Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1351 Ответов
  • 102898 Просмотров
*

revlin91

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Добрый день. Можно ли в тему письма добавлять значения из полей формы?
*

cntrl

  • Захожу иногда
  • 181
  • 6 / 0
Добрый день. Можно ли в тему письма добавлять значения из полей формы?
Надо галку "отправлять по емейл" поставить в админке.
*

cntrl

  • Захожу иногда
  • 181
  • 6 / 0
Сделал на чистом JS скрипт ввода телефона в поле по маске, как бы его подцепить к полю телефон в форме QF2? Что бы он везде где в конструкторе выбрано поле - "номер телефона" сам подцеплялся.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Сделал на чистом JS скрипт ввода телефона в поле по маске, как бы его подцепить к полю телефон в форме QF2? Что бы он везде где в конструкторе выбрано поле - "номер телефона" сам подцеплялся.

Зависит от ситуации. В простом случае, примерно так:

Код
jQuery(document).ready(function($) {
   $('.qf3form input[type="phone"]').youmask();
});
, где youmask() - ваша функция.


Если используется динамичный функционал, например, зависимые поля, тогда функция немного усложнится:

Код
jQuery(document).ready(function($) {
    $('.qf3form input[type="phone"]').youmask();
    $('.qf3form form').on('qfnewbox',function (e,box) {
        $('.qf3form input[type="phone"]', box).youmask();
    });
});


Если форма открывается в модальном окне, тогда другой случай:

Код
jQuery(document).on("DOMNodeInserted", function (e) {
    jQuery('.qf3form input[type="phone"]', e.target).youmask();
});

Если при этом она включает динамический функционал, либо AJAX отправку, либо еще что-то подобное, тогда опять, нужно смотреть по ситуации. Чем универсальнее решение, тем оно будет менее оптимальным для частного случая.

P.S. Весь код написал на коленке (без редактора и не проверял).
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

cntrl

  • Захожу иногда
  • 181
  • 6 / 0
Такой возник вопрос: а как сделать чтобы в input type number, input:focus:invalid:focus... продолжал светиться красным цветом при потере фокуса, если в нём вбиты неправильные значения, пока не введут правильные? А то, при потере фокуса, поле input с недопустимыми ведёнными данными принимает свой обычный вид.
*

cntrl

  • Захожу иногда
  • 181
  • 6 / 0
И вот такой ещё вопрос, я сделал небольшую надстройку над калькулятором, кнопка сабмит из компонента стандартно отправляет вычисления на почту и по onclick запускает внешний php-скрипт, как сделать чтобы, если есть ошибки в полях ввода компонента мой кастомный onclick не отрабатывал?

Наверное можно отловить JS input:focus:invalid:focus, textarea:focus:invalid:focus, select:focus:invalid:focus и выключать кнопку совсем, а когда этот псевдокласс отключится - включать? но это будет костыль. Как добраться до проверки в компоненте я так понимаю это  checkTabs(form); и с неё отключать onclick в сабмите?

Мой предыдущий вопрос наверное надо поковырять бутстрап?
« Последнее редактирование: 07.09.2020, 03:49:06 от cntrl »
*

Stasweb

  • Завсегдатай
  • 1492
  • 24 / 0
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, не могу найти настройку загрузки файлов в форме. Мне необходимо настроить загрузку только определенных расширений. Подскажите где это можно настроить, если отвечает за это отдельный код то где его править.Спасибо!
*

cntrl

  • Захожу иногда
  • 181
  • 6 / 0
...не могу найти настройку загрузки файлов в форме...
input => file, список допустимых расширений берёт из общих настроек Joomla
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
И вот такой ещё вопрос, я сделал небольшую надстройку над калькулятором, кнопка сабмит из компонента стандартно отправляет вычисления на почту и по onclick запускает внешний php-скрипт, как сделать чтобы, если есть ошибки в полях ввода компонента мой кастомный onclick не отрабатывал?

Наверное можно отловить JS input:focus:invalid:focus, textarea:focus:invalid:focus, select:focus:invalid:focus и выключать кнопку совсем, а когда этот псевдокласс отключится - включать? но это будет костыль. Как добраться до проверки в компоненте я так понимаю это  checkTabs(form); и с неё отключать onclick в сабмите?

Мой предыдущий вопрос наверное надо поковырять бутстрап?

Нужен конкретный код вашей надстройки и как она включена в компонент.

checkTabs(form)  - элемент для проверки функционального поля qftabs. Проверяет валидность всех полей в блоке вкладок и в случае обнаружения ошибки перелистывает табы на таб с ошибкой, чтобы пользователь ее увидел. больше ничего не делает.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, не могу найти настройку загрузки файлов в форме. Мне необходимо настроить загрузку только определенных расширений. Подскажите где это можно настроить, если отвечает за это отдельный код то где его править.Спасибо!


В настройках поля вкладка custom.  Добавляете: accept="image/jpeg,image/png,image/gif" или то, что вам нужно.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

cntrl

  • Захожу иногда
  • 181
  • 6 / 0
Нужен конкретный код вашей надстройки и как она включена в компонент.
На странице есть дублирующийся сабмит у которого в поле кастом по onclick запускается js который собирает значения из полей формы QF и POSTом посылает их PHP скрипту, который в свою очередь кладёт их в другую базу и редиректом открывает активное окно стороннего ресурса, дело в том что в форме могут быть ошибки и форма QF не отправится по нажатию, а у пользователя уже открылось активное окно стороннего ресурса, (тк мой js+php отработал) и он не заметит что форма QF не отправилась, так быть не должно. Вот как сделать что бы onclick отрабатывал только тогда, когда валидация checkTabs(form) прошла успешно? Можно конечно поверх, повторно отвалидировать данные в этом PHP скрипте и перекинуть обратно на страницу, если что не так, но это сделает логику ещё кривее и костылее. Поэтому хочу сделать чтобы клик по кнопке запускал мой JS  только если все данные с точки зрения checkTabs(form) верны и форма отправилась. Т.е. чтобы мой JS запускался только после успешной отправки формы QF. Обрабатывать событие hover над кнопкой и запускать по нему checkTabs(form) тоже не вариант, т.к. есть тачскрины. Всё это проворачивать на новой странице после отправки, как бе тоже не совсем вариант, хотя думал и об этом. Наверное наиболее правильно чтобы кнопка сабмит была отключена если данные в форме QF не валидны.

PS_мой код настолько кривой :-X, что право стыдно тут выкладывать. Надеюсь понятно объяснил. Спасибо.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Зачем вам такая сложная и не логичная схема? Всё что нужно, это обработать на сервере стандартную отправку формы. Никакой javascript вам не нужен. Вы и не сделаете правильно так никогда, потому что, не учитываете все факторы, например, некоторые поля компонента получают правильное значение только в процессе стандартной отправки, и так далее. Неверный код всегда размножает проблемы и приводит в тупик.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

cntrl

  • Захожу иногда
  • 181
  • 6 / 0
Неверный код всегда размножает проблемы и приводит в тупик.
Полностью согласен с вами *RTFM* g-код. Для меня это был почти некоммерческий проект ВУЗа где я раньше много лет сисадминил и возможно еще вернусь, поэтому моего особого интереса, чтобы сильно вникать и кодить не было. Сделал его 4 года назад, всё хорошо работает, тут они захотели сделать проверку на поля. А я сейчас залез в свой код и увидел, что валидацию на JS, поверх вашей функции я там уже cделал и она вполне рабочая, только не предусмотрительно вставил свой скрипт в код статьи в которую выводится QF, а они правили и частично снесли этот код, т.е. прикрутить ещё одну проверку и перенести всё это дело из статьи в подключаемый файл или калькулятор не составит труда.

Ещё меня заинтересовала функциональность корзины, но я её еще не включал и не  испытывал, у вас на сайте можно посмотреть демо для QF2? в QF3 она есть?
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Пример корзины можно посмотреть на странице http://plasma-web.ru/examples/storemode

В QF2 корзина крутая, но требует допиливания под конкретный проект.  В QF3 корзина перекочевала без изменений, немного улучшена.

До конца месяца хочу выпустить версию QF3_v_2.x.x. Там корзина будет переделана существенно.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

cntrl

  • Захожу иногда
  • 181
  • 6 / 0
Пример корзины можно посмотреть на странице http://plasma-web.ru/examples/storemode
У вас там "айяяяй" открывается, вместо вашего сайта - страничка хостинга!
Код
ЭТОТ ДОМЕН ПРИПАРКОВАН К ХОСТИНГУ ...

Завтра надеюсь посмотрю. ^-^


*

cntrl

  • Захожу иногда
  • 181
  • 6 / 0
Т.к. у радиокнопок динамически меняются классы и id. Нашел единственный способ кликать по ним JS как
Код
onclick="document.querySelectorAll('*[value]')[0].click();" 
Может есть более прямой и надёжный вариант, кликнуть скриптом на радиокнопку?

PS_Сайт разработчика компонента почему то до сих пор отключен :'(. Может какая то помощь нужна?

*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Что у вас за проблемы с сайтом? Попробуйте зайти другим браузером, отпишитесь, пожалуйста.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

cntrl

  • Захожу иногда
  • 181
  • 6 / 0
Что у вас за проблемы с сайтом? Попробуйте зайти другим браузером, отпишитесь, пожалуйста.
У меня возникают с недавнего времени проблемы с открытием сайтов по http, я это заметил во время работы. Но сейчас мне кажется, что это мой провайдер что то химичит с ДНС. Смотрите открыл ваш сайт специально в очень старом браузере. Сначала не пускало, предупреждало о небезопасном соединение, потом перекинуло скриншот. Смотрите в адресной строке ваш url. И так во всех браузерах.

*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Не знаю, что вам посоветовать. Попробуйте связаться со своим провайдером.

Я не использую протокол https, потому что считаю такой подход бесчестным со стороны США по отношению к другим странам и пользователям в целом. Если они хотят прослушивать трафик, тогда должны доплачивать за это, а не наоборот. Создать сервис, где каждый вебмастер сможет сэкономить на стоимости доменного имени, если будет прокачивать весь свой трафик через https. Вместо этого, они заставляют разработчиков браузеров запугивать посетителей, занимаются шантажом и обманом. Это не нормально.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

cntrl

  • Захожу иногда
  • 181
  • 6 / 0
А как сделать, чтобы файлы перед отправкой загружались на сервер (т.к. зачастую размер вложений приличный >20-30Мб которые пролазят по почте) и приходила ссылка на файл, а не сразу всё шло в письмо?

И с переездом на Nginx, при загрузке файлов, больше определённого размера, по моему (<2Мб) через поле "файл" компонента, начала возникать Internal Server Error:
Код
2020/09/17 13:53:24 [warn] 1036904#0: *225921 a client request body is buffered to a temporary file /var/lib/nginx/tmp/client_body/0000002101, client: 0.0.0.0, server: site.ru, request: "POST /razdel/stranitsa HTTP/1.1", host: "site.ru", referrer: "https://site.ru/razdel/stranitsa"
[Thu Sep 17 13:53:24.386723 2020] [fcgid:warn] [pid 1036912] [client 0.0.0.0:0] mod_fcgid: HTTP request length 134679 (so far) exceeds MaxRequestLen (131072), referer: https://site.ru/razdel/stranitsa
2020/09/17 13:55:32 [warn] 1036904#0: *225952 a client request body is buffered to a temporary file /var/lib/nginx/tmp/client_body/0000002102, client: 0.0.0.0, server: site.ru, request: "POST /razdel/stranitsa HTTP/1.1", host: "site.ru", referrer: "https://site.ru/razdel/stranitsa"

Я так понимаю это взаимосвязано, просто наведите где копать, там я сам уже поковыряю.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
QuickForm не загружает на сервер и не обрабатывает файлы. Хотя есть желание такой функционал добавить.

Все настройки делаются в медиаменеджере Joomla. Если нет реакции, тогда на уровне php.ini.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

cntrl

  • Захожу иногда
  • 181
  • 6 / 0
Да функция загрузки файлов на сервер однозначно нужная, будет здорово если реализуете в 3 версии QF.

В моём случае, наверное всё таки через nginx.conf т.к. фронтом стоит он. В php.ini у меня upload_max_filesize 100M, post_max_size 100M, в Joomle тоже всё выставлено и норм. работало до перехода на Nginx+FastCGI. Ковыряю конфиги :)

Ещё такой вопрос: если я клонером (или просто) сделаю две кнопки "загрузить файл" будет отправлять два файла?
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Сколько кнопок у вас будет в форме, столько файлов вы сможете отправить. А проще, отправляйте файлы в архиве, если предполагаемый уровень пользователя это позволяет.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

cntrl

  • Захожу иногда
  • 181
  • 6 / 0
Сколько кнопок у вас будет в форме, столько файлов вы сможете отправить. А проще, отправляйте файлы в архиве, если предполагаемый уровень пользователя это позволяет.
Уровень такой, что не позволяет, это в основном студенты, у них лапки и айфончики. Прикручиваю загрузку файлов в GDrive, с дропзоной, аяксом и тп. Мне кажется хорошее решение. Но надо как-то интегрировать список со ссылками, загруженных файлов в письмо. Custom PHP который в letter в какой момент выполняется, по нажатию сабмита? При отправке формы, мне надо запустить свой php-файл, как это лучше сделать?
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
CustomPHP выполняется так как вы написали. Можете запускать свой скрипт через него.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

danny4

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
подскажите, пожалуйста, можно ли сделать поле с номером, который будет увеличиваться автоматически на 1 для каждой заявки?

и, можно ли как-то дату и время отправлять вместе с этим номером?

// извините, нашёл ответ на 37 стр.

Это делается при помощи php. Функция, которая отправляет письмо, находится в файле /components/com_quickform/classes/buildletters.php и называется sendMail(). Там вы сможете добавить в письмо id и дату создания.
« Последнее редактирование: 07.10.2020, 13:40:29 от danny4 »
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
А зачем вы используете устаревшую версию? Поставьте новый QF3, там все это из коробки есть.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

cntrl

  • Захожу иногда
  • 181
  • 6 / 0
Можно сделать как то, чтобы письмо с калькуляцией (backemail) отправлялось посетителю по умолчанию, без необходимости ставить галочку?
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Можно сделать как то, чтобы письмо с калькуляцией (backemail) отправлялось посетителю по умолчанию, без необходимости ставить галочку?
В старой версии я уже не помню, как сделано. А в новой нужно отметить "скрытый режим" в настройках поля. Поле будет работать, но не будет показываться в форме. Если отправка только авторизованным, то больше ничего не нужно делать. Если гостям, то нужно поле userEmail, желательно обязательное, если отправка нужна всегда.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

cntrl

  • Захожу иногда
  • 181
  • 6 / 0
В старой версии я уже не помню, как сделано.
Да в вер.2 нет возможности отключить показ на фронтенде, придётся стилями и js подкостылять :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

QuickForm 3 - конструктор простых и сложных форм

Автор varX

Ответов: 1074
Просмотров: 60820
Последний ответ 26.11.2023, 19:02:39
от barvik
Конструктор форм joomly.ru. Ошибка 404

Автор kunsaid

Ответов: 2
Просмотров: 1481
Последний ответ 11.01.2022, 10:00:21
от kunsaid
QuickForm - форма с функциями калькулятора и зависимыми полями

Автор varX

Ответов: 1332
Просмотров: 192817
Последний ответ 29.09.2021, 16:40:57
от varX
Модуль конструктор формы обратной связи simpleForm2 для Joomla 1.0 / joostina 1.2

Автор vs12345

Ответов: 21
Просмотров: 21398
Последний ответ 25.09.2020, 16:21:22
от svarg
QuickForm 3 не считает калькулятор

Автор Wargoth

Ответов: 17
Просмотров: 3358
Последний ответ 02.04.2020, 22:52:39
от Igor12