0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 59 Ответов
  • 32101 Просмотров
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #30 : 16.02.2010, 14:22:31 »
Кстати, Сергей, а почему бы не вставлять в контент некоторый маркер-placeholder, на место которого в OnAfterRender помещать комментарии? Тогда и кэширование не пострадает, и пользователи будут рады.
понимаешь, поместить комментарии внутрь страницы не проблема, это и сейчас можно (я описывал на форуме как), с маркером, действительно можно решить заодно и проблему отображение актуального списка, вне зависимости от наличия кэша, но это не решит всех проблем. Если включена страничная навигация, то для ПС все равно будет видна только первая страница комментариев, а остальные открываются уже AJAX'ом. А дальше ПС не сможет увидеть остальных страниц. Я подумываю сейчас о версии компонента для браузеров с отключенным JavaScript, но есть проблема - так как комментарии показываются на той же странице, что и материал, то ссылку мы менять не можем, а значение якоря на серверной стороне не видно (насколько я помню). И я не вижу способа, при формировании списка комментариев узнать, какую страницу показывать-то. Поэтому при первой загрузке мы видим первую страницу, а дальше уже AJAX'ом подгружаем другие.
*

Physicist

  • Глобальный модератор
  • 984
  • 194 / 0
  • Рябов Денис
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #31 : 16.02.2010, 14:56:42 »
Если включена страничная навигация, то для ПС все равно будет видна только первая страница комментариев, а остальные открываются уже AJAX'ом.
А вариант с добавлением commentspage=<номер страницы> в url чем не устраивает?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #32 : 16.02.2010, 15:10:36 »
А вариант с добавлением commentspage=<номер страницы> в url чем не устраивает?
а тут мне почему-то кажется будет конфликт с SEF, встроенные роутеры про такой параметр-то ничего не знают... да и как себя поведут внешние SEF-компоненты, тоже не знаю, мне кажется, могут сильно удивиться.
*

Physicist

  • Глобальный модератор
  • 984
  • 194 / 0
  • Рябов Денис
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #33 : 16.02.2010, 15:16:16 »
а тут мне почему-то кажется будет конфликт с SEF, встроенные роутеры про такой параметр-то ничего не знают... да и как себя поведут внешние SEF-компоненты, тоже не знаю, мне кажется, могут сильно удивиться.

Со встроенным проблем не будет — он все, что остается, просто дописывает в конец ссылки (а с отключенным SEF ссылка вообще должна без изменений остаться). А вот со сторонними нужно экспериментировать.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #34 : 16.02.2010, 15:21:56 »
Ну если, кто-нибудь возьмет на себя труд по изучению данного вопроса - как отнесутся сторонние SEF-компоненты к появлению лишнего параметра в ссылках, то я через недельки через две могу вернуться к этой задаче. Ибо один я все никак не потяну - я и так вылетел тут на 2 недели почти, по личным причинам.

Но важно заметить, что нас не интересует как поведут себя ссылки на какой-то конкретный компонента - нам нужно универсальное решение. Т.е., если вдруг окажется, что стандартный роутер для com_content проглотит лишний параметр, а допустим роутеры для каких-нибудь внешних компонентов (ну, допустим, com_k2) не поймут, то совсем неинтересно - нам надо, чтобы работало везде.
*

danfri

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #35 : 13.04.2010, 23:29:58 »
Попал сюда с поисковика, как раз ищу способ сделать коменты доступными ПС. Грустно что у каждого способа есть свои недостатки, поэтому на данный момент не могу пойти не по одному из предложенных путей.

Одно могу сказать точно, отсутствие опции деланья коменты доступными ПС большой минус!
Комментарии как правельно было замечено это тот же контент как и на форумах. Почему тогда форумы доступны ПС?
На моем сайте для киноманов это вообще очень нужно, критики, фильмоманы и просто те кому хочется излить впечатления делают контент. Просматривая индесациюю рамблер топ 100 с удивлением для себя вижу что не входят туда ни один из комментариев, а там у меня есть просто золотые вещи!

Комментарии должны быть доступны ПС полюбому с кешированием, единственное чем можно пожертвовать это внешним видом их отображения, пусть будут древовидными. Но в опции обязательно должна быть функция которая сама поубирает все лишние слова "цитировать" "ответить", пояснения от смайликов и т.д

Я теперь и не знаю что мне делать, JComments менять, да врядли будет что-то подобное с такой опцией, ну если бы было я бы перешел без разговоров
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #36 : 13.04.2010, 23:37:13 »
Грустно что у каждого способа есть свои недостатки, поэтому на данный момент не могу пойти не по одному из предложенных путей.
если вас устраивает древовидное отображение, то непонятно, что вам не нравится в методе, который я описал ниже - комментарии в этом случае прекрасно индексируются - проверено на нескольких сайтах

Одно могу сказать точно, отсутствие опции деланья коменты доступными ПС большой минус!
для вас минус, для кого-то плюс, не будьте столь категоричны.

