.2009, 12:59:00 »
Мне кажется, что лучшей стратегией в этом деле является опора на группы. Участники должны принадлежать группам, а настройка доступа для групп относительно проста и работает надёжно.
вот в этих настройках групп и разделов я и потерялся... у нас есть набор групп, у групп есть свои глобальные права, и локальные в конкретных разделах, и определенный набор групп дает нужное сочетание прав и доступа к разделам. Так вот в phpBB я эту арифметику мягко говоря не осилил.
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #73 : 29.12.2009, 13:03:44 »
там не один литр выпить надо, чтобы настроить всё для такого форума как этот.
Благо у мне хватает гость, юзер, модератор, админ; а то бы спился :)
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #74 : 29.12.2009, 13:11:21 »
Ну вы совершенно правильно это воспринимаете. А как же тогда не осилили? Или вас третья колонка - "никогда" - с толку сбивает? Она просто как бы отменяет наследственность. Тут на пальцах вроде и не объяснить... Teamviewer + Skype?
*

venz

  • Захожу иногда
  • 86
  • 13 / 3
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #75 : 29.12.2009, 13:31:02 »
Все расширения ставятся вручную.
в SMF тоже ставлю и обновляюсь вручную т.к. был горький опыт автоматического обновления. Чуть не поседел тогда.

По поводу гуру, согласен гавкают как собаки все больше. Но сам стараюсь больше читать, чем писать когда нужен ответ.
*

Grandson

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 1 / 0
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #76 : 29.12.2009, 16:22:31 »
Вот еще один интересный двиг нашел AEF Board
форум с уклоном на IPB, имеет многие современные фичи, из них - календарь, чатбокс, визуальный редактор с оформлением в стиле office 2007 (очень легкий). Стильный стандартный шаблон форума. К форуму на официальном сайте есть русский перевод
Посмотреть демо и получить полный контроль можно от сюда
так же от туда доступны демки к другим скриптам

а как насчет русского языка в админке?
*

sav1974

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #77 : 05.06.2010, 18:00:54 »
пользуюсь SMF2 (за 2 года ни одного нарекания), нравиться только финалки ни как нет ...
по началу ставил phpBB3 (пару лет назад), вроде встал нормально, но загнулся ... Писал тогда что-то типа нехватки оперативки (точно уже не помню), русской поддержки не было (или была но никакая), решил, что раз он загнулся когда было лишь пара тем и нуль пользователей, что нам с ним не по пути.
Так что голосую за SMF 2.
*

igorksan

  • Давно я тут
  • 503
  • 23 / 1
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #78 : 06.06.2010, 22:03:45 »
php BB3 интегрировал следуя инструкциям топа от Darkick. Мне нравится. Смайлы и рисунки заменить только.. а работает стабильно..
*

MuxaS

  • Захожу иногда
  • 78
  • 3 / 0
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #79 : 24.11.2010, 04:31:41 »
А нормально интегрировать Joomla c Vanilla никто не пытался?
*

Gregorius

  • Осваиваюсь на форуме
  • 41
  • 2 / 0
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #80 : 07.12.2010, 02:47:55 »
Сегодня пробовал ставить и phpBB3 и smf2. С phpBB3 я не справился даже тему поменять. Не встала. А в smf2 темы устанавливаются через админку - выбираешь файл и загружаешь. Не надо ничего по ftp закачивать. Так что мой выбор smf2. Не знаю - буду ли интегрировать, вроде и без интеграции хорошо, тем более, что в сайте на Joomla у меня нет разделов только для регистрированных пользователей.
*

hormeek

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #81 : 02.03.2011, 23:44:18 »
Пользовался и phpBB3 и smf1.1 и smf 2.0, вобщем-то с задачей оставлять сообщения они оба справляются, но по удобству smf имхо явно впереди.
В первую очередь задумайтесь о пользователях а не о удобстве модификации.
« Последнее редактирование: 03.03.2011, 18:19:06 от hormeek »
*

hamelion

  • Захожу иногда
  • 51
  • 4 / 0
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #82 : 17.05.2011, 00:49:17 »
phpBB3 тоже с этими правами упёрся.
Ну для чего столько настроек и дублирование настроек.
Фак раза 3 прочитал, пытался вдуматься, пол литра даже выпил, но лес.....

