Новости Joomla

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

👩‍💻 WT LLMs для Joomla: llms.txt, llms.json для AI-агентов.

👩‍💻 WT LLMs для Joomla: llms.txt, llms.json для AI-агентов.

Это Joomla-компонент для публикации AI-ready карты сайта и автоматической генерации файлов llms.txt, llms-full.txt и llms.json по концепции llmstxt.org.  Также о концепции llms.txt говорит Google в своей справке Lighthouse. Решение помогает LLM-моделям, AI-агентам, GEO/AI SEO-процессам и внутренним автоматизациям получать структурированные данные о сайте без ручной сборки JSON и Markdown.

С помощью WT LLMs можно:
- создать структурированное описание сайта для AI-агентов;
- управлять профилем сайта, картой интентов и каноническими страницами для этих интентов из админки Joomla;
- генерировать llms.txt и llms.json;
- использовать REST API для автоматического заполнения данных;
- отдавать публичную schema-инструкцию для AI-агентов;

В комплект компонента входит плагин markdown-версии страниц Joomla. Системный плагин Joomla, который добавляет альтернативное Markdown-представление страниц сайта. Он позволяет отдавать содержимое страницы в более чистом текстовом формате, удобном для AI-агентов, LLM, поисковых систем и технических интеграций.
Плагин добавляет в ссылки на AI-файлы.

Пакет подходит для сайтов на Joomla 5+, которым важно сделать контент понятнее для LLM, AI-поиска, ассистентов и будущих систем машинного чтения.

Видео:
- ВК Видео
- RuTube
- YouTube

Ссылки:
Страница расширения
GitHub

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 128 Ответов
  • 93934 Просмотров
*

Dron79

  • Захожу иногда
  • 321
  • 37 / 0
  • Век живи - век учись!
Re: Мультиязычность
« Ответ #30 : 18.08.2011, 16:53:24 »
В 1.7 модуль переключения языков у меня не работает. Это проблема в дистрибутиве или глюк моего шаблона?
добиться появление флажков, для переключения языков, удалось только с помощью комментирования строк с44 по 52 включительно строки 77 в файле helper.php папки /modules/mod_languages.
   
Код: php
// Do not display language without frontend UI
//if (!JLanguage::exists($language->lang_code)) {
// unset($languages[$i]);
//}
// Do not display language without specific home menu
//elseif (!isset($homes[$language->lang_code])) {
// unset($languages[$i]);
//}
//else {
                                .....
                      }
Честно говоря не понял с какой целью проверяются эти условия.
кодинг на php.
*

gusinichka

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 1 / 0
Re: Мультиязычность
« Ответ #31 : 19.08.2011, 15:15:41 »
Да, и мне повозиться пришлось. В коде ничего не закомментировала, флажки появились, когда создала для каждого языка отдельное меню, в нем по пункту и назначила в каждом меню его как главную. Совершенно неочевидно. Решение читала на http://info-graf.fr/trunk/en/multi-lingual-steps-by-steps/19-create-specific-menus, туда привела ссылка с форума Joomla.org, где много жалоб на неуговариваемый language switcher. Вот с таким алгоритмом теперь и работать.
*

wa1ker

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Re: Мультиязычность
« Ответ #32 : 22.08.2011, 15:42:37 »
вопрос по 1.7!
а кто пробовал связывать пункты меню? чтоб когда заходишь в дебри и нажимаешь на переключатель языка перебрасывало, не на главную, а на свзязанный пункт меню.

к примеру:
-меню (ru)
--пункт1 (ru)
---пункт2 (ru)

-меню (ua)
--пункт1 (ua)
---пункт2 (ua)

чтоб находясь в пункт2(ru) при переключении языка переносило в пункт2 (ua)

а то  у меня вроде заработало - но после чистки кэша слетело :( при этом настройки нигде не изменились.
« Последнее редактирование: 23.08.2011, 15:28:45 от wa1ker »
*

alexjom

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 0 / 0
Re: Мультиязычность
« Ответ #33 : 23.08.2011, 15:22:59 »
Кому то стоит записать видео ролик,  по мультиязычности. Что то у всех много вопросов
*

wa1ker

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Re: Мультиязычность
« Ответ #34 : 23.08.2011, 15:26:20 »
Кому то стоит записать видео ролик,  по мультиязычности. Что то у всех много вопросов
так вперёд, тебе только спасибо скажут за такое добро! ;)

а по существу у кого-то мысли есть?
« Последнее редактирование: 23.08.2011, 15:30:03 от wa1ker »

Re: Мультиязычность
« Ответ #35 : 27.08.2011, 12:00:40 »
Мда уж.. намудрили с мультиязычностью.. Вроде все установил, вроде даже отображалось все.. С недавнего времени перестали отображаться избранные материалы на 3х языках из 4х уже все проверил 10 раз язык материала установлен, избранным материал тоже установлен.. Никто случайно с такой проблемой не сталкивался?   :D
*

zilonitiz

  • Захожу иногда
  • 427
  • 14 / 1
Re: Мультиязычность
« Ответ #36 : 30.09.2011, 10:59:11 »
Если что вот описание но на английском http://help.joomla.org/files/EN-GB_multilang_tutorial.pdf

У меня с первой попытке пока блин комом получился. Будет бороться еще...
Автоматизация действий в интернете, рутина. Парсеры, постеры, регеры и т.д. Телеграм: @evildance.
*

zilonitiz

  • Захожу иногда
  • 427
  • 14 / 1
Re: Мультиязычность
« Ответ #37 : 30.09.2011, 11:08:48 »
Цитировать
чтоб находясь в пункт2(ru) при переключении языка переносило в пункт2 (ua)

а то  у меня вроде заработало - но после чистки кэша слетело  при этом настройки нигде не изменились.

Может ассоциации меню не установлены?
Автоматизация действий в интернете, рутина. Парсеры, постеры, регеры и т.д. Телеграм: @evildance.

Re: Мультиязычность
« Ответ #38 : 07.10.2011, 14:53:20 »
А как сделать чтоб дефаулт был русский без каталога site.com/ru/ тоесть site.com/ - это русский а  site.com/eng/ английский
Попробуйте отключить плагин Система - Фильтр языка.
*

wa1ker

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Re: Мультиязычность
« Ответ #39 : 07.10.2011, 15:32:14 »
Может ассоциации меню не установлены?
а как оно могло работать:?
Цитировать
а то  у меня вроде заработало - но после чистки кэша слетело  при этом настройки нигде не изменились.
*

mark1

  • Захожу иногда
  • 394
  • 39 / 2
Re: Мультиязычность
« Ответ #40 : 14.10.2011, 19:04:57 »
Уже пару сайтов поднял мультиязычных. Полет пока нормальный, все нравится. Жду JoomFish под 1.7, аж не могу.
Но простенькие сайты делаются и базовыми средствами. Целый день разбирался, но дальше как по маслу.
Делал по офиц.мануалу http://help.joomla.org/files/EN-GB_multilang_tutorial.pdf. Там пара мутных моментов есть...
Могу перевести PDF  на понятный русский. Кому-то интересно?
---------
Я конечно сильно пошутил насчет нравится :dry: Но всё работает, по крайней мере...
« Последнее редактирование: 21.11.2011, 14:57:24 от mark1 »
*

mark1

  • Захожу иногда
  • 394
  • 39 / 2
Re: Мультиязычность
« Ответ #41 : 17.10.2011, 14:08:54 »
Вот, кусок моего перевода официального манула, с пометками кое-где.
www.vet.zp.ua/images/stories/RU_ru_multilang_tutorial_INCOMPLETE.pdf
Ролик делать облом, мне кажется, и PDF файл все покажет.
Перевод добью на днях, пока готово 22/39 стр. ^-^

Перевод закончил, ссылка ниже.
« Последнее редактирование: 21.11.2011, 19:49:28 от mark1 »
*

VAlex1983

  • Захожу иногда
  • 126
  • 1 / 0
Re: Мультиязычность
« Ответ #42 : 27.10.2011, 21:51:08 »
Вопрос, включил мультиязычность и sh404SEF. Имею баг,

у компонента K2 user генерируется ссылка creatе_account, (без языка). Нажимаю - выдает ошибка.
У всех других компонентов ссылки тоже без языка, но при клике Joomla добавляет текущий язык и переход проходит корректно. Как заставить добавлять язык в К2?
*

Xandria

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 1 / 0
Re: Мультиязычность
« Ответ #43 : 18.11.2011, 18:07:51 »
Скажите а как синхронизировать переход в мультиязычном сайте? Т.е если я нахожусь в разделе контакт на русском языке и нажимаю на другой язык, я хочу тоже оказаться на странице контакт. Сейчас меня всё-время выкидывает на главную...
*

tochini

  • Захожу иногда
  • 67
  • 1 / 0
Re: Мультиязычность
« Ответ #44 : 19.11.2011, 01:07:43 »
Уже пару сайтов поднял мультиязычных. Полет пока нормальный, все нравится. Жду JoomFish под 1.7, аж не могу.
Но простенькие сайты делаются и базовыми средствами. Целый день разбирался, но дальше как по маслу.
Делал по офиц.мануалу http://help.joomla.org/files/EN-GB_multilang_tutorial.pdf. Там пара мутных моментов есть...
Могу перевести PDF  на понятный русский. Кому-то интересно?
Hi.
Все зависит от функционала. Что у меня получилось: сама жумла + kunena + JoomShopping.
Не говорю что это все, может и еще есть какие-то вещи, но пока реально не хватает расширений под 1.7, особенно с нативной поддержкой многоязычности.
Взять коммерцию: единственный компонет который нативно заработал - это JoomShopping. Но функционал пока слабоват.
Кстати, касательно многоязычности. Движуха идет.
Раз. www.faboba.com/en/composants/falang.html
Два. афтар Рыбки возобновил работу над компонентом http://www.joomfish.net/forum/viewtopic.php?f=48&t=10721&start=10

Удачи!
*

mark1

  • Захожу иногда
  • 394
  • 39 / 2
Re: Мультиязычность
« Ответ #45 : 21.11.2011, 15:02:52 »
1. Falang сыроват , как я слышал...
2. Автор "Рыбки" и не бросал работу над JoomFish.. Просто отписал, что релиз Joomla 1.7 считает временным, и ориентируется на долгосрочный релиз Joomla 1.8, переименованный в Joomla 2.5 который ожидается вроде как в январе 2012. И не факт, что сделает релиз под 1.7 вообще . Если сделает - в виде "как есть", с багами будем играться сами.
Вывод: юзаем встроенную мультиязычность и ждем релиза..
*

mark1

  • Захожу иногда
  • 394
  • 39 / 2
Re: Мультиязычность
« Ответ #46 : 21.11.2011, 19:51:39 »
Добил перевод официального руководства "Мультиязычность в Joomla 1.7".  Налетай кому надо :D
http://www.vet.zp.ua/images/stories/RU_ru_multilang_tutorial.pdf
*

tochini

  • Захожу иногда
  • 67
  • 1 / 0
Re: Мультиязычность
« Ответ #47 : 21.11.2011, 22:42:05 »
Вывод: юзаем встроенную мультиязычность и ждем релиза..
Кхм, вот только что можно ею сделать ?
Я уже писал в смежной теме.
Нативно смог сделать (то что меня интересовало) многоязычность только на Kunena и JoomShooping.
Но, однако, муторно. Много "мышекликов" нужно сделать, по сравнению с Рыбкой...

To Moder
Может создать тему: Нативно многоязычные компоненты для Joomla 1.7. Практика.
*

exchequer

  • Захожу иногда
  • 57
  • 1 / 0
Re: Мультиязычность
« Ответ #48 : 26.11.2011, 15:06:45 »
А можно как то сделать автоматический выбор языка, в зависимости с какого IP пришел посетитель или языка браузера?
*

mark1

  • Захожу иногда
  • 394
  • 39 / 2
Re: Мультиязычность
« Ответ #49 : 28.11.2011, 14:21:42 »
А можно как то сделать автоматический выбор языка, в зависимости с какого IP пришел посетитель или языка браузера?
По айпишнику - http://www.joomfish.net/en/blog/29-geraints-blog/175-language-selection-using-geoip-plugin или http://extensions.joomla.org/extensions/languages/multi-lingual-content/7761То есть пока никак, пока нет Джумфиша под 1.7+.  Хотя поищите еще сами..
По языку браузера - системный плагин System - Language Filter дает такую опцию, из коробки причем. Гляньте внимательно в него.
*

VAlex1983

  • Захожу иногда
  • 126
  • 1 / 0
Re: Мультиязычность
« Ответ #50 : 28.11.2011, 15:28:47 »
Вопрос, включил мультиязычность и sh404SEF. Имею баг,

у компонента K2 user генерируется ссылка creatе_account, (без языка). Нажимаю - выдает ошибка.
У всех других компонентов ссылки тоже без языка, но при клике Joomla добавляет текущий язык и переход проходит корректно. Как заставить добавлять язык в К2?

sh404sef конфликтует с системным плагином, системный плагин мультиязычности надо отключить в настройках сш404 укзазать "вставлять код языка"
*

tochini

  • Захожу иногда
  • 67
  • 1 / 0
Re: Мультиязычность
« Ответ #51 : 03.12.2011, 16:42:37 »
Вот еще один мануал, причем наглядный. Сам сайт многоязычный, есть демо-доступ в админку.
Ну лучше не придумаеш. Только русского нет. Но и так понятно.
http://multilingual-joomla-demo.cloudaccess.net
*

raftol

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 0 / 0
Re: Мультиязычность
« Ответ #52 : 18.02.2012, 21:58:10 »
На одном из языков не отображается главное меню которое выбирается в шаблоне. подскажите как-то можно это решить?
joomla 1.7
http://zapolnim.in.ua/www.waterwork.org.ua/

два меню и два модуля созданы.
в настройках шаблона есть пункт выбора главного меню. Получается какое меню выбираю то и отображается, а при смене языка вообще пропадает.
*

Ok-Alex

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
Re: Мультиязычность
« Ответ #53 : 22.02.2012, 21:52:33 »
Потратил 4.5 часа на запуск мультиязычности стандартными средствами на Joomla 2.5 с 10 категориями и 70 материалами.
По началу кажется жутко неудобным. Все приходится создавать по 2 раза. Но это нужно сделать лишь 1 раз.
Потом можно просто добавлять материалы на нужном языке(в JoomFish эта функция платная).

Все делал по инструкции http://multilingual-joomla-demo.cloudaccess.net/multi-lingual-steps-by-steps.html

Один вопрос.
На том демо сайте в разделе "New in 2.5" написано:
Цитировать
2. Same Menu Items Aliases

With this new feature, when the "System - Language Filter" is enabled, you will be able to have the same alias for menu items in different languages, even when the menu items are at the same level.
You will get:

mysite.com/fr/news.html
and
mysite.com/en/news.html

Когда я пытаюсь изменить алиас news2 на news, Joomla все равно ругается, что такой алиас уже есть. Как обойти?

Понял еще одну большую проблему. JComments комментарии для русских и английских статей будут разными :(
« Последнее редактирование: 22.02.2012, 22:14:09 от Ok-Alex »
*

center-plast

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Мультиязычность
« Ответ #54 : 26.02.2012, 20:57:11 »
При включении плагина Система - Фильтр языка на экране ошибка:

Неверное перенаправление на странице
Firefox определил, что сервер перенаправляет запрос на этот адрес таким образом, что он никогда не завершится.

       

       как вылечить?
*

mark1

  • Захожу иногда
  • 394
  • 39 / 2
Re: Мультиязычность
« Ответ #55 : 02.03.2012, 13:53:13 »
Читайте тут:
http://forum.joomla.org/viewtopic.php?p=2495002#p2640204 : It happens if you upgrade from 1.6 to 1.7
Just add a integer field called "ordering" to jos_languages table, order your languages and the plugin will work.
.
Если не помогает, а вы таки действительно обновлялись с Joomla 1.6.x, => почитайте http://docs.joomla.org/Upgrading_1.6.5_to_1.7, особенно раздел "обновление вручную", часть , где пишется про SQL апдейты для базы.
*

SanyaBerkut

  • Захожу иногда
  • 62
  • 2 / 0
Re: Мультиязычность
« Ответ #56 : 18.03.2012, 14:25:05 »
Кто-то пробовал настраивать мультиязычный сайт в связке с sh404SEF?
НЕсколько часов промучалса а толкунет, при активации ЧПУ в компоненте и включения мультиязычности в
на сайте никакой реакция не переключения языков по флажкам.

У когото получилось?
*

_ib_

  • Давно я тут
  • 673
  • 100 / 8
Re: Мультиязычность
« Ответ #57 : 05.04.2012, 20:24:55 »
Смотреть всем, хорошо всё показано
Легальные шаблоны и дёшево!  + скидки до 50% для шаблонов клуба Joomlart, RocketTheme, Yootheme и Gavick.

при интересе пишите в личку или на мыло: "p" точка "d" собака gmx.de
*

n4speed

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: Мультиязычность
« Ответ #58 : 11.04.2012, 15:56:27 »
добиться появление флажков, для переключения языков, удалось только с помощью комментирования строк с44 по 52 включительно строки 77 в файле helper.php папки
Спойлер
[свернуть]


Спасибо добрый человек :) очень помог.... а то уже пару дней спать не могу, не выходило никак вывести флажок рус.языка. Большое спасибо!
*

designer71

  • Захожу иногда
  • 148
  • 0 / 0
Мультиязычность
« Ответ #59 : 13.04.2012, 15:21:55 »
Добрый день!
Бьюсь пару часов  -не могу решить проблему...
Сайт на 3 языках русский, английский и украинский
При переключении необходима смена лого - соответственно  - на русском, английском и украиснком - это графический файл.
Сами лого на трех языках создал, создал три файла CSS, которые эти лого выводят.
Кто-нибудь подскажет, как вписать переключатель (switcher), чтобы при переключении языка подгружался нужный CSS файл.

СПАСИБО!

 !
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Мультиязычность и хлебные крошки.

Автор gelokiev

Ответов: 1
Просмотров: 2647
Последний ответ 25.03.2014, 10:26:53
от outcastik
мультиязычность проблема при создании меню. Пишет такой алиас уже есть

Автор mami_

Ответов: 16
Просмотров: 10076
Последний ответ 10.03.2014, 21:15:05
от veterok
Главная страница ( мультиязычность )

Автор Hol1killer

Ответов: 6
Просмотров: 3761
Последний ответ 09.05.2013, 15:26:03
от verstalshik
Мультиязычность Joomla 1.7 + Falang

Автор marty_ny

Ответов: 1
Просмотров: 2842
Последний ответ 23.04.2012, 11:40:03
от marty_ny