0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 6724 Просмотров
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Предыстория: долго не переходил на тройку из-за ужасного (имхо) шаблона админки. Но раз технологии требуют пришлось. В последней версии движка 3.6.2 идет все тот же старый шаблон ISIS админки. Мне же хотелось что-то приближенное к админке 2.5. В итоге набрел на версию шаблона ISIS 3 https://github.com/asika32764/joomla-bootstrap3-isis-template и от нее начал плясать. Там и версия бустрапа вроде поновее, интерфейс поинтереснее в плане кнопочек\элементов, более строгий вид что-ли.

Что изменено:
1 - верхнее меню открывается по ховеру а не клику (самое идиотское что только можно было придумать, и так тыща кликов в админке а тут еще добавляются)
2 - элементы панели toolbar выровнял по правому краю (как было в 2.5) и уменьшил их по ширине, слишком они огромные были. Теперь 2 ряда: иконка и ниже текст.
3 - блок sidebar вынес выше таблицы
4 - в таблице материалов добавил колонку "категория" по которой работает сортировка (убрал название категории из ячейки заголовка материала).
5 - в таблице материалов теперь таблица в всю ширину страницы за счет п.2.
6 - в таблице материалов колонку "состояние" перенес правее заголовка (как было в 2.5), бо главное это заголовок а не состояние.

Были  и еще пара не очень значительных мелочей. Немного поехала совсем мобильная верстка (для 500 по ширине), но мне не актуально.



В принципе весь шаблон обновленный можно и не давать, изменения в одном JS файле, в стилях и добавлен шаблон вывода com_content. На уровне template.css вообще глубоко в структуру верстки не вникал, просто переопределил нужные мне стили.
Но на всякий случай приложу весь ISIS 3 с моими изменениями. Установщик не делал и не проверял, так что лучше поставить оригинальный ISIS3 по ссылке выше с гитхаба и накатить обновление.

Предлагаю собрать еще решения по кастомизации шаблона админки. Мне кажется, что в таком виде уже в разы удобнее и больше информации находится на экране.
В планах изменение шаблона вывода редактирования материала\модуля\меню. На мой взгляд там крайне ненаглядная подача информации, отсутствие контраста между вкладками\содержимым.
« Последнее редактирование: 11.09.2016, 21:41:48 от beliyadm »
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
колонка с категориями - круто! я не понимаю, почему её изначально нет, мне вот инфа о языке и доступах нафиг обычно не упирается, а вот фильтры делать по категориям каждый раз - не удобно, лишние клики.
а вот слева меню наверх зря убрал, имхо. шапка жирная получилась, а широкоформат никак не используется, хотя он уже у каждого второго.
вообще, из пожеланий - вернуть меню влево, а кнопку отключения визивига снизу наверх перенести, как в Wordpressе. дико неудобно скролить до неё каждый раз, когда в код залезть надо.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
колонка с категориями - круто! я не понимаю, почему её изначально нет, мне вот инфа о языке и доступах нафиг обычно не упирается, а вот фильтры делать по категориям каждый раз - не удобно, лишние клики.
Это все делается на уровне шаблона com_content шаблона админки, думаю что да, для 99% нафиг не нужны языки и доступы, можно удалить, заголовок будет более читаемый.

а вот слева меню наверх зря убрал, имхо. шапка жирная получилась, а широкоформат никак не используется, хотя он уже у каждого второго.
Я никогда не разворачиваю браузер на 1920 всю ширину, держу 1600, чтобы справа был скайп или что еще видное. Зато таблица в всю ширину с материалами. У меня постоянно сайты, где заголовки материалов огромные, в дефолтном шаблоне получается на экране 5 материалов, с моими правками - более 10. Плюс? Плюс.
Ведь слева висят 3 ссылки, которые используются раз в час (плюс есть верхнее меню), а с таблицей я работаю постоянно. Потому лучше я потеряю немного места сверху, но буду иметь доступ к большему кол-ву материалов в пределах одного экрана.

вообще, из пожеланий - вернуть меню влево, а кнопку отключения визивига снизу наверх перенести, как в Wordpressе. дико неудобно скролить до неё каждый раз, когда в код залезть надо.
Ну это ты уже про редактирование материала\модуля. Я этих моментов еще не касался.

В плане сбора пожеланий думал собрать космический разум всех нас и сделать удобный всем шаблон админки. Хотя видимо не выйдет. Тебе нужна колонка слева, мне она мешает. Кастомизировать все через настройки мне кажется плохой идеей, усложнение лишние.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
на счет колонок - я бы не убирал ненужные, а съежил до 5% Автор, Язык и Доступ и прописал им запрет переноса и overflow: hidden;
и сразу читабельнее станет
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
1. Опять же по панели инструментов. В 2.5 была одна кнопка "избранные" - если выбрать несколько обычных материалов - становились избранными, если же выбрать уже избранные - станут обычными.
Теперь же 2 кнопки "добавить в избранное" и "удалить" - зачем две кнопки на одну функцию, которая проверит статус материала? Занимает много места и функционала ноль. Убрать надо? По мне надо. Но боюсь это надо влезать в ядро админки, что плохо.

2. Пакетная обработка требуется редко, раньше она была под таблицей и никому не мешала. Зачем эта иконка в панели быстрых кнопок - непонятно

3. кнопку "справка" тоже бы убрать оттуда, пусть в подвале висит.

В общем то, что я повесил в первом посте - это первая бета версия, постараюсь на уровне шаблона еще облегчить навигацию с большим доступом к нужной информации.
Потому и собираю информацию. Даже если этим шаблоном буду пользоваться только я - мне только приятней :)
Ведь родной ISIS - полное же убожество в плане проектирования интерфейса. Насколько удобный был шаблон в 2.5 - настолько же ужасный в 3 по умолчанию.
« Последнее редактирование: 11.09.2016, 21:26:06 от beliyadm »
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
на счет колонок - я бы не убирал ненужные, а съежил до 5% Автор, Язык и Доступ и прописал им запрет переноса и overflow: hidden;
и сразу читабельнее станет
В идеале их бы убрать в самый правый край и скрыть под иконкой, если надо - развернуть.
У меня из более 400 сайтов на 2.5 только 2 требовали разные языки и 3 уровни доступа с автором.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
2.5


и 3



Есть разница? В 2.5 на один пункт меню меньше, но все в разы компактнее. И это уже с учетом того, что я это меню ужал.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
попробуй 5% на эти колонки - я думаю, этого хватит ).
пакетную обработку убирать - неправильно, т.к. она как раз тут ключевая и по теме, т.к. этот раздел админки если для чего и предназначен, так именно для пакетной обработки.
а вот кнопку "изменить" вообще надо убрать, ибо она тут левая. зачем она? типа выбрал чекбоксами несколько материалов, нажал на неё и ... открылся 1 материал. "логично".
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
да это они для мобильных устройств все оптимизируют, по ходу, в отдельные строки выделяя.
как будто большинство юзеров с планшетов и смартфонов лазит по админке ))
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
пакетную обработку убирать - неправильно, т.к. она как раз тут ключевая и по теме, т.к. этот раздел админки если для чего и предназначен, так именно для пакетной обработки.
Почему он для этого предназначен? Если мне надо пачку материалов перенести в другую категорию или копирвать да - часто таким пользовался? Я если честно эту функцию пользовал только для набивки демо контента, сделал 3 материала и набил блог для примера. В реальной практике - крайне редко, я бы убрал в низ, как было в 2.5

а вот кнопку "изменить" вообще надо убрать, ибо она тут левая. зачем она? типа выбрал чекбоксами несколько материалов, нажал на неё и ... открылся 1 материал. "логично".
логично )

Хрень в том, что часть того, что я хочу сделать - на уровне шаблона не делается. Та же кнопка "удалить из избранного" - явно модель ковырять надо
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
на счет пакетной обработки - предназначена, потому что тут как раз есть возможность выбирать пакеты чекбоксами.
т.е. выбрал группу материалов и пакетно поменял им свойства. логика на месте ).
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
т.е. выбрал группу материалов и пакетно поменял им свойства. логика на месте ).
Ну так это всегда так было, просто этот блок был под таблицей и не в Lightbox а сразу всеми селектами доступен. Функционал тот же, просто лишней кнопки в панели не было.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Шаблон заготовка masterbootstrap

Автор zxvorobey

Ответов: 1
Просмотров: 2354
Последний ответ 20.02.2018, 07:23:49
от effrit
Шаблон не видит переменные локализации кроме глобальных (Joomla 3.8)

Автор s.elena133

Ответов: 10
Просмотров: 3073
Последний ответ 09.12.2017, 18:27:18
от Ilhom666
Шаблон Shaper Xeon. Не переходит к созданным материалам

Автор wowcheg

Ответов: 1
Просмотров: 2640
Последний ответ 28.06.2017, 13:23:27
от sakhalin4242
Шаблон - как принято?

Автор Мурзик

Ответов: 5
Просмотров: 2995
Последний ответ 25.08.2016, 14:00:35
от beliyadm
Шаблон Protostar и Adobe Dreamweaver CC

Автор Alexej79

Ответов: 5
Просмотров: 3686
Последний ответ 26.06.2016, 19:58:02
от Alexej79