0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 13 Ответов
  • 1646 Просмотров
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2152
  • 163 / 0
Цитировать
Россияне больше не смогут получить доступ к интернету в кафе, метро и других общественных местах анонимно. Оператор связи должен будет идентифицировать их и используемое ими оборудование. Такие требования содержатся в постановлении правительства, подписанном премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Согласно этому документу, «идентификация пользователя осуществляется оператором связи путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии) пользователя, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность». Также определяется уникальный идентификатор оборудования для передачи данных.

Согласно другим нормативным актам, полученные данные оператор должен хранить полгода и предоставлять правоохранительным органам в предусмотренных законами случаях.

Также в постановлении записано, что клиент оператора связи — юрлицо или индивидуальный предприниматель — должен предоставлять оператору список лиц, пользующихся интернетом: фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность. Этот список надо обновлять не реже раза в квартал.

Директор по связям с госорганами «Рамблер и Ко» Матвей Алексеев назвал это постановление странным.

— Идентификация пользователя при доступе к Сети через Wi-Fi в общественных местах неосуществима. Только в Москве покрытие открытого Wi-Fi охватывает все парки и места общественного доступа, — рассказывает Алексеев. — Не думаю, что все, кто придет в парк Горького, будут показывать свои паспорта.

К тому же по закону «О персональных данных» выходит, что каждое кафе или парк должны будут получить в Роскомнадзоре лицензию оператора персональных данных, напоминает эксперт. Нарушение установленного законом порядка работы с такими данными, согласно ст. 13.11 Кодекса об административных правонарушениях, грозит юрлицам штрафом до 10 тыс. рублей.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин поддержал принятие  постановления.

— Речь идет о безопасности. Идет информационная война. Анонимное подключение к интернету в общественных местах позволяет осуществлять противозаконные действия безнаказанно. Найти нарушителя бывает весьма сложно, — объясняет Деньгин. — Американцы боятся войны, сейчас им лучше всего воевать в информационном пространстве. Они усилили свой холдинг «Голос Америки». Те, кто заинтересован в дестабилизации, пытаются насытить Сеть мошенниками, фашистами и экстремистами. Всё, что связано с интернетом, должно быть идентифицировано.

Представитель одного из интернет-провайдеров отметил, что постановление теоретически можно выполнить.

— Для этого необходимо разработать специальный интерфейс, который предложит пользователю Wi-Fi при подключении ввести необходимые данные — их отправят провайдеру, у которого есть лицензия оператора персональных данных. Естественно, никто не сможет проверить достоверность вводимых данных, но таким образом уже работает ряд сервисов на ресурсе госуслуг, — говорит он.

По словам источника, при подготовке постановления с операторами связи не посоветовались.

Сегодня бесплатное подключение к интернет через беспроводную точку доступа активно предлагают посетителям во многих московских кафе (McDonald's, «Кофемания», «Шоколадница», «Якитория» и др.) и городских парках (ВДНХ, Парк имени Горького, парк «Красная Пресня» и др.).
http://izvestia.ru/news/574987
*

sergoguga

  • Давно я тут
  • 896
  • 70 / 8
  • www.mpbox.ru
и прям на следующий день после сообщений о краже 1,5 млрд паролей к емайл))))) вот где собака порылась!! в одном из кафе юга россии?
>>> Верстка 100 евро - ждешь новый курс? Пиши!
>>> Создание моб. приложений по ГОСТу)))! Личка работает!
>>> Микроразметка по стандартам - цены адекват! Пиши, не боись!
>>> Личный кабинет на ZOO - уже сделан! Пиши в личку, не стесняйся!
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2152
  • 163 / 0
Пользователи Wi-Fi в общественных местах не должны вводить данные паспорта
Цитировать
Пользователи Wi-Fi в общественных местах Москвы не должны будут предъявлять паспорт, заявил руководитель департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, новый закон об обязательной идентификации пользователей относится только к пунктам коллективного доступа, которые в основном расположены в отделениях «Почты России».

«К пунктам Wi-Fi в парках, метро, вузах, школах, больницах в городе Москва это относится не будет. Пользуйтесь Wi-Fi и наслаждайтесь интернетом. Речь идет именно о пунктах коллективного доступа, и когда тот документ выпускали, имели в виду именно их и универсальные услуги связи. Никто не собирается ограничивать Wi-Fi в местах общего пользования», — сказал Ермолаев.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее оказание универсальных услуг связи по передаче данных и предоставлению доступа в интернет с использованием пунктов коллективного доступа.

Газета «Известия» в свою очередь неверно истолковала понятие «пунктов коллективного доступа», решив, что оно относится ко всем местам общественного пользования интернетом.
http://www.gazeta.ru/tech/news/2014/08/08/n_6378549.shtml
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Я в танке. Объясните пожалуйста, почему например Отделение ада на земле Почты России — это «пунк коллективного доступа», а кафе в соседнем доме — уже нет?
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2152
  • 163 / 0
Минкомсвязи: доступ к Wi-Fi по паспорту относится только к операторам связи
Цитировать
Данные о пользователях общедоступных сетей Wi-Fi должны будут предоставлять только операторы связи, а частные лица, установившие точки доступа Wi-Fi, освобождаются от данной обязанности, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минкомсвязи.

«Если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных по SMS или предложить специальную форму для указания данных перед открытием доступа в интернет. Если точка доступа W-iFi установлена частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с изменениями не существует», — разъяснили в Минкомсвязи.
http://www.gazeta.ru/tech/news/2014/08/08/n_6378725.shtml

Чего-то я запутался.
А в метро, парках, кафешках и т.д. частные лица что-ли Wi-Fi транслируют?
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Я не в танке - я в цирке  :D  ;D

Вот я прям кинулась счас вводить свои реальные данные в ту форму, которую они мне подсунут  :dry:
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Значит следующим законом ждём «запрет трансляции Wi-Fi всем, кроме операторов связи».
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Ерунда какая-то.
1. Я плохо представляю себе злоумышленника, пользующегося для своих гнусных целей исключительно Wi-Fi отделения Почты России вместо Wi-Fi в парках, метро, кафе.
2. Кто и что мешает ему сообщить украденные личные данные?
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

shurakana

  • Давно я тут
  • 792
  • 50 / 6
Не стоит пытаться вдуматься в законы, нужно смотреть дальше, естественно они сразу не могут все запретить, ведь это будет бунт, поэтому все делают потихоньку, википедия (как можно додуматься ее запретить!), алкоголь, потом курить, потом интернет, а потом терминалы поставят для ввода кода доступа для выхода из дома после 9 часов вечера. (куда, зачем, во сколько обратно и пр..)

У каждого свои проблемы, предпочтения и пристрастия, поэтому не трогают сразу всех чтобы не поднимать высокий резонанс.

Не удивительно, если через лет 10 кто то будет думать о создании своего государства, чистого без тупых политиканов и прочей ерунды...) Я буду в числе первых..) Сделаю бложок, где буду подписи и идеи собирать у кого можно отобрать чутка земли.. Будем как Бангладеш..
Эта подпись отображается внизу каждого Моего сообщения. Я также могу использовать BB код и смайлы.
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Так по не по паспорту а по SMS и не в в общественных местах а у оператора связи, аля будка почта россии
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
поправки внесут, когда ошибку найдут или кого из депутатов "пролобируют силы сторонние", будет как с анти табачным, в течении 6-12 мес. поправки будут

да еще больше свободы дали россиянам, спасибо!
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
кстати, это мировая тенденция.
у авторов "демократии" тоже все в порядке с закручиванием гаек - скоро тоже отберут у граждан их последние права, мотивирую пресловутым антитеррором.
а ведь раньше мне грезилось, что человечество одумается, сплотится и полетит таки в космос расселяться (ну да - я старый и взрос на романтической фантастике 80-х и 90-х :) )
сейчас же мне все больше кажется, что человечество самоликвидируется, растратив все ресурсы на междуусобицы. глупо :(
*

altvvc

  • Давно я тут
  • 523
  • 22 / 0
Дивергентов никогда не признавали...

Задача правительства ограничить простого человека чтобы меньше знал и крепче спал.
Красота спасет мир, а пофигизм спасет нервы.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не могу пользоваться Wordpres

Автор Lopes-popes

Ответов: 4
Просмотров: 701
Последний ответ 11.07.2019, 20:30:00
от Septdir
GIT, весь сайт или только свои дороботки

Автор srg

Ответов: 4
Просмотров: 1373
Последний ответ 29.10.2017, 12:55:27
от srg
Редирект с www на без www работает только частично

Автор scandium

Ответов: 10
Просмотров: 1478
Последний ответ 01.04.2015, 11:33:41
от scandium
Как настроить почту только для формы обратной связи?

Автор LU5

Ответов: 4
Просмотров: 1580
Последний ответ 04.11.2014, 10:02:25
от b2z
Пользоваться ли варезом

Автор Arkadiy

Ответов: 57
Просмотров: 11783
Последний ответ 02.09.2013, 08:44:52
от aspidy