0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 210 Ответов
  • 16450 Просмотров
*

fdv

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 0 / 0
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #150 : 07.07.2017, 11:17:04 »
где теперь все эти инструменты искать чтобы на сайт свой вставить это все... :-(
Если нет регистраций и прочего где можно идентифицировать  личность пользователя то наверно достаточно уведомления о куках и и политики их использования размещенной на сайте. Для первого есть модули от простых до блокирующих куки второе тоже не думаю что проблема. Остается открытым вопрос достаточно ли этого .... Я пока в тестовом режиме прицепил EasyCookieInfo но у меня сайт тестовый, для окончательного решения жду ответа от органов ...
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #151 : 07.07.2017, 11:20:14 »
А регистратор кто.
Во вторых есть закон что данные гражнан РФ должны храниться на территории РФ
Ага, зарегился русский из роскомпозора на мексиканском сайте или просто оставил комментарий и всё, блочат сайт нафиг, выписывают штраф и ждут оплаты) Закон сделан так, чтобы рэкетиры любого могли объявить нарушителем и затребовать мзду. При чем хоть вы что там навешайте на сайте - сначала оштрафуют и деньги отнимут, а потом будете в суде доказывать невиновность и хрен докажете, т.к. сделано это для отжима бабла и сбора базы кому чей сайт принадлежит для дальнейшего отжима бабла, т.к. закон это не последний. Вангую ещё налог с сайтов будете платить. Пока просто в стойло загоняют и перепись делают.
« Последнее редактирование: 07.07.2017, 11:31:58 от ChaosHead »
*

Edward_m

  • Захожу иногда
  • 146
  • 0 / 0
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #152 : 07.07.2017, 11:33:23 »
Да я делаю для работы- интернет магазин. и этот закон всем ставит палки в колеса. Да в принципе только емайл интересен. а вот плагин поставил и не появляется галочка о персональных данных. видимо карма гумно у меня.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #153 : 07.07.2017, 11:35:17 »
Получается - вы должны сделать так, вот новый закон, а объяснять "как не нарушить закон" не будем. Вот когда нарушите -  придем штрафовать и объясним.
Шикарно!
Он не новый он 2006 года. А так да. У меня клиент сказал, так я лучше получу штраф но точно буду знать что нужно, чем сейчс заплачу юристу, а потом все равно получу штраф. Но это сугубо его мнение конечно. Но доля истины в нем есть. На самом деле они и сами не знают как "правильно" ибо в законе все очень размыто. И нет четкого определнеие это пд а это не пд. это обработка а это нет. По закону даже взят телефончик у красивой девушки уже как обработку пд можно трактовать =)
Ага, зарегился русский из роскомпозора на мексиканском сайте или просто оставил комментарий и всё, блочат сайт нафиг, выписывают штраф и ждут оплаты) Закон сделан так, чтобы рэкетиры любого могли объявить нарушителем и затребовать мзду. При чем хоть вы что там навешайте на сайте - сначала оштрафуют и деньги отнимут, а потом будете в суде доказывать невиновность и хрен докажете, т.к. сделано это для отжима бабла и сбора базы кому чей сайт принадлежит для дальнейшего отжима бабла, т.к. закон это не последний. Вангую ещё налог с сайтов будете платить. Пока просто в стойло загоняют и перепись делают.
Ну я тобой не согласен бабло конечно важно, но тут скорее блок "не удобных" сайтов. А вообще достатли. Гуглишь какой нибидь инструмент для работы, а там  сайт заблокирован, к примеру я когда с критикал CSS игрался сайта 3 заблоченых нашел.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #154 : 07.07.2017, 11:36:55 »
Да я делаю для работы- интернет магазин. и этот закон всем ставит палки в колеса. Да в принципе только емайл интересен. а вот плагин поставил и не появляется галочка о персональных данных. видимо карма гумно у меня.
В опсиании написанно, что плагин пока работает только в com_users регистрации и форме отбратной связи. С другими комопнентами пока инеграции по клику нет. Надо смотреть.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Edward_m

  • Захожу иногда
  • 146
  • 0 / 0
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #155 : 07.07.2017, 11:41:08 »
охх. ок. буду тогда юристов искать. начну с этого
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #156 : 07.07.2017, 11:45:04 »
охх. ок. буду тогда юристов искать. начну с этого
Только ищите специализирующегося на подобном. Если найдете толкового. илости просим поделиться контактом =)
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Edward_m

  • Захожу иногда
  • 146
  • 0 / 0
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #157 : 07.07.2017, 11:55:10 »
это да. поделюсь. но юристов сейчас как какафок за углом
*

Kovkainfo

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 2 / 0
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #158 : 07.07.2017, 12:38:03 »
Вот генератор неплохой http://tools.joomlatown.net/152/
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 67 / 8
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #159 : 07.07.2017, 12:41:12 »
Вот генератор неплохой http://tools.joomlatown.net/152/
в закладочки
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

fdv

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 0 / 0
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #160 : 11.07.2017, 17:21:22 »
Ответ регионального управления :

Цитировать
Ваше обращение, поступившее в Управление Роскомнадзора по Южному федеральному округу (далее – Управление) с официального сайта 07.07.2017 № 05-18-1416/23, рассмотрено.

В ответ на Ваше обращение сообщаю, что ст. 18.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее – Закон) установлены меры, направленные на обеспечение выполнения оператором обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Так в п. 2 ч. 1 вышеуказанной статьи, прописана обязанность издания оператором, являющимся юридическим лицом, документов, определяющих политику оператора в отношении обработки персональных данных, локальных актов по вопросам обработки персональных данных, а также локальных актов, устанавливающих процедуры, направленные на предотвращение и выявление нарушений законодательства Российской Федерации, устранение последствий таких нарушений.

В свою очередь, согласно в ч. 2 ст. 18.1 Закона, оператор обязан опубликовать или иным образом обеспечить неограниченный доступ к документу, определяющему его политику в отношении обработки персональных данных, к сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных. Оператор, осуществляющий сбор персональных данных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, обязан опубликовать в соответствующей информационно-телекоммуникационной сети документ, определяющий его политику в отношении обработки персональных данных, и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных, а также обеспечить возможность доступа к указанному документу с использованием средств соответствующей информационно-телекоммуникационной сети.

Содержательно и главное полностью все объясняет :):):)
Думаю Московский ответ будет аналогичным ....
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #161 : 11.07.2017, 17:59:41 »
Цитировать
Содержательно и главное полностью все объясняет AznAznAzn
Думаю Московский ответ будет аналогичным ....

Пора собирать петицию о роспуске РОСКОМНАДЗОРа!
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #162 : 11.07.2017, 19:34:51 »
Как первых оштрафуют, там и посмотрим что делать.
*

SmYk

  • Захожу иногда
  • 68
  • 0 / 0
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #163 : 14.07.2017, 02:40:14 »
Получается с комментариями, чатом та же фигня? Ввёл своё имя, текст - уже персональные данные. Теперь при каждом сообщением нужно кликать на галочку  :o , да еще надо думать как-то это в модуле вкрутить.
Честно такая тупость, нет слов...  Зашел на сайт роскомнадзора, так у них самих формы без согласия и галочек.. ну как так?. почему бы им себя не забанить.. что только не придумают лишь бы денег содрать :\
*

User82

  • Захожу иногда
  • 55
  • 1 / 0
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #164 : 14.07.2017, 03:53:09 »
Цитировать
Получается с комментариями, чатом та же фигня? Ввёл своё имя, текст - уже персональные данные. Теперь при каждом сообщением нужно кликать на галочку
еще нужно отдельно страницу на которой нужно написать данные владельца сайта
*

fdv

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 0 / 0
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #165 : 14.07.2017, 07:22:49 »
Получается с комментариями, чатом та же фигня? Ввёл своё имя, текст - уже персональные данные.
Вот тут как раз начинаются непонятки  -  персональные данные - данные по которым можно конкретно идентифицировать человека, имя + адрес (телефон) и ввод просто имени (тем более мы же не по паспорту требуем) вроде как не является ПД, но тут мы вспоминаем о куках например которые собирают IP  и получается что Вася+его IP уже вроде как позволяют его идентифицировать. Как вариант для всяких чатов думаю надо заменить слово имя на ник (формально мы не спрашиваем настоящие данные) Бугага+IP уже не позволяют идентифицировать конкретного Васю.
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #166 : 14.07.2017, 07:35:56 »
Бугага+IP уже не позволяют идентифицировать конкретного Васю.

Но ведь можно по IP идентифицировать, например, через интернет-провайдера, пусть даже и плавающий IP, молчу про статику.
Тут одного этого достаточно. Но данные же находятся у последнего. Как тут быть, писать, мы видим ваш IP, но данные собирает провайдер? Поставьте у него на сайте галочку)))
Спойлер
[свернуть]

Самое просто, наверное указывать, мы собираем всё: и пошёл длинный список ^-^
Только потом мы делим это всё: часть нам, часть им, часть иным.
Спойлер
[свернуть]

Такой бред придумали с этими ПД... Ну торбили бы уже провайдеров (инет и хост), у них есть все данные, сидели бы и собирали и не трогали мирных жителей. Службы и так всё знают, проверяют, прослушивают, записывают, фиксируют...Ну куда ещё больше? Заставлять гражданских вместо них эту работу делать? Ну совсем обленились.
« Последнее редактирование: 14.07.2017, 07:44:36 от vipiusss »
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

SemKimov2

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 3 / 2
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #167 : 14.07.2017, 08:37:50 »
Такой бред придумали с этими ПД... Ну торбили бы уже провайдеров (инет и хост), у них есть все данные, сидели бы и собирали и не трогали мирных жителей. Службы и так всё знают, проверяют, прослушивают, записывают, фиксируют...Ну куда ещё больше? Заставлять гражданских вместо них эту работу делать? Ну совсем обленились.

Вот тоже непонятно, кому это нужно. Пользователям вообще плевать, все равно галочки не глядя нажимают, они даже и не знают, что о них оказывается заботятся.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #168 : 14.07.2017, 08:57:32 »
Вот тоже непонятно, кому это нужно. Пользователям вообще плевать, все равно галочки не глядя нажимают, они даже и не знают, что о них оказывается заботятся.
Если с этой стороны смотреть, то в интернете можно выяснить все практически про любого человека - где живет, с кем дружит, куда отдыхать ездит, что ест, чем ср*т и т.п. Ибо сейчас народ сидит поголовно в соцсетях и сам о себе все рассказывает. Что то Одноклассников никто не запрещает... Человек не меняет свой логин, не создает под каждый сайт отдельный пароль, он у него один. Поэтому можно влезть в личную жизнь практически любого человека и узнать о нем все, используя простой поисковик.

Закон 152-ФЗ придуман не для защиты граждан, у него другие цели. Так что не имеет смысла его обсуждать.
« Последнее редактирование: 14.07.2017, 09:00:58 от SeBun »
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #169 : 14.07.2017, 10:27:00 »
Закон 152-ФЗ придуман не для защиты граждан, у него другие цели. Так что не имеет смысла его обсуждать.
А цифилиозованном мире, для защиты =)

Ну а вообще года стаивте голочу читать с чем соглашаетесь
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

fdv

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 0 / 0
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #170 : 14.07.2017, 12:36:57 »
Бугага+IP уже не позволяют идентифицировать конкретного Васю.

Но ведь можно по IP идентифицировать, например, через интернет-провайдера.....

Опечаточка, сори все правильно, ПОЗВОЛЯЮТ
*

User82

  • Захожу иногда
  • 55
  • 1 / 0
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #171 : 14.07.2017, 15:37:55 »
Цитировать
Но ведь можно по IP идентифицировать, например, через интернет-провайдера.....
а если IP не храниться в куки и не сохраняется в базе, не как не фиксируются кодом? то получается закон не касается?
« Последнее редактирование: 14.07.2017, 15:42:04 от User82 »
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #172 : 14.07.2017, 15:42:19 »
а если IP не сохраняется в базе и не как не фиксируются кодом? то получается закон не касается?

"С одной стороны, IP-адрес характеризует только точку доступа к сети. С другой стороны, по нему можно определить не только место нахождения точки доступа, но и лицо, которое выходило в Интернет. Таким образом, публично разместив IP-адрес, можно сделать доступными сведения о лице. Учитывая это, целесообразно признать IP-адрес персональными данными."

Источник: https://zakon.ru/blog/2010/12/1/yavlyaetsya_li_ipadres_personalnymi_dannymi


Хотя с другой стороны, можно и так рассуждать: https://www.itroad.ru/yavlyaetsya-li-ip-adres-konfidencialnoj-informaciej

"Из всего этого следует, что ответ на вопрос: «Является ли IP адрес конфиденциальной информацией«, нет, не является!"


Так что тут "бабка на двое гадала".
« Последнее редактирование: 14.07.2017, 15:46:11 от vipiusss »
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

User82

  • Захожу иногда
  • 55
  • 1 / 0
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #173 : 14.07.2017, 16:32:52 »
Цитировать
Является ли IP адрес конфиденциальной информацией
получается вообще любой сайт относится к этому закону.
ну а если сообщить что на сайте не ведется сбор и запись IP данных, тогда ведь закон не коснется?
*

fdv

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 0 / 0
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #174 : 14.07.2017, 16:32:56 »
Так что тут "бабка на двое гадала".

Даже не надвое ..... Писями по воде виляно :) И объяснять видимо будут методом вынесения постановлений - оспорили, выиграли ага значит это не ПД. Заплатили штраф или проиграли в суде значит ПД выписываем дальше
*

fdv

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 0 / 0
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #175 : 14.07.2017, 16:37:11 »
получается вообще любой сайт относится к этому закону.
ну а если сообщить что на сайте не ведется сбор и запись IP данных, тогда ведь закон не коснется?
со сбором понятно ... у меня допустим вообще ничего нет где чегото можно ввести ... но обрезать IP - то есть куки, это лишиться очень важных функций. Если сайт конечно не нуждается в продвижении, посетителях, рейтингах то вообще не вопрос можно все отрезать
*

User82

  • Захожу иногда
  • 55
  • 1 / 0
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #176 : 14.07.2017, 16:40:12 »
Цитировать
но обрезать IP - то есть куки
а зачем обрезать, на сколько понимаю куки хранятся у пользователя. в базу ведь ничего не идет
*

User82

  • Захожу иногда
  • 55
  • 1 / 0
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #177 : 14.07.2017, 16:43:31 »
вобщем нужен прецедент по IP адресу и логину. кто смелый регнитесь в ркн :)
*

fdv

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 0 / 0
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #178 : 14.07.2017, 16:46:51 »
куки да ... но IP это Яндекс, Google и тд ...
вобщем нужен прецедент по IP адресу и логину. кто смелый регнитесь в ркн :)
Ответ РНК выше ....... запрос был именно в этом ключе - ничего нет, есть куки и Яндекс метрика попадаю ли я под закон
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Опять будут штрафовать сайты
« Ответ #179 : 14.07.2017, 17:03:00 »
Ответ РНК выше ....... запрос был именно в этом ключе - ничего нет, есть куки и Яндекс метрика попадаю ли я под закон
РНК, ДНК... Вы правда верите, что способны сделать полностью отвечающий всем законам сайт даже с учетом, что некоторые законы противоречат друг другу и положения многих можно как угодно интерпретировать?
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться