Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 273 Ответов
  • 51778 Просмотров

всем привет. столкнулся с такой проблемой: в галерее JomSocial не открываются фото. появляется как я понял какой-то флеш просмотрщик (две стрелки прокрутки) и все... есть ли возможность отключить его? или связать JomSocial с другой галереей? спасибо

апдейт: нашел на форуме похожую тему. вопрос не решили. у меня тоже опера. в в Google хроме такая же проблема. в IE в ок
« Последнее редактирование: 28.03.2011, 08:59:35 от kharol »
*

kharol

  • Moderator
  • 1721
  • 217 / 0
Re: фото в JomSocial
« Ответ #1 : 10.11.2009, 16:21:22 »
Ну для начала отключите flash, "Use flash uploader" -> "No"
Хотя проблема я думаю не решится.... Грузятся фотографии лишь небольшого объема (формата). Поэкспериментируйте, на каком формате загрузка "заткнется".
Чтобы сказать "спасибо" достаточно нажать на "+"
Чтобы сделать бухгалтерскую проводку "спасибо" реквизиты: R192102130372, ЯД:41001768818003
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
Голову уже поломал. Не могу понять, в какую сторону копать?
Как думаете?

Проблема. Сайт в данный момент находится на хостинге. Та регистрируются юзеры, выкладывают свои фотки. Все ок. Все в порядке.

Дизайн и вообще внешний вид сайта мне не нравится. Решил его переделать полностью.

Поставил чистую Joomla на локалке. Перетащил некоторый файлы с хоста, в том числе и все фотки (тумбы, ресайзы и оригиналы).
Перенес базу. Причем не тупо дамп, а только то, что надо. По Социалу - все таблицы. Обязательные для Joomla - все таблицы. Не переносил только таблицы компонентов, которые были удалены.

Т.е. казалось бы все ок. Но фотки! Они не показываются! Фотки юзеров вааааще никак не показываются. Показываются тумбы альбомов, показываются тумбы фоток, но сами фотки - ни в какую! Тэг имдж выглядит не совсем полным... вот так: <img class="photoImage"> Т.е. срц там вообще нету!
И для маленьких тумбочек вперед-назад - тоже пусто.

Для эксперимента уже на локалке загрузил пару фоток. Все ок! Показываются.

Те, что были - никак не хотят.

Проверил таблицы в базе, сравнил записи с фотками, которые сам тока что добавил - все идентично. Смотрел все таблицы, связанные с photo. Везде все одинаково. Файлы лежат на месте.

Куда копать? что еще проверить?
Собссно, если когда перенесу сайт на хостинг и все будет ок, то хрен бы с ними с фотками, но если там получится такая же ситуация и их там не будет видно?

Какие могут быть варианты?
+
*

Zombeee

  • Захожу иногда
  • 328
  • 55 / 3
посмотри таблицу __communiti_config там есть константа с абсолютным путем к фоткам:

Код
photospath=Z:\home\comunna\www\images\originalphotos\ 

может там чего поменять надо
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
там смотрел уже, к ресайзам был указан путь, который был на хостинге. поменял.
но дело даже не в этом. я ж на локалке фотки загружал и они показываются. т.е. дело в не в этом пути.
+
*

Hansik

  • Захожу иногда
  • 95
  • 12 / 0
В базе проверьте адреса к картинкам!
Вообще советую сделать поиск по содержимому базы данных (сделайте дамп и в нем ищите). Ключевое слово - уникальная часть из абсолютного пути или домена.
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
Читаем внимательно выше, что я уже написал. Пути все - одинаковые. у тех фоток что показываются, у тех что не показываются.
попробую, конечно, еще поиск сделать, но что-то мне подсказывает, что надо копать где-то в другом направлении...
+
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
вот запись из таблицы jos_community_photos

