0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 351 Ответов
  • 19911 Просмотров
*

web3.0

  • Захожу иногда
  • 348
  • 6 / 6
Joomla 4 alfa
« : 18.11.2017, 21:23:46 »
Стала доступна J4a для тестированния. Понравилась админка. Заявлен Бутстрап 4, но при беглом осмотре не нашел его файлов. С какого релиза появится русская локализация?

Дополнения от администрации:
Сборка Alfa 2 - https://github.com/joomla/joomla-cms/releases/tag/4.0.0-alpha2

Ночные сборки Joomla 4
https://developer.joomla.org/nightly-builds.html

Внимание!!! Это Альфа версия Joomla - версия только для ознакомления! Для боевых проектов она не подходит.
« Последнее редактирование: 06.12.2017, 16:54:53 от zikkuratvk »
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #150 : 10.12.2017, 18:42:06 »
Смею предположить, что средний сайт в связи с нашим и вашим кризисом подешевел, а следовательно упростился. Видимо простые сайты на ВП ляпать выгоднее.
Беда в том что такая ситуация у нас очень и очень давно, и если мой друг прогер (у которого квалификация в стиле спрашивать у меня каждый день как сделать что бы массив с уникальными картинками был, или какую нить регулярку написать), с легкостью может найти любую работу в Харькове на WP или Magente за день, а я с моей квалификацией и опытом работы сижу безработным...
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #151 : 10.12.2017, 18:42:11 »
WP смените доменное имя  ;D
да легко! смена в конфиге и автозамена по дампу  ;D
в базу они зря домен вписали, но все же это досадное лишнее движение, а не мистический детектив про потерянную сессию в Джумле
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #152 : 10.12.2017, 18:44:43 »
да легко! смена в конфиге и автозамена по дампу  ;D
в базу они зря домен вписали, но все же это досадное лишнее движение, а не мистический детектив про потерянную сессию в
это вам легко, а у меня пару лет назад знакомый который себе сделал сайт про "котика" на тестовом домене (хостинг такую фигню предоставлял), и потом купил домен чуть прифигел, я ему сказал что делать и ссылку даже на скрипт кинул, в итоге он умудрился всё что делал этим скриптом поломать...
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #153 : 10.12.2017, 18:48:34 »
вроде уже в wp убрали домен из базы
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #154 : 10.12.2017, 18:51:19 »
вроде уже в wp убрали домен из базы
х.з. недели две назад знакомый сисадмин разворачивал сайт на WP сделанный на заказ какой то веб студией, притом что вебстудия сайт отдала, деньги получила и слилась, и он у меня спрашивал что с этими доменами делать и как их менять!
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #155 : 10.12.2017, 19:31:15 »
Цитировать
Как медленно и уверенно обсуждение CMS перешло в катание на лыжах  ;D

Почему нет? У вас на Украине есть профи. http://www.antonskischool.com.ua/training/87-ne-tormozite-na-starte


Но я думаю, что Красная Поляна гораздо лучше Карпат. Друзья - welcome to Russia  Сочи. Украинцы приятно удивятся, что в Краснодарском Крае люди говорят с украинским акцентом на русском языке. Я не заметил разницы между, скажем так упрощенно, Винницей или Адлером. Это на мой взгляд. Я с интересом слежу за словами, и одни и те же многие слова употребляются там и там.
« Последнее редактирование: 10.12.2017, 19:46:18 от capricorn »
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #156 : 10.12.2017, 19:52:25 »
там в общих настройках достаточно сменить адрес и сохранить, хотя возможно ошибаюсь.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #157 : 10.12.2017, 20:16:26 »
я понимаю выбор таких людей, которые не хотят заморачиваться на сайте и думаю, а и так сойдёт, а потом удивляются: а чего это на моём сайте один уник в месяц...
Не вполне поняла Вашу мысль. Если у человека цель - писать хороший, интересный контент и доносить его до читателей, то почему он должен непременно чем-то заморачиваться? CMS должна облегчать его задачи, а не создавать проблемы.
Вообще, что значит "заморачиваться"? Одно дело - стараться подать материал наилучшим образом, делать чтение комфортным для посетителя, предлагать ему похожие статьи, богатый иллюстративный материал; другое дело - пытаться всё это реализовать при ограниченных возможностях. И "один уник в месяц" на сайте - это как раз от движка меньше всего зависит. 
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #158 : 10.12.2017, 20:26:54 »
автозамена по дампу  ;D
Если только не в конфигах тем, где прописывается в сериализованном виде, автозамена которая сбросит на настройки по дефолту)
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #159 : 10.12.2017, 20:57:13 »
Не вполне поняла Вашу мысль. Если у человека цель - писать хороший, интересный контент и доносить его до читателей, то почему он должен непременно чем-то заморачиваться?
Ну и какие проблемы поставить ту любую CMS и писать контент? Уже наверно в 23 раз скажу что я не беру таких людей в расчёт, мне неинтересно почему большие айти компании для сайтов выбирают WP!
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #160 : 10.12.2017, 21:10:33 »
Aleks.Denezh, ну так информационное поле у WP больше банально за счет той же юзербазы, которую ты желаешь игнорировать.  ;D
Раз больше юзербаза, значит проще найти администратора сайта / программера на поддержку.
+ Это же порождает больше предложений от всяких агентств. Больше точек контакта, короче.
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #161 : 10.12.2017, 21:30:51 »
Цитировать
Не вполне поняла Вашу мысль. Если у человека цель - писать хороший, интересный контент и доносить его до читателей, то почему он должен непременно чем-то заморачиваться? CMS должна облегчать его задачи, а не создавать проблемы.

Меня вот удивляет такая точка зрения. Причем тут CMS. Что такое Joomla - это программа на php с включениями JavaScript. Правильно сказано - пишите уникальный контент. ОК. Скажем так, допустим мы торгуем носками. Как продвинуть носки? Почему вот вижу при открытии браузера Opera - La Moda, WildBerries etc. Это имеет какое-то отношение к SEO? WTF?

Это компрадорский примитивный капитализм. Кто богаче, тот и прав. Ах -да . Это же Yandex. При вкл VPN. США.
« Последнее редактирование: 10.12.2017, 21:47:22 от capricorn »
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #162 : 10.12.2017, 21:59:03 »
Меня вот удивляет такая точка зрения. Причем тут CMS. Что такое Joomla - это программа на php с включениями JavaScript. Правильно сказано - пишите уникальный контент.
CMS помогает этот контент создавать и управлять им. Она для этого и существует. Мало одного лишь уникального текста - нужно, чтобы он выглядел презентабельно, чтобы читать его было удобно, чтобы читатель не уходил сразу со страницы, дочитав текст до конца. Для этого статью нужно дополнять иллюстрациями, информационными врезками, ссылками на похожие материалы; нужно, чтобы читатели могли сделать репост в соцсети, оставить комментарий, дискутировать, высказывать своё мнение через опросы и голосования.
По-Вашему, достаточно простой текст на страницу выложить - главное, чтобы уникальным был?

Что-то бред какой-то пошёл.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #163 : 10.12.2017, 22:34:44 »
Aleks.Denezh, ну так информационное поле у WP больше банально за счет той же юзербазы, которую ты желаешь игнорировать.  ;D
Раз больше юзербаза, значит проще найти администратора сайта / программера на поддержку.
+ Это же порождает больше предложений от всяких агентств. Больше точек контакта, короче.
Окей допустим вы правы, тогда вопрос на засыпку, если по рейтингу популярных CMS у WP 28% а у Joomla 21% тогда почему у WP в минимум 20 вакансий в Харькове, а Joomla 0 (да чего там в Харькове, по всей Украине так), какая то фатальная ошибка в вашей теории )
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #164 : 10.12.2017, 22:45:22 »
Да нет никакой ошибки. Рейтинг отражает результаты какого-то отраслевого голосования локального, а не количественное соотношение пользователей системы.
Грубо говоря, WP-шников больше в десятки раз, вот и все.

Кстати, а чего вдруг на Вы? Нормально же общались!  ;D
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #165 : 10.12.2017, 22:48:55 »
Да нет никакой ошибки. Рейтинг отражает результаты какого-то отраслевого голосования локального, а не количественное соотношение пользователей системы.
Грубо говоря, WP-шников больше в десятки раз, вот и все.
Окей, тогда было бы на 100 вакансий по WP 10 вакансий по Joomla) А их ноль )
Но тут возможно вы и правы, из-за того что пользователей много, и рано или поздно им нужны какие то плюшки и получается что работы больше..

Кстати, а чего вдруг на Вы? Нормально же общались!  ;D
у меня память дырявая и я не помню переходили на ты или не переходили )
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #166 : 10.12.2017, 23:02:35 »
да я в такой же печали.
у нас тоже в почете WP, а больше даже - Битрикс.
и если с первым я ещё готов дружить, то ко второму душа не лежит совсем.
надо (было?) популяризировать родной движок. типа, как Неткаты всякие. Ездить по городам с конференциями.
где-то мы момент профукали важный.
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #167 : 10.12.2017, 23:07:20 »
istaan, Попробуйте на upwork поищите работу. Там много вакансий появляются для разработчика по joomla/wp.
Я там брал заказики первое время. Правда расценки бомжатские (впрочем повыше чем тут заказчики предлагают), и комиссии конские, но всегда можно договорится с заказчиком напрямую работать и постоянную работу найти фуллтайм. Как и я нашел.
Правда я уже больше года ни с Joomla ни с php не работаю.
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #168 : 10.12.2017, 23:10:33 »
И кстати я за свою практику встречал и клиентов которые в админке Joomla сами освоились, а от WP офигевали, и просили меня перенести сайт с WP на Joomla только потому что им удобнее на Joomla!
Мы это обсуждали уже вроде в другой теме)
У меня редактор как попробовал сайт на wp сказал:
- Жутко медленно что-то в статье поменять, постоянно открывается админка, потом просмотр жмёшь и обратно сайт. Нельзя ли сделать как на том сайте (на Joomla)?
- Что именно сделать?
- Всё.

На Joomla сайте он никогда не заходит в админку. Все материалы создаются и редактируются с фронта. Единственное, что я сделал - это чтобы когда редактор открывается модули не отображались.
« Последнее редактирование: 10.12.2017, 23:17:15 от ChaosHead »
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #169 : 10.12.2017, 23:14:07 »
istaan, Попробуйте на upwork поищите работу. Там много вакансий появляются для разработчика по joomla/wp.
Есть большая проблема с upwork.. он на английском, а я английский не учил (

Правда я уже больше года ни с Joomla ни с php не работаю.
в какую cферу ушли если не секрет?
« Последнее редактирование: 10.12.2017, 23:18:16 от Aleks.Denezh »
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #170 : 10.12.2017, 23:20:27 »
Я сейчас больше по фронтенду. angular/vue. У нас было несколько крупных проектов. Первый мы запилили на vue, ушло месяца 3-4.  Второй еще крупнее, пилим до сех пор. Фронтенд на angular бекенд rest api на скала. У нас из команды из 10 разработчиков осталось двое и вообщем помимо фронтенда я пишу эндпоинты на scala а это функциоанльное программирование + ООП. Первое время было вынос мозга но сейчас уже окей) Я думаю не стоит боятся изучать что то новое в том числе и английский. Знания они окупятся я на себя это прекрасно ощущаю) Письменного английского на апворке кстатии вполне достаточно на первое время
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #171 : 10.12.2017, 23:31:23 »
Я думаю не стоит боятся изучать что то новое в том числе и английский. Знания они окупятся я на себя это прекрасно ощущаю)
Беда в том что я не боюсь изучать что то новое, и даётся мне новое легко, но одной оговоркой, надо реальная практика, что бы был на этом проект, а учить по "сферическому коню в вакууме" у меня не получается.. я вот хочу подучить VUE но я просто не понимаю где он может мне пригодится и как мне его использовать и зачем вообще..
Про английский тоже, нужно много времени и денег... без преподавателя его не выучить нереально...

Письменного английского на апворке кстатии вполне достаточно на первое время
я в школе учил немецкий, уровень моего английского чуть выше чем нулевой, и то в части чтения тех документации...
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #172 : 10.12.2017, 23:44:52 »
Ну у меня английский разговорный тоже плохой хотя я часто бываю заграницей. Но читать то вы я надеюсь умеете по английски? Мануалы то все на английском пишутся. Впринципе уметь читать достаточно для разработчика. С клиентами я первое время пользовался Google translate в переписке. По поводу практики конечно есть такое. Но можно попробовать почитать недельку теорию и взять какой нибудь мелкий проект. Или вписатся в какой нибудь проект джуниором. Правда есть риск вылететь в течении нескольких дней. У нас так много людей повылетали) Но там скорее больше были любители халявы

javascript разработчики конечно сейчас норм котируются так как бекенд то может быть на чем угодно написан а вот фронтенд без вариантов) Да и развивается язык и фремворки очень активно. Роль бекенда то в основном сводится сейчас к тому чтобы забрать данные из базы и отдать на фронтенд
« Последнее редактирование: 10.12.2017, 23:54:18 от zomby6888 »
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #173 : 11.12.2017, 00:03:23 »
. Правда есть риск вылететь в течении нескольких дней. У нас так много людей повылетали) Но там скорее больше были любители халявы
это как в стиле хочу что бы всё за меня написали и получить бабло, а сам нифига не знаю?)
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #174 : 11.12.2017, 00:12:24 »
Да был такой один всех постоянно вопросами закидывал. Типа: "Ты мне сейчас помоги разобратся я тебе потом помогу". Или совсем какие то глупые вопросы задавали. Даже хитрости не хватало чтобы загуглить. Были и такие что создавали просто видимость работы. Но в команде такое быстро выявляется) Так как я сам собеседовал большинство людей могу сказать что найти толкого человека очень нелегко
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

Mick_20

  • Завсегдатай
  • 1002
  • 3 / 0
  • Что тут писать?
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #175 : 14.12.2017, 09:26:21 »
Для того, чтобы Joomla не загнулась надо ее продвигать и разработчикам сайтов тоже. Рекомендовать людям.
А сидеть и ныть, что продукт доживает свои дни и работы нет это неправильно.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #176 : 14.12.2017, 13:10:18 »
Для того, чтобы Joomla не загнулась надо ее продвигать и разработчикам сайтов тоже. Рекомендовать людям.
А сидеть и ныть, что продукт доживает свои дни и работы нет это неправильно.
Ну как бы тут есть несколько нюансов...
Во первых всегда есть фактор "мне одна бабка на лавочке сказала"... или "Слышал звон да не знаю где он..." то есть где то вычитал, от знакомых услышал что сайт на WP/Magento/Bitrix будет лучше...
Во вторых, а что рекомендовать людям? Я уже сталкивался с такими рекомендациями, когда человеку советовали сайт на Joomla,  делали его, а через время встаёт вопрос о расширения функционала сайта, и если там стоит какой то VirtueMart то любая доработка превращается в ад.. качество кода 99% сторонних расширений такое что не выдерживает никакой критики, а любая доработка превращается в ад из костылей которые рано или поздно обрушат систему..
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #177 : 14.12.2017, 13:25:10 »
Ну надо сказать, что почти у всех расширений стороних для CMS проблема с кодом))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #178 : 14.12.2017, 16:26:31 »
Ну надо сказать, что почти у всех расширений стороних для CMS проблема с кодом))
Но почему то за это ругают только Joomla
*

djumfan

  • Захожу иногда
  • 243
  • 13 / 0
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #179 : 14.12.2017, 17:44:07 »
Для того, чтобы Joomla не загнулась надо ее продвигать и разработчикам сайтов тоже. Рекомендовать людям.
А сидеть и ныть, что продукт доживает свои дни и работы нет это неправильно.
Мне нравиться у экономистов термин "движение толпы".
Веб тоже под такое попадает. Люди понятия неимеющие, сравнивают CMS и говорят что вордпресс самый лучший. А спросишь что лучше чем в Joomla или другой системе, отвечают что никогда с ними не работали ))
Короче, эксперты знающие названия и логотипы. В разных интернетах и ютубах даже академиями себя называют...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Стандартные поля Joomla 4

Автор gm35

Ответов: 0
Просмотров: 14
Последний ответ Сегодня в 18:42:39
от gm35
Задвоились кнопки быстрого доступа в админке Joomla

Автор kunsaid

Ответов: 3
Просмотров: 139
Последний ответ Сегодня в 09:34:26
от web1
RSFirewall нашел в Joomla 4 какой-то подозрительный файл

Автор web1

Ответов: 3
Просмотров: 284
Последний ответ 17.03.2024, 10:25:47
от Progreccor
Баг в отображении материалов Joomla 4 и Joomla 5

Автор Ebelous

Ответов: 1
Просмотров: 277
Последний ответ 07.03.2024, 23:02:33
от Ebelous
Не отображаются ключевые слова в материалах Joomla 4

Автор Северянин23

Ответов: 5
Просмотров: 584
Последний ответ 07.03.2024, 13:07:01
от SeBun