Недавно делал форум на Кунена и вот теперь сижу и думаю, а для чего phpBB3, может лучше просто и сердито.
*

Murzik

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #83 : 14.12.2011, 19:37:17 »
Меня больше SMF устраивает. ИМХО.
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #84 : 23.12.2011, 15:56:58 »
SMF мне больше понравился. И тем, что он бесплатен. Но и модулей и тем на него очень много. Особенно есть интересные темы! Меня вот эта очень зацепила http://www.logooff.net/index.php?page=glacier
Я ставил обе для того, чтобы посмотреть просто... и в принципе по функционалу SMF очень неплох.
*

ruppert

  • Захожу иногда
  • 65
  • 0 / 3
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #85 : 23.02.2012, 08:37:40 »
 Не удержался, чтобы не добавить пару слов, потому как опыт был.
 Полтора года назад перешел с ПХПББ на СМФ. Причина банальна - я нигде и никогда не встречал настолько хамской, грубой, издевательской и откровенно наплевательской поддержки, как у ПХПББ! Это просто ужас. Такое впечатление, что там сидит какая-то гопота невоспитанная. Поэтому функционал, расширения, красота и др. просто ушли на второй план. Кстати, не пожалел ни разу.
*

igorksan

  • Давно я тут
  • 503
  • 23 / 1
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #86 : 25.02.2012, 12:40:40 »
Не удержался, чтобы не добавить пару слов, потому как опыт был.
 Полтора года назад перешел с ПХПББ на СМФ. Причина банальна - я нигде и никогда не встречал настолько хамской, грубой, издевательской и откровенно наплевательской поддержки, как у ПХПББ! Это просто ужас. Такое впечатление, что там сидит какая-то гопота невоспитанная.
Ну и фиг на них. Я тоже бился пару раз лбом о стенку, ну не сносить же из-за них хороший продукт..
*

AdWeb

  • Давно я тут
  • 879
  • 31 / 3
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #87 : 02.03.2013, 04:07:05 »
последние года 3 использую SMF
| Хороший Хостинг | Купить Хикашоп | Каталог перекладів Joomla компонентів
PS. спасибо кидать через вебмани: R152456839841 если плюсикофф не хватает :)
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #88 : 02.03.2013, 04:09:03 »
А я за phpBB а особенно за phpBBex это очень хороший мод оригинального phpBB - рекомендую.
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

taxiservice

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 0 / 0
  • Сейчас мучаюсь -> TaxiService.com.ua
Re: А что круче SMF или phpBB3? :)
« Ответ #89 : 24.04.2013, 05:45:31 »
Воевал с PhpBB до последнего, пытался вникнуть в эту тайну покрытую мраком. Со временем понял, что форум тянет слишком много полезного времени и начал искать альтернативу. Первое знакомство с SMF (уже на то время 2-ка вышла) просто покорило. Простота, легкость и элементарность, при неплохой производительности, стали началом начал, ну и понеслась... С того времени везде, всегда и только SMF.

Основные плюсы SMF:
- легко и просто ставится и настраивается
- стрессоустойчивость (или антивирус против новичков) - изначально не все было гладко ( ;D ), но форум легко подымался и ремонтировался.
- простота администрирования
- простая и интуитивно понятная логика форума
- громаднейший выбор модов на любой вкус и цвет
- легко ставится и настраивается
- вменяемая поддержка
- автоматическое обновление через админку
- простота и настраиваемость шаблонов (все что нужно - Notepad, Photoshop и FireBug)
- минимум проблем для пользователей
- наличие эффективной защиты от спам-ботов
- изначальные задатки упрощающие работы по Seo

Минус:
- на время выхода SMF 2 не смог настроить мост с Joomla, дофига настроек, но это уже 100% где-то описано пошагово, хотя тогда не было.

Могу писать еще очень и очень долго, но простыми словами я полностью управляю всем из админки форума, в том числе получаю уведомления от официальной поддержки про обновления и т.п. Вообще форумы под SMF не вызывают никаких неудобств, то есть поставил и забыл, чем не может похвастаться PhpBB.

Отдельно, конечно, нужно поблагодарить вменяемое русскоязычное сообщество, которое не раз выручало дельными советами.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Мост между phpBB3 и Joomla 1.7

Автор greddy

Ответов: 4
Просмотров: 2478
Последний ответ 27.08.2011, 00:02:02
от tochini