Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 37 Ответов
  • 6917 Просмотров
*

Draco

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 6 / 0
  • Дракон
Приветствую всех.

Я тут новичок, поэтому хотелось бы выслушать мнения профи :) Если не трудно, зацените работу - http://www.drakia.com .
Это мой авторский сайт, галерея, форум и т.д. 10-я версия впервые использует Joomla, раньше движок писал я сам.

Буду рад любому отзыву и совету, с уважением - Драко.

P.S. В Firefox 4 (начиная с beta 5) не работает модуль YooDrawer, я пока не нашел решения. IE6 не поддерживается.
« Последнее редактирование: 12.09.2010, 22:01:25 от Draco »
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
хммм
не могу и не хочу оценивать "объективно" - сам люблю драконов и порываюсь что-то написать/нарисовать с их участием )))
так что-респект за разностороннее самовыражение :).
*

iluho

  • Давно я тут
  • 605
  • 50 / 4
  • Гламурный КабанчеГ
не удержался и плюсанул за дракончиков. уж больно красивые:)
Милый и порядочный! Верьте мне во всем!
*

Funkdoobiest

  • Захожу иногда
  • 244
  • 25 / 13
1. не выравнивайте текст по ширине. В вебе это делать нельзя ни в каком виде. Это очень ухудшает читаемость.
2. уберите слово search из поиска

В остальном все супер. Работа достойная раздела "лучшие работы". Команде разработчиков отдельный респект.
*

Draco

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 6 / 0
  • Дракон
Спасибо за отзывы :)
Funkdoobiest, в каком смысле "команде разработчиков"? :) Все делал я один. А на первом листе еще и моделил драконов в Позере.
*

Funkdoobiest

  • Захожу иногда
  • 244
  • 25 / 13
Тогда отдельный респект вам. За то что совместили в себе хорошего веб дизайнера и программера. Почитайте про типографигу. Будете вообще мозг :)
*

Magnum

  • Захожу иногда
  • 269
  • 14 / 0
  • magnumblog.space
Интересный сайтик =)

Но сделайте так что бы задний фон не двигался вместе с курсором.. а то местами сбивает с толку и раздражает =)
Я не волшебник. Я всего лишь учусь!
*

Draco

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 6 / 0
  • Дракон
Funkdoobiest - спасибо :) Только я, вообще-то, писатель-фантаст, а веб-дизайном\программированием просто увлекаюсь. Насчет типографики - я ненавижу когда текст не выровнен, текстовые блоки начинают выглядеть неряшливо. Может, это и против "традиций", но выровненный текст мне кажется красивее...

Magnum - там чуть левее логотипа есть красная кнопка "Настройки сайта", оттуда меняются опции отображения. Сайт запоминает все настройки посетителя на 2 месяца.
*

Magnum

  • Захожу иногда
  • 269
  • 14 / 0
  • magnumblog.space
Ну кнопка оно то хорошо.. но тогда как по мне лучше сделать по дефолту не движимый бек фон, а если кому хочется, то пусть нажмут и двигают =) Но это сугубо мое мнение =)
Я не волшебник. Я всего лишь учусь!
*

Draco

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 6 / 0
  • Дракон
Magnum - а как посетитель, впервые попавший на сайт, вообще узнает, что там есть такие эффекты? К тому же в новом поколении браузеров (с 3D акселерацией) плавность анимации просто завораживает, 60FPS даже в 1920х1080.

Кстати о браузерах :( Может, кто-нибудь знает, как исправить YooDrawer в Хроме7\IE9\FF4beta5+? Я задал вопрос в соотв. теме на этом форуме, но там пока тишина... Аналогичная проблема наблюдается и с YooSlider на другом моем проекте, http://www.oldie.ru :(
*

iluho

  • Давно я тут
  • 605
  • 50 / 4
  • Гламурный КабанчеГ
на сайте олди текст смещен влево. смотрел не через хром а Эксплорер 8
Милый и порядочный! Верьте мне во всем!
*

Funkdoobiest

  • Захожу иногда
  • 244
  • 25 / 13
Интересный сайтик =)

Но сделайте так что бы задний фон не двигался вместе с курсором.. а то местами сбивает с толку и раздражает =)
И это говорит человек не знающий о веб дизайне ничего :)

Funkdoobiest - спасибо :) Только я, вообще-то, писатель-фантаст, а веб-дизайном\программированием просто увлекаюсь. Насчет типографики - я ненавижу когда текст не выровнен, текстовые блоки начинают выглядеть неряшливо. Может, это и против "традиций", но выровненный текст мне кажется красивее...
Текст выравнивают в книгах, т.к. там верстают каждый знак. В вебе так сделать физически не возможно изза разнообразия браузеров, шрифтов и тд. При выравнивании по ширине в тексте появляются коридоры и неестественные пробелы, изза которых текст становится на много труднее читать. Т.к. у вас цель как сайта как раз "читательская", то вам как никому нужно убрать такое выравнивание. Посетителям сделаете лучше и за одно будет все по правилам. Это же все не от прихоти дизайнеров.
*

Draco

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 6 / 0
  • Дракон
iluho - у Олдевского сайта чудовищный хостинг, который обрывает связь на середине загрузки. Чтобы увидеть сайт целиком, надо раза три-четыре нажать на кнопку "Начало" , чтобы потихоньку заполнился кэш, тогда грузятся все элементы. Увы - ни хозяева сайта, ни админы хостера мне не верят, и менять место жительства не хотят... :(
« Последнее редактирование: 13.09.2010, 00:29:03 от Draco »
*

iluho

  • Давно я тут
  • 605
  • 50 / 4
  • Гламурный КабанчеГ
iluho - у Олдевского сайта чудовищный хостинг, который обрывает связь на середине загрузки. Чтобы увидеть сайт целиком, надо раза три-четыре нажать на кнопку "Начало" , чтобы потихоньку заполнился кэш, тогда грузятся все элементы. Увы - ни хозяева сайта, но админы хостера мне не верят, и менять место жительства не хотят... :(
да протестировал. действительно после нескольких обновлений станицы все приходит в норму. страннно впервые такое вижу
Милый и порядочный! Верьте мне во всем!
*

Draco

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 6 / 0
  • Дракон
iluho - а я лишь один раз видел подобное, лет десять назад на Триподе (!). Тогдашняя 4-я Дракия глючила совершенно как сейчас сайт Олдей. После переноса на Народ.ру все исправилось.
*

HYBRID

  • Захожу иногда
  • 228
  • 47 / 0
  • Они захватят мир
сайт красота, советую вместо того плагина что сейчас, jfinalizer кажется, использовать cssjscompressor, помимо сжатия CSS и js, он их комбинирует в один файл, только придется отлавливать конфликтующие и исключать их, потенциально можете уменьшить количество запросов на 10-20 штук.

Код: html4strict
<div id="dragon_top" style="position: absolute; z-index: 1; width: 564px; height: 450px; background: url(&quot;/templates/drakia/images/interface/dragon_top.png&quot;) no-repeat scroll 0% 0% transparent; left: 50%; top: 0px; margin-left: -110px;"></div>
У вас же ко всем дивам приписан id, вынесите всё в CSS, себе облегчите жизнь и стили кешироваться будут
http://hybrid-lab.com - лаборатория
*

AL_ALEX

  • Глобальный модератор
  • 855
  • 112 / 1
Для человека, у которого сайтостроение не является основной работой, просто супер. Сайт очень понравился.
*

Draco

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 6 / 0
  • Дракон
Спасибо всем за добрые отзывы :)

Цитировать
У вас же ко всем дивам приписан id

Дивы, к которым стиль прописан прямо в темплейте, выдаются через PHP в контекстно-зависимых условиях (сайт имеет несколько различных "версток", переключаемых модулями\триггерами). Именно поэтому не все стили прописаны во внешних CSS-ках - там могут встретиться дивы с одним ID, но разным стилем, в зависимости от текущей страницы.
А сжатие просто не поддерживается хостером - они пожалели gzip к апачу приделать. :( Я на днях обновил сайт до новейшего (и великолепного) фреймворка Warp 5.5.4, теперь он не только сжимает все js и CSS в один файл, но и применяет Data URI (как написано в доках). Дальнейшая оптимизация требует уже перенастройки апача, к которому у меня доступа нет.

С уважением, Драко.
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Надеюсь, не кто не обидется - перенес в "Лучшие работы"

Замечания
1. Очень тяжелый, но красивый дизайн.
2. Поработайте над оптимизацией сайта. Уж больно низкий показатель YSlow
3. Названия страниц (title)  - не явное. Проблемы будут с индексацией
4. Планеты на главной странице хорош, но сильно грузят процессор
5. Качество кода и кол-во запросов просто пугает. Увольте программиста и возьмите нормального
*

iluho

  • Давно я тут
  • 605
  • 50 / 4
  • Гламурный КабанчеГ
Надеюсь, не кто не обидется - перенес в "Лучшие работы"

Замечания
1. Очень тяжелый, но красивый дизайн.
2. Поработайте над оптимизацией сайта. Уж больно низкий показатель YSlow
3. Названия страниц (title)  - не явное. Проблемы будут с индексацией
4. Планеты на главной странице хорош, но сильно грузят процессор
5. Качество кода и кол-во запросов просто пугает. Увольте программиста и возьмите нормального


Пункт 1 и 4. Зато красиво, но в настройках сайта можно отключить анимацию на сайте и будет легко.
5. А автор и сам программил сайт, о чем и написал, что опыта особого не имеет и сам себя он как то не может уволить:).

Автор молодец
Милый и порядочный! Верьте мне во всем!
*

Draco

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 6 / 0
  • Дракон
PaLyCH - ого, спасибо огромное :) Не ожидал, что так понравится... Польщен, кроме шуток. Спасибо :)

По пунктам -

1 - Каждая версия "Дракии" (сейчас уже 10-я) всегда создавалась с прицелом на ближайшее будущее, поскольку время жизни версии обычно не менее полутора-двух лет. 9-я версия была целиком и полностью на Ajax-е + Flash, и там я добился, что вся первая страничка (вместе с анимацией и картинками) умещалась в 83кб. Но сегодня скорость Интернета уже такая, что биться за каждый килобайт, жертвуя красотой - нет смысла. Поэтому я сознательно принял решение не искать компромиссов, и сначала сделать "как хочется", а потом уже оптимизировать "как получится" :)

2 - Увы, я вообще узнал о существовании FireBug и YSlow, когда сайт уже был готов и я занялся его оптимизацией. Прежде я писал движок сам, и не подозревал о таких вещах как "число http запросов" и т.д. Я, все же, больше дизайнер и верстальщик. чем программер.

3 - Title вроде бы формируется Joomla, разве нет? SEF на сайте включен повсюду, даже на интегрированном через JFusion форуме.

4 - Дракия изначально рассчитывалась на браузеры с аппаратным рендерингом, они полностью сменят старое поколение уже к зиме. Но в Опере, IE7\8 и Сафари она и сейчас не тормозит даже на слабых компьютерах в каком угодно разрешении. Firefox 3.6 да, подтормаживает из-за фиксированного фона, зато 4-я версия просто летает, а за ней будущее :)

5 - Качество кода - это не ко мне, а к кодерам Joomla и Warp 5.5 :) "Мои" добавки относятся, в основном, к визуальному оформлению и паре-тройке добавленных к Mootools функций (для анимации). Число запросов я уменьшить не могу, потому что хостер не дает доступа к апачу, и я не могу включить ни зип, ни Expire-хедеры (из .htaccess эти параметры просто игнорятся). Вот если Дракия переедет на VPS... Но это не скоро.

В любом случае, спасибо за отзыв и за теплые слова о дизайне :) Я работал три месяца и очень старался.

Благодарю,
с уважением - Дракоша.
« Последнее редактирование: 13.09.2010, 15:35:40 от Draco »
*

iluho

  • Давно я тут
  • 605
  • 50 / 4
  • Гламурный КабанчеГ
а я еще и рассказики почитал. очень интересно, кстати. сайт драконовский у меня теперь в закладках
Милый и порядочный! Верьте мне во всем!
*

Вязной

  • Захожу иногда
  • 195
  • 19 / 0
  • Просто Вова
Поскольку комментарии по поводу тяжеловесности уже даны, никакой другой конструктивной критики предложить не могу :D
Навигация и структура реализованы отлично, выглядит все великолепно.

P.S. Георгий, отдельное спасибо хочется выразить за творчество. Давненько читал я Джорджа Локхарда, но, помнится, этот автор был одним из немногих отечественных фэнтезистов, читать которых действительно интересно ;) Спасибо.
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Хоть сайт и тяжеленький, но впечатляет.
понравилось. хорошая работа!

зы. да! Не вздумайте убирать движение "неба" за мышей! очень оригинально!
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

Draco

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 6 / 0
  • Дракон
Спасибо всем :)

userxp - не собираюсь я удалять планеты :) Наоборот, я дождусь пока новые браузеры станут распространенными, и добавлю параллаксный вертикальный скроллинг - сейчас он слишком тормозит.

Вязной - благодарю. Правда, как раз фэнтези я пишу редко :) И зовут меня Драко, "Георгий" просто написано в паспорте...

С уважением - Дракоша.
*

steal

  • Захожу иногда
  • 117
  • 2 / 2
шаблончик Vertigo куплен?)
Понимаю фэнтези тема, но драконы межпланетные рейсы не выполняют. По моему все эта мишура с планетами лишняя.
*

doctorgrif

  • Давно я тут
  • 745
  • 82 / 1
  • Нудный доктор
исходя из того, что я, хоть и почитываю фантастику (только на дежурствах), но к драконам равнодушен, то судить буду исполнение
в целом - довольно интересно и, местами, познавательно (кое что копипастнул из решений на будущее :) )
но:
1. скрипты, содержащие && надо экранировать - валидатор ругается
что-то типа
Код
<script language="javascript" type="text/javascript">
//<![CDATA[
код скрипта
//]]>
</script>
2. в
Код
<meta http-equiv="X-UA-Compatible" content="IE=IE9">
есть ошибка, правильно
Код
<meta http-equiv="X-UA-Compatible" content="IE=IE9" />
3. все-таки такие вещи
Код
<font size=5> 
<div align=center>
<a href=sources/books/online/novels/4.htm target=_blank>
<br>
правильнее выглядят в таком написании
Код
<font size="5"> 
<div align="center">
<a href="sources/books/online/novels/4.htm" target="_blank">
<br />
4. озадачила конструкция в коде такого вида:
Код
.../*это содержимое - копировать лень*/</a></span></a>
5. в модуле "Новые книги" не нужно выравнивание по ширине...
6. пока еще для этого элемента <script language="javascript"> принято указывать type - type="text/javascript"
7. ну и стандарт для Joomla & и &apm;

а вообще...пофиг на валидатор - сайт классный :)
Омск-Екатеринбург-Челябинск...Feldzug gen Westen | Кафедра | GrayBox | Joostina 1.2.1 | Joostina Extensions | In Vino Veritas [в работе]
*

Draco

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 6 / 0
  • Дракон
steal - я пишу научную фантастику о драконах. Мои драконы не только межпланетные рейсы выполняют, но и доминируют в своей Галактике как разумная и гордая раса. Могли бы и почитать хоть статьи Draco Sapiens и Myth Raiders.
А шаблоны на сайте не использованы, я просто "насобирал" некоторые детали из лучших - Warp 5.5 от YooTheme, скрипт RockParallax (модифицированный мной) для планет и т.д. Если находил готовый подходящий элемент - использовал, если не находил - делал сам (скажем, модули "Начните знакомство с..." и скролящийся список категорий я сам программил). В наше время уже никто не пишет самостоятельно все библиотеки.
*

Draco

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 6 / 0
  • Дракон
doctorgrif - спасибо! Сегодня же подправлю.
*

doctorgrif

  • Давно я тут
  • 745
  • 82 / 1
  • Нудный доктор
doctorgrif - спасибо! Сегодня же подправлю.
да не вопрос:) книги скачал - почитаю на досуге, если кто из пациентов не решит посетить Одина долгим визитом ;)
Омск-Екатеринбург-Челябинск...Feldzug gen Westen | Кафедра | GrayBox | Joostina 1.2.1 | Joostina Extensions | In Vino Veritas [в работе]
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Сайт авторской игрушки Елены Кожевиной

Автор sm_denis

Ответов: 58
Просмотров: 7017
Последний ответ 21.02.2019, 10:54:17
от Volga12
Сайт, который никогда не будет продавать

Автор AlekVolsk

Ответов: 7
Просмотров: 1633
Последний ответ 26.04.2018, 17:05:08
от MasterFloma
Обновленный автомобильный портал autoturn.ru

Автор yuri-it

Ответов: 8
Просмотров: 1175
Последний ответ 09.03.2016, 14:16:42
от Olg
Чтоб не скучно было новый сайт Joomline

Автор zikkuratvk

Ответов: 33
Просмотров: 2837
Последний ответ 29.09.2015, 19:47:16
от zikkuratvk
Сайт проката инструментов

Автор zikkuratvk

Ответов: 33
Просмотров: 6885
Последний ответ 07.03.2012, 19:52:55
от iliya_art