0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 98 Ответов
  • 66360 Просмотров
*

Physicist

  • Глобальный модератор
  • 984
  • 194 / 0
  • Рябов Денис
Нашел тут и тут сравнение производительности трех самых известных CMS (поблагодарим alfim за сравнение):

Цитировать
Мы провели небольшое сравнительное тестирование этих систем с помощью утилиты ab. Вот результаты:

Везде: ~20000 записей, по 200+ ссылок на страницах
drupal 5.1, wordpress 2.2, joomla 1.0.12

drupal-sef-no-aliases:Requests per second: 2.43 [#/sec] (mean)
drupal-sef-20000-aliases:Requests per second: 1.21 [#/sec] (mean)

joomla1-no-sef:Requests per second: 2.75 [#/sec] (mean)
joomla1-patched-opensef:Requests per second: 1.87 [#/sec] (mean)

wordpress-numeric-permalinks:Requests per second: 0.65 [#/sec] (mean)
wordpress-date-name-permalinks:Requests per second: 0.64 [#/sec] (mean)

Чем больше запросов в секунду, тем быстрее работает сайт. Как видите, Джумла выигрывает даже здесь (причем непонятно, каким таким образом :-) ).

Все тестирования было проведено на одном сервере под управлением debian.
*

VETERINAR

  • Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
*

medium

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 2 / 0
Вот ссылочка про тестирование быстродействия: вывод - Drupal 6.1 быстрее Joomla 1.5 по всем статьям
 
http://www.alldrupalthemes.com/blog/joomla-15-drupal-61-performance-comparison.html

Цитировать
Drupal значительно быстрее Joomla во всех четырёх инсталляциях. Скорость загрузки Drupal улучшается на ~74%, если у вас новоустановленный Друпал и если включить кэш. Если же у вас стоят дополнительные модули, то включение кэша улучшит быстродейсвие системы на ~86%. Кэш поможет улучшить быстродейсвие Joomla на ~23% на новой инсталляции и на ~20% (с дополнительными компонентами).

Друпалисты обсуждают тут
*

Physicist

  • Глобальный модератор
  • 984
  • 194 / 0
  • Рябов Денис
Joomla1.5 только вышла и в ней еще предстоит отладка кеширования, генерируемых запросов и т.д. Вот если бы они сравнивали c Joomla!1.0.x (которая помнится до версии 1.0.8 тоже не шибко быстрая была), то это другое дело.

Вообще-то нужно будет как-нибудь установить Joomla!1.0.15 и Drupal6.1 и самому провести экспертизу.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Drupal противная CMS :) Ставил - ну вообще не понравилась. А у J1.5 всё ещё впереди!
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
ой не ставь друпал, он подтормаживал у меня локально (хотя поставил битрикс - замечательная вещь, но шевелится в админке - тихий ужас).
Так что если сравнивать подобных "монстров" - то joomla самая быстрая (при прямых руках естессно, а то некоторые 15 модулей на главную вешают == 300 запросов - конечно тупит).
Да и обзор из первого поста не совсем объективен.
Нужно брать совершенно идентичный функционал страниц и серверов и гонять
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Greycat

  • Захожу иногда
  • 298
  • 64 / 0
Вообще, 90% силы Joomla! не в баллах на тестах, которые вилами на воде писаны, а в огромном комюнити, которое расширяет функционал.
Я.д.=41001239962471  |  WMR=R271925495206  |  WMZ=Z144922023512
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Вообще, 90% силы Joomla! не в баллах на тестах, которые вилами на воде писаны, а в огромном комюнити, которое расширяет функционал.
Тоже спорный момент, можно так расширить функционал, что сайт висеть будет.
Абсолютно нерациональные (даже с моей ламерской точки зрения) скрипты мы уже много раз рассматривали.
Так что с одной стороны может быть даже и хорошо, что cms платная\сложная в освоении, зато лучше (опять же очень может быть) код базовых плагинов
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Не знаю... Я сделал свой выбор в пользу Joomla из-за удобности, понятности и доступности а также немаловажную роль сыграло действительно коммунити!

