Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.
  • 271 Ответов
  • 40498 Просмотров
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Прошло уже довольно таки много времени, поля в целом оказались вполне рабочим инструментом.
Но к сожалению все существующие фильрации оказались платными, мало того, что платными, так это еще и отдельные виды фильрации материалов.

Мы решили исправить эту проблему и сделали собственную реализацию фильтров для полей Joomla.

Система состоит из плагина и модуля.

Плагин надо активировать и забыть про него, так как он нужен чтоб включить механизмы фильрации в категории материалов.
Модуль надо активировать и настроить, указав категорию материалов и типы полей поддерживаемых.

В общем тестируем предлагаем и наслаждаемся :-)

Официальная страница модуля:
https://joomline.ru/rasshirenija/moduli/jlcontentfieldsfilter.html

Ссылка на скачивание:
https://joomline.net/ru/downloads/jlcontentfieldsfilter.html

Ссылка на документацию:
https://joomline.ru/docs/99-jlcontentfieldsfilter.html

Перед тем как задать вопрос, по поводу того, что не работает проверьте системные требования и убедитесь, что системный плагин "Система — JlContentFieldsFilter" включен.

Демо версия фильтра


Минимальная версия Joomla для корректной работы фильтра - Joomla 3.8.0
Внимание!!! Если у вас Joomla ниже 3.8.3, то для получения корректного результаты не используйте значения по умолчанию для полей.
« Последнее редактирование: 27.12.2020, 20:26:17 от zikkuratvk »
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Vlad1

  • Захожу иногда
  • 99
  • 0 / 0
Ну javascript - решает этот вопрос !
- как сделать- это зависит уже от вашего шаблона !
есть в интернет сайт давайте ссылку - подумаем - подскажем !

gartes, ответил в личку.
*

ShopES

  • Захожу иногда
  • 426
  • 11 / 0
Добрый день.
Есть ли возможность организовать в данном фильтре поиск по содержимому поля без учета раскладки?
В моем случае есть поле текстовое "заголовок"
в русском варианте ищет как надо хотелось бы что бы искало если забыли сменить раскладку
есть пример кода который конвертирует, но куда и как его вставить не ясно
Код
function textswitch ($text)
{
   $str_search = array(
   "й","ц","у","к","е","н","г","ш","щ","з","х","ъ",
   "ф","ы","в","а","п","р","о","л","д","ж","э",
   "я","ч","с","м","и","т","ь","б","ю"
   );
   $str_replace = array(
   "q","w","e","r","t","y","u","i","o","p","[","]",
   "a","s","d","f","g","h","j","k","l",";","'",
   "z","x","c","v","b","n","m",",","."
   );
   return str_replace($str_replace, $str_search, $text);
}
*

ShopES

  • Захожу иногда
  • 426
  • 11 / 0
в фильтре поле выведено как текст
я правильно понимаю что тут отвечает файл?
/modules/mod_jlcontentfieldsfilter/layouts/mod_jlcontentfieldsfilter/text.php
вопрос лишь в том как применить код выше к данному файлу

на самом деле была бы полезная функция в рамках данного проекта
*

ShopES

  • Захожу иногда
  • 426
  • 11 / 0
Господа, проблема решена.
Кому будет интересно решение дайте знать, поделюсь
*

spinch

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Добрый день! Спасибо автору за разработку данного модуля, очень полезный фильтр. Но есть некоторые моменты, которые хотелось бы решить:
1) Если материалов на странице много и есть переход, например на 2 страницу и вот применяя фильтр на 2й странице материалы отфильтруются, но если обновить страницу, то материалы исчезнут. Хотелось бы пофиксить это..
2) Можно ли сделать так, чтобы при обновлении страницы примененные данные фильтра стирались до исходного состояния страницы?
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
всем ЗДРА!
в какой-то момент перестал работать фильтр на сайте, при этом работает на локалхосте.
передача параметра идет через GET и разница - в закодированной строке
рабочая ссылка:
Код
/?jlcontentfieldsfilter[13]=5&jlcontentfieldsfilter[is_filter]=1

не рабочая:
Код
/?jlcontentfieldsfilter%255B13%255D=6&jlcontentfieldsfilter%255Bis_filter%255D=1


при подстановке рабочей ссылки фильтрация осуществляется. т.е. где-то не происходит декодирование, по ходу.
плагин обновлен.
есть идеи?
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2610
  • 363 / 0
есть идеи?
ваша ссылка дважды закодирована через urlencode. А автоматически она декодируется только при однократном кодировании. В том и причина. Поищите на каком этапе происходит повторное кодирование и отключите его. Ну или любое из двух отключите.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
интересно. а есть идеи, где может быть второе кодирование запроса?
типа, какие-то глобальные настройки сайта/сервера. просто модуль стандартный и просто субмитит цифры-параметры списка.
никогда не сталкивался с подобным.
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2610
  • 363 / 0
ссылка есть?
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2610
  • 363 / 0
слева модуль
добавьте завершающий слеш / в action формы и все пройдет )
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
круто. еще бы понять, от чего это зависит.
хостинг не помог - пишут, что ничего не меняли. придется остальные формы чекать теперь.

sivers, как обычно, выручает  *DRINK*. большое спасибо.
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2610
  • 363 / 0
на здоровье )
еще бы понять, от чего это зависит.
не знаю почему так случилось, но причина неработоспособности без слеша - редирект на ссылку со слешем. чтоб не править все формы, можно попробовать исправить правило редиректа, чтоб оно не кодировало строку параметров ссылки, а просто добавляло слеш.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
это какашечные сеошники прописали в htaccess редиректы поверх моих, вот и получилась двойная обработка. я их теперь ещё больше не люблю  8)
*

zeus07

  • Давно я тут
  • 723
  • 9 / 0
Всем привет  ^-^

Использую последнюю версию расширения. Вопрос такого плана. Как можно сделать свою сортировку материалов по кастомным полям?
Ссылка на страницу с фильтром: https://banki.artcolorit.com/kredity/kredit-nalichnymi

Необходимо сделать сортировку по полю Ставка и полю Сумма кредита. В обоих полях только цифры добавлены

Заранее спасибо
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Обновился JL Content Fields Filter до версии 2.0.0

Поддержка Joomla 4.

Внимание минимальная версия для фильтра Joomla 3.10

https://joomline.ru/rasshirenija/moduli/jlcontentfieldsfilter.html
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

masoret

  • Осваиваюсь на форуме
  • 40
  • 0 / 0
 добрый вечер. Вы разработчик этого плагина? Как сделать, чтобы на главной странице, отображался только один, нужный материал из категории, а не все сразу. как у меня на сайте? https://vorlage.ru/perevod-vechnaya-zhizn

Где поменять шрифт в выпадающем списке, стоит шаблон yoomaster2?



Обновился JL Content Fields Filter до версии 2.0.0

Поддержка Joomla 4.

Внимание минимальная версия для фильтра Joomla 3.10

https://joomline.ru/rasshirenija/moduli/jlcontentfieldsfilter.html
« Последнее редактирование: 25.09.2021, 20:19:47 от masoret »
*

ShopES

  • Захожу иногда
  • 426
  • 11 / 0
так выберите тип пункта меню материал а не блог
*

masoret

  • Осваиваюсь на форуме
  • 40
  • 0 / 0
 Тогда не отображается выпадающий список и материалы из этой категории. Посмотрите на сайте.

так выберите тип пункта меню материал а не блог
*

ShopES

  • Захожу иногда
  • 426
  • 11 / 0
так вы определитесь что вам надо
один материал или фильтр
*

masoret

  • Осваиваюсь на форуме
  • 40
  • 0 / 0
 Мне нужно, как я уже написал, не отображение сразу всех материалов на одной странице из данной категории. А одна - описание перевода. А другие материалы (другие главы книги)  - отдельно, которые уже можно выбрать из списка.

так вы определитесь что вам надо
один материал или фильтр
*

ShopES

  • Захожу иногда
  • 426
  • 11 / 0
ну так настройте вывод блога
во всю ширину 1
остальное по нулям
а дальше главное правильную сортировку задать
что бы ваш материал был га выводе все время
*

masoret

  • Осваиваюсь на форуме
  • 40
  • 0 / 0
 Тогда на  других страницах и категориях, там где статьи, не отображаются все мои статьи, а только одна

ну так настройте вывод блога
во всю ширину 1
остальное по нулям
а дальше главное правильную сортировку задать
что бы ваш материал был га выводе все время
*

ShopES

  • Захожу иногда
  • 426
  • 11 / 0
Тогда на  других страницах и категориях, там где статьи, не отображаются все мои статьи, а только одна
так вы в пункте меню настройте а не в настройках блога
*

masoret

  • Осваиваюсь на форуме
  • 40
  • 0 / 0
 Благодарю. Вы мне очень помогли. А сколько будет стоить сделать отдельный модуль перевода Библии, с возможностью выбора нужной книги и главы? И чтобы в нём были встроены шрифты, которые не установлены у человека на компьютере, который зайдёт на сайт и захочет почитать текст с еврейскими огдасовками? Пробовал установить на сайт еврейский шрифт SBL Hebrew, но он не отображается как нужно на сайте. Обращался в службу поддержки они сказали не знают как помочь, хотя если зайти на сайт, где эти шрифты установленв на самом сайте, они у всех отображаются правильно. Вот к примеру https://www.academic-bible.com/en/online-bibles/biblia-hebraica-stuttgartensia-bhs/read-the-bible-text/bibel/text/lesen/stelle/24/10001/19999/ch/caa67fc9e6e1b8cd2865799b7761b679/

так вы в пункте меню настройте а не в настройках блога
*

ShopES

  • Захожу иногда
  • 426
  • 11 / 0
что вы имеете ввиду под словами модуль перевода?
*

masoret

  • Осваиваюсь на форуме
  • 40
  • 0 / 0
 Просто модуль, простите что ввёл Вас в заблуждение. Модуль, в котором вшиты нужные мне шрифты, их два: греческий и еврейский с огласовками. С выпадающим списком нужных мне книг.

что вы имеете ввиду под словами модуль перевода?
*

ShopES

  • Захожу иногда
  • 426
  • 11 / 0
Просто модуль, простите что ввёл Вас в заблуждение. Модуль, в котором вшиты нужные мне шрифты, их два: греческий и еврейский с огласовками. С выпадающим списком нужных мне книг.
так может просто мультиязычный сайт?
а там уже задать шрифт в зависимости от языка
*

masoret

  • Осваиваюсь на форуме
  • 40
  • 0 / 0
 нет такое не пойдёт. У вас есть PayPal? Я хочу Вас отблагодарить.

так может просто мультиязычный сайт?
а там уже задать шрифт в зависимости от языка
*

ShopES

  • Захожу иногда
  • 426
  • 11 / 0
нет такое не пойдёт. У вас есть PayPal? Я хочу Вас отблагодарить.
не за что
*

Vlad1

  • Захожу иногда
  • 99
  • 0 / 0
Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, как данный фильтр взаимодействует с пагинацией. Не могу разобраться.

Вводные.
Есть вывод материалов категории, например, по 10 штук на страницу. Всего материалов 100. Соответственно изначально вывод 10 страниц.
Пагинация стандартная:
Первая страница - .../материал/page-1
Вторая страница - .../материал/page-2
Третья страница - .../материал/page-3
и так далее.

Обернул компонент вывода материалов категории в #content (то есть в сейчас в этом контейнере находится и сам список материалов и пагинация).
Далее при применении фильтра видно, что количество страниц уменьшается (материалов с примененным фильтром меньше). НО (!) пагинация становится следующего вида:
Первая страница - .../материал
Вторая страница - .../материал/page-11
Третья страница - .../материал/page-21

То есть перескок через 10 страниц - и это равно количеству материалов на странице. Если выбрать количество материалов на странице 20, то пагинация при примененном фильтре будет следующая:
Первая страница - .../материал
Вторая страница - .../материал/page-21
Третья страница - .../материал/page-41

Кто -нибудь сталкивался с таким? Подскажите, пожалуйста, куда копать.

Дополнение.
В принципе, в моем случае можно было бы сделать костыль - при применении фильтра убирать пагинацию в принципе (через js). Но проблема в том, что при сбросе фильтра список материалов восстанавливается в первоначальном виде, а пагинация так и остается с неправильными ссылками.
Поэтому хотелось бы понять причину.
« Последнее редактирование: 06.03.2023, 13:11:01 от Vlad1 »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

WT cdek library для Joomla. PHP библиотека для разработчиков расширений

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 1
Просмотров: 2634
Последний ответ 18.03.2026, 17:25:18
от sergeytolkachyov
SW JProjects - Менеджер цифровых проектов для Joomla! CMS™

Автор Septdir

Ответов: 63
Просмотров: 21291
Последний ответ 18.03.2026, 17:20:24
от sergeytolkachyov
WT Multicategories плагин мультикатегорий Joomla 5+

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 0
Просмотров: 400
Последний ответ 14.03.2026, 08:11:52
от sergeytolkachyov
WT Simple price table - модуль прайслиста для Joomla

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 0
Просмотров: 519
Последний ответ 16.02.2026, 14:25:56
от sergeytolkachyov
Бесплатный плагин импорта экспорта данных в поля материалов Joomla - CFI

Автор zikkuratvk

Ответов: 11
Просмотров: 8894
Последний ответ 27.01.2026, 08:37:19
от sergeytolkachyov