Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 98 Ответов
  • 66384 Просмотров
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Я считаю нужно ждать Joomla 1.6  в душе витает надежда что она будет легче и быстрее
*

Energetik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 0 / 0
Я на локалке бэту 6 юзал, что-то не впечатлило, добавили групп пользователей и прав, чуть менюшко главное изменили а так вроде ничего особенного.. увы
Но это по первым впечатлениям... может что еще упустил =) Но такое новшество достойно версии 1.6 =) Ждем 2.0 значит =))
« Последнее редактирование: 25.11.2009, 19:24:28 от Energetik »
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Цитировать
Wordpress это готовая сборка блога
тоже далеко не так, я с этим столкнулся когда делал на ВП под себя блог и писал об этом на форуме

Цитировать
Теперь же что говорить о Joomla и Drupal
в плане производительности при одинаковых руках они в принципе равны, друпал по дефолту дает не меньшую нагрузку, а уж сторонние расширения везде есть кривые
Да и с версии 1.5 Joomla тоже все больше походит на framework, API есть, подобие (не идеальное конечно) MVC тоже, для разработки очень и очень удобна
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

palexa

  • Завсегдатай
  • 1108
  • 88 / 0
ИМХО, я до знакомства с Joomla использовал всякие движки, ломал голову, парился вечно глюками, тупизной работы и так далее, первое знакомство пришло когда была уже Joomla 1.0.8 и я прозрел.
Теперь всё, другие cms выкинул и забыл. Лёгкая, удобная, быстрая, бесплатная и даже если кому то сайт сделаю, то клиент уже через пару уроков сам уже упраляет CMS и не достаёт вопросами
JOOMLA рулит !

Одно боюсь, главное что бы всё что для 1.5 работало в 1.6 при переходе
« Последнее редактирование: 25.11.2009, 21:50:17 от palexa »
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Не хватает ей только нормального разграничения прав пользователей. Больше всего мне нравилась эта фишка у php-Fushion
*

Energetik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 0 / 0
Вот кстати курю форумы на этот счет Drupal vs Joomla , хех друполоводы некоторые сами говорят что при большом количестве нодов (друпаловская кака типа материалов чтоли я не вникал... меня от слова нод в cms уже коробит =)) ) друпал начинает нагружать сервер в геометрических прогрессиях. Отсюда выводы что нет идеальной CMS под всё, есть готовые сборки, а все остальные надо пилить шлифовать и обтачивать под что надо. В таком свете Joomla смотрится намного предпочтительнее ибо интерфейс радует юзабилити на высоте, главное комьюнити зе бест)).

Кстати еще факт (почему то постоянно про него начинают вспоминать когда хостер говорит вы грузите сервер - валите). Хочешь мощный портал - готовь денежки под хороший сервер. И хватит наверно уже определять cms по степени нагрузок, если у вас сайт визитка грузит сервак то тогда конечно да... беда... Если вы пытаетесь запустить соц сеть на обычном хостинге... кхе-кхе ну чтож здесь только ваша вина разработчики соц сети тут не причем...

P.S. wp готовый блог , обычный блог, если вам нужны еще приблуды это не есть недостаток движка это личные потребности, лично мне базы хватает, уж точно "далеко не так" это не про wp, сам с wp много работал...
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Не хватает ей только нормального разграничения прав пользователей. Больше всего мне нравилась эта фишка у php-Fushion
а это тоже на любителя, у каждого движка свои возможности, идеала для всех не существует

зато вы попробуйте в php-fusion работать с шаблоном сайта :) я порядка года входил в команду русской поддержки данного движка, писал туда всякие мелочи и прочее - вот такая базовая проблема как натянуть свой скин - это целый и масштабный геморрой, ну и в остальном тоже весьма убого
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

palexa

  • Завсегдатай
  • 1108
  • 88 / 0
Не хватает ей только нормального разграничения прав пользователей. Больше всего мне нравилась эта фишка у php-Fushion
Да, это точно, и SEO (если не брать сторонних разработчиков), но саме главное я заметил на Joomla можно реализовать любые идеи, если не бесплатно, то платно однозначно. Главное быть чуть чуть программером, каковым я с сожалению не являюсь, вот и долбаю иногда народ здесь. А вообще сообщество суперовое и отзывчевое.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
P.S. wp готовый блог , обычный блог, если вам нужны еще приблуды это не есть недостаток движка это личные потребности, лично мне базы хватает, уж точно "далеко не так" это не про wp, сам с wp много работал...
Писал об этом здесь по горячим следам WordPress или нетрезвые заметки. Год прошел и с тех пор ни одно мое идеалистическое желание данного топика не реализовано (хотя некоторые просто априори необходимы для блога)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Energetik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 0 / 0
Писал об этом здесь по горячим следам WordPress или нетрезвые заметки. Год прошел и с тех пор ни одно мое идеалистическое желание данного топика не реализовано (хотя некоторые просто априори необходимы для блога)

Ну изначально вобщето блог это хех тупо записка и коммент и все это выводится одной такой фигулиной в сотни страниц твоих записулек (дневник типо), ну сервисов полно жж и тп... И из этого просто понеслась...
Извини конечно но те 10 пунктов это из разряда пилим блогокмс пополам, я конечно понимаю что из wp сделали инструмент по зарабатыванию бабла... хм и там замечания устарли все там есть теги мета, все уже наверно и пашет в последних версиях (те пункты что для денвер и прочее, к тому же хм сложно создать root2 с паролем?)))) )... Вот реально придираешься =)
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Вот реально придираешься =)
я не придираюсь, но ВП тоже позиционируется как блог для домохозяек, а им что рут что нерута - одно и тоже
Устарело немного, все таки код назад писал. Но - нормальная работа с мета так и отсутствует (у меня плагин стоит), тегов так и нет по умолчанию, капчи в комментариях тоже (встроенный AkiSmet не спасает абсолютно, у меня с ним по 100 писем спама в день капало).
Шаблонизация так и осталась на уровне дебильного третьеклассника, в общем система тоже весьма неплоха, но есть свои тонкости.
В любом случае сравнивать эти (пока берем три) системы глупо, я видел и магазины на ВП и визитки на друпале - кто во что горазд
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Energetik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 0 / 0
ну насчет комментов юзаю премодерацию, хотя капча сократит спам конечно... а насчет мета, ну хз мне вобще смешно вся тема SEO и CMS, такие фразы типа CMS для SEO и тп.. бред бред для меня как человека занимающегося продвижением это все смешно, особенно забавно когда было что ой Joomla для SEO плохо и тп... типа тайтлы не прописывает для ссылок, ха-ха... тайтлы для ссылок, вот пропишу тайтлы для ссылок и сайт взлетит в топ. Бред на тайтлы смотрит тока рамблер и то хз как она их смотрит. Ну мета, юзаю Joomla 1.5 все там везде прописывается и ставится , да и поверьте мета теги это не панацея для раскрутки сайта (куда более важнее тайтл страницы). тема seo куда глобальнее я не буду останавливаться здесь на этой теме, и притом cms тут уже не причем, даже маломайско сапописную системку можно вывести в топ. Так что особо забавляют люди которые спрашивают подскажите какую систему выбрать для SEO хех для меня этот вопрос звучит ровно так же как и подскажите что лучше использовать HTML или CSS для написания php сайта =))) извиняюсь за каламбур
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Пробовал и Друпал и Joomla для разработки одного сайта (в духе htm справки с текстом и картинками и хорошей внутренней перелиновкой). Тоесть расширения в сайте одинаковые, контент тоже - больше понравился друпал, т.к.  быстрее загружается сайт (а с моим соединением EDGE это важный фактор), а тем более админка, проще делается меню, полностью копирующее структуру статей (без сторонних расширений).
В пользу Joomla неоспоримое лидерство в простоте использования (например инсталляция расширений).

Пока все, т.к. в Друпале еще не зарылся поглубже.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.

Наткнулся в сети на такую вешь:

Цитировать
Экуменическая CMS, сделана на Joomla и Drupal
Экуменизм - объединение разных религий.

К Вадиму Барсукову и ко мне, Максу Кириленко, присоединились:
- Брэд Бэкер (основатель Joomla.org)
- Дрис Байтаерт (основатель Drupal.org).

Совместными усилиями мы сделали экуменическую CMS GLORilla.com, основанную на Joomla и Drupal. С сегодняшнего дня вопрос "Joomla vs Drupal" умер.

Взявшись за руки, Joomla и Drupal теперь дружно идут по жизни вместе. Их объединяет CMS GLORilla.com.

Ваше мнение?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

Energetik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 0 / 0
нда...  ;D
полный ахтунг ... помоему какое-то стебание уже )))
*

antant

  • Захожу иногда
  • 106
  • 4 / 0
Следующая версия будет Joomla + Drupal + Wordpress  :laugh: :laugh: :laugh:
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
и текстпаттерн еще
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Следующая версия будет Joomla + Drupal + Wordpress 
JooDruWord
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
А мне так нравится:
wojoodr
joowodr
Ваш сайт гонит? Включите режим совместимости плагинов wojoodr mega legacy pack - наилучшие тормоза для вашего сайта
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

vagkrsk

  • Давно я тут
  • 731
  • 125 / 0
  • Дорогу осилит идущий
Наткнулся в сети на такую вешь:
Код
Экуменическая CMS, сделана на Joomla и Drupal
Экуменизм - объединение разных религий.

К Вадиму Барсукову и ко мне, Максу Кириленко, присоединились:
- Брэд Бэкер (основатель Joomla.org)
- Дрис Байтаерт (основатель Drupal.org).

Совместными усилиями мы сделали экуменическую CMS GLORilla.com, основанную на Joomla и Drupal. С сегодняшнего дня вопрос "Joomla vs Drupal" умер.

Взявшись за руки, Joomla и Drupal теперь дружно идут по жизни вместе. Их объединяет CMS GLORilla.com.
Ваше мнение?

На форуме Drupal к 1 апреля такие приколы всегда устраивает Макс Кириленко (разгонка.ру)
Вадим Барсуков - заслуженный авторитет на форуме, старейшина так сказать.

Дату сообщения поглядите. Я думаю, что эта информация из этой серии  ^-^
*

Благород

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Energetik
Цитировать
Joomla конструктор сайтов, друпал среда разработки сайтов
Тут я поправлю.
Joomla 1.5 - среда разработки Веб приложений + конструктор сайта.

Для меня, как для программиста, важно, что бы платформа отвечала требованиям:
1. наличие хорошей документации
2. хорошая реализация ООП
3. наличие МВК каркаса.

Joomla.
1. Открываем: http://api.joomla.org/li_Joomla-Framework.html
По-моему, все 5 баллов.
2. ни разу не наступал на грабли
3. все очень прекрасно, на мой взгляд.

Drupal.
1. Открываем http://api.drupal.org
Ничего не понятно.
2. Вместо классов, имеем: глобальные переменные, функции и т.п.
3. без комментариев.

Остальные критерии, например, уровень удобства, эстетичность и т.п. - оставляю домохозяйкам и вебмастерам...
*

Energetik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 0 / 0
Благород, не ну тут я согласен, Joomla это еще и framework, но я сравнивал системы не как CMF а как CMS. Но как ты и сказал Друпал и тут уступает, неприветливая системка и сообщество. Кстати, с какими хостерами не имел дел все говорили Joomla самая легкая и самая популярная, а вот Друпал не советовали, Друпал только для vps vds. Отсюда интересный вывод, почему Друпал находится в лидерах мне не понятно. Домохозяйке эта система не подойдет и накладная в плане ресурсов и непонятная. Программисту? А за чем? Все серьезные проекты разрабатываются с нуля, с использованием фреймворков (php кохана питон джанго и тп). Я думаю это странно разрабатывать серьезный проект на cms cmf а для простого сайта Друпал не катит по причанам сказанным выше. Итого друпал сакс  ;D Друпалерам привет  yes!
*

Эш

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
EnergetikТут я поправлю.
Joomla 1.5 - среда разработки Веб приложений + конструктор сайта.

Для меня, как для программиста, важно, что бы платформа отвечала требованиям:
1. наличие хорошей документации
2. хорошая реализация ООП
3. наличие МВК каркаса.

Joomla.
1. Открываем: http://api.joomla.org/li_Joomla-Framework.html
По-моему, все 5 баллов.
2. ни разу не наступал на грабли
3. все очень прекрасно, на мой взгляд.

Drupal.
1. Открываем http://api.drupal.org
Ничего не понятно.
2. Вместо классов, имеем: глобальные переменные, функции и т.п.
3. без комментариев.

Остальные критерии, например, уровень удобства, эстетичность и т.п. - оставляю домохозяйкам и вебмастерам...

хм, интересный пост, спасибо... я правда у програминг не лезу, жумлу юзаю для простых сайтов, если чтоо сложное и надо ковырять API переориентирую клиента на битрикс.

Давече тут услышал вот такое мнение про Joomla:

Цитировать
))) по поводу Joomla - то тут ещё хуже - стадо алкоголиков писало код - сначала один умный, потом дибил, потом ктото авто заменой прошолся по всему проекту
и в итоге всё это дырявое багованое еле ворочаещееся чудовище неработатет так как написано в тз
...
но вообще весь прогрессивный мир давно уже с таким кодом не работает все юзают фрэймворки типа symfony- друпал я употребил только потому что эта цмс хотябы немного в стандартах MVC
....
не смеши мои коленки - Joomla и серьёзный разработчик вещи несовместимые - уж поверь - если человер разбирается в ООП и пишет уверено минимум на 3х -4х языках приэтом ему просто с остальными ненадо было по жизне общатся то он в ужасе шарахнется от компа увидев код Joomla
остальное я обсуждать нехочу - комерческие выгоды и т.п. это условности


про 3-4 уверненых языках минимум  :o  я вообще не стал оспаривать, это даже не интересно.. а вот по ооп и мвс внутренностей жумлы у меня вообще нет представления. Благород, если хочешь похоливарить, то тут затрагивают эту тему http://community.livejournal.com/ru_webdev/3017306.html?view=35372122
« Последнее редактирование: 04.06.2010, 21:37:46 от Эш »
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
ну смотрите, народ - суть такая - в принципе, програмеры Joomla идут правильным путем, реализуя принципы ООП и наследования, но тут есть ряд моментов
1. во-первых, достаточно не просто реализовать MVC с точки зрения веб-сайта - это применимо только на крупных проектах, а Joomla - это все же более "массовая" платформа
2.
Цитировать
уж поверь - если человер разбирается в ООП и пишет уверено минимум на 3х -4х языках приэтом ему просто с остальными ненадо было по жизне общатся то он в ужасе шарахнется от компа увидев код Joomla
изначально бред.
если ты профи, то разбираешься в ОДНОМ и остальные не замечаешь (мозг не бесконечен)
3.
философия програмера-"настольника" понятна, и она будет совсем другой по сравнению в написанием веб-приложений.
все хотят видеть "натуральный" ООП, совсем не заморачиваясь особенностями веб-интерфейсов, а тут другая философия и другие подходы.
есть реалии, в которых надо реализовывать максимум.

написали "закрытое" приложение на Симфони? ну ок, уважаю, но... ради прикола можно попробовать сравнить популярность... ктио выиграет?
правильно - бесплатные CMS. и не потому, что они типа написаны для "домохозяек".

можно сколько угодно спорить по этому поводу и задирать нос, но поппулярность продукта все же заключается не только в "чистоте" кода
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

Azura

  • Новичок
  • 9
  • 3 / 0
  • Безумная мультипликаторша
У меня стоял раньше WordPress (кстати предпоследний СТАБЛ)... Он ТАК тормозил сервер! У меня админка грузилась бог знает сколько! И это не из-за моего инета точно. Потом в его файлы умельцы вписывают вирусы. Хостер пожаловался на меня... До сих пор стыдно, ужас. С тех пор ВП терпеть не могу. :/
Друпал попробовала. х) Установила, полазила - снесла.
На Joomla остановилась. Причём на версии не популярной. Но... Все функции нужные мне есть. Я довольна. :)
*

..С...е...р...ы...й..

  • Захожу иногда
  • 51
  • 110 / 2
а чтоб не тормозила, попробуй кеширование везде включить, это реально снизит
*

Azura

  • Новичок
  • 9
  • 3 / 0
  • Безумная мультипликаторша
Да была она у меня... :) Не. Не понравилось. Проблем с ней много. В плане русификации, и защиты, и плагинов. Мне нужен больно специфический набор настроек. :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39293
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1621
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28257
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2601
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23615
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck