Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 56 Ответов
  • 25554 Просмотров
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Создан альтернативный неофициальный сервер обновления Joomla, для тех, у кого проблемы.

https://joomla-update.org/

___________________

Чтобы до конца быть прозрачным, выложил исходники сервера на гитхаб: https://github.com/joomla-update-org/joomla-update.org
Любителям хайпа над ***кодом идти по адресу, куда компас не показывает.


Для обеспечения корректировки адресов обновлений для расширений создан компонент «Update server Manager».


___________________


Видеосправка по применению от Александра Куртеева: https://alex-kurteev.ru/blog/full/2163-joomla-update-blocked.html


___________________


Краткая справка по применению от благодарного коллеги @effrit:
В связи с блокировкой сервера обновлений Joomla на территории РФ по решению РКН (блокируется поддомен s3-us-west-2.amazonaws.com ‘за кампанию’ с каким-то провинившимся ресурсом) создан альтернативный сервер обновлений.

Автор проекта – частное лицо, форумчанин AlekVolsk. Риски от использования данного сервера ложатся на вас!

Альтернативный ручной способ – обновляться вручную отсюда: https://github.com/joomla/joomla-cms/releases (Официальный источник. Брать релизы без метки RC, ждать, пока не появятся).

Как пользоваться:
Зайти в Компоненты ->  Обновление Joomla!
В правом верхнем углу выбрать ‘Настройки’, в списке ‘Сервер обновления’ выбрать ‘Пользовательский сервер обновлений’.
В появившемся поле вбить 
Код
https://joomla-update.org/core/sts/list_sts.xml


___________________


Во избежания срача недовольных обсуждение заблокировано, кому надо - найдут и воспользуются.
Сервер будет существовать до внедрения в Joomla либо поддержки автоматических источников обновления (например, напрямую с githab'а) либо внедрения дублирующих серверов.
Спасибо за понимание.
« Последнее редактирование: 23.06.2018, 21:55:14 от AlekVolsk »
*

Lidia

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
если на RC (релизный кандидат) обновились - ничего страшного, выйдет стабильный - обновитесь на него.

Ага, поняла.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
обновитесь на него.
Вообще-то так далеко не всегда.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
что может не обновиться
Угу. Даже помню такие предупреждения. Вот только не помню в 3.8 или 3.7 были. Что с RC на релиз обновить не выйдет.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Если версия в RC уже установлена как у будущей стабилки, то обновление не найдется.
*

natashalina

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 0
Какая прелесть! Обновилось, Ура-ура-ура  ^-^
Спасибо
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Обновлен стартпост
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Типа вот так можно листинг обновлений в обратном порядке вывести для ручного скачивания, если есть желание улучшить.

Код
<?php

$xml_file = "extension_sts.xml";
$xml = simplexml_load_file($xml_file);

$cnt = count($xml->update);

echo "<h2>Скачать файлы для ручного обновления:</h2>";

for ($i=$cnt-1; $i>-1; $i--){
$nod = $xml->update[$i];
echo $nod->version." --- <a href='".$nod->downloads->downloadurl."'>".$nod->downloads->downloadurl."</a><br>";
}

?>
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
изначально я не знаю о существовании extension_sts.xml, хотя могу получить его из list_sts.xml, надо подумать над этим

одной из основных проблем является не полный список файлов, например нет файла Joomla_3-8-1_to_3-8-2-Stable-Patch_Package.zip и многих других
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
как это не знаешь? он у тебя на странице выведен первым из массива серверов... Joomla! 3.x Core Stable:
бери и подставляй в путь.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
первым идет joomla-update.org/core/sts/list_sts.xml, см исходники на гитхабе (см стартпост)
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
ну по сути ты же можешь строго путь задать до конечного файла.
все равно же пути меняешь в xml-ках. проще и название файла с апдейтами жестко задать при перезаписи, чтобы не грузить лишний раз промежуточную xml-ку для вывода листинга.
*

Lidia

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Загружаю архив, а у меня выдает:
"Предупреждение
JInstaller: :Install: Не удалось найти XML-файл установки
Пакет Joomla нельзя установить с помощью диспетчера расширений. Пожалуйста, используйте компонент Обновление Joomla! для обновления Joomla."


Устанавливаю так: Менеджер расширений -- Установить файл из пакета  и загружаю архив.

Что не так делаю?

_____________________

Вот я, балда...Не так загружаю. Загрузила через обновление. Все получилось))))))))))))))))))))
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Устанавливаю так: Менеджер расширений -- Установить файл из пакета  и загружаю архив
уже примерно с полгода как примерно нельзя устанавливать обновы движка через менеджер расширений, только через компонент обновлений Joomla
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
А тем временем, за неполные 5 суток через альтернативный сервер было обновлено 520 экземпляров Joomla, в т.ч. несколько десятков экземпляров получили обновления сразу в виде нескольких обновлений (начиная с J3.5.1). В настоящий момент ни одной жалобы или претензии ни от одного пользователя не получено.
*

Anttuer

  • Захожу иногда
  • 92
  • 0 / 0
А тем временем, за неполные 5 суток через альтернативный сервер было обновлено 520 экземпляров Joomla, в т.ч. несколько десятков экземпляров получили обновления сразу в виде нескольких обновлений (начиная с J3.5.1). В настоящий момент ни одной жалобы или претензии ни от одного пользователя не получено.

Ну 5 дней не срок чтоб бэкдор запускать и раскрывать карты )) Так что время покажет, и да прибудет с нами бэкап )
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
бэкдор запускать и раскрывать карты
у меня все карты раскрыты, исходники на гитхабе, доступ к серверу не только я из старожилов форума имеет, так что нечего волну гнать
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
доступ к серверу не только я из старожилов форума имеет
Ну у нас тут есть умельцы, которым он и не нужен особо, доступ....  ;)
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Ну у нас тут есть умельцы, которым он и не нужен особо, доступ....
я имею ввиду, что на сервере все те же скрипты работают, что и на гитхабе выложены
*

Progreccor

  • Захожу иногда
  • 269
  • 25 / 0
я имею ввиду, что на сервере все те же скрипты работают, что и на гитхабе выложены
да не слушайте троллей.

Вы сделали большое хорошее дело и надо сказать вам спасибо!

От меня - спасибо.
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4981
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Ну по крайне мере тут доверия больше. Хотя у меня не заблокировали.
*

stendapuss

  • Давно я тут
  • 945
  • 20 / 0
  • Valera Stankevich
https://joomla-update.org/core/sts/list_sts.xml
Спасибо, AlekVolsk 4 сайта обновил. Правда на компе. На хосте позже обновлю.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
В релизе 3.8.3 был встроен механизм получения обновлений с альтернативного официального зеркала
https://update.joomla.org/releases/ 
Этот сервер под блокировку не подпадает, поэтому всем заинтересованным лицам предлагаю после обновления до 3.8.3 отключить альтернативный сервер и протестировать нововведение при следующем обновлении.
Возможно, что у части "проблемных" сайтов обновления блокируются по вине хостинга, не обновившего curl библиотеки, поэтому при следующем обновлении уже можно будет понять, у кого блокировка, а у кого были местные проблемы и нужно ругаться с хостингом.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
В релизе 3.8.3 был встроен механизм получения обновлений с альтернативного официального зеркала
К сожалению, ссылка на него ведет из все того же единого первичного источника, где расположены xml'ки, по которым идет поиск обнов, ряд серверов регру банит доступ к xml'кам ((( пока альт.сервер остается актуальным
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
С момента запуска сервера прошло 4 месяца. За это время было зарегистрировано более 2400 скачиваний файлов обновлений. Я рад, что кому-то это стало полезным  ^-^

Для тех, кто периодически стучится в личку с просьбой добавить дистрибутивы: этого не будет, сервер создавался исключительно с целью возможности автоматического обновления, все остальное найдете на гитхабе.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Обновлен стартпост.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Сервер выдает 301, вместо 404

Автор astinasty

Ответов: 29
Просмотров: 2285
Последний ответ 01.03.2024, 21:01:48
от ProtectYourSite
Версии РНР и Joomla 3

Автор Ebelous

Ответов: 6
Просмотров: 456
Последний ответ 29.02.2024, 17:50:02
от web1
SP polls в Joomla 3.8.2

Автор wawont

Ответов: 2
Просмотров: 1493
Последний ответ 22.02.2024, 21:03:15
от Zegeberg
Исправление уязвимости в Joomla 3.10.12

Автор Sulpher

Ответов: 8
Просмотров: 834
Последний ответ 12.01.2024, 22:15:52
от stepan39
Заявки с сайта на Joomla

Автор ivs1

Ответов: 8
Просмотров: 673
Последний ответ 18.12.2023, 12:37:45
от SeBun