Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 351 Ответов
  • 19913 Просмотров
*

web3.0

  • Захожу иногда
  • 348
  • 6 / 6
Joomla 4 alfa
« : 18.11.2017, 21:23:46 »
Стала доступна J4a для тестированния. Понравилась админка. Заявлен Бутстрап 4, но при беглом осмотре не нашел его файлов. С какого релиза появится русская локализация?

Дополнения от администрации:
Сборка Alfa 2 - https://github.com/joomla/joomla-cms/releases/tag/4.0.0-alpha2

Ночные сборки Joomla 4
https://developer.joomla.org/nightly-builds.html

Внимание!!! Это Альфа версия Joomla - версия только для ознакомления! Для боевых проектов она не подходит.
« Последнее редактирование: 06.12.2017, 16:54:53 от zikkuratvk »
*

Mick_20

  • Завсегдатай
  • 1002
  • 3 / 0
  • Что тут писать?
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #180 : 14.12.2017, 21:19:09 »
Мне кажется не разбирающиеся люди просто ставят знак = между "CMS с низким порогом освоения" и "примитивная плохая CMS"
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #181 : 14.12.2017, 21:45:03 »
Судя по Alexa, Joomla ни какую популярность не теряет: https://www.alexa.com/siteinfo/joomla.org
Чем ниже ранк, тем выше посещаемость.

А вот если проанализировать конкурента - откуда же он трафик берёт. Берёт он с гугла по общетематическим запросам:



И идёт этот трафик с гугло-поиска на плагины:



А в Joomla "спецы" по SEO сделали все дополнения не на основном домене joomla.org, а на поддомене extensions.joomla.org, который нифага толком не ранжируется  *suicide*
Т.е. вроде крутая CMS - позволяет сделать качественный цельный сайт с каким угодно меню и структурой. А даже себе сделали на поддомене. Нафига = хз
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #182 : 14.12.2017, 21:53:43 »
ChaosHead, ты причину и следствия путаешь, имхо.
WP - блоговый двиг, т.е. изначально он - массовый.
Joomla - портальный.
Так что массовость - это заслуга архитектуры, подкрепленная большим выбором тем (шаблонов). Т.е. опять же, массовость обеспечила большое количество расширений и быстрое наращивание функционала с уходом от чистого блога. Никуда мы не денемся от этого факта.
Тут уже вопрос в собственных усилиях, скорее. Т.е. надо активнее рекламироваться и вылазить за счет каких-то фирменных фич двига, т.е. позиционироваться правильно.

*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #183 : 14.12.2017, 21:56:55 »
Цитировать
CMS помогает этот контент создавать и управлять им. Она для этого и существует. Мало одного лишь уникального текста - нужно, чтобы он выглядел презентабельно, чтобы читать его было удобно, чтобы читатель не уходил сразу со страницы, дочитав текст до конца. Для этого статью нужно дополнять иллюстрациями, информационными врезками, ссылками на похожие материалы; нужно, чтобы читатели могли сделать репост в соцсети, оставить комментарий, дискутировать, высказывать своё мнение через опросы и голосования.
По-Вашему, достаточно простой текст на страницу выложить - главное, чтобы уникальным был?

Я захожу в поиск по сайту, к примеру, на LaModa. Набираю - "футболка" в поле поиска. В течении менее секунды сервер выдает ответ. Как Вы думаете, каким способом достигается такой результат? Я к тому, что важнее, сделать ли просто очень хороший сайт, или необходимо еще что-то предпринять. Понятно, что там на бэк-энде стоят резервированные сервера и вся мощь HP и Dell. Вопрос мой такой - если клиент уже зашел на сайт, как добиться, чтобы удержать его, и время поиска на сайте было таким примерно, хотя бы 3 секунды.

Ведь не в запросах SQL там при поиске по БД дело, если у них миллионы товаров.
« Последнее редактирование: 14.12.2017, 22:08:27 от capricorn »
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #184 : 14.12.2017, 21:57:36 »
Ага рекламировать Joomla отличная идея
Спойлер
[свернуть]
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #185 : 14.12.2017, 22:01:04 »
Aleks.Denezh, ну вот вы сами себя и хороните, а потом жалуетесь, что нет работы.
Почему-то всякие NetCat и Umi по стране колесили в вместе с Битриксом семинары проводили регулярно, при поддержке местных студий.
А мы портал в это время 6 лет не могли обновить...
На кого жаловаться?
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #186 : 14.12.2017, 22:01:22 »
ChaosHead, ты причину и следствия путаешь, имхо.
Я ничего не путаю, я констатирую факт, что у wp сайт сделан намного лучше и это даёт им огромный прирост трафика по смежным запросам.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #187 : 14.12.2017, 22:16:36 »
Почему-то всякие NetCat и Umi по стране колесили в вместе с Битриксом семинары проводили регулярно, при поддержке местных студий.
Есть одна небольшая проблема, ни одна местная студия в Харьков, Киеве (да наверно и во всей Украине) не работает с Joomla ) По этому поддерживать некому )
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #188 : 14.12.2017, 22:25:03 »
Ну это тоже не оправдание. Чтобы что-то выросло, надо что-то сначала посадить.
Не думали о рекламе - о чем сейчас жалеть?
Вот ты картинки привел с ведрами. А где примеры НЕ ведер?
Этому вопросу тоже лет 5 минимум. И он тоже где-то умер в рамках реорганизации портала.
А сейчас - да, ощущаем на себе это все. А виноваты - сами. Потому что полтора человека периодически пытаются что-то толкать, ещё 5-10 их поддерживают, потом все упирается в склоки и инерцию администрации и снова мы на том же месте.
Это цикличная проблема.
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #189 : 14.12.2017, 22:29:20 »
Цитировать
Есть одна небольшая проблема, ни одна местная студия в Харьков, Киеве (да наверно и во всей Украине) не работает с Joomla ) По этому поддерживать некому )

В РФ бешеный спрос на разработчиков Python и Java. Знал бы я Joomla и php так как Вы. Что Вам мешает переквалифицироваться, черт возьми. По удаленке можете работать. Ваших много у нас работают.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #190 : 14.12.2017, 22:32:08 »
Кстати, ещё про маркетинг.
Обратите внимание, что гости с WP часто спрашивают, нет ли красивой темы для магазина.
А что это? Это - пакет из современного шаблона и компонента магазина. Квикстарт.
Зайдите на сайт Джумшоппинга - это же страх и трепет 10-летней выдержки! Везде какая-то инерция. Программисты пишут для программистов а потом привлекают дизайнеров.
А надо пакетами предлагать. И на портале должен быть раздел с примерами.
Т.е. нет четкого предложения, типа "Современный магазин на джумле", "Современный портал на джумле".
И никто этим не занимается. Все в своих скорлупках сидят.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #191 : 14.12.2017, 22:33:34 »
Ну это тоже не оправдание. Чтобы что-то выросло, надо что-то сначала посадить.
Не думали о рекламе - о чем сейчас жалеть?
Я не миллионер как бы, и работаю на удалёнке, притом не на русскую компанию... как я могу думать о рекламе?

Вот ты картинки привел с ведрами. А где примеры НЕ ведер?
Самое смешное что это картинка из запроса "сайт на wordpress демотиватор"...
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #192 : 14.12.2017, 22:36:39 »
Aleks.Denezh, я говорю про возможности сообщества. Это надо делать на в одного человека.
Не один же ты чувствуешь проблему. Плохо то, что сейчас начали думать. А ведь были времена посытнее.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #193 : 14.12.2017, 23:05:51 »
Есть одна небольшая проблема, ни одна местная студия в Харьков, Киеве (да наверно и во всей Украине) не работает с Joomla )
Да мало ли с чем они не работают, Joomla тут ни при чем. Сами найдите востребованное направление, для вас переквалифицироваться не составляет труда, IMHO.
Скажете, что у вас семья, которую нужно кормить здесь и сейчас. Понимаю, сам чем только не занимался: в 90-е добывал золото из электронных ламп (да, да, получал по 2+ грамма с каждой, представляете :)?), потом торговал электронными часами, одеждой, рисом, валютой... Все нормально, никогда не жалуюсь, благо сейчас появилось свободное время для изучения программирования :).
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #194 : 14.12.2017, 23:09:05 »
О! Есть предложение назначить robert'а нашим королем.
С таким изворотливым - не пропадем  ;D
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #195 : 14.12.2017, 23:10:41 »
В РФ бешеный спрос на разработчиков Python и Java.
Он везде бешеный, в Украине тоже, только на людей с опытом...

Знал бы я Joomla и php так как Вы.
Как практика показывает лучше знать что угодно, но не Joomla.. даже DLP наверно больше котируется..

Что Вам мешает переквалифицироваться, черт возьми.
А время где на это взять? Пока я буду переквалифицироваться что семья будет кушать, а за аренду квартиры мне чем платить?

По удаленке можете работать. Ваших много у нас работают.
Могу, были бы варианты я бы работал...

*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #196 : 14.12.2017, 23:14:22 »
Да мало ли с чем они не работают, Joomla тут ни при чем. Сами найдите востребованное направление, для вас переквалифицироваться не составляет труда, IMHO.
Я уже думал об этом, пробивал на laravel варианты, максимум что предлагают это первый год работы 400 баксов, притом что мне за квартиру надо отвалить 200 баксов в месяц, 100 баксов ребенку занятия и логопед, на оставшиеся 100 баксов можно купить мыло, стул верёвку и повесится...

Скажете, что у вас семья, которую нужно кормить здесь и сейчас.
Если бы только семья, ещё и за квартиру платить надо...
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #197 : 14.12.2017, 23:20:07 »
Цитировать
Я не миллионер как бы, и работаю на удалёнке, притом не на русскую компанию...

Дружище, наша страна (РФ) не заинтересована в притоке квалифицированной рабочей силы. К сожалению, "нашевсе" предпочитает докладывать об одном - "украине конец, америке п...ц, один я - молодец", подкрепляя свои слова разработками бомб, сделанными давно при союзе. Интересно было бы его спросить, где сделана электроника. Сейчас гражданину Украины, даже этническому русскому, невозможно быстро устроиться легально на работу в РФ, по сравнению с гражданами отдельных азиатских экс-республик союза. Но как-то люди находят выход. Сорь за флуд, но ты не падай духом. Если что, вали в свободный мир. Или можешь у меня перекантоваться, если решишься на работу в РФ-ии.

« Последнее редактирование: 14.12.2017, 23:25:48 от capricorn »
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #198 : 14.12.2017, 23:21:57 »
назначить robert'а нашим королем
Боже упаси :). Это участь нашего поколения, время было такое.
Я был неудачлив и никогда не ценил деньги, многие мои ровесники стали миллионерами и даже мультимиллионерами.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #199 : 14.12.2017, 23:23:15 »
Это участь нашего поколения, время было такое.
Да я тоже застал. Шил шапки-формовки. Лучше всех в семье  ;D
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #200 : 14.12.2017, 23:26:02 »
Дружище, наша страна (РФ) не заинтересована в притоке квалифицированной рабочей силы. К сожалению, "нашевсе" предпочитает докладывать об одном - "украине конец, америке п...ц, один я - молодец", нению с гражданами отдельных азиатских экс-республик союза.
Я там немного опечатался, вообще то на компанию из РФ работаю ) И я кстати из Украины...
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #201 : 14.12.2017, 23:45:04 »
Цитировать
Это участь нашего поколения, время было такое.

Вот это - неправильные слова. Х-ня все эти оправдания на время.

*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #202 : 15.12.2017, 01:46:06 »
Цитировать
И я кстати из Украины...

Это понятно. Бажаю удачі. У нашому житті бувають чорні смуги. Завтра прийде біла смуга. Насколько наш язык похож.

Я когда учился в институте, украинской национальности или с Украины, всегда первыми были. Но отличались замкнутостью - всегда хотели быть лучшими. Я тоже хорошо учился, но меня всегда удивляло - вот откуда упертость украинская взялась и не наш русский индивидуализм.

« Последнее редактирование: 15.12.2017, 02:16:06 от capricorn »
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #203 : 15.12.2017, 04:32:29 »
Люди добрые, я вот не понимаю - нах*я убить десятки тысяч человек на Донбассе. Ради чего?
Мне это напоминает события конфликта в Молдавии. Никто ничего не добился. Только в Молдавии не было такого ожесточения, как на Украине, потому что с обоих сторон там были люди одной веры. Для справки - юг одесской области и Черновицкая область - это исконная территория Молдавии. Прошу прощения за политику, но это правда. Сталин отсек эту территорию в пользу Украины, чтобы УССР вошла в ООН. Мы в экс-МССР учили молдавский язык с 4 по 10 класс. Молдавский и румынский это одно и то же. Я честно говоря них уже не понимаю. Надо съездить в Brasov в горы. Попутчики есть из Кишинева? Кто из РФ, и есть шенген, также bine ati venit. Гарантирую море впечатлений.
« Последнее редактирование: 15.12.2017, 04:52:50 от capricorn »
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #204 : 15.12.2017, 05:03:43 »
Время для Joomla упущено, к сожалению. И не по моей или вашей вине. Вина Joomla Foundation в том, что они не смогли реагировать на рынок.
Приведу пример из жизни. Я работаю в бывшей госкорпорации. Ранее, лет ещё 10-15 назад, мы были монополистами на рынке в силу того, что вход для сторонних организаций был слишком сложным и муторным (лицензирование, требования к персоналу, то-сё). И мы (точнее, наша компания) спокойно плыли по течению, как кашалот, приоткрыв пасть и лениво заглатывая рыбу. И в таком режиме за это время были последовательно про$раны все полимеры. Очнулись тогда, когда сами были вынуждены обращаться к конкурентам, чтобы выполнить обязательства перед заказчиками. Sic transit gloria mundi. 
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #205 : 15.12.2017, 05:31:22 »
Время для Joomla упущено, к сожалению.
Ой ну не надо. Чтобы сделать Joomla не менее удобной чем ВП надо пару недель работы. А чтобы ВП догнал Joomla по функционалу и расширяемости года не хватит.
*

dmtn

  • Захожу иногда
  • 379
  • 25 / 2
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #206 : 15.12.2017, 07:19:10 »
Ага рекламировать Joomla отличная идея
Спойлер
[свернуть]

Случилось делать сайт на вордпрессе - именно такое впечатление он на меня и произвел в отличии от Joomla, - куда не сунься везде какой-то плагин нужен.
Зарекся после этого туда ходить. Но что действительно плюсом - плагины эти - все под рукой и даже в бесплатных версиях имеют приемлемый функционал, да и с темами как-то веселей.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #207 : 15.12.2017, 11:01:18 »
Ой ну не надо. Чтобы сделать Joomla не менее удобной чем ВП надо пару недель работы.
Так не ВП нужно догонять, а рынок. ВП - не идеал, его тоже тянет на дно груз постепенно накапливающихся проблем.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #208 : 15.12.2017, 12:53:15 »
его тоже тянет на дно груз постепенно накапливающихся проблем.

Никуда его не тянет. У них всё плохо и тормознуто, но стабильно. Зато масса инфы по настройке и не нужно выискивать инфу именно на версию 3.8, как на Joomla.

Тут вон даже в пределах форума сегодня хотел дать ссылку человеку на свою мини статью на форуме о кэшировании. Оказалось, что её выпилили, т.к. она относилась к Joomla 2.5. Пофиг, что в 3 ничего не изменилось. Пришлось из кэша Яндекс восстанавливать и писать в раздел Joomla 3. Потом выйдет Joomla 4 и снова всё повторится. Представляю, сколько ещё полезного выпиливается таким образом.

Аналогично происходит с расширениями. После каждой обновы Joomla, приличная часть расширений становится нерабочей, причем из-за того, что кто-то изменил какую-нибудь ерунду, которая ни на что не влияет. Только тех разработчиков расширений уже и не найти, а расширения могли бы продолжать работать.

По типу как в 3 кажется константу DS изменили на DIRECTORY_SEPARATOR и после обновы сайта у половины перестали работать шаблоны. Ну ппц, очень нужное было изменение. Ждём аналогичных в Joomla 4...
« Последнее редактирование: 15.12.2017, 13:04:52 от ChaosHead »
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #209 : 15.12.2017, 14:51:24 »
Тут вон даже в пределах форума сегодня хотел дать ссылку человеку на свою мини статью на форуме о кэшировании. Оказалось, что её выпилили, т.к. она относилась к Joomla 2.5. Пофиг, что в 3 ничего не изменилось. Пришлось из кэша Яндекс восстанавливать и писать в раздел Joomla 3. Потом выйдет Joomla 4 и снова всё повторится. Представляю, сколько ещё полезного выпиливается таким образом.

Аналогично происходит с расширениями. После каждой обновы Joomla, приличная часть расширений становится нерабочей, причем из-за того, что кто-то изменил какую-нибудь ерунду, которая ни на что не влияет. Только тех разработчиков расширений уже и не найти, а расширения могли бы продолжать работать.
Вообще то в куче фреймворков ещё не такие изменения делают, и почему то никто не жалуется.. посмотрите как отличается Laravel 4 от Laravel 5 и сколько выпилено было или впилено.. и всё норм все довольны.. думаю тут больше проблема все таки с неумелым маркетингом и раскруткой Joomla


По типу как в 3 кажется константу DS изменили на DIRECTORY_SEPARATOR и после обновы сайта у половины перестали работать шаблоны. Ну ппц, очень нужное было изменение. Ждём аналогичных в Joomla 4...
Я вообще за то что бы всё зарубили под корень и небыло никаких обратно совместимых костылей..
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Стандартные поля Joomla 4

Автор gm35

Ответов: 0
Просмотров: 44
Последний ответ 28.03.2024, 18:42:39
от gm35
Задвоились кнопки быстрого доступа в админке Joomla

Автор kunsaid

Ответов: 3
Просмотров: 162
Последний ответ 28.03.2024, 09:34:26
от web1
RSFirewall нашел в Joomla 4 какой-то подозрительный файл

Автор web1

Ответов: 3
Просмотров: 292
Последний ответ 17.03.2024, 10:25:47
от Progreccor
Баг в отображении материалов Joomla 4 и Joomla 5

Автор Ebelous

Ответов: 1
Просмотров: 279
Последний ответ 07.03.2024, 23:02:33
от Ebelous
Не отображаются ключевые слова в материалах Joomla 4

Автор Северянин23

Ответов: 5
Просмотров: 587
Последний ответ 07.03.2024, 13:07:01
от SeBun