Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 18 Ответов
  • 3515 Просмотров
*

Lestok

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Joomla или WordPress
« : 25.11.2016, 18:20:16 »
Наверно Joomla сложновата для новичков, может стоило с Wordpressа начать?

Начинать надо с голова хтмл+цсс, потом переходить на PHP, еще захватить явускрипт и вот уже после этого вы будите иначе смотреть на движки, вы не будите их изучать (в теперешнем понимании), вы будите использовать их функционал. Вы сами сможете подобрать себе наиболее лучший вариант, именно то, что будет облегчать вам разработку. Движок станет помощником, а не кандалами.
А будет это Joomla или Wordpress или модх...это уже не важно...

...Если бы новички ещё это и читали...
Прочитал!

1. И всё-таки, да простят меня "чайника" опытные пользователи, которых прошу помочь разобраться в вопросе выбора CMS для сайта.

2. Выбираю CMS для самостоятельного создания своего сайта и уже было окончательно определился с выбором WordPress, но обнаружил Joomla, относительно которой никак не пойму, в чём именно и конкретно выражаются её преимущества в сравнении с WordPress?

3. CMS выбираю для создания своего профессионального, рекламно-информационно-представительского, динамичного, адаптивного, многостраничного простого сайта с самым обычным простым и спокойным дизайном, но с максимальным юзабилити для;

1) постоянного персонального профессионального рекламно-информационного представительства в Интернете;
2) предложения основных классических профессиональных услуг;
3) размещения актуальной (новой) профессиональной разъясняющей информации и основанной на ней возможности посетителей сайта как бесплатного самостоятельного получения нужной себе специализированной информации, так и online-заказа на сайте и получения по доступным ценам новой платной услуги с дополнительной привлекательной опцией;
4) оказания бесплатных и платных профессиональных консультаций;
5) обратной связи с посетителями сайта.

4. Несмотря на имеющиеся привлекательные недорогие предложения платного создания сайта, изначально я предполагал создать сайт почти полностью самостоятельно, чтобы научиться самому им управлять, но не имею никакого опыта сайтостроения и не знаю языков программирования. Тем не менее самостоятельно (с помощью опытных сайтостроителей) создать свой сайт намерен не в целях экономии своих денежных средств, а чтобы самому вникнуть в его техническую сущность и научиться им управлять.

5. Сторонники, почитатели и даже некоторые из разработчиков WordPress уверяют, что для пользования ею знания HTML5, СSS3 и программирования необязательны.

6. Также нашел вот:

1) "Простота использования.Чтобы легко и удобно размещать информацию на сайте, загружать и обновлять фотографии, добавлять музыкальные или видеофайлы, использовать базы данных и многое другое, вам не потребуются ни специальные знания, ни какой-либо опыт. Система интуитивно понятна. И для полноценного управления контентом сайта на Joomla! абсолютно не нужно быть ни программистом, ни верстальщиком.";

2) "В Joomla используется текстовый редактор (TinyMCE), а значит, что вам, как автору, нет необходимости изучать HTML теги. Редактор выглядит как окно текстового редактора на компьютере (например, Word, LibreOffice), со знакомыми вам значками."

7. Во всяком случае у WordPress есть неоспоримое преимущество в изобилии информации о ней, как об ОС Windows.

8. В связи с чем прошу опытных пользователей Joomla и сайтостроителей, пожалуйста, поделиться своими знаниями и опытом.

« Последнее редактирование: 25.11.2016, 22:32:21 от Taatshi »
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Joomla или WordPress
« Ответ #1 : 25.11.2016, 18:36:43 »
О, боги, опять Joomla vs WordPress? ТС, не верьте рекламе, ничего легкого нет. Если вы хотите сделать личный сайт с несколькими статьями о том, кто вы, чем занимаетесь и как вы по утрам выгуливаете свою собаку, то можно. Я даже посоветовал бы вам взять WP в этом случае (говорят, что он, как блог, дружелюбен). С вашими online заказами придется иметь либо квалификацию, либо деньги или и то, и другое, если они не в достаточном количестве. Впрочем, если ошибаюсь, то форумчане меня поправят.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Joomla или WordPress
« Ответ #2 : 25.11.2016, 18:40:48 »
 ^-^

О Robert!

Вы всегда правы.

Опять же, анализируя тему на свалку, хотелось бы подчеркнуть то, что домохохяйки не будут сравнивать движки, а только те, кто в себе не уверен!
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

Lestok

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Joomla или WordPress
« Ответ #3 : 25.11.2016, 18:59:14 »
...не верьте рекламе, ничего лёгкого нет...
Надо же с чего-то начинать!

...Я даже посоветовал бы вам взять WP в этом случае (говорят, что он, как блог, дружелюбен)....
Но мне нужен не блог, а сайт с функционалом приёма заказов.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla или WordPress
« Ответ #4 : 25.11.2016, 19:03:33 »
буду краток:
вордпресс - это обновления без боли и простая админка.
при масштабировании проекта простота админки кажет дулю и засирается тучей плагинов, рассованых по разным меню по неочевидному алгоритму.
помимо обновления ещё один явный плюс - редактирование с фронта.
на Joomla тоже есть, но хуже.

плюсы Joomla - хорошо масштабируемый портальный двиг, мощная и логичная шаблонизация.
сообщество веселее :)
но для освоения она сложнее.
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Joomla или WordPress
« Ответ #5 : 25.11.2016, 19:11:36 »
Домохозяйки проснулись)))
Не тыкаю пальцем и не в кого!

Просто опять начинается тема, аля, Joomla vs Wordpress

Которую обсуждали и будем обсуждать!
Куча и минусов и плюсов!

Но тематика форума Joomla, учитывайте факт.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Joomla или WordPress
« Ответ #6 : 25.11.2016, 19:22:00 »
Joomla лучше CMS, чем Wordpress, т.к. 90% посетителей Joomlaportal выбрало Joomla!
« Последнее редактирование: 25.11.2016, 19:34:02 от ChaosHead »
*

Lestok

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Joomla или WordPress
« Ответ #7 : 25.11.2016, 19:39:17 »
...Просто опять начинается тема, аля, Joomla vs Wordpress, которую обсуждали...
Не углядел, тогда прошу перенести.

...плюсы Joomla - хорошо масштабируемый портальный двиг, мощная и логичная шаблонизация...но для освоения она сложнее.
Обратил внимание, что на сайте Joomla.ru для неопытных пользователей написано языком более понятным, чем на официальном сайте русского WordPress.

Joomla лучше CMS, чем Wordpress, т. к. 90% посетителей Joomlaportal выбрало Joomla!
А чего же другое они должны были выбрать, как не Joomla?! ^-^

...Но тематика форума Joomla, учитывайте факт.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Joomla или WordPress
« Ответ #8 : 25.11.2016, 20:28:42 »
Это что пиар левого сайта?
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla или WordPress
« Ответ #9 : 25.11.2016, 20:37:04 »
1) "Простота использования.Чтобы легко и удобно размещать информацию на сайте, загружать и обновлять фотографии, добавлять музыкальные или видеофайлы, использовать базы данных и многое другое, вам не потребуются ни специальные знания, ни какой-либо опыт. Система интуитивно понятна. И для полноценного управления контентом сайта на Joomla! абсолютно не нужно быть ни программистом, ни верстальщиком.";
Враки.. видел кучу людей которые входят в ступор от админки.. есть категория пользователей которые зависнут даже  если будет всего одна кнопка "Сделать все офигенно"!


2) "В Joomla используется текстовый редактор (TinyMCE), а значит, что вам, как автору, нет необходимости изучать HTML теги. Редактор выглядит как окно текстового редактора на компьютере (например, Word, LibreOffice), со знакомыми вам значками."
В WP тоже вроде есть визуальный редактор.. и злые языки говорят что он лучше чем в Joomla, хотя в Joomla можно поставить кучу других намного мощнее чем встроенный...


7. Во всяком случае у WordPress есть неоспоримое преимущество в изобилии информации о ней, как об ОС Windows.
По Joomla есть даже книги в PDF http://joomlaforum.ru/index.php/topic,214133.0.html но если в голове кака.. то могут не помочь ))


8. В связи с чем прошу опытных пользователей Joomla и сайтостроителей, пожалуйста, поделиться своими знаниями и опытом.
Как опытный программист посоветую нанять программиста который вместо вас сделает сайт ) А если с финансами очень туго то делайте на том что сможете освоить..
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Joomla или WordPress
« Ответ #10 : 25.11.2016, 22:05:59 »
Это что пиар левого сайта?
Блин, а я и не заметил сразу. Очень похоже, что всё затевалось ради ссылки. Сейчас такие крауд-маркетологи, что сразу и не поймёшь. Хотя очередной затеянный баян-холивар показался подозрительным.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Joomla или WordPress
« Ответ #11 : 25.11.2016, 22:21:15 »
CMS выбираю для создания своего профессионального...

Мой вам совет - закажите, вам сделают. Денег для небольшой фирмы совсем немного, но головной боли меньше. Вам и настроят корректно, и создадут как надо.

По сабжу - не нужно пиарить Joomla.ru, мы все его знаем, и хозяина этого сайта тоже - он тут несколько своих тем создал. А ссылки у нас, если вы не заметили, заворачиваются в тег nofollow, то есть не индексируются. Но суть не в том.