Друпал - ну бяка :)
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
bzzik - не, ты не прав, даже насколько я его минимально знаю - очень сильная вещь. Вот все хочу руки к нему протянуть, но совесть саппорта не позволяет :)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Ну может быть и сильная. Только вот в чём сила то брат? В чём это проявляется?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
кстати есть предложение - отобрать 3-4 популярных движка, написать ТЗ, взять один дизайн и сделать на них сайт, и тестировать - что лучше.
Функционал стандартный - материалы, последние, популярные, голосования, комменты, фотогалерея еще что нить придумать можно.
Мне кажется достаточно интересная идея
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

medium

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 2 / 0
полностью согласен ))
у друпала много хороших сторон. Но чтобы ими воспользоваться, нужно сильно покопаться. идею интересная!
*

Alex_B

  • Захожу иногда
  • 196
  • 39 / 0
кстати есть предложение - отобрать 3-4 популярных движка, написать ТЗ, взять один дизайн и сделать на них сайт, и тестировать - что лучше.
Функционал стандартный - материалы, последние, популярные, голосования, комменты, фотогалерея еще что нить придумать можно.
Мне кажется достаточно интересная идея
А можно вообще бой устроить - добавить в конкурсанты еще и ASP.Net CMS

Вообще чудо http://www.axcms.net/ - и форум и многоязычность и т.п. и т.д. и !бесплатная!
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
ну вообще то друпал несколько другую заточку имеет чем джумла насколько я понял (ковырял его в свое время)
он хорош под информационные задачи, блоги, новостные порталы и т.д.
джумла разностороннее по моему, а с учетом "корзины" аддонов она вообще вне конкуренции

а тестировать надо, согласен с Петром, вот только как?
локальный тест мало что даст по моему, а на хосте... ?
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
на одном хосте наделать поддоменов и там тестировать
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
логично. тока нужно учитывать погрешность "длины" до хоста + местный доминант раздачи канала :)
в том смысле что если трассировку посмотреть то до "москвы" у меня на некоторые ресурсы через "швецию" быстрее доходят чем на "прямую" :)


Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

Arina

  • Захожу иногда
  • 164
  • 1 / 0
А как вам Plone ? (http://plone.ru/). Интересно услышать мнение ))
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
А как вам Plone ? (http://plone.ru/). Интересно услышать мнение ))
я неоднократно ставил его и ковырял, как платформа - очень неповоротливая и очень требовательная к ресурсам, с точки зрения возможностей настроек и конфигурации - весьма приличная, более того, реализация многоязычности для документов я считаю там наиболее оптимальная, из всех видимых мной в других продуктах, и удобно, и наглядно и универсально... но, к сожалению, достаточно тяжелая система... правда последний раз я ее крутил где-то пару лет назад, но тяжеловесность ее, и далеко не всегда интуитивность интерфейса надолго оттолкнули от нее... но многоязычность вспоминаю с тоской... в Joomla бы так реализовать... чтобы любой объект изначально, на уровне ядра был многоязычен, и перевод на новый язык проводилась бы в том же диалоговом окне что и создание, и не нужно было бегать каждый раз непонятно куда, чтобы добавить еще одну языковую версию...
*

Arina

  • Захожу иногда
  • 164
  • 1 / 0
спб) пусть все учат английский )))
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

Arina

  • Захожу иногда
  • 164
  • 1 / 0
Не наю, мне лично джумла нравится из-за того, что сайт моно собрать как конструктор. А для коммерческих проектов должна быть изюминка, авторский (профессиональный) подход. Вотъ =)
*

baldesarini

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 1 / 0
  • Брутальный мерзавец
а вообще правомерно ли сравнивать друпал и джумлу с вордпрессом, это же блоговый движок?
*

Physicist

  • Глобальный модератор
  • 984
  • 194 / 0
  • Рябов Денис
а вообще правомерно ли сравнивать друпал и Joomla с вордпрессом, это же блоговый движок?
Ну, на Wordpress не только блоги делают. Мне встречались действительно неплохие сайты, глядя на которые я никогда бы не поверил, что они на Wordpress. Ссылок, естественно, не вспомню, но вот, как пример, нагуглил статью «10 Non-Blog WordPress Sites»: http://blog.pixelita.com/10/10-non-blog-wordpress-sites/
« Последнее редактирование: 28.03.2008, 23:14:22 от Physicist »
*

baldesarini

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 1 / 0
  • Брутальный мерзавец
все равно вордпресс даже со своими виджетами потенциально слабее
*

zz84

  • Осваиваюсь на форуме
  • 47
  • 0 / 0
  • ...
А как вам Plone ? (http://plone.ru/). Интересно услышать мнение ))

Я только что заходил на plone.ru... Действительно тормозит. Получился таймаут :(

Приветствую, уважаемые.
Нахожусь в состоянии выбора движка для сайта (Wordpress\Joomla). Очень волнует вопрос о нагрузке на ЦП хостера. Отталкиваюсь от одного: на сайте авторитетного украинского хостинг-провайдера в факе написано о запрещенных CMS. Jomla находится под пунктом "очень нежелательных" о Wordpress ни слова. Задавал вопрос, что же такое эта пресловутая нагрузка, мне ответили, что этот коэффициент вычисляется по сложной формуле и всё. Имел печальный опыт, когда закрыли мой аккаунт (хотя, наверное, сам виноват, так как полез в конфигурационный файл php). Хостинг буду юзать другой, и денежку платить.
Глаз пал на WP так как он достаточно прост в юзаньи и извращениях над шаблонами, но я до сих пор в этом не убедился...
Joomla - тоже хорош, есть ворованные видеоуроки Попова, так что разобраться легче (лично мне). Только вот напуган тем, о чем написал выше.
Вопрос: стоит ли бояться злых админов хостера и их жесткие правила при пользовании Jooml'ы?

В общеобразовательных целях, дайте ссылочку, пожалуйста, чтоб почитать о достоинствах и недостатках главного сабжа форума перед WP.

ЗЫ Прошу не устравать холиваров, нужны обьективные мнения, даже тему не создавал, дабы не привлекать внимание заядлых.
*

Physicist

  • Глобальный модератор
  • 984
  • 194 / 0
  • Рябов Денис
FINoM, обычно хостеры ограничивают количество доступной оперативной памяти и используемых ресурсов процессора. Могу сказать лишь то, что Joomla спокойно работает на многих shared-хостингах, достаточно лишь не устанавливать непроверенных расширений и не забыть включить кэширование.
« Последнее редактирование: 11.04.2009, 22:33:29 от Physicist »
*

Razumir

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
FINoM, я могу сказать что Joomla нормально работает даже на многих бесплатных хостингах. Часто ее можно увидеть в автоинсталах типа Fantastico.
У меня например есть халявный хостинг, на котором прекрасно работает Joomla 1.5.10. Гонял на демо данных (даже с отключенным кешем) - тормозов не заметил.
Но правду говоря, нужно учитывать посещаемость сайта. Если больше 2000 хитов в день, то возможно шаред хостинг и не справится.
*

Energetik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 0 / 0
Жалко тему не развили, а тема оч интересная... На мой взгляд эти системы нельзя сравнивать, Joomla и Drupal это мм.. как бы сказать основа для сайта, на них по умолчанию можно создать сайт визитку, корпоративный и все впрочем... Wordpress это готовая сборка блога, поставил настроил для себя и работает, поэтому она популярна, пилить из нее что-то другое это для извращенцев.

Теперь же что говорить о Joomla и Drupal... Много же я делал подходов чтобы познакомиться с Друпал но все пока неудачно, отталкивает коммьюнити просто жесть противно... Где там у них коммьюнити? Все огрызаются, выпендриваются и все хором говорят Друпал это супер на ней мы делаем супер сайты но никому не расскажем как. Потом переводы там какой-то бред какой то отдельный сайт чето куда вбивать что то искать ну вбил нашел когда подсказали что и куда, ну скачал пиля на локале никак русский не запустить, бросил нафиг снова (недавно был подход =) ). Да и вобще везде свои переводы, короче какой то бред. Это все отталкивает... Нет я ее ставил юзал даже на хостинге)) ковырялся. Да я в ней разберусь если понадобится но просто неприятно. Вернее с чистой то че там разбираться... Но... но говорят да и делают на ней хорошие сайты, проекты... она устойчивая надежная более оптимизированна нежели чем Joomla, ну сам факт что именно на ней куча мощных сайтов заставляет задуматься, там с расширениями лучше дело обстоит, качество. Но чтобы совсем с этим разобраться нужно время, если вам нужен мощный сайт можно и поковырятся =) К тому же Друпал не только  CMS но и CMF (Framework) а это уже среда для разработки а это ... ууу.. большие возможности...

Теперь Joomla. Часто называют ее CMS для домохозяек =))) Чтож доля правды в этом есть. Joomla запала в душу сразу, своим дружественным юзабилити, простотой и понятностью. Сайты клепать на ней можно кучами))) визитки корпоративки вобще на чистой можно, для блога чуть подшаманить и все. Это поначалу потом начинаются проблемы из тысяч расширений тока 100 заслуживают внимания, все остальное просто хлам, коим можно подвергнуть систему опасности и создать нагрузки, что кстати и на чистой Joomla происходит... Вобще мне не понятно ты создаешь блог и при 5 тыс уников в день тебя банит хостер, хех что собственный сервер покупать? бред, имея чистые и прямые руки из Joomla можно сотворить бешенное чудо)) что я сделал с последним сайтом благо излишиств там не требовалось, и числов запросов к бд иногда 1 составляет, пусть хоть 10 000 зайдут пофигу для базы))) для остального надо смотреть конечно...

Выводы. Это разные системы идущие разными путями, Wordpress готовый блог, Joomla конструктор сайтов, друпал среда разработки сайтов, ясное дело зачем делать визитку на друпале? хех тока из-за любви к ней? Боже упаси, Joomla с этим справится безупречно что любая секретарша сможет постить там новости)))

вот как-то так =)
« Последнее редактирование: 25.11.2009, 18:44:17 от Energetik »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39225
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1602
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28199
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2579
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23585
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck