Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 623 Ответов
  • 135234 Просмотров
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #540 : 19.04.2013, 18:04:51 »
вот в том то и вся беда что вы мыслите как юзабелист! по этому вам не понять то с чем столкнется программист когда начнет писать что то сложное и узко специализированное под MODx! и будет он маты гнуть  и проклинать её все время!
и да SEO-юзабилист и верстальщик это разные направления  (по крайней мере в норм конторах этим всегда занимаются абсолютно разные люди)
у меня тоже с коробки нет проблем с Joomla! но я могу поставить MODx и написать простыню проблем которую вам надоест читать! и она будет более объективна чем ваша в отношении Joomla )
я даже не ставя её уже написал несколько проблем )
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #541 : 20.04.2013, 05:32:44 »
вот в том то и вся беда что вы мыслите как юзабелист!
Это не беда, а направлении и с точки зрения этого направлении modx просто рвет Joomla по всем критериям (для меня).

по этому вам не понять то с чем столкнется программист когда начнет писать что то сложное и узко специализированное под MODx! и будет он маты гнуть  и проклинать её все время!
Да, согласен мне не понять, но на modx есть свои программисты и свое сообщество, один из выдающихся это Василий Наумкин, который делает действительно хорошие вещи и так же плюется на другие CMS, а Joomla в первых рядах этого списка, он так же как и вы не вникал в другую CMS и не может объективно смотреть в этом плане.

и да SEO-юзабилист и верстальщик это разные направления  (по крайней мере в норм конторах этим всегда занимаются абсолютно разные люди)
Так и есть, но для меня верстка является очень простым делом и останавливаться только на ней это встать в развитии.

у меня тоже с коробки нет проблем с Joomla! но я могу поставить MODx и написать простыню проблем которую вам надоест читать! и она будет более объективна чем ваша в отношении Joomla )
Вот тут не могу согласится, со своей стороны я опробовал оба эти продукта (причем не просто поверхностно посмотрел) и могу судить о плюсах и минусах, вы же не вникали в modx и видите только проблемы, с новым продуктом всегда будут проблемы это естественно.
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #542 : 20.04.2013, 09:21:43 »
Да что вы обсуждаете то?

Нравится - модых? - пжалста, нравится Joomla - пожалста. Когда надо будет сделать блог - берите Вротпресс. Социальный блог - Ливстрит.

Если человеку легче работать с каким-то движком - то ясно дело, он им пользуется и хвалит его. Но это абсолютно не значит, что он лучший ... он всего лишь лучше для него. И все. Я пользуюсь разными движками - они все не идеальны. Нет лучшего. Все зависит от задач.
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #543 : 20.04.2013, 10:59:03 »
Да что вы обсуждаете то?
Да тут уже не обсуждение что лучше что хуже! тут уже попытка указать на беспочвенные обвинения CMS Joomla! после того как наставил человек кучу кривых расширений, как и кучу непонятных шаблонов, не смог в этом дерьме разобраться почемуто обвинил в этом не разработчиков этих расширений, а разработчиков Joomla! а при чем они тут?
« Последнее редактирование: 22.04.2013, 11:18:44 от Istaan »
*

weranda

  • Захожу иногда
  • 76
  • 2 / 0
Что выбрать Joomla или ModX для сайта?
« Ответ #544 : 21.04.2013, 13:42:38 »
Наткнулся на ModX. Отзывов о ней очень много лестных. Заинтересовало. Сейчас делаю сайт для себя, начал на Joomla. На сайте будут в основном статьи, формы заказа, карты, tooltip'ы... в общем функционал на сайте будет в достаточном для того количестве. На Joomla вроде все просто - модули, плагины, шаблоны и пр. С ModX ранее не работал. Хотелось бы услышать от знающих людей советов и рекомендаций по обеим системам.

Поддерживает ли ModX переход/обновление со старых версий на новые и нормально ли все проходит?
Какая система быстрее работает?
Как у ModX обстоят дела с дублями страниц и SEO инструментами в целом, лучше ли чем в Joomla 3?
Можно ли на ModX сделать интернет магазин?

Возможно имеются однозначно определенные доводы в пользу той или иной системы?
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Что выбрать Joomla или ModX для сайта?
« Ответ #545 : 21.04.2013, 17:12:26 »
на любой системе можно сделать инет магазин! даже для этого не предназначенной! например WordPress, вопрос в том что будет намного больше времени затрачено на разработку магазина под WP чем под Joomla или вообще CMS которая специализируется на инет магазинах!
*

Leshiy

  • Захожу иногда
  • 125
  • 7 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #546 : 27.04.2013, 21:04:09 »
Оффтоп.
Скоро пять лет срачу и фалометрии топегу.
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #547 : 29.04.2013, 09:35:19 »
Суть в том, что MODX достаточно неплохая CMS, очень гибкая, но разработка на ней немного утомительная...
Постоянно нужно лезть в документации, а так-же делать часто множество элементов. Даже когда её знаешь хорошо, постоянно забываешь параметры какого-то сниппета или чанка.

Это конечно не Typo3, там совсем упадёшь от запутанности, но всё-же...
Всё что не анархия, то фашизм...
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #548 : 29.04.2013, 13:40:34 »
Даже когда её знаешь хорошо, постоянно забываешь параметры какого-то сниппета или чанка.

У меня для такого есть CodeBox
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #549 : 02.05.2013, 14:27:34 »
Суть в том, что MODX достаточно неплохая CMS, очень гибкая, но разработка на ней немного утомительная...
Постоянно нужно лезть в документации, а так-же делать часто множество элементов. Даже когда её знаешь хорошо, постоянно забываешь параметры какого-то сниппета или чанка.
Соглашусь с этим комментарием. Параметры сниппетов, отсутствие циклов, ветвления и наследования в шаблонизаторе(что приводит к необходимости создания кучи чанков), сложность хранения элементов в файлах - это порядком затрудняет разработку на MODX. Интеграция с шаблонизатором twig, разрабатываемая сейчас, может решить проблемы с шаблонизатором. Другие проблемы также решаемы. Подробнее в соответствующих сообществах.

Нападки Istaan на NortonFix выглядят глупо, очень глупо.
Что касается вопроса Istaan о создании каталога, то могу ответить:
MODX представляет из себя CCK, поэтому древовидные категории, кастомные поля, редактирование документов в админке - все это из коробки.
Про импорт.  MODX не умеет читать мысли, поэтому алгоритм импорта придется описать ввиде php-кода. Но с использованием ORM весь код уложится в десяток-другой строк.

Про форму: в MODX есть компонент для работы с формами. Там имеются средства валидации. Если нужен кастомный валидатор - то для этого нужно лишь создать свой сниппет через интерфейс админки (делается в три клика). Для сохранения данных формы в бд также есть готовый инструмент. Валидации на клиенте не будет, так как в modx нет жесткой связи с фронтендом. Фронтенд полностью отдается на откуп разработчику (в этом то и прелесть - все под контролем, и не надо ломать голову как отключить мутулз)
мне кажется если бы было все так классно в MODx то уже бы все на неё перебежали давно, особенно домохозяйки! ато можно ведь все что угодно сделать и знаний программирования не надо!
Домохозяйки не оценят эту систему. Они просто в ней не разберутся. MODX не для домохозяек. И я не считаю это минусом. Скорее наоборот, ведь вопросы типа "как логотип сделать ссылкой" или "как удалить левые ссылки из шаблона" или даже "на моем сайте вирусы!" никогда не появляются в тематических сообществах и форумах.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #550 : 02.05.2013, 15:38:41 »
Домохозяйки не оценят эту систему. Они просто в ней не разберутся. MODX не для домохозяек. И я не считаю это минусом. Скорее наоборот, ведь вопросы типа "как логотип сделать ссылкой" или "как удалить левые ссылки из шаблона" или даже "на моем сайте вирусы!" никогда не появляются в тематических сообществах и форумах.
верно чуть более чем наполовину!!))) помните рекламу про фейри? жители деревни Joomlaчево уже сидят и едят пироги (попутно кидая посты на своем форуме), а жители деревни Модиксово еще трут свои чанки))) тупо у них нет времени на форум, думаю в этом дело)))
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #551 : 02.05.2013, 15:49:49 »
Нападки Istaan на NortonFix выглядят глупо, очень глупо.
Что касается вопроса Istaan о создании каталога, то могу ответить:
MODX представляет из себя CCK, поэтому древовидные категории, кастомные поля, редактирование документов в админке - все это из коробки.
Про импорт.  MODX не умеет читать мысли, поэтому алгоритм импорта придется описать ввиде php-кода. Но с использованием ORM весь код уложится в десяток-другой строк.
Давай покажете в 20 строк импорт из excel/XML в каталог с древовидной структурой (дерево должно быть "Nested Sets"),  категории тоже должны создаваться динамически как и товар в них, все должно удобно отображаться и управятся из админки, с сохранением данных (тоесть если товар/категория есть то он должен обновится, а новый добавится)! если покажешь такой скрипт в 20 строк на голой установленной MODx, Без единого стороннего расширения то я переведу все свои сайты на MODx, буду кидать кучу какашек в строну Joomla! Хотя бы покажи как будет выглядеть скрипт импорта материалов из одной таблицы в modx (если комуто надо перенести тону материалов из например самописного сайта на систему modX)


а то что
Цитировать
Валидации на клиенте не будет, так как в modx нет жесткой связи с фронтендом. Фронтенд полностью отдается на откуп разработчику (в этом то и прелесть - все под контролем, и не надо ломать голову как отключить мутулз)

это вообще /facepalm! давайте вообще на с++ вернемся, зачем нам это удобство?! и да на будущее, мутулз не подключается если его не вызывать! а если у меня самописный компонент то им там и не пахнет! и можете если хотите руками писать все валидаторы!

и мне интересно если мои нападки выглядят глупо, то как вылядят нападки NortonFox после установики кривого шаблона от быдлокодеров и обвинении в этом разработчиков Joomla?
если перевести на более понятный язык - NortonFox купили китайскую подделку Iphone и обвиняете компанию Apple в том что эта подделка очень кривая  ;)
« Последнее редактирование: 02.05.2013, 16:47:15 от Istaan »
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #552 : 02.05.2013, 16:03:17 »
Нападки Istaan на NortonFix выглядят глупо, очень глупо.
Я всего лишь пытался сказать, что правильнее судить опробовав оба движка, а не один, но у меня не получилось....
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #553 : 02.05.2013, 16:07:22 »
Я всего лишь пытался сказать, что правильнее судить опробовав оба движка, а не один, но у меня не получилось....
Да ладно? зачем мне пробовать MODX если никто не может показать минусов и плюсов разработки под modX? Все что я понимаю так это то что 99% мне придется делать ручками (лучше уже на голом PHP писать)! и клиент после этого сайтом без программиста управлять вообще нормально не сможет! если я на нем смогу в разы быстрее делать сайты чем на Joomla - то я с удовольствием перейду на него! но почему я сомневаюсь что так будет?
« Последнее редактирование: 02.05.2013, 17:16:00 от Istaan »
*

yunoshev

  • Завсегдатай
  • 1271
  • 179 / 1
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #554 : 02.05.2013, 19:16:12 »
@ALL
Пожалуй, пора всем остыть. Таймаут и cofeebreak.
Всех с наступающими праздниками. Лучше потратьте время на семью (любимую девушку). Думаю, они это оценят больше, чем праздничное клацанье по клаве :)
 *DRINK*
*

psiworm

  • Захожу иногда
  • 61
  • 0 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #555 : 24.07.2013, 13:43:53 »
а можно какой-то вердикт вынести?

если я работаю в Joomla, ничего не программируя, только редактируя немного расширения и создавая шаблоны...
что в MODX может убедить меня перейти на него?
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #556 : 24.07.2013, 13:49:22 »
если я работаю в Joomla, ничего не программируя, только редактируя немного расширения и создавая шаблоны...
что в MODX может убедить меня перейти на него?
странный вопрос)
То же самое - что может переубедить меня сесть на мерседес, если я езжу на бмв?
Видимо для этого сначала надо поставить систему и попробовать ее в действии. Если понравиться, то используйте что по вашему мнению лучше.
Выбор есть всегда, кому-то нравиться одно, кому-то другое)
*

psiworm

  • Захожу иногда
  • 61
  • 0 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #557 : 24.07.2013, 14:04:23 »
странный вопрос)
То же самое - что может переубедить меня сесть на мерседес, если я езжу на бмв?
Видимо для этого сначала надо поставить систему и попробовать ее в действии. Если понравиться, то используйте что по вашему мнению лучше.
Выбор есть всегда, кому-то нравиться одно, кому-то другое)
я имел в виду не личную симпатию, а что-то объективное. ну или, если он на том же уровне, то так и написать...

просто хотелось бы идти в ногу со временем. и иметь в арсенале две топовые CMS, платную и бесплатную.
сейчас для меня это битрикс и Joomla.
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #558 : 24.07.2013, 14:26:33 »
а можно какой-то вердикт вынести?
если я работаю в Joomla, ничего не программируя, только редактируя немного расширения и создавая шаблоны...
что в MODX может убедить меня перейти на него?
Вот вам вердикт - есть в Joomla, то что вас не устраивает, не нравиться, если нету, то зачем куда то лесть, что то искать, осваивайте эту систему дальше, глубже. А вот если есть, что то не приятное, то и вопрос должен звучать по другому, например - если в модх проблемы с тем то тем то (ну то есть те самые которые вы видите в Joomla), тогда и ответ будет более качественный.
А так действительно получается, что не можете себе машину выбрать. а попробовать прокатится не хотите почему.
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #559 : 24.07.2013, 15:18:50 »
А так действительно получается, что не можете себе машину выбрать. а попробовать прокатится не хотите почему.
вот только как человек который ничего не шарит в машинах, попробовав прокатиться поймет нравится ему машина или нет?)
*

psiworm

  • Захожу иногда
  • 61
  • 0 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #560 : 24.07.2013, 15:40:00 »
похоже всё сравнение этих двух CMS сводится исключительно к личным симпатиям...
*

Pazys

  • Завсегдатай
  • 1738
  • 241 / 4
  • <a>А где я ошибся-то?</b>
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #561 : 24.07.2013, 15:57:12 »
Именно так
Ишак меня нюхал ...
Если помог - плюсуйте в карму.
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #562 : 24.07.2013, 17:22:16 »
вот только как человек который ничего не шарит в машинах, попробовав прокатиться поймет нравится ему машина или нет?)
))))))
Он как минимум увидит отделку салона, почувствует на сколько легко управлять машиной и т.д. Кстати многие водители не разбираются в ее устройстве.
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #563 : 24.07.2013, 17:26:29 »
Он как минимум увидит отделку салона, почувствует на сколько легко управлять машиной и т.д. Кстати многие водители не разбираются в ее устройстве.
поверьте я как человек который не имеет автомобиля садясь в салон любого автомобиля испытвая спутанные чувства, я нифига не понимаю что там и для чего оно...
а удобство в салоне не гарантия что с автомобилем не будет как в видео:
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #564 : 24.07.2013, 17:36:01 »
поверьте я как человек который не имеет автомобиля садясь в салон любого автомобиля испытвая спутанные чувства, я нифига не понимаю что там и для чего оно...
а удобство в салоне не гарантия что с автомобилем не будет как в видео:
Вот тут трудно объяснить, но разные машины ведут себя по разному на дороге и это чувствуется за рулем, при этом не обязательно знать что под капотом.
п.с. по ссылке в подборках была песня дембелей, ппц столько лет искал, не мог вспомнить.... спасибо большое )))))
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #565 : 24.07.2013, 18:02:08 »
Вот тут трудно объяснить, но разные машины ведут себя по разному на дороге и это чувствуется за рулем, при этом не обязательно знать что под капотом.
я честно даже не знаю как вам на этот вопрос ответить ) но по моему нужно будет какой то водительский опыт иметь что бы понять как себя ведет машина )

пожалуйста )
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #566 : 24.07.2013, 19:38:47 »
Учите фреймворки... Модекс заводная штука, но меня начал утомлять принцип всё чрезмерно упрощать и унифицировать... Такие приложения иногда работают не совсем так как по ТЗ или сжирают кучу ресурсов.
Всё что не анархия, то фашизм...
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #567 : 24.07.2013, 19:54:54 »
Учите фреймворки... Модекс заводная штука, но меня начал утомлять принцип всё чрезмерно упрощать и унифицировать... Такие приложения иногда работают не совсем так как по ТЗ или сжирают кучу ресурсов.
ну например у меня есть желание глубоко выучить например Yii ) ноу  клиентов зачастую нет желания платить в разы больше и ждать в разы больше за то что на той же Joomla будет реализовано и дешевле и быстрее )
*

dremora

  • Захожу иногда
  • 461
  • 48 / 12
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #568 : 24.07.2013, 20:58:29 »
ну например у меня есть желание глубоко выучить например Yii ) ноу  клиентов зачастую нет желания платить в разы больше и ждать в разы больше за то что на той же Joomla будет реализовано и дешевле и быстрее )
Получается так, что и не больше... Особенно в Yii - там всё для ленивых. Правда админку делать утомляет...
Всё что не анархия, то фашизм...
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: MODX vs Joomla
« Ответ #569 : 24.07.2013, 23:28:22 »
Получается так, что и не больше... Особенно в Yii - там всё для ленивых. Правда админку делать утомляет...
вот и я про то.. что пока реализую админку на Yii на Joomla 3 сайта успею сдать...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39275
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1615
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28244
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2593
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23609
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck