0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 22 Ответов
  • 3054 Просмотров
*

user587

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 0 / 0
Здравствуйте уважаемые дамы и господа!
Уважаемые форумчане и форумчанки!
Вопрос к создателям Joomla: как CMS Joomla провести через российскую бухгалтерию? Поверьте, это вопрос не праздный.
Если станет возможным провести CMS систему через бухгалтерию, то лояльность коммерческих организаций к системе возрастет.
Они увидят, что система принадлежит им. Когда они увидят, что система принадлежит им, то начнется сотворчество, совместная активная работа. Сейчас этого практически нет. Мне известны десятки сайтов, которые мертвым грузом весят в Интернете, и совместная работа на них никакая не проводится.

Итак, ключевой вопрос производителям CMS Joomla: где юридическая связка между коммерческими организациями и производителями CMS? Похоже ее практически нет.

Поэтому есть такое предложение производителям CMS Joomla: если бы система продавалась на дисках за минимальную цену (100 руб), или можно было бы скачать файл и получить квитанцию, что ты приобрел ПО (100-200 руб), тогда было бы совершенно другое отношение.
В этом отношении грамотно действует Линукс Центр. Там продаются диски за минимальную цену. Есть возможность получить лицензию в распечатанном виде с голограммами. Совсем другое дело.
Предположу, что нужны официальные посредники, которые бы готовили кадры (администраторов) по Joomla CMS, выдавали бы сертификаты, лицензии и т. д.
Уважаемые форумчане и форумчанки!
Как CMS Joomla провести через российскую бухгалтерию?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Вообще редко задают такие здравые вопросы :-) На самом деле это интересная проблема, даже ни когда не задумывался над этим вопросом, так как обычно мы оказываем услугу, и поставляем конечный продукт.
Перевожу в раздел юридические вопросы.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

user587

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 0 / 0
Уважаемый Zikkuratvk!
Спасибо, что откликнулись. В том-то и дело, что Joomla стоит 0 рублей. Однако загвоздка не только в этом.
Вопрос в том, кому конкретно принадлежит право использовать систему де-юре? Де-юре получается, что только конкретному администратору, а не целой фирме или организации.
Данную тему я поднимал по следующей ссылке:
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,297376.0.html

Вопрос: после того как я скачал и установил Joomla чья она де-юре? И какое отношение она имеет к организации, которая размещает свой контент?
Ответ: фактически получается, что ничья. Она общественная.

То есть как это ничья? Как это общественная? Что это значит?
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Я вижу проблему только в одном случае если вы используете CMS для внутренней разработки, и хотите показать отдельно стоимость самой системы. Если же вы заказываете сайт, или имеете сайт вам проще ставить на баланс сайт в целом, не выделяя из стоимость CMS.
Кстати проблема в том, что документы OSM - организации которая владеет правами на Joomla не переведены на российский язык, если вам хочется ознакомиться с отношением правообладателей, то это можно сделать на английском языке. http://www.opensourcematters.org/
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

user587

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 0 / 0
Уважаемый Zikkuratvk!
Спасибо за ссылку. Однако мне как разработчику сайтов на Joomla CMS важно, чтобы было что-то вещественное, что можно было бы предъявить заказчику.
Например,
1. Диск с записью дистрибутива (который должен, наверное стоить денег).
2. Официальную документацию в печатном виде на русском языке.
3. Документ в печатном виде, в котором будет содержаться лицензия (лицензию желательно иметь с голографической наклейкой, и лицензию надо на русском языке).

Уважаемый Zikkuratvk! Понимаете, когда именно CMS будет на балансе в фирмах и организациях, тогда отношение к ней у руководителей и штатных сотрудников будет совершенно другое, на мой взгляд.
Руководители смотрят баланс, изучают его. По балансу идет отчетность. По балансу понятно, что "мое", а что "не мое". А то, что "не мое", то к этому будет соответственное отношение, как к чему-то не родному, чужому.
Я верю в Joomla CMS. У нее большое будущее.
Однако предположу, что руководству компаний надо также идти на встречу.

Если случилось так, что компании надо несколько раз поменять администратора сайта, то юридически эта процедура вообще никак не оговорена. Приходится каждый раз начинать создавать все с нуля. По схеме - новый сайт, новый администратор.
Де-юре получается что дела старый администратор передать никому не может, так как именно он принимал лицензию GNU. Или я ошибаюсь?
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5259
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
user587, думаю, лучше всего этот вопрос решить следующим образом. В договоре на создание сайта указывать прямым текстом, что все права на результаты работы программиста полностью передаются такой-то организации. Тогда и вопроса по CMS в отдельности стоять не будет.

Цель GNU GPL — предоставить пользователю права копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) программы, а также гарантировать, что и пользователи всех производных программ получат вышеперечисленные права. При этом он обязан предоставить заказчику исходный код.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

user587

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 0 / 0
Здравствуйте уважаемые дамы и господа!
Также нашел еще следующий способ.

В сети Интернет есть грамотная статья о постановки ПО на баланс.

"Постановка программного обеспечения на баланс

Хотелось бы вынести в отдельные публикации несколько ответов Тимура Сабаева на вебинаре по ответственности за использование контрафактного ПО на предприятиях. При постановке на баланс СПО у компаний нередко возникают сложности с определением  стоимости ПО.  Хорошо, если компания купила коробку и таким образом получила возможность оценить стоимость ПО. А что делать, если ПО было скачано из сети?

Тимур предлагает следующую методику для определения балансовой стоимости ПО:

1.       Дистрибутив СПО скачивается и записывается на болванку.

2.       Оценивается стоимость болванки, а также стоимость рабочего времени администратора

3.       Составляется акт

4.       Программное обеспечении ставится на баланс в соответствии с полученной суммой.

5.       Далее оно амортизируется".

(http://smartsourcing.ru/blogs/upravlenie_it-aktivami/506).

Так, что люди ставят ПО на баланс - и ничего. На мой взгляд это очень важный психологический момент. Когда руководитель просматривает баланс, он видит, какое ПО используется. И начинает проводить работу в данном направлении.
На мой взгляд, если Joomla поставить на баланс, то руководители предприятий будут проводить активную работу с этим ПО, вносить изменения на сайте, может быть кто-то сделает дотационный взнос за какие-то модули, компоненты или плагины.
На самом деле, создать свой собственный сайт - очень интересный процесс. В этом процессе очень интересно принимать участие, совершенствовать сайт, изменять и т. д.
Почему создатели CMS лишают заказчиков права сотворчества? Это несправедливо. Они должны изучать систему Joomla, работать с ней. Так гораздо интереснее.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
на свалку
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Считаю целью это пользователя дискредитация Joomla под надуманными проблемами, странно что тут нет упоминания богоподобной UMI.CMS
*

user587

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 0 / 0
Уважаемый Alldar!
Вы не правы. Я пишу о том, что я вижу и знаю. Я делюсь с вами информацией о том, как представители бизнеса реагируют на CMS Joomla. На мой взгляд это очень ценная, важная информация.
По началу, когда делаешь сайт, вроде бы заинтересованность есть. Потом постепенно активность спадает. Потом представители бизнеса вообще никакой инициативы долгое время не проявляют.
Дело в том, что с сайтами на самом деле так быть не должно. Сайты - это отражение бизнеса. Поэтому бизнесмен должен быть заряжен на постоянную работу с сайтом. Такую "подзарядку", на мой взгляд, может дать проводка CMS Joomla через российскую бухгалтерию и установка ее на баланс.
Когда вы видите, что у вас среди нематериальных активов в бухгалтерии, в документах "поселилась" Joomla, то вы постепенно начинаете соображать в эту сторону. То есть, раз есть строчка для Joomla, то значит в штате или на аутсорсе должен быть постоянный человек, который занимается этой системой. Улавливаете мысль? Раз есть человек, то значит ему надо предоставить офис, компьютер, рабочее время и зарплату.
Понимаете о чем эта ветка?
Я же делюсь с вами реальной информацией. Эта информация практического свойства. Раз Joomla скачивается бесплатно с официального сайта, то проблема в том, что руководители ее не видят, не слышат, и не замечают вообще. Они могут забыть о ней, а потом вспомнить. Могут не вспомнить. А если она есть на балансе, то они будут помнить о ней всегда. И будут активно работать с ней.

Уважаемый Alldar!
Лучше посоветуйте, как сделать так, чтобы бизнесмены постоянно интересовались своими сайтами на Joomla, что бы этот интерес не спадал. Вы, наверное, знаете как это сделать. Ответьте, пожалуйста, КАК?
Мой нематериальный актив более 10 сайтов на Joomla. Как этот нематериальный актив теперь конвертировать во что-то полезное?
Бьюсь на этом форуме, чтобы узнать ответ на этот вопрос уже не первый раз.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Уважаемый user587!
К сожалению, для решения вашего вопроса Вы обратились несколько не по адресу.
Ввиду того, что любыми вопросами лицензирования и права использования CMS Joomla! всех версий занимается непосредственно компания Open Source Matters, Inc. (далее - OSM), для дальнейшего решения вашего вопроса Вам необходимо обратиться непосредственно в OSM, оставив заявку с вашими вопросом и контактными данными в форме обратной связи на сайте OSM по адресу: http://www.opensourcematters.org/contact/12-contacts/5-license-information.html.
С уважением, AlekVolsk. Всего Вам доброго.
*

user587

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 0 / 0
Уважаемый AlekVolsk!
Спасибо за ссылку. Я сегодня уже обратился в OSM по вашей ссылке. Жду ответа.

Дело в том, что я делаю следующее рационализаторское предложение для OSM. Считаю, что целесообразно выпустить новый релиз Joomla на дисках - "Joomla версия 3.X.X для юридических лиц". Предполагаю, что такие диски будут пользоваться спросом.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
А давайте вашим следующим постом будет копия оригинального ответа OSM (сами переведем).
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
что-то я упустил суть "проблемы"
Joomla - конструктор для построения сайта.
А сайт - вполне себе продукт, годный к продаже.
в чем суть ритуальной записи на болванку конструктора - я не понимаю.
записываете бакап сайта и отдаете заказчику без плясок с бубном.

у "богоподобной UMI", кстати, никакого ореола бизнес-благости не замечено.
обычная, в меру кривая CMS, которая ЖУТКО ТОРМОЗИТ В РАЗВИТИИ.
поржал тут несколько месяцев назад: разработчики выкатили суперновость - модуль меню они разработали...
надо было им ссылку на раздел JED с меню бросить, чтобы им стыдно стало ))).
и это типа вторая по популярности CMS, после позолоченного битрикса (как бы тормозным слоном, так и остался им).
так что в топку всю эту бюрократизацию и пафос надуманный.
вот нормальный сайт сообщества сделать (тут минута молчания) и брошюру нормальную в pdf замутить - вполне реальная задача.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
А зачем юрлицу ставить на баланс CMS?
Именно CMS, а не сайт как готовый продукт?
*

user587

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 0 / 0
Уважаемый Voland!
Это связано с теорией правоотношений и с понятием правоотношений.

Многие юридические лица сами развивают свои сайты силами штатных специалистов. И для таких случаев, думаю, что полезно ставить CMS Joomla на баланс. Это важный организационный, синергетический момент.

"Синерге́тика — междисциплинарное направление науки, изучающее общие закономерности явлений и процессов в сложных неравновесных системах (физических, химических, биологических, экологических, социальных и других) на основе присущих им принципов самоорганизации. Синергетика является междисциплинарным подходом, поскольку принципы, управляющие процессами самоорганизации, представляются одними и теми же безотносительно природы систем, и для их описания должен быть пригоден общий математический аппарат" (Википедия).
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Свихнувшийся профессор?
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
ага, волшебство лицензии.
знаете, как оно работает?
проект - не развивается, система безнадежно устарела, но выкинуть - жалко, ибо уплачено.
а если оно ещё и на балансе будет, так ещё и надо будет проводить списание..
просто мегасинергетика
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
а если оно еще и на балансе в гос.учреждении, где все, что связано с ай-ти, проходит через особо ценное имущество, которое списывается только с разрешения федерального (не областного/краевого/республиканского, а именно центрального(!)) министерства...
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Уважаемый user587!
Прочитав обсуждения на протяжении четырех созданных вами топиков, я пришел к следующему выводу.
Ваши заказчики неуютно чувствуют себя, имея сайты на бесплатной CMS, что, возможно, сказывается на вашем бюджете и совести, а также чувстве удовлетворенности и спокойствия ваших клиентов. В целях успокоения последних Вы приняли решение найти способ монетизации продукта с исходным кодом, попутно предлагая ряд прототипов методик данной монетизации для всеобщего использования.
В целях успокоения вашей совести и чего-либо там у ваших клиентов, предлагаю Вам на всех сайтах ваших клиентов завести специальный материал и ссылку на него либо из главного меню либо из копирайт-надписи в подвале (предложенные классические варианты ссылок не являются единственно правильными и могут быт заменены вами любым удобным вам способом) примерно следующего содержания, согласно образца: http://volskstroylicey.ru/about.html
Если же сделанный мною вывод не верен или верен частично, приношу свои извинения.
С уважением, AlekVolsk.

PS: до сих пор история российского судебно-исполнительного делопроизводства в отношении программного обеспечения, распространяемого по лицензии GNU GPL, имеет всего два прецедента, оба имеют негативные последствия для делопроизводительной стороны: суд безоговорочно признал правомочным действие лицензии GNU GPL, на основании которой распространяемое программное обеспечение и базы данных являются некомерческим информационным объетом, не подлежащему финансовому и юридическому учету; настоятельно рекомендую вам изучить арбитражную практику, с 2002 года и по настоящий момент - много интересного узнаете.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Многие юридические лица сами развивают свои сайты силами штатных специалистов.
Мы в разных странах живем?
Если кто так и делает, то он в скором времени банкрот, а потому не интересен совершенно.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Неправильное утверждение. У меня друг заведует сайтами и компами в двух-трех учреждениях. Смею предположить что энергии он туда впуливает немало, и его сайты и его наниматели нескоро будут банкротами. В двух конторах он в штате.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
так может сразу PHP на баланс поставить?
чего уж там cms какая-то)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Маркетплейс Joom.com - угроза для Joomla-комьюнити?

Автор Strikerus

Ответов: 36
Просмотров: 6051
Последний ответ 08.09.2020, 21:26:46
от Missile
Joomla нельзя использовать для гос учреждений?

Автор hamelion

Ответов: 4
Просмотров: 2401
Последний ответ 13.06.2019, 05:22:53
от passer
Начинающим Joomla Developer'ам

Автор 4Gen

Ответов: 4
Просмотров: 1989
Последний ответ 10.05.2014, 21:20:01
от AlekVolsk
Легально ли продают клубы шаблоны для Joomla, что с GPL?

Автор OrlandoM

Ответов: 15
Просмотров: 18667
Последний ответ 20.03.2014, 17:52:18
от _ib_
Как добавить расширение на extensions.joomla.org

Автор klubnichkaaa

Ответов: 16
Просмотров: 10084
Последний ответ 30.11.2013, 14:35:24
от leo78