Код
(412, 20, 'DSC07987', 1, 69, '0', 'images/photos/69/20/4418e00b5e8908175cede32f.jpg', 'images/photos/69/20/thumb_4418e00b5e8908175cede32f.jpg', 'images/originalphotos/69/20/4418e00b5e8908175cede32f.jpg', '2010-02-03 12:54:33', 91912, 'file'),
(413, 21, 'boroda', 1, 62, '0', 'images/photos/62/21/32640e36b753aefe5fca64d6.jpg', 'images/photos/62/21/thumb_32640e36b753aefe5fca64d6.jpg', 'images/originalphotos/62/21/32640e36b753aefe5fca64d6.jpg', '2010-02-15 12:09:29', 192546, 'file'),

вот я не вижу отличий... кроме того, что первая из них НЕ показывается, а вторая показывается.
Превьюшки-то у всех открываются. а они, и фото и превью, в одной папке лежат.

Да, указан кое-где домен, который на хотсе используется. но он указан в таблице активити, т.е. отношения к самим фоткам не имеет.
(вообще, идиотство в базе данных использовать абсолютные адреса).
+
*

Zombeee

  • Захожу иногда
  • 328
  • 55 / 3
как вариант, попробуй поменять дату на дату после установки, это конечно из области фантастики, но вдруг он записи берет из базы только те, которые позже установки самого компонента :) хотя это звучит как-то бредово :)
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
ну да, бред : ))) попробовал.
да. в дампе поменял таки домен с реального на тот, что щас в локалке.

ищем дальше : )
+
*

Zombeee

  • Захожу иногда
  • 328
  • 55 / 3
ты говоришь src вообще не отображается в теге img? это вообще что-то из области фантастики...
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
вот тут кажется такая же проблема

http://www.jomsocial.com/forum/index.php?f=45&t=13927&rb_v=viewtopic
+
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
ну да... просто ... ПУСТО.
+
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
Код
		<div class="photoDisplay">

<img class="photoImage"/>
</div>

посмотрел даже в сорцах, не через файрбаг. вот так прописано.
щас попробую то, что там товарищ предложил...
+
*

Zombeee

  • Захожу иногда
  • 328
  • 55 / 3
покопайся в шаблоне photos.photo.php

там вначале идет JavaScript, в который при парсинге вставляется куча переменных из php... открой html-код страницы фотографий в браузере и посмотри, что парсер вставил вместо php переменных, там и увидишь, чего не хватает или что неверно, тогда будет хоть от чего отталкиваться
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
мдя... там решения так и не нашли...
+
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
да если бы вообще не работало, было бы одно дело. но фотки, которые я загрузил позже - они же показываются! вот в чем странность.

т.е. не показываются те фотки, которые скопированы с хостинга. которые на локалке загрузил - все ок.
+
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
кароче... лана... если решение найдется, то хорошо, если нет, то обратно на хостинг придется переносить все очень аккуратно.. а не тупо слить все полностью...  : )

на хосте-то все ок, все показывается...
+
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
фантастика какая-то.
всё же в базу надо рыть, имхо.
посмотри (winmerge) какие данные добавляются в таблицу при создании нового изображения и, возможно, поймёшь, какие ты из старой бд не перенёс )
*

Zombeee

  • Захожу иногда
  • 328
  • 55 / 3
скопируй сюда код с яваскриптом, который загружается в браузере при попытке просмотреть оригинальное изображении, посмотрим что там... я про тот, который в шаблоне вот так выглядит:
Код
		<script type="text/javascript">
var jsPlaylist = {
album: <?php echo $album->id;?>,
photos: [
<?php
if($photos)
{
CFactory::load('libraries', 'storage');
CFactory::load('helpers', 'image');


for($i=0; $i < count($photos); $i++ )
{
$photo =& $photos[$i];
$storage = CStorage::getStorage( $photo->storage );
$imgpath = str_replace('/', DS, $photo->original);
if(file_exists( JPATH_ROOT . DS . $imgpath)) {
?>
{id: <?php echo $photo->id; ?>,
loaded: false,
caption: '<?php echo addslashes( $photo->caption );?>',
thumbnail: '<?php echo $photo->getThumbURI(); ?>',
url: '<?php  echo $photo->getImageURI(); ?>',
originalUrl: '<?php  echo $photo->getOriginalURI(); ?>',
tags: [
<?php foreach($photo->tagged as $tagItem){ ?>
{
id:     <?php echo $tagItem->id;?>,
photoId: <?php echo $photo->id; ?>,
userId: <?php echo $tagItem->userid;?>,
displayName: '<?php echo $tagItem->user->getDisplayName(); ?>',
profileUrl: '<?php echo CRoute::_('index.php?option=com_community&view=profile&userid='.$tagItem->userid, false);?>',
top: <?php echo $tagItem->posx;?>,
left: <?php echo $tagItem->posy;?>,
width: <?php echo $tagItem->width;?>,
height: <?php echo $tagItem->height;?>,
displayTop: null,
displayLeft: null,
displayWidth: null,
displayHeight: null,
canRemove: <?php echo $tagItem->canRemoveTag;?>
}
<?php $end = end($photo->tagged); if($end->id != $tagItem->id) echo ',';?>
<?php } ?>
]
}<?php  ?>
<?php
$end = end( $photos );
if ($end->id!=$photo->id)
echo ',';
}
}
}
?>
],
currentPlaylistIndex: null,
language: {
CC_REMOVE: '<?php echo addslashes(JText::_('CC REMOVE'));?>',
CC_NO_PHOTO_CAPTION_YET: '<?php echo addslashes(JText::_('CC NO PHOTO CAPTION YET'));?>',
CC_SET_PHOTO_AS_DEFAULT_DIALOG: '<?php echo addslashes(JText::_('CC SET PHOTO AS DEFAULT DIALOG'));?>',
CC_REMOVE_PHOTO_DIALOG: '<?php echo addslashes(JText::_('CC REMOVE PHOTO DIALOG'));?>',
CC_SELECT_FRIEND: '<?php echo addslashes(JText::_('CC SELECT PERSON')); ?>',
CC_PHOTO_TAG_NO_FRIEND: '<?php echo addslashes(JText::_('CC PHOTO TAG NO FRIEND')); ?>',
CC_PHOTO_TAG_ALL_TAGGED: '<?php echo addslashes(JText::_('CC PHOTO TAG ALL TAGGED')); ?>',
CC_CONFIRM: '<?php echo addslashes(JText::_('CC CONFIRM')); ?>',
CC_PLEASE_SELECT_A_FRIEND: '<?php echo addslashes(JText::_('CC PLEASE SELECT A FRIEND')); ?>'
},
config: {
defaultTagWidth: <?php echo $config->get('tagboxwidth');?>,
defaultTagHeight: <?php echo $config->get('tagboxheight');?>
}
};
</script>
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
что такое winmerge?
+
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
вот полностью:

Код
<script type="text/javascript">
var jsPlaylist = {
album: 20,
photos: [
],
currentPlaylistIndex: null,
language: {
CC_REMOVE: 'Удалить',
CC_NO_PHOTO_CAPTION_YET: 'НЕт заголовка',
CC_SET_PHOTO_AS_DEFAULT_DIALOG: 'Вы уверены что хотите установить это фото по умолчанию?',
CC_REMOVE_PHOTO_DIALOG: 'Вы уверены что хотите удалить это фото?',
CC_SELECT_FRIEND: 'Выбор юзера',
CC_PHOTO_TAG_NO_FRIEND: 'У вас нет друзей для отметок',
CC_PHOTO_TAG_ALL_TAGGED: 'CC PHOTO TAG ALL TAGGED',
CC_CONFIRM: 'CC CONFIRM',
CC_PLEASE_SELECT_A_FRIEND: 'CC PLEASE SELECT A FRIEND'
},
config: {
defaultTagWidth: 150,
defaultTagHeight: 150 }
};
</script>

<div class="photoCaption">
<h3 class="photoCaptionText">DSC07787</h3>

<span class="photoCaptionActions">
</span>
</div>

<div class="clr"></div>

   <div class="photoViewport">
<div class="photoDisplay">

<img class="photoImage"/>
</div>

<div class="photoActions">
<div class="photoAction _next" onclick="displayPhoto(nextPhoto());"><img src="/" height="50" alt="" /></div>
<div class="photoAction _prev" onclick="displayPhoto(prevPhoto());"><img src="/" height="50" alt="" /></div>
</div>

<div class="photoTags">
<div class="photoTagActions">
<button class="photoTagAction _select" onclick="selectNewPhotoTagFriend();">Выбор юзера</button>

<button class="photoTagAction _cancel" onclick="cancelNewPhotoTag(); cWindowHide();">CC CANCEL</button>
</div>
</div>

<div class="photoLoad"></div>
</div>

<div class="clr"></div>

<div class="photoDescription">
<div class="photoSummary"></div>

<div class="photoTextTags">Кто на фотке: </div>
</div>



</div>




<script type="text/javascript" language="javascript">
if( typeof wallRemove !=='function' )
{
function wallRemove( id )
{
if(confirm('Вы действительно хотите удалить настенное сообщение?'))
{
jQuery('#wall_'+id).fadeOut('normal').remove();
jax.call('community','photos,ajaxRemoveWall', id );
}
}
}

</script>

+
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
прога для визуального сравнения текстовых файлов .
как раз то что тебе надо.
скидываешь дамп, добавляешь фотку, скдидываешь дамп2.
сравниваешь и сразу видишь, какие записи в бд добавились.
*

Zombeee

  • Захожу иногда
  • 328
  • 55 / 3
ну вот и косяк, у тебя не выполняется условие if ($photos) значит не передаётся массив $photos, смотрим дальше файлик views/photos/views.html.php, который отвечает за вывод данных в шаблона
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
Единственное изменение, которые... кажется подозрительным, это вот:

Код
INSERT INTO `jos_community_photos_tokens` (`userid`, `token`, `datetime`) VALUES
(62, '640cc1ec4264e789410ec2e4eff9bf28', '2010-02-15 13:58:12');

попробовать, скопировать с хостинга эту запись?
+
*

Zombeee

  • Захожу иногда
  • 328
  • 55 / 3
ага, скопируй, только эту сохрани где-нить :)

пока покопался в файлике, о котором говорил выше, массив $photos формируется вот так:

Код
$photos		= $model->getPhotos( $albumId, 1000);

т.е. единственный косяк его может быть только в том, что неверный $albumId, который в свою очередь берется из переменной адресной строки

Код
$albumId	= JRequest::getVar('albumid' , '' , 'GET');

в итоге я подозреваю, что косяк в альбомах, а не в фотках

смотри, что передается у тебя в адресной строке, как albumId и смотри существует ли на самом деле такой альбом и есть ли в нем указанные файлы
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
Цитировать
ну вот и косяк, у тебя не выполняется условие if ($photos)

вопрос. почему оно не выполняется?

токен скопировал. все тоже самое...
+
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
PashkaRu, чёт мало у тебя подозрительного всплыло.
там как минимум несколько полей должно новых быть.
дальше копай ) отсюда и до . восхода )
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

JomSocial не загружает мультимедиа файлы (аватарки, фото, видео)

Автор anester

Ответов: 106
Просмотров: 34044
Последний ответ 06.08.2017, 22:47:54
от kasper9820
КАК редактировать комментарии ИЛИ описание К фото, загруженные мною как в контакте?

Автор mehman

Ответов: 0
Просмотров: 7466
Последний ответ 07.05.2015, 21:16:20
от mehman
Как сделать один загрузчик фото?

Автор wiwerpod

Ответов: 0
Просмотров: 4062
Последний ответ 24.02.2015, 18:31:26
от wiwerpod
Добавление фото в статус с мобильного телефона

Автор grafdrakula

Ответов: 0
Просмотров: 4146
Последний ответ 19.12.2013, 11:51:58
от grafdrakula
Комментарии к фото

Автор vs-161

Ответов: 1
Просмотров: 4766
Последний ответ 12.12.2013, 19:42:24
от AzMandius