0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 83 Ответов
  • 34058 Просмотров
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
voland, может стоит начать с малого? Компиляторы и прочее оставить на потом?

----------------------------

Предлагаю данный вариант разработки не просто так, а основываясь на собственном опыте.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Начинать надо с целей, задач, перспектив и багтрекера.
Желательно еще git и команду разработчиков.

А технические детали - уже потом.
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Т.е. ты сначала оптимизацию проводишь, а потом верстку делаешь?
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Я сначала ставлю задачи, будет то и это, а се не надо.
*

buyanov

  • Захожу иногда
  • 188
  • 29 / 1
  • Сайты 74
Ок =) буду рад если есть у кого готовые решения этих вещей...
так-то по-хорошему надо бы переписать и com_contact, latestnews, breadcrumbs дофига чего...
еще один косяк нашел с gzip сжатием... пофиксил

можно выкинуть на gitHub и там ковырять, правда я им по стольку по скольку пользуюсь =)
« Последнее редактирование: 17.10.2012, 21:41:39 от buyanov »
Создание сайтов, интернет-магазинов, оптимизация, продвижение, хостинг, безопасность, лечение от вирусов - мой сайт, телега, Хостинг
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
voland, удачи.

Умываю руки.

Подключить компилятор LESS  - дело одной минуты, собрать универсальную болванку - дней пять минимум, сравни затраты времени.

А на счет использования SASS (SCSS) я бы поспорил - начиная от порога вхождения, заканчивая компиляцией.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Если делать SASS, то делать это нужно сразу. При помощи него разрабатывать сетку. Или потом придется все переписывать с нуля. Ну, или почти с нуля. Кстати о сетке, можно интегрировать с grid960, баян, который уже в каждом шаблонном фрэймворке, но штука удобная. Шаблон делать адаптивным, по всей технологии, включая авторазмер изображений в блоке, свертывания горизонтальной навигации в drop-down и т.д. Детально проработать типографику, как русскую, так и буржуйскую. А модули - зачем они в бланке? Абсолютно любой модуль в бланк должен садиться нормально. И да, зачем это все? Цели, задачи, площадки - это есть платформа проекта.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Можно и LESS подключить, но на уровне сервера, а не клиента.

Собственно я про то, что эти 5 дней надо провести в верном направлении, а не переделывать потом.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Если делать SASS, то делать это нужно сразу. При помощи него разрабатывать сетку. Или потом придется все переписывать с нуля. Ну, или почти с нуля. Кстати о сетке, можно интегрировать с grid960, баян, который уже в каждом шаблонном фрэймворке, но штука удобная. Шаблон делать адаптивным, по всей технологии, включая авторазмер изображений в блоке, свертывания горизонтальной навигации в drop-down и т.д. Детально проработать типографику, как русскую, так и буржуйскую. А модули - зачем они в бланке? Абсолютно любой модуль в бланк должен садиться нормально. И да, зачем это все? Цели, задачи, площадки - это есть платформа проекта.
Вот, точно выразил технические детали.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
SASS тоже не нравится. Хз что он там облегчает кому, но то, что можно написать двумя строчками при "помощи" него раздувается до пяти. Удобен только в шаблонах, где таблица стилей переваливает за пару тысяч строк. При меньшем объеме все его достоинства превращаются в недостатки.
*

buyanov

  • Захожу иногда
  • 188
  • 29 / 1
  • Сайты 74
Подходов много опыт, у всех разный... На самом деле важен только результат! Посему предлагаю не тянуть в разные стороны, а как-то договориться и если не интересно то вообще ниче не делать и не сотрясать воздух, а если интересно то:
критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай =) по моему так.

Сразу скажу в гитхабе командой ни разу не работал, поэтому если у кого есть опыт с радостью пообщаюсь на эту тему!
Создание сайтов, интернет-магазинов, оптимизация, продвижение, хостинг, безопасность, лечение от вирусов - мой сайт, телега, Хостинг
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
На самом деле важен только результат!
Типичное заблуждение.

Гораздо важнее возможности, развитие, поддержка и соответсвие тенденциям.
А для результатов есть и Артистиры всякие.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
По поводу Грида - бутстрап и так содержит сетку и типографику)
*

buyanov

  • Захожу иногда
  • 188
  • 29 / 1
  • Сайты 74
на счет площадки могу предоставить ftp и ssh доступ к своему серваку (4 пенек с 2 гб оперативы) не торт но и не виртуалка либо могу vps еще взять для такой темы =)
Создание сайтов, интернет-магазинов, оптимизация, продвижение, хостинг, безопасность, лечение от вирусов - мой сайт, телега, Хостинг
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Неее)) Взялись, так уж до победного! ))

Рекомендую все же начать с малого - с качественной, более или менее универсальной болванки.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
А сама команда уже отыскалась? Вы просили предложений, а теперь уже предлагающий должен сам реализовывать свое предложение. Давайте так, соберите сетку, сделайте форсированные позиции для объединения ячеек (например когда нужно организовать шапку сайта или футер), а мы будем тестировать и указывать на слабые места. Подходит такой вариант? Может быть в будущем кто то и приложит руку к дальнейшему развитию. Лично я пока перспектив не вижу. Пока...
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Можете мои 5 копеек вставить в шаблон
Мультиязычное лого картинкой
Ширина модулей в зависимости от количества опубликованных позиций Стоит доработать немного
Класс страницы добавьте. И выкиньте все что связано с CSS и js из шаблона? это не уровень шаблона
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Неее)) Взялись, так уж до победного! ))

Рекомендую все же начать с малого - с качественной, более или менее универсальной болванки.
Потом переделывать ее под SASS, потом окажется что позиций маловато, а через месяц понять что доктайп не тот?
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
И выкиньте все что связано с CSS и js из шаблона? это не уровень шаблона
Не понял, это как?
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Сжатие, оптимизацию, объединение, минимизацию и кеширование CSS js
Это не уровень шаблона
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Да и все равно, бланком "по-умолчанию" останется beez20  ;D
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
voland, ты сам то SASS (SCSS) используешь?

Вот лично я - нет, даже LESS за частую избыточен, кроме того, за основу берется bootstrap, причем здесь использование SASS ?
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Сжатие, оптимизацию, объединение, минимизацию и кеширование CSS js
Это не уровень шаблона
Возможно - да, но вроде в движок это до сих пор не добавили, стандарт де-факто - реализовывать это в студийных шаблонах.
Соответсвенно и в чистом шаблоне\шаблоне для прототипирования логично делать это на уровне шаблона.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
voland, ты сам то SASS (SCSS) используешь?

Вот лично я - нет, даже LESS за частую избыточен, кроме того, за основу берется bootstrap, причем здесь использование SASS ?
В проектах на Joomla - нет. В MaxSite использую LESS, куда он встроен.
Пока нет явного лидера и наработок - мне все равно, какой именно язык встраивать.

Но для быстрого прототирования (а именно это задача подобных шаблонов) - вещь просто необходимая - в 2 клика сменить цветовую гамму.
*

buyanov

  • Захожу иногда
  • 188
  • 29 / 1
  • Сайты 74
На счет команды и т.д. Тут у меня подход простой:

если бы мне надо было сделать продакшн версию со всеми видимыми и не видимыми приблудами я бы написал хотелки и заплатил... тут дело больше в интересе заниматься чем-либо, что кому-то когда-то пригодится, если бы когда-то разработчики Joomla (а тогда еще мамба) начали задумываться о том а где же команда? а где же на взять то-то а как же наш план! а кто его нам сделает?! или Торвальдс Линус запарился бы со своим юниксом... ничего бы не было мы бы щас не сидели с пеной у рта и не ругались бы и вообще возможно сайтов не писали и ни хрена не делали бы =)

Поэтому если есть предложения предлагай как это сделал Poznakomlus
Если нет тогда лучше не мешайся =) Логично?  по моему да.

Могу пообещать только одно что все дельные идеи признанные большинством и конструктивная критика все будут в авторах этого проекта (если мы прийдем к компромиссу и сделаем хоть что-то =)
Создание сайтов, интернет-магазинов, оптимизация, продвижение, хостинг, безопасность, лечение от вирусов - мой сайт, телега, Хостинг
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
В последнюю версию Gantry запилили SASS. Что на самом деле создало больше путаницы, чем какой то практической пользы. Хотя Роккеты его больше для себя делают, а с их шаблонами он может быть вполне оправдан. Все ж это тенденция.

P.S. МаксСайт ще нэ вмэр? Три года назад активно его использовал. Отечественный Wordpress так скть.
*

Fedor Vlasenko

  • Живу я здесь
  • 3845
  • 733 / 7
  • https://fedor-vlasenko.web.app
Цитировать
реализовывать это в студийных шаблонах.
Да на уровне плагина. Возьмите клубный шаблон или фреймворк за эту работу отвечает плагин. Потому советую не сваливать все в кучу. Плагин для сжатия, объединения, минимизации, отключения, загрузки, перенесения скриптов и js отложить да и вообще не рассматривать
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Интерес есть, но я совсем не верстальщик, хотя может по мелочи чем и помогу.
 
Есть желание сделать неодноразовый проект - то все просто.
1) перечисляем задачи
2) перечисляем используемый инструментарий
3) саппорт\баги и прочая основная ерунда.

На вскидку..
HTML5
LESS
Bootstrap + JQuery + mootoools (всё отключаемо)
Позиций по аналогии с современными yootheme\rocket плюс дублирование их названий в стиле Atomic (position7 итп)
Адаптивный вывод разметки
Стили
Автообновление (добавил)

Выше основное, в перспективе
Микроразметка контактов
Каноникал
итп
« Последнее редактирование: 17.10.2012, 22:44:11 от voland »
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
А что предлагать? Мое предложение сделать более или менее универсальный бланк, для начала, в последствии можно прикрутить LESS (на выбор php/js, варианты компиляции выбирать в настройках шаблона), но прикручивать уже как развитие проекта, а не как изначальный функционал. Прикручивать SASS (SCSS) вообще смысла не вижу.

Сетку брать - bootstrap, типографика в комплекте будет, проработать шаблонизацию компонентов/модулей, чтобы всё пинать минимальными движениями, добавить возможность смены цветового оформления сайта, всё, больше на начальной стадии не сделать (компрессия и прочее это само собой разумеющееся).
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Шаблон заготовка masterbootstrap

Автор zxvorobey

Ответов: 1
Просмотров: 2354
Последний ответ 20.02.2018, 07:23:49
от effrit
Шаблон не видит переменные локализации кроме глобальных (Joomla 3.8)

Автор s.elena133

Ответов: 10
Просмотров: 3073
Последний ответ 09.12.2017, 18:27:18
от Ilhom666
Навигационный бар (Navbar) Bootstrap, Joomla 3.2

Автор wfedin

Ответов: 31
Просмотров: 20666
Последний ответ 06.01.2017, 21:07:31
от slon777
Кнопка для выхода пользователя для Joomla 3.0

Автор Fedor Vlasenko

Ответов: 6
Просмотров: 10085
Последний ответ 13.04.2016, 09:13:30
от ribojex
Можно ли и как правильно использовать Bootstrap3 для Joomla3 (Joomla 3.3.1 и Bootstrap 3.1.1)

Автор MansEL

Ответов: 4
Просмотров: 5445
Последний ответ 13.02.2016, 14:21:44
от Marta