Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 65 Ответов
  • 14127 Просмотров
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Yandex против Joomla&Joostina, а Google за!
« Ответ #60 : 18.08.2009, 15:35:21 »
дык никто и не говорит, что всё идеально. :)
это первый опыт построения сайта на CMS "с нуля" + столь же первый опыт поисковой оптимизации.
при том, что я многостоночник (презентации делаю) результат более чем удовлетворительный.
"проектирование"-низкочастотник? да ну, бросьте.
*

tysson

  • Захожу иногда
  • 263
  • 2 / 0
Re: Yandex против Joomla&Joostina, а Google за!
« Ответ #62 : 18.08.2009, 15:51:39 »
зы
а что значит "самостоятельно вылез" ?


если предположить что проектирование НЧ, то совершенно спокойно мог сам вылезти. как обычно вылазят по НЧ.

Я не пытался Вам тыкнуть. Я просто наметил Вам пути дальнейшей работы.
Ведь внутренняя оптимизация это Ваш вечный багаж, а ссылочное , это не ваше!
*

tysson

  • Захожу иногда
  • 263
  • 2 / 0
Re: Yandex против Joomla&Joostina, а Google за!
« Ответ #63 : 18.08.2009, 15:52:03 »
если предположить что проектирование НЧ, то совершенно спокойно мог сам вылезти. как обычно вылазят по НЧ.

Я не пытался Вам тыкнуть. Я просто наметил Вам пути дальнейшей работы.
Ведь внутренняя оптимизация это Ваш вечный багаж, а ссылочное , это не ваше!

Сайтик у вас приятный!
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Yandex против Joomla&Joostina, а Google за!
« Ответ #64 : 18.08.2009, 15:57:27 »
не, самостоятельно не вылез, это точно - до меня был сайт ещё, на мабе с другим дизайном и наполнением. не находился нигде :)
ключевых фраз несколько, по которым я отслеживаю позиции. по некотрым вылезти в топ не удалось, но то, что часть всё же там-считаю своей личной заслугой. :)
внутреннюю перелинковку, очевидно, делать надо. я периодически возвращаюсь к сайту, может, при очередном возвращении займусь и ей :)
*

tysson

  • Захожу иногда
  • 263
  • 2 / 0
Re: Yandex против Joomla&Joostina, а Google за!
« Ответ #65 : 18.08.2009, 16:19:39 »
Удачи!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

WT SEO Meta templates плагин сео-шаблонов для Joomla

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 26
Просмотров: 5473
Последний ответ 17.10.2025, 16:00:36
от sergeytolkachyov
Дополнительное название домена в Google

Автор web1

Ответов: 1
Просмотров: 2278
Последний ответ 18.12.2023, 12:56:21
от SeBun
Нет позиций в Google Joomla 3

Автор Benderalfa

Ответов: 1
Просмотров: 3196
Последний ответ 20.09.2022, 20:53:56
от darkghost
Google не индексирует страницы через ajax ссылки

Автор illimited

Ответов: 0
Просмотров: 1425
Последний ответ 31.03.2022, 23:53:05
от illimited
meta-description не отображается в Google

Автор Игарь

Ответов: 39
Просмотров: 7442
Последний ответ 20.11.2021, 18:17:12
от Byzi