Но в опции обязательно должна быть функция которая сама поубирает все лишние слова "цитировать" "ответить", пояснения от смайликов и т.д
вот уж что-что, а добавлять в компонент искусственный интеллект, который будет угадывать, что там нужно убрать, и что для вас конкретно лишнее - точно не буду.

Либо поищите комментарии, которые работают без AJAX, статичные. Сходите на JED - там целый раздел компонентов комментариев, и выберите те, которые нравятся...
*

adan

  • Захожу иногда
  • 109
  • 7 / 0
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #37 : 16.04.2010, 12:28:24 »
Smart, задавал вопрос, но почиму то он бесследно исчез из этой темы. В последней версии JComments код несколько отличается от приведенного тобой, http://joomlaforum.ru/index.php/topic,34897.msg320954.html#msg320954.

Код
if ($cacheEnabled) {
$tmpl->addVar('tpl_index', 'comments-anticache', 1);
}

if (!$cacheEnabled || $load_cached_comments === 1) {
if ($config->get('template_view') == 'tree') {
$tmpl->addVar('tpl_index', 'comments-list', JComments::getCommentsTree($object_id, $object_group));
} else {
$tmpl->addVar('tpl_index', 'comments-list', JComments::getCommentsList($object_id, $object_group));
}
}

на что его правильно поменять, чтобы комментарии были видны. Спасибо за ответ
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #38 : 16.04.2010, 12:46:20 »
на что его правильно поменять, чтобы комментарии были видны. Спасибо за ответ
перед строчкой:

Код: php
if (!$cacheEnabled || $load_cached_comments === 1) {
поставьте:
Код: php
$load_cached_comments = 1;
*

adan

  • Захожу иногда
  • 109
  • 7 / 0
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #39 : 16.04.2010, 22:38:51 »
перед строчкой:

Код: php
if (!$cacheEnabled || $load_cached_comments === 1) {
поставьте:
Код: php
$load_cached_comments = 1;
Спасибо Вам за помощь
*

danfri

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #40 : 04.05.2010, 18:19:57 »
Что то у меня не получается ...

А можно еще раз по шагам написать способ как сделать комментарии видимыми ПС через способ когда они древовидные ?
*

Лат

  • Захожу иногда
  • 85
  • 19 / 6
  • Звоните 8 (905) 778-52-44
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #41 : 19.05.2010, 00:58:58 »
Присоединяюсь к предыдущему автору, у меня в JomSocial все обсуждения в группах и на стенах на JComments, вот думаю переходить на 2.2 версию.
Обсуждениям очень нужна индексация, так как фактически они заменяют форум.
Стиль- Плоский список.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #42 : 19.05.2010, 02:34:09 »
Стиль- Плоский список.
А это считай диагноз... ну не умеют ПС листать страницы AJAX'ом.. и я тут как бы бессилен (по крайней мере пока).
*

Лат

  • Захожу иногда
  • 85
  • 19 / 6
  • Звоните 8 (905) 778-52-44
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #43 : 19.05.2010, 16:11:16 »
а если древовидный все будет нормально и хак сработает на версии 2.2?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #44 : 19.05.2010, 16:24:04 »
а если древовидный все будет нормально и хак сработает на версии 2.2?
да, все будет нормально... но если комментариев много - будет простыня...
*

Dram

  • Захожу иногда
  • 211
  • 0 / 0
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #45 : 14.01.2011, 22:07:13 »
перед строчкой:

Код: php
if (!$cacheEnabled || $load_cached_comments === 1) {
поставьте:
Код: php
$load_cached_comments = 1;

Спасибо!
« Последнее редактирование: 14.01.2011, 22:14:48 от Dram »
*

aspirant2602

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #46 : 01.03.2011, 17:49:08 »
Хотел закрыть в noindex повторяющиеся слова, но не нашел файл, где они выводятся, или где выводится <span class="comments-buttons">. Подскажите, как это реализовать?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #47 : 03.03.2011, 19:08:59 »
или где выводится <span class="comments-buttons">
/components/com_jcomments/tpl/default/tpl_comment.php
*

aspirant2602

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #48 : 04.03.2011, 13:13:36 »
/components/com_jcomments/tpl/default/tpl_comment.php

Спасибо большое, сделал. И как это я сам не нашел...
*

Kolsat

  • Осваиваюсь на форуме
  • 38
  • 0 / 0
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #49 : 15.07.2011, 17:06:16 »
Спасибо большое, сделал. И как это я сам не нашел...
Если не секрет, поделитесь подробностями, как идею реализовали? Если не сложно, напишите код и расскажите куда именно его вставили, чтобы скрыть все лишние повторения. Слышал, что не всегда <noindex> хорошо, а лучше <--noindex--> (как-то так). Почему вообще спрашиваю.. Боюсь что-то неправильно сделать или не добиться результата. А потерять для поисковика страницу в потоке "плохая страница", "Хорошая стрраница" и проч. не хочется. Заранее огромное спасибо!
« Последнее редактирование: 15.07.2011, 17:22:02 от Omneon »
*

aharito

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
  • Мировой разум
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #50 : 18.09.2011, 19:05:43 »
Уважаемый smart,
Как с этим сейчас? Есть ли какие-либо изменения по поводу индексации кооментов JСomments? Или всё по-прежнему?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #51 : 19.09.2011, 13:35:14 »
Как с этим сейчас? Есть ли какие-либо изменения по поводу индексации кооментов JСomments? Или всё по-прежнему?
в следующей версии можно будет опционально включать в код страницы текст комментариев, но в конечном счете, для SEO это будет больше мусор, чем польза (либо придется очень сильно переделывать шаблоны, чтобы убирать "лишние" слова типа "хороший комментарий", "плохой комментарий", "цитировать" и т.д.).
*

aharito

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
  • Мировой разум
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #52 : 19.09.2011, 22:15:46 »
в следующей версии можно будет опционально включать в код страницы текст комментариев, но в конечном счете, для SEO это будет больше мусор, чем польза (либо придется очень сильно переделывать шаблоны, чтобы убирать "лишние" слова типа "хороший комментарий", "плохой комментарий", "цитировать" и т.д.).
Благодарю за оперативный ответ.
А) Мой опыт и опыт моих коллег говорит о том, что сейчас ПС уделяют всё меньше внимания чисто "статистическим" признакам контента, таким, например, как тошнота, и всё больше - "социальным" признакам, таким как например комментируемость контента. Отсюда - уменьшение плотности ключевиков на странице ("статистический" признак) с лихвой компенсируется тем, что ПС "увидят", что контент живой, читаемый и комментируемый, т.е. представляет интерес, ценность.
Б) Думаю, уже сейчас ПС умеют отличать "технические" слова, такие как "цитировать", от значимых слов контента. Я прямо сейчас (да и любой из нас) мог бы набросать несколько простейших признаков, по которым можно вычленить эти "технические" слова из общего контента (расположение в конце страницы, "правильная" повторяемость в коде, присутствие в каждом комментарии и т.д.). А уж для ПС с их математическим аппаратом многофакторного анализа - это вообще не проблема. По крайней мере, если я узнаю, что для них это проблема - я перестану их уважать :) Поэтому я не вижу необходимости заключать слова типа "цитировать" в теги <!--noindex--> и иже с ними, думаю, это уже в прошлом и ПС сами разберутся и отделят зёрна от плевел.

P.S. Если найдёте время, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. А каков будет способ, которым в новой версии реализована индексируемость комментов? Это будет тот способ, что описан Вами ранее (плоский список без пагинации либо древовидный список + $load_cached_comments = 1;)? Или какой-либо другой?
2. Когда ждать релиз?
*

aharito

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
  • Мировой разум
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #53 : 19.09.2011, 22:41:05 »
Если не секрет, поделитесь подробностями, как идею реализовали? Если не сложно, напишите код и расскажите куда именно его вставили, чтобы скрыть все лишние повторения. Слышал, что не всегда <noindex> хорошо, а лучше <--noindex--> (как-то так). Почему вообще спрашиваю.. Боюсь что-то неправильно сделать или не добиться результата. А потерять для поисковика страницу в потоке "плохая страница", "Хорошая стрраница" и проч. не хочется. Заранее огромное спасибо!
Omneon, если ещё актуально.
Находите файл /components/com_jcomments/tpl/default/tpl_comment.php/ Открываете его, находите в нём 73 строку (с кодом <span class="comments-buttons">) и меняете на <!--noindex--><span class="comments-buttons">

Затем в том же файле находите 101 строку (с кодом </span>) и меняете на </span><!--/noindex-->

Такой формат тега noindex обладает тем преимуществом, что не нарушает валидность кода.

Всё, для Яндекса "слова-паразиты" стали невидимы, но, как я говорил выше, я думаю, что это уже в прошлом и не является необходимым.

P.S. Номера строк 73 и 101 верны в последней версии Jcomments на сегодня (v2.2.0.2), в новой версии они могут смениться.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #54 : 26.09.2011, 14:32:15 »
А) Мой опыт и опыт моих коллег говорит о том, что сейчас ПС уделяют всё меньше внимания чисто "статистическим" признакам контента, таким, например, как тошнота, и всё больше - "социальным" признакам, таким как например комментируемость контента.
вполне возможно, но я просто вижу достаточно вопросов пользователей, как убрать потом лишние слова, которые появляются в сниппетах... Да и вот, темка: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,177366.0.html

1. А каков будет способ, которым в новой версии реализована индексируемость комментов? Это будет тот способ, что описан Вами ранее (плоский список без пагинации либо древовидный список + $load_cached_comments = 1;)? Или какой-либо другой?
2. Когда ждать релиз?
1. Да, тот способ, что я описывал ранее, только через параметры, без набегов на базу
2. Сам бы хотел знать, пока не получается выкроить достаточно времени, чтобы все завершить. Но работаю, сколько могу - работаю над этим.
*

aharito

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
  • Мировой разум
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #55 : 28.10.2011, 17:05:02 »
вполне возможно, но я просто вижу достаточно вопросов пользователей, как убрать потом лишние слова, которые появляются в сниппетах... Да и вот, темка: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,177366.0.html
1. Да, тот способ, что я описывал ранее, только через параметры, без набегов на базу
2. Сам бы хотел знать, пока не получается выкроить достаточно времени, чтобы все завершить. Но работаю, сколько могу - работаю над этим.
Тему посмотрел. Ну да, наверное такое возможно, при сочетании определённых факторов. Универсальных решений не бывает, поэтому, конечно, лучше дать людям возможность выбора.
Благодарю за ответ.
*

Antonio Racter

  • Захожу иногда
  • 71
  • 4 / 0
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #56 : 19.02.2012, 12:00:47 »

 ну пока что, я слышал такие пожелания не более чем от 10-12 человек, и это не то что не половина, это даже не процент, от общего количества пользователей компонента.

+1 я :)
Прошу по крайней мере подсказать, будет ли хак, который тут рекомендован, работать в новой Жкомментс на жумле 2,5?
*

Antonio Racter

  • Захожу иногда
  • 71
  • 4 / 0
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #57 : 14.03.2012, 19:04:55 »
То ли я что-то путаю, то ли комментарии стали индексироваться без всяких изменений в коде, с новым JComments 2.3, на Joomla 2.5.2 но Яндекс их с удовольствием проиндексировал :) По крайней мере - при древовидном раскладе.
Прошу уточнить - это так и есть, или это зависит от включения/выключения кеширования или от чего-то еще...
 И еще вопрос на засыпку - как теперь отключить индексирование комментов?  ;D
*

Rival

  • Захожу иногда
  • 188
  • 16 / 0
Re: Видят ли комментарии ПС?
« Ответ #58 : 21.05.2012, 18:53:35 »
4-ый год теме, а проблема с индексацией комментариев так и не решена.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Видят ли комментарии пс?
« Ответ #59 : 02.11.2012, 13:03:40 »
Вставлю свои пять копеек:
Нельзя не согласиться с точкой зрения smart и не сказать, что в комментария может быть флуд и лучше его закрывать.
Но в то-же время есть и плюс - это то, что поисковик будет видеть, что сайт живёт какой-то жизнью, страницы обновляются, контент добавляется, естественно при условии, что комментарии осмысленные, а это естественно плюс.
У меня есть форум и я порой вижу, что люди иногда переходят по низкочастотным конкретно не на тему, а на какие-то посты. Это конечно всего может 5-10% переходов, но всё-же.
Лично я хочу отказываться от disqus и социальных комментариев и переходить на индексируемые комментарии.

Кстати заметил, что сейчас поисковики не обращают внимание на повторяющийся текст кнопок, наверняка у них есть механизм, чтобы понять, что если ссылка повторяется по 100500 раз, то это кнопка и обращать на неё внимание не нужно.
Те-же ссылки-сквозняки на каждой странице. Гуглом они точно учитываются не как миллион ссылок, а как одна пусть и жирная.

Всё на правах IMHO естественно.
« Последнее редактирование: 02.11.2012, 13:07:29 от ChaosHead »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Возможность загрузки изображений в комментарии

Автор luzzzana

Ответов: 21
Просмотров: 9449
Последний ответ 11.09.2020, 07:03:12
от AlexB
Древовидные комментарии. Порядок отображения

Автор smart

Ответов: 69
Просмотров: 49179
Последний ответ 29.11.2018, 14:35:59
от igorsuccess
JComments + Вконтакте комментарии...

Автор AlexanderKiselev

Ответов: 67
Просмотров: 37677
Последний ответ 30.03.2014, 00:09:53
от Opsan
Выбрать все комментарии без ответов

Автор eozee

Ответов: 0
Просмотров: 2048
Последний ответ 28.11.2012, 11:45:04
от eozee
Запретить оценивать комментарии администрации

Автор beliyadm

Ответов: 9
Просмотров: 5524
Последний ответ 05.09.2012, 18:24:04
от jiva242