Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1074 Ответов
  • 61347 Просмотров
*

dodsik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может быть в этой теме уже указано решение (а может и решения-то никакого не нужно)...
В общем, делаю многостраничную форму. Кнопки "Назад" и "Далее" расположены внизу. Соответственно, при их нажатии следующее/предыдущее окно открывается, но на уровне этих самых кнопок. Ну а так как каждая страница формы содержит достаточное кол-во различных "инпутов", то пользователю придется прокручивать страницу вверх, к началу страницы.

Можно ли как-то это исправить в самом компоненте, или это все же особенность шаблона?

Спасибо.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
QuickForm не делает скроллинг наверх в этом виджете. Но, возможно, добавлю такую функцию, когда буду его обновлять.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

dodsik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
Спасибо. Было бы неплохо, если б добавили...

Еще вопрос. Можно ли на каждую страницу формы добавить прогрессбар? Я использую старую версию qf3. Может в новой есть такая возможность?
*

dodsik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
QuickForm не делает скроллинг наверх в этом виджете. Но, возможно, добавлю такую функцию, когда буду его обновлять.

Для себя решил таким образом (может, кому пригодится):

в начало stepperbox прописал:
Код
<span id="myid1"></span>

Далее, в файле buildform.php в строки
Код
$html = '';
        $html .= '<div class="qfstepperbtns' . $class . '">';
        $html .= '<div class="qfprev">'.$prev.'</div><div class="qfnext" data-next="'.$related.'">'.$next.'<input name="qfstepper[]" type="hidden" value="0" /></div>';
        $html .= '</div>';

добавил:
Код
 $html = '';
        $html .= '<div class="qfstepperbtns' . $class . '">';
      $html .= '<a href="#myid1">';
        $html .= '<div class="qfprev">'.$prev.'</div><div class="qfnext" data-next="'.$related.'">'.$next.'<input name="qfstepper[]" type="hidden" value="0" /></div>';
      $html .= '</a>';
        $html .= '</div>';

Костыль, конечно. Но работает!..
*

dodsik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
*suicide*

Не, ну могли б и подсказать... Вместо того, чтобы смайлы лепить
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Еще вопрос. Можно ли на каждую страницу формы добавить прогрессбар? Я использую старую версию qf3. Может в новой есть такая возможность?

Такие вещи не сложно делать, они остаются на усмотрение пользователя. При разработке расширения большое внимание уделяется компактности кода и его скорости работы, это часть концепта. Если каждый виджет компонента снабдить обвесом, получится один из тормозных глючных комбайнов, каких предостаточно.

В вашем случае, обе проблемы решаются на javascript без вмешательства в код расширения. А то что вы сделали, слетит при первом обновлении компонента.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

brus46

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Добрый день!
Программно кликаю по стрелкам поля <input type="number" /> через stepUp() и stepDown(). Значение в input изменяется нормально.
Как изменять поле с итогом формулы?
При обычном клике по стрелкам итог изменяется, при клике программно - нет.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Что такое stepUp() и stepDown(), и как вы кликаете?
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

brus46

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Код
$('.qf3form input[type="number"]').each(function(){
$(this).wrap('<div class="input-wrap"></div>').closest('.input-wrap').append('<a href="#" class="plus">+</a><a href="#" class="minus">-</a>');
});

$(document).on('click','.input-wrap a',function(e){
e.preventDefault();
if($(this).is('.plus')){
$(this).siblings('input')[0].stepUp();
}else{
$(this).siblings('input')[0].stepDown();
}

});
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
В компоненте есть уже это. Спец. поле qf_number.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

brus46

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Спасибо, разобрался

Еще момент: нет ли в компоненте уже такого функционала, в котором при долгом нажатии на эти кнопки значение в input увеличивается, либо уменьшается постоянно? Т.е. пока держишь кнопку - значение изменяется. По типу плагина Stepper.js
« Последнее редактирование: 21.11.2021, 13:12:18 от brus46 »
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Нет, такого функционала в компоненте нет.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

dodsik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
Подскажите, пожалуйста...
Пытаюсь собрать "multipl" калькулятор. Застыл на чекбоксах. При выбранном чекбоксе исправно считает, при пустом - выдает ошибку.
Формула - 3.18={3.5}{3.17}+{3.6}{3.17} , где 3.5 и 3.6 - собственно, чекбоксы, а 3.17 - инпут для пользователя (*v). При пустых чекбоксах вот такая ошибка - ERROR: *1+*1 
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Естественно. Если чекбокс не выбран, то его и нет. В HTML его браузеры не отправляют с POST. А калькулятор его не учитывает. Конкретно в вашем случае нужно смотреть форму, чтобы что-то посоветовать. Должно быть типа: 3.18=({3.5} + 0){3.17}+({3.6} + 0){3.17};
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

dodsik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 27
  • 0 / 0
Естественно. Если чекбокс не выбран, то его и нет. В HTML его браузеры не отправляют с POST. А калькулятор его не учитывает. Конкретно в вашем случае нужно смотреть форму, чтобы что-то посоветовать. Должно быть типа: 3.18=({3.5} + 0){3.17}+({3.6} + 0){3.17};

Огромнейшее спасибо вам! Это действительно сработало!
Теперь уже буду отталкиваться от вашей подсказки при дальнейшей сборке калькулятора...
*

kotwood

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
*

x1

  • Давно я тут
  • 624
  • 15 / 0
  • Linux — это Windows для бытовой техники
Здравствуйте, если вставить кнопку - input->file, а заием в форме выбрать файл, то кнопочки "минус" нет. Как отменить выбор уже выбранного  файла? Что бы было как при cloner - там есть и плюсик и минусик.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Воспользуйтесь кастомизированным полем qf_file из набора меню компонента. Там можно даже выборочно удалять файлы из очереди.
Вы также можете воспользоваться специальным полем cloner. Просто, выводите input[file] через него.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

kotwood

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Воспользуйтесь кастомизированным полем qf_file из набора меню компонента.
Что интересно,  при пользовании   дефортного  ЦСС  с указанным полем всё в хорошо,  а в обоих экзамплах   "скрепку" разносит на всю ширину.
 ( В данный момент использовалась Joomla 4, но и раньше эта проблема была).


*

x1

  • Давно я тут
  • 624
  • 15 / 0
  • Linux — это Windows для бытовой техники
Версия 3.1.0.6 Пришло письмо без id в заголовке. В каком файле поправить, что было как  в ранних версиях?
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Что интересно,  при пользовании   дефортного  ЦСС  с указанным полем всё в хорошо,  а в обоих экзамплах   "скрепку" разносит на всю ширину.
 ( В данный момент использовалась Joomla 4, но и раньше эта проблема была).

"Экзамплы" - это только примеры. Они не сделаны так, что в них можно добавлять другие поля, потому что включают стили только для тех, которые в них уже есть. В описании приложения написано: "По умолчанию, в компонент включен один CSS файл со стилями: default.css." Вы должны создавать свой файл стилей на базе default.css каждый раз, когда проектируете форму. По окончанию, я например, лишние стили удаляю (для компактности дистрибутива).

Можно расширить примеры, добавить для них стили всех полей. Но тогда их понадобится поддерживать при каждом обновлении, что немного затруднительно. Учитывая то, что функциональность расширяется, появляются новые поля, а самих примеров может быть много.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Версия 3.1.0.6 Пришло письмо без id в заголовке. В каком файле поправить, что было как  в ранних версиях?

Тема письма задается в настройках проекта. Например, у меня на сайте стоит:
id:{replacerId}. QF_WEBSITE_SUPPORT plasma-web.ru

здесь {replacerId} - id письма,
QF_WEBSITE_SUPPORT - это языковая переменная, для русского  =  "Поддержка сайта".

Если вам раньше приходил id без {replacerId}, то это вероятно была фича. Возникала, если вы забывали прописать тему письма в настройках проекта.

Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

x1

  • Давно я тут
  • 624
  • 15 / 0
  • Linux — это Windows для бытовой техники
Вы также можете воспользоваться специальным полем cloner
Нет, у меня не срабатывает. Я выбираю фай и его имя отображается рядом с кнопкой. Но активный только плюс, а вот минус остается не активным. Как теперь отказаться от выбора этого файла, допустим, я передумал его отсылать? Обновлять-обнулять форму и заполнять еще раз не очень правильно.
Но если добавить выбор второго файла  (нажать плюс), то минус становится активным сразу в обоих случаях - и для выбора первого файла и для выбора второго.
Собственно вопрос - по идее минус должен быть активным сразу после того, как вы выбрали файл.
« Последнее редактирование: 02.12.2021, 22:45:39 от x1 »
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Это вам так хочется. но он не должен. Последний клон не удаляется. Поле input[file] стандартное, браузерное. Если нужна функциональность, то его можно доработать. Либо использовать уже кастомизированное qf_file.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

YriX69

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Добрый день. При создании калькулятора QuickForm 3 при отображении выпадающего списка отображаемой в зависимом поле, при присвоении ему ID оно дублируется много раз. В чем проблема? *ОХ-Х-Х* :( Режим калькулятора multiple https://888888.by/proizvodstvo-reklami/shirokoformatnaya-pechat
« Последнее редактирование: 14.12.2021, 14:22:51 от YriX69 »
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Это называется рекурсия. Вы вызываете зависимую группу полей, которая потом вызывает сама себя. И так 100 раз (ограничение в QF).
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

YriX69

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
рекурсия
Спасибо, то есть такие конструкции не будут работать и нужно менять логику калькулятора? Либо как её можно остановить в подобной схеме? Она по конструкции довольна удобна для пользователя.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2450
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Рекурсия - это ваша ошибка, а не конструкция схемы. Нельзя в цикле вызывать этот же цикл. Иначе получается то, что называется зациклилось.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

Евгений83

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
    Подскажите в чем может быть трабл. Использую версию 2.0.1. Суть заполнения формы информация + два фото по 4-6 мб. После нажатия отправить грузиться может до 1 минуты, что во первых не совсем гуд, во вторых когда нажимают в процессе загрузки еще раз, приходят в итоге две формы. Пробывал на разных устройствах с разным интернетом. (п.с. настроено отправка аяксом, форма всплывающая. Можно посмотреть тут https://loft174.ru/registration)
 
    Второй вопрос по обновлению, можно ли как то обновить без потери уже настроенной формы? Решит ли это проблемы вопроса 1?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

QuickForm 2 - конструктор форм с зависимыми полями и калькулятором

Автор varX

Ответов: 1351
Просмотров: 103384
Последний ответ 03.10.2022, 22:34:40
от dodsik
Конструктор форм joomly.ru. Ошибка 404

Автор kunsaid

Ответов: 2
Просмотров: 1548
Последний ответ 11.01.2022, 10:00:21
от kunsaid
QuickForm - форма с функциями калькулятора и зависимыми полями

Автор varX

Ответов: 1332
Просмотров: 193360
Последний ответ 29.09.2021, 16:40:57
от varX
Модуль конструктор формы обратной связи simpleForm2 для Joomla 1.0 / joostina 1.2

Автор vs12345

Ответов: 21
Просмотров: 21479
Последний ответ 25.09.2020, 16:21:22
от svarg
QuickForm 3 не считает калькулятор

Автор Wargoth

Ответов: 17
Просмотров: 3428
Последний ответ 02.04.2020, 22:52:39
от Igor12