Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 69 Ответов
  • 18247 Просмотров
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Так когда выйдет Joomla 4?
« : 01.01.2020, 09:00:04 »
Пока что вышла только 12-я альфа-версия. Бета должна была быть в ноябре, но о ней - ни слуха. Официальный роадмап теперь такой:

4.0.0 Alpha 12   17 October 2019
Beta                   November 2019
RC                   To be determined
Stable           Beginning of 2020
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #1 : 01.01.2020, 10:04:17 »
Написано, в 2020-м  ;D
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

newadam

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 1
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #2 : 05.02.2020, 17:41:31 »
Пока что вышла только 12-я альфа-версия. Бета должна была быть в ноябре, но о ней - ни слуха. Официальный роадмап теперь такой:

4.0.0 Alpha 12   17 October 2019
Beta                   November 2019
RC                   To be determined
Stable           Beginning of 2020
Версия Joomla 4.0.0-beta1-dev, в редакции Nightly Build, существует относительно давно, приблизительно с середины декабря 2019.
*

Lopes-popes

  • Захожу иногда
  • 129
  • 1 / 0
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #3 : 05.02.2020, 17:54:51 »
Там говорят админка жуткая в ней...... поэтому даже и хз стоит ждать или окончательно уйти на WP....
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4981
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #4 : 05.02.2020, 19:44:35 »
Там говорят админка жуткая в ней

Очень страшная. На WP похожая  ;D
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #5 : 05.02.2020, 21:41:14 »
Если интересно можете почитать поток спора из-за админ панели Joomla

https://github.com/joomla-projects/j4adminui/issues/186
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Lopes-popes

  • Захожу иногда
  • 129
  • 1 / 0
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #6 : 05.02.2020, 22:37:06 »
Очень страшная. На WP похожая  ;D


у WP кстати четкая админка.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #7 : 05.02.2020, 22:42:22 »
у WP кстати четкая админка.
ОК, убедили. Значит, четкая админка у J!4. ;D
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #8 : 05.02.2020, 22:58:48 »
ОК, убедили. Значит, четкая админка у J!4. ;D
Ну в том виде, что сейчас.... Это вырвиглаз называется, WP гораздо достойнее по сравнению с ней выглядит. Может к релизу допилят.  ;D
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #9 : 05.02.2020, 23:05:38 »
Если интересно можете почитать поток спора из-за админ панели Joomla
ну такими темпами все подерутся и резбегутся, а мы будем на тройке сидеть до окончательной смерти CMS.  ;D
это немного грустно, но меня устраивает  ;D
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #10 : 05.02.2020, 23:07:36 »
Пофиг, в админку захожу только настройки сменить. Joomla позволяет редактировать и создавать материалы с фронта сайта, чем я всегда и пользуюсь. Редакторы вообще в восторге. А сменить настройки я могу хоть в командной строке. Не знаю из-за чего такой сыр бор поднялся с переделыванием админки, по мне так версию Bootstrap подняли бы и пару спецов по юзабилити взяли бы, чтобы лишние настройки убрать куда-нибудь в дополнительно, но с возможностью возвращения и больше в админке ничего править не надо. Лучше бы весь упор сделали на обновлении без проблем.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #11 : 05.02.2020, 23:37:23 »
ну такими темпами все подерутся и резбегутся, а мы будем на тройке сидеть до окончательной смерти CMS.  ;D
это немного грустно, но меня устраивает  ;D
Ну лично мое мнение лучше уж на тройке чем на это безумие смотреть))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #12 : 05.02.2020, 23:56:49 »
Да просто не трогали бы шаблон админки, да и всё, пусть бы был из тройки. А то вели разговоры, что Joomla 3 сложная, надо упрощать, а в итоге ещё больше усложнили и запутали.
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4981
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #13 : 06.02.2020, 00:03:50 »
в итоге

Закос под вордпресс. Хотя вполне органично выглядело.

Обновление без проблем наше все. Именно из-за него вордпрес так популярен. Там по большей части нет проблем, но все таки оно блог.
« Последнее редактирование: 06.02.2020, 00:08:08 от wishlight »
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #14 : 06.02.2020, 00:38:16 »
Да просто не трогали бы шаблон админки, да и всё, пусть бы был из тройки. А то вели разговоры, что Joomla 3 сложная, надо упрощать, а в итоге ещё больше усложнили и запутали.
Ну по сравнению с Атум - новый шаблон Joomla 4. Joomla 3 - это верх юзабилити и комфота для работы )
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #15 : 06.02.2020, 04:08:20 »
Я никогда не понимала в Joomla, почему теги я прописываю в блоке справа от статьи при непосредственном её написании, а для создания мета-тегов и мета-описания нужно переключаться на вкладку. И почему нет чекбокса "отображать теги как мета-теги", чтобы не забивать по 2 раза одни и те же слова.
Также странно, почему нельзя сделать, чтобы Joomla автоматом создавала миниатюру заданного размера на основе картинки к статье.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #16 : 06.02.2020, 10:23:03 »
Я никогда не понимала в Joomla, почему теги я прописываю в блоке справа от статьи при непосредственном её написании, а для создания мета-тегов и мета-описания нужно переключаться на вкладку. И почему нет чекбокса "отображать теги как мета-теги", чтобы не забивать по 2 раза одни и те же слова.
Также странно, почему нельзя сделать, чтобы Joomla автоматом создавала миниатюру заданного размера на основе картинки к статье.
Я редактирую с фронта и сделал себе переопределение полей, чтобы они все были видны на экране без переключений (это не сложно). Meta-keywords поисковики официально не поддерживают, многие не согласятся с важностью.
Про миниатюры использовал плагин такой ещё с 1.5 версии и был плагин, чтобы миниатюра становилась ссылкой на статью. Но мне кажется это больше к шаблону относится, как он выводит миниатюру или полное изображение.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #17 : 06.02.2020, 10:29:52 »
Ну по сравнению с Атум - новый шаблон Joomla 4. Joomla 3 - это верх юзабилити и комфота для работы )
Нормальные люди сделали бы плагин сбора статистики и посмотрели какие поля часто заполняют. И какие пункты меню и кнопки используют. Затем что-то бы подправили. Для этого и версию менять не обязательно. Ну или несколько опросов встроить в Joomla и собрать статистику.
А в этом новом шаблоне похоже, что просто рандомно всё намешали. Оставили бы порядок тот-же и довольных было бы намного больше.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #18 : 06.02.2020, 11:50:28 »
Нормальные люди сделали бы плагин сбора статистики и посмотрели какие поля часто заполняют. И какие пункты меню и кнопки используют. Затем что-то бы подправили. Для этого и версию менять не обязательно. Ну или несколько опросов встроить в Joomla и собрать статистику.
А в этом новом шаблоне похоже, что просто рандомно всё намешали. Оставили бы порядок тот-же и довольных было бы намного больше.
В этом я с тобой согласен... если хотелось новизны воткнули бы BS 4 чистый и все... проблем не было было...
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

sivers

  • Живу я здесь
  • 2465
  • 336 / 0
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #19 : 06.02.2020, 12:37:11 »
А чего вообще народ ждет от 4-ки? Полезного практически. Может не очень пристально слежу за развитием новой ветки. Но из того, что читал здесь, понял только что роутер будет отличаться.
На связи в telegram @sivers
sivers @ inbox . ru
https://sivers.su/
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #20 : 06.02.2020, 13:16:18 »
А чего вообще народ ждет от 4-ки? Полезного практически. Может не очень пристально слежу за развитием новой ветки. Но из того, что читал здесь, понял только что роутер будет отличаться.
Новый роутер есть и в Joomla 3 :-) включается в настройках материалов. В Joomla 4 его слегка доработали но суть та же.
Как бы самое полезное это Rest api в коробке на мой взгляд... но это только для разработчиков по сути нужно.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Lopes-popes

  • Захожу иногда
  • 129
  • 1 / 0
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #21 : 06.02.2020, 13:54:21 »
Закос под вордпресс. Хотя вполне органично выглядело.

Обновление без проблем наше все. Именно из-за него вордпрес так популярен. Там по большей части нет проблем, но все таки оно блог.


WP еще популярен потому, что там ценовая политика другая. Много всего во Free версия плагинов и шаблонах, а что PRO - стоит дешевле Joomla.
Мне кажется это тоже важный элемент популярности.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #22 : 06.02.2020, 14:03:10 »
Как бы самое полезное это Rest api в коробке на мой взгляд... но это только для разработчиков по сути нужно.
cli еще поправили. Это так да, если ты не разработчик нового функционала кот наплакал, так что оно того не стоит.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #23 : 06.02.2020, 14:04:43 »
WP еще популярен потому, что там ценовая политика другая.
Смешно, если не уточнять что разговор идет об СНГ, хотя это только новичков касается. Для остальных же 100$ в год это не деньги.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Lopes-popes

  • Захожу иногда
  • 129
  • 1 / 0
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #24 : 06.02.2020, 14:52:01 »
Смешно, если не уточнять что разговор идет об СНГ, хотя это только новичков касается. Для остальных же 100$ в год это не деньги.
Для кого не деньги, а для кого очень даже деньги.
Ну вообще да поэтому WP и популярней в 10 раз Joomla, потому что для новичков там все понятно, дешевле, чем на Joomla!
Поэтому там такая движуха. Там все новички приходят на WP и больше им ничего не нужно.
А Joomla скатывается уверенно....
И все из-за каких-то 100$....:)
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #25 : 06.02.2020, 14:56:24 »
Хочу вообще без интерфейса. Хорошее RESTful API и события на любое действие before-after.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #26 : 06.02.2020, 14:57:12 »
WP еще популярен потому, что там ценовая политика другая. Много всего во Free версия плагинов и шаблонах, а что PRO - стоит дешевле Joomla.
Мне кажется это тоже важный элемент популярности.
Уже надоело в каждой теме одно и тоже повторять :-)
Я уже понял что вы фанат WP... но тут даже боком не про WP.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #27 : 06.02.2020, 14:57:44 »
Хочу вообще без интерфейса. Хорошее RESTful API и события на любое действие before-after.
ну в целом в Joomla 4 рест есть вроде как почти полноценный :-) так что можно и без него...
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Lopes-popes

  • Захожу иногда
  • 129
  • 1 / 0
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #28 : 06.02.2020, 15:07:33 »
Уже надоело в каждой теме одно и тоже повторять :-)
Я уже понял что вы фанат WP... но тут даже боком не про WP.

Нет, почему. Я начинал с Joomla 8 лет назад. Очень ее люблю и уважаю, держу пару сайтов на ней. Искренне ее считаю самой удобной и логичной.
Так же относительно недавно начал использовать WP плотно.
Он мне тоже очень понравился. Тоже считаю его отличной системой. К обоим CMS отношусь положительно и с любовью

Просто отмечаю сильные стороны WP.

К слабым сторонам joomla отношу ценовую политику. У WP с этим все намного лучше.
Просто зашла тема о новой страшной админки Joomla, я написал, что возможно скорее всего если она будет такая страшная, то полностью перейду на WP. только и всего. Никаго не хотел задеть!
*

newadam

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 1
Re: Так когда выйдет Joomla 4?
« Ответ #29 : 06.02.2020, 16:27:19 »
Я никогда не понимала в Joomla, почему теги я прописываю в блоке справа от статьи при непосредственном её написании, а для создания мета-тегов и мета-описания нужно переключаться на вкладку. И почему нет чекбокса "отображать теги как мета-теги", чтобы не забивать по 2 раза одни и те же слова.
Также странно, почему нельзя сделать, чтобы Joomla автоматом создавала миниатюру заданного размера на основе картинки к статье.
Видимо ошибка непонимания из-за того, что общепринятое значение терминов вы подменяете собственным. Нет ОБЩЕГО между «meta element keywords» (стандарт W3C) и метками, которые являются частью Joomla Article и управляются компонентом Joomla Component Tags обеспечивая простой поисковой фильтр по статьям в базе данных сайта. Объединение интерфейсов управления «meta element keywords» и метками  – это бессмыслица.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

После обновления до Joomla 4........./AdministratorApplication::isAdmin()

Автор vasiok4

Ответов: 24
Просмотров: 11876
Последний ответ 07.11.2021, 21:35:36
от draff
Uncaught TypeError: document.id is not a function at Object.Joomla.submitbut

Автор ProtectYourSite

Ответов: 2
Просмотров: 3132
Последний ответ 23.09.2021, 15:30:18
от b2z
Joomla 4 Когда?

Автор Delfinov

Ответов: 49
Просмотров: 5736
Последний ответ 27.01.2020, 18:35:39
от zikkuratvk