Новости Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам создания кастомных схем данных для сервера обновлений.

👩‍💻 v.2.6.1. Что нового?
- Правки наследования схем серверов обновлений. Улучшена логика наследования схем серверов обновлений для проектов компонент - категория - проект.
- Не стабильные релизы в сервере обновлений. Теперь в данные сервера обновлений попадают все версии (alpha, beta и т.д.), а не только stable.
- Косметические изменения. В шаблоне по умолчанию сделаны замены некоторых CSS-классов, уточнено присвоение атрибутов loading=lazy и fetchpriority.
- Рефакторинг и правки кода. Текущее обновление кодовой базы.
- Исправление ошибок.

👩‍💻 Больше спасибо за помощь в тестировании участникам нашего сообщества Александру Новикову (@pro_portal) и Александру Судьбинову (@alexrevo).

- Страница расширения
- GitHub расширения
- Joomla Extensions Directory

@joomlafeed

Событие Pizza, Bugs & Fun - 29-30 января 2026 года.

Событие Pizza, Bugs & Fun  - 29-30  января 2026 года.

Уже несколько лет в мире Joomla проводятся мероприятия "Pizza, Bugs & Fun" (#PBF), где каждый может посвятить несколько часов своего мозгового времени тому, чтобы наша любимая CMS стала ближе к идеалу.

Ссылки на видео и статьи из этого поста рассказывает об организационных вопросах, которые пригодятся для участия в PBF, а так же что и как делать.

В рамках события PBF все желающие могут собираться в общий онлайн чат, обсудить вопросы Joomla и приложить к их разрешению свою руку. Самый классный вариант, когда эта встреча происходит оффлайн: тогда организовывается пицца, напитки по вкусу и несколько часов совместного творчества.

Каждый помогает тем, что он умеет:

  • кто-то пишет недостающую документацию,
  • кто-то пишет код,
  • кто-то тестирует как исправлены ошибки или сделан новый функционал.

На сайте события есть карта, можно "захостить" свою локацию. Практически все движки в мире развиваются за счёт спонсирующих их компаний. Joomla одна из немногих, где развитие идёт только усилиями международного сообщества энтузиастов.

https://www.youtube.com/watch?v=a-FuVKXg_Uw 

На момент написания данного поста в репозитории Joomla 810 открытых Issue (как правило это баги) и 236 Pull request (PR, исправление багов и новый функционал). Все PR обязательно тестируются минимум двумя участниками сообщества, дабы в конечный код движка не проскочила ошибка.

Если каждый из участников только нашего сообщества сделает даже одно тестирование, то, боюсь, PR и Issue на всех не хватит 😀 И ничего не останется нашим коллегам из международных Joomla-чатов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 36 Ответов
  • 7808 Просмотров
*

AnnaOl

  • Захожу иногда
  • 209
  • 0 / 0
Благодарю! :) Ждем новых наворотов :)
*

pavelcarcass

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 0 / 0
Плагин действительно годный. Ребят, а вот бы еще настройку, позволяющую указать путь к логотипу издания - помимо картинки, содержащейся в публикации... где-нибудь рядом с копирайтом чтобы показывался лого... подскажите, пожалуйста... я в php не соображаю ничего :}
*

Garun

  • Захожу иногда
  • 304
  • 17 / 3
Хотел бы подать ещё оди пас, если позволите...

Если нет в тексте картинки - плагин про неё и не заморачивается.
А жаль.
Вот бы он вставлял скажем логотип компании (сайта) в случае, если изображение в теле статьи отсутствует.
А если бы тянул изображении категории - вообще было бы супер!
Готов к труду и обороне!
*

Garun

  • Захожу иногда
  • 304
  • 17 / 3
И ещё надо бы размер копирайта сделать отдельно от заголовка.
Готов к труду и обороне!
*

pavelcarcass

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 0 / 0
Горбатится блок при вставке в ЖЖ... даже на вкладке HTML если вставляешь - все равно горбатится. Пропадает цвет фона, цвет рамки, остальное оформление подчиняется общему стилю блога... то же самое происходит и в Wordpress, правда, в этом случае вкладка HTML спасает.

Хотя я вот попробовал "код для блога" с vedomosti.ru вставить - никаких проблем, блок сохраняет оригинальный стиль. Тоже бы желательно порешать это. Я даже готов приплатить в Webmoney модификаторам, которые согласились бы довести до ума сей плагин, сделав его максимально гибким, настраиваемым и универсальным.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вывод превью новости со стороннего сайта

Автор hensler

Ответов: 0
Просмотров: 499
Последний ответ 05.12.2025, 14:12:29
от hensler
Плагин/модуль для встраивания видео с Дзена или ВК

Автор KingSnake

Ответов: 0
Просмотров: 1535
Последний ответ 03.12.2024, 15:32:02
от KingSnake
Модуль голосования

Автор Grandrom

Ответов: 0
Просмотров: 1443
Последний ответ 21.11.2024, 10:45:04
от Grandrom
[Решено] j5.2 + PHP модуль

Автор x1

Ответов: 0
Просмотров: 1608
Последний ответ 05.09.2024, 10:26:19
от x1
Плагин для форума

Автор delta

Ответов: 3
Просмотров: 2083
Последний ответ 18.06.2024, 16:39:20
от Olg