Если нет знаний, то неважно, что вы выберете - Joomla или WP, нужно учиться создавать сайты на обоих CMS. Но замечу, что WP из коробки абсолютно голый, в нем нет даже элементарной защиты, о которой пользователю предстоит заботиться самостоятельно. В отличии от него Joomla содержит базовую защиту. WP можно гибко настроить, но, как выше заметил effrit, это решается кучей плагинов, которые могут конфликтовать между собой и с которыми нужно уметь работать. Например, можете установить популярный плагин защиты, не стану называть его, и не убрать галочку в одном неприметном пункте меню, и поисковики ваш сайт никогда не увидят. С Joomla все немного проще, но учиться придется и здесь.

В целом я не считаю WP простым движком, т.к. если из него делать серьезный сайт, то он со всеми натыканными плагинами будет сложнее, чем Joomla. Имхо.
« Последнее редактирование: 25.11.2016, 22:25:42 от SeBun »
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla или WordPress
« Ответ #12 : 25.11.2016, 22:28:37 »
В целом я не считаю WP простым движком, т.к. если из него делать серьезный сайт, то он со всеми натыканными плагинами будет сложнее, чем Joomla. Имхо.
ВП простой как двери движек.. я Joomla нормального уровня осваивал больше чем пол года..
А на ВП сайт написал за неделю, с навороченым плагином каталога.. апи вп в разы меньше и проще джумловского..
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Joomla или WordPress
« Ответ #13 : 25.11.2016, 22:45:50 »
Цитировать
По Joomla есть даже книги в PDF http://joomlaforum.ru/index.php/topic,214133.0.html

Не советую. Книга давно устарела и описывает работу с версией 2.5, поддержка которой официально прекращена. Лучше на курсы или по-нашему, по челябински, вкуривать мануалы до посинения.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Joomla или WordPress
« Ответ #14 : 25.11.2016, 22:46:07 »
Не советую. Книга давно устарела и описывает работу с версией 2.5, поддержка которой официально прекращена. Лучше на курсы или по-нашему, — по челябински, вкуривать мануалы до посинения.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Joomla или WordPress
« Ответ #15 : 25.11.2016, 22:49:13 »
ВП простой как двери движек.. я Joomla нормального уровня осваивал больше чем пол года..
А на ВП сайт написал за неделю, с навороченым плагином каталога.. апи вп в разы меньше и проще джумловского..
Да это смотря кому для чего. У меня запросы вечно, как ни форум, так на 100000 сообщений, как ни статейник, так на 100000 материалов с полнотекстовым поиском, как ни интернет-магазин, так агрегатор.
Пробовал wp, многое круто сделано, но эти вечные тормоза напрягаю. Кэширование слабо спасает ситуацию. Если процессоры сделают скачок раз в пять, то можно будет подумать о wp.
Ещё удручает редактор в wp, который отправляет в админку. Если дашь людям публиковать статьи в Joomla с фронта, а потом снова на wp - они потом настойчиво намекают: "А нельзя ли вот на том сайте (на wp), сделать так-же (как в Joomla)?"
*

Lestok

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Joomla или WordPress
« Ответ #16 : 27.11.2016, 13:24:20 »
Мой вам совет - закажите, вам сделают. Денег для небольшой фирмы совсем немного, но головной боли меньше. Вам и настроят корректно, и создадут как надо.
SeBun, спасибо за ответ! Мне понравился Ваш деловой подход и совет! Вопрос в том, как с Вами связаться? Потому что у меня нет прав отправлять личные сообщения, и Ваш email скрыт, в связи  с чем прошу в личных сообщениях дать Ваши координаты.

...По сабжу - не нужно пиарить Joomla.ru, мы все его знаем...
Я ничего и ни кого не пиарил, потому что я даже не знаю, что такое "сабж"! Ссылку на сайт дал в подтверждение информации о Joomla, на которую ссылался, к тому же сайт называется, как русская Joomla, который несомненно должен быть для русскоязычных пользователей этой CMS!

...плюсы Joomla - хорошо масштабируемый портальный двиг, мощная и логичная шаблонизация...но для освоения она сложнее.
Согласны ли Вы с этим мнением?
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Joomla или WordPress
« Ответ #17 : 27.11.2016, 14:09:14 »
Вопрос в том, как с Вами связаться? Потому что у меня нет прав отправлять личные сообщения, и Ваш email скрыт, в связи  с чем прошу в личных сообщениях дать Ваши координаты.
sebun@ya.ru
Но лучше в коммерческий раздел, если хотите быстрого решения своего вопроса (я ввиду занятости работаю только вечером).
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Lestok

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Joomla или WordPress
« Ответ #18 : 27.11.2016, 14:14:43 »
...если хотите быстрого решения своего вопроса (я ввиду занятости работаю только вечером).
Сергей, спасибо за быстрый ответ! Мне особо не к спеху. Пока изучаю основы HTML и CSS. К тому же по Вашему зарегистрированному нику нашёл ещё два источника для связи с Вами. Напишу по указанному Вами адресу.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39082
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1547
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28108
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2518
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23525
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck