Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 212 Ответов
  • 39280 Просмотров
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #90 : 29.12.2017, 17:59:43 »
Зачем? Вроде я ясно написал что вопрос решается элементарно без всяких заказов. ^-^

*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #91 : 29.12.2017, 18:17:32 »
Свежие новости из мира Wordpress, где "можно просто установить плагин и он работает":
Бэкдор обнаружен в плагине Captcha для WordPress, установленном на 300 000 сайтов
https://xakep.ru/2017/12/20/captcha-backdoor/
В капче, Карл! Добавьте в список того, чего нет в WP и что вам может принести жуткий геморой.
« Последнее редактирование: 29.12.2017, 18:34:41 от ChaosHead »
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #92 : 29.12.2017, 18:27:10 »
Сказать что это одно такое, ага. Ставил плагин редиректов (который снова есть в Joomla). Да, он установился и заработал, вот только всех посетителей с мобильных браузеров редиректил на свою рекламу. Ну а что, заработок капает им приличный. Плагин же редиректов, вот и редиректит  :D
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #93 : 29.12.2017, 19:12:53 »
В любой CMS есть дыры, весь вопрос как быстро разработчик реагирует на это. Если у вас есть информация про CMS без дыр, то с удовольствием рассмотрю этот вариант. Капча мне не нужна, а редирект и в htaccess прекрасно пишется, зачем плагин ставить, так что у меня на две проблемы меньше будет чем у всего остального мира. ^-^
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #94 : 29.12.2017, 21:23:26 »
В любой CMS есть дыры, весь вопрос как быстро разработчик реагирует на это.
Это в Joomla разработчики реагируют потому, что Captcha встроена. А в wp дыра на 300000 сайтов потому, что плагин CAPTCHA делал злоумышленник.
Кстати не представляю себе даже сайт визитку без CAPTCHA в форме обратной связи. Ой, упс, в wp нет формы обратной связи.  ;D

Если у вас есть информация про CMS без дыр, то с удовольствием рассмотрю этот вариант.
Для сайта-визитки или блога - Joomla, в неё всё встроено, разработчики следят за безопасностью, только нужно своевременно обновлять.

а редирект и в htaccess прекрасно пишется
И это говорит человек, который хочет, чтобы у файлов размер автоматически писался. Пишите вручную и нет проблем. А возможность скачивания файлов в Joomla встроена.
« Последнее редактирование: 29.12.2017, 21:38:25 от ChaosHead »
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4981
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #95 : 29.12.2017, 22:01:08 »
Да оба достойные продукты. В Joomla нет нормального SEF, но она решает много специфичных вопросов, а вордпресс чисто для блогов, но для домохозяек. При должном умении конечно и их того и другого можно сделать конфетку.
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #96 : 29.12.2017, 23:27:30 »
Для сайта-визитки или блога - Joomla, в неё всё встроено, разработчики следят за безопасностью, только нужно своевременно обновлять
Не о Joomla ли это писалось:
Joomla 1.5 была выпущена в январе 2008 года — это означает, что уязвимость присутствует в этой и более поздних версиях системы уже почти на протяжении восьми лет. В настоящий момент нет данных о том, какое количество сайтов и веб-ресурсов были скомпрометированы вследствие эксплуатации этой бреши.

Как защититься

Уязвимость распространяется на версии Joomla 1.5 по 3.4.5 включительно. Всем пользователям CMS необходимо обновить свою систему — сделать это можно здесь. Пользователям старых неподдерживаемых версий 1.5.x и 2.5.x следует установить патчи, доступные по ссылке (инструкция по использованию фиксов представлена на английском языке здесь).

В качестве временной меры предосторожности исследователи Sucuri рекомендуют заменять потенциально опасные данные в заголовке HTTP User-Agent. Ниже представлен пример конфигурации для веб-сервера Apache:

Бросьте сказки для бедных рассказывать, я сам на это влетел.

И это говорит человек, который хочет, чтобы у файлов размер автоматически писался. Пишите вручную и нет проблем.

Я могу написать вручную и стили для каждого mime типа файла прописать, но заполнять статью будет пользователь, и для него надо просто поле куда вставить вложение в статье. А редиректы пишет админ или разработчик и мне как-то не влом и руками это сделать.

А возможность скачивания файлов в Joomla встроена
Скачивания или вложений, тут с терминологией очень тонкая грань. Расскажите что есть встроенное, если был не прав публично покаюсь. Хотя если есть в коробке на кой плагины писались типа attachments?
А в wp дыра на 300000 сайтов потому, что плагин CAPTCHA делал злоумышленник.
По вашей-же ссылке написано что после обнаружения дыры в течении трех дней был выпущен новый релиз и принудительно автоматом обновились сайты пользователей, а в случае с Joomla я о проблеме узнал случайно зайдя на сайт.
Кстати не представляю себе даже сайт визитку без CAPTCHA в форме обратной связи. Ой, упс, в wp нет формы обратной связи
Странно, вы вроде как разрабатываете сайты и даже не можете себе представитьсебе это?
Элементарно. Это сайт программы, на сайте есть информация о возможностях программы и т.д., а вся остальная информация на форуме, и обратная связь там-же.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #97 : 29.12.2017, 23:41:35 »
Не о Joomla ли это писалось:
Joomla 1.5 была выпущена в январе 2008 года — это означает, что уязвимость присутствует в этой и более поздних версиях системы уже почти на протяжении восьми лет. В настоящий момент нет данных о том, какое количество сайтов и веб-ресурсов были скомпрометированы вследствие эксплуатации этой бреши.
Отлично подловили, правда тоже забыли сказать в каком году официально прекращена поддержка линейки 1.5, и 2.5.. но это же тонкости правда? зачем простому обывателю это знать...
А для актуальной ветки патчи выходят регулярно, и никто вам не мешает их установить!
« Последнее редактирование: 29.12.2017, 23:46:07 от Aleks.Denezh »
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #98 : 29.12.2017, 23:53:09 »
Вот даже ловить не пытался, я был все время с Joomla, пока не встретился с тем с чем встретился. И если через полгода ситуация поменяется и я для своих элементарных задач найду все на JED или joomlaforum.ru, я буду только рад и буду дальше делать на Joomla, благо за десять лет привык ^-^ .
А для актуальной ветки патчи выходят регулярно, и никто вам не мешает из установить!
Так везде патчи регулярно ставят, не о том ведь речь.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #99 : 30.12.2017, 00:15:00 »
Свежие новости из мира Wordpress, где "можно просто установить плагин и он работает":
https://xakep.ru/2017/12/29/more-backdoored-plugins/
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #100 : 30.12.2017, 08:12:22 »
Как говорится в известном фильме "У каждого свои недостатки".
 
Отлично подловили, правда тоже забыли сказать в каком году официально прекращена поддержка линейки 1.5, и 2.5.. но это же тонкости правда? зачем простому обывателю это знать...
Уязвимость распространяется на версии Joomla 1.5 по 3.4.5 включительно. Всем пользователям CMS необходимо обновить свою систему — сделать это можно здесь
А я почему-то и 3.4.5 вижу, но это-же мелочи, правда?

Короче подведем итоги.
 В Joomla стало гораздо меньше бесплатных расширений и в данный момент не все желаемое можно реализовать без покупки плагинов и компонентов, чего не было еще несколько лет назад.
 В ВП с этим гораздо лучше, на любую хотелку как минимум пяток бесплатных расширений.
 За удобство надо расплачиваться, а по сему на ВП гораздо больше шансов нарваться на неприятности, чем на Joomla.

К такой формулировке претензии есть?
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #101 : 30.12.2017, 08:36:51 »
Я согласен с товарищем, правда, по последнему пункту все же 50/50, имхо. Сейчас такое время, что даже школьник может запустить бота, долбящего по базе уязвимостей, а дырявых не обновленных расширений хватает и на джумловских сайтах, особенно в свете не самой безболезненной процедуры обновления.
Мне нравится Joomla, я вижу, как она меняется, но постоянные изменения побуждают быть в тонусе всегда, что не подходит под модель "поставил и забыл" (на ВП можно даже автообновление врубить и, с большой долей вероятности, ничего не сломается).
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #102 : 30.12.2017, 09:08:50 »
А я почему-то и 3.4.5 вижу, но это-же мелочи, правда?
Вы опять лукавите! Зачем? Давайте будем говорить честно, товарищ @ChaosHead сказал что разработчики Joomla оперативно реагируют на все баги  Joomla, в качестве контр аргумента вы привели Joomla 1.5 и 2.5 которые официально давным давно не поддерживаются разработчиками, и разработчики настоятельно рекомендуют обновиться до тройки, а 3.4.5 как бы не актуальная сейчас версия, и должны были юзеры обновиться сами до свежей версии, и не сидеть на 3.4.5...


В ВП с этим гораздо лучше, на любую хотелку как минимум пяток бесплатных расширений.
ну да, ну да.. только если хотелки для мертворождённых сайтов визиток, а как только вам придётся прикрутить что то нестандартное то будет грусть-печаль,  вчера чисто случайно наткнулся на видосик посмотрите со второй минуты:

За удобство надо расплачиваться, а по сему на ВП гораздо больше шансов нарваться на неприятности, чем на Joomla.
отличный аргумент..

И учитывая как сейчас шагают технологии в сфере backend и frontend то если WP продолжит в том же духе, то жить ему останется не долго, ибо к хорошему привыкаешь быстро, и рано или поздно каждый программист попробует писать в нормальном стиле используя все современные стандарты программирования, и не захочет писать трудно поддерживаемый и трудночитаемый шпагетти ***код
« Последнее редактирование: 30.12.2017, 09:12:44 от Aleks.Denezh »
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #103 : 30.12.2017, 09:20:42 »
а как только вам придётся прикрутить что то нестандартное то
Да не хочу я нестандартное, по моему я ясно выразился что мне надо. Если мне надо сделать простой сайт для моих нужд я делаю на CMS и мне необходимо чтобы хватало знаний HTML и CSS, а не изучать PHP и писать свои расширения.
Точно так-же если мне надо запрограммировать контроллер я это делаю на языках FBD или Ladder, а не изучаю ассемблер или Си.
ну да, ну да.. только если хотелки для мертворождённых сайтов визиток
Мне все равно как вы называете то что я делаю, главное что он выполняет ту функцию, которую я на него возложил, а большего и не требуется.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #104 : 30.12.2017, 09:37:51 »
По вашей-же ссылке написано что после обнаружения дыры в течении трех дней был выпущен новый релиз
Вот именно, а сколько времени прошло до обнаружения. Там эта эпопея давно длится. Таких плагинов много:
https://xakep.ru/2017/12/29/more-backdoored-plugins/
Зараженные таким-же способом
Duplicate Page and Post (ой, а в Joomla копию чего угодно можно без левых плагинов делать), потом No Follow All External Links и WP No External Links. Короче популярные и нужные плагины "просто установить из магазина и всё работает" вы не можете.
« Последнее редактирование: 30.12.2017, 09:42:10 от ChaosHead »
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #105 : 30.12.2017, 09:52:43 »
 ^-^ *POPCORN*
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #106 : 30.12.2017, 09:54:09 »
 Что вы мне пытаетесь доказать, по моему я четко выразил свою позицию
Короче подведем итоги.
 В Joomla стало гораздо меньше бесплатных расширений и в данный момент не все желаемое можно реализовать без покупки плагинов и компонентов, чего не было еще несколько лет назад.
 В ВП с этим гораздо лучше, на любую хотелку как минимум пяток бесплатных расширений.
 За удобство надо расплачиваться, а по сему на ВП гораздо больше шансов нарваться на неприятности, чем на Joomla.
Самое забавное в том что вы видите только то что у соседа за забором самое плохое, но не видите что у вас под носом тоже все хуже становится.
 С другой стороны я вам благодарен за ссылки, теперь буду знать что точно не надо устанавливать.
« Последнее редактирование: 30.12.2017, 09:57:13 от oleggrz »
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #107 : 30.12.2017, 10:24:22 »
Что вы мне пытаетесь доказать, по моему я четко выразил свою позицию Самое забавное в том что вы видите только то что у соседа за забором самое плохое, но не видите что у вас под носом тоже все хуже становится.
Вы так написали, как будто мы создатели CMS.. и простите, но мы тут так пишем банально потому что имели дело с обеими CMS и прекрасно понимаем что если вдруг какой то нестандартный функционал, то то что на Joomla будет написано условно за два часа на WP будет писаться два дня...
Вот даже тот функционал что вам нужно я могу написать тупо за два часа!
и я не вижу чего то что становиться хуже(по крайней мере для программиста), Joomla развивается, переходит на новые стандарты, на код 4-ки вообще любо дорого посмотреть, у WP же это застойное дно, я ради интереса скачал недавно плагин для WP посмотреть, даже 10 лет назад я писал качественнее код..
Ну а для обычного обывателя конечно становиться хуже, ведь платные расширения за 20 баксов это уже катастрофа, зато пробухать 200 баксов за раз в каком то баре это норм )


Да не хочу я нестандартное, по моему я ясно выразился что мне надо. Если мне надо сделать простой сайт для моих нужд я делаю на CMS и мне необходимо чтобы хватало знаний HTML и CSS, а не изучать PHP и писать свои расширения..
да уже 25 раз написал, что если вам надо стандартный функционал то пишите лучше на укозе, зачем мучатся с в WP? но если вдруг понадобится что то нестандартное впилить, то потом не плачьте..
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #108 : 30.12.2017, 10:34:20 »
@oleggrz вы не поверите, но есть вот такое: http://ссылка вырезана, так как домен распространяет вирусы/plaginy/plagin-dlya-prikrepleniya-fajlov-k-materialu.html плагин который я делал, года два назад делал, когда ещё 3.2. ветка, и думал что он уже давно не работает в 3.8.3.. оказывается работает, и представьте себе бесплатный...
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #109 : 30.12.2017, 10:43:53 »
Что вы мне пытаетесь доказать, по моему я четко выразил свою позицию
То, что вы утверждаете, что на Joomla простой сайт не можете сделать, а на wp как за здравствуй. Но явно дело обстоит не так. Для простого сайта в Joomla есть практически всё, а в wp нужна тонна плагинов, знание каких и как их настраивать. Плюс нужно нанимать спеца по безопасности, который будет делать аудит плагинов и залатывать дыры.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #110 : 30.12.2017, 10:46:24 »
Плюс нужно нанимать спеца по безопасности, который будет делать аудит плагинов и залатывать дыры.
ух я сочувствую тому человеку который будет копаться во всём этом залатывая дыры )
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #111 : 30.12.2017, 11:15:56 »
@oleggrz, представьте, что тот же срач вы развели на форуме WP, но в пользу J, как скоро вы будете забанены? внезапно моментально?
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #112 : 30.12.2017, 13:46:56 »
А в чем срач? Назвать вещи своими именами? К тому-же Сергей здравомыслящий человек, по пустякам банить не будет.
да уже 25 раз написал, что если вам надо стандартный функционал то пишите лучше на укозе, зачем мучатся с в WP? но если вдруг понадобится что то нестандартное впилить, то потом не плачьте..
Да уж, поистине страна советов, все знают что мне нужно и куда послать ;D
Я смотрю уже на пятый виток пошли, что я хотел сказать, то сказал, ваши доводы я прочитал, спасибо за внимание и оказанную помощь.
Всем счастливого Нового года!
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #113 : 30.12.2017, 13:49:50 »
Я смотрю уже на пятый виток пошли, что я хотел сказать, то сказал, ваши доводы я прочитал, спасибо за внимание и оказанную помощь.
Всем счастливого Нового года!
Даже то что я скинул ссылку на вроде такой как нужен вам по функционалу плагин не считается?
*

oleggrz

  • Захожу иногда
  • 435
  • 76 / 3
  • Только начал учиться.
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #114 : 30.12.2017, 14:26:06 »
Извините, я как-то просмотрел этот пост, так что еще раз спаибо, хотя для меня это осбого значения теперь не имеет, так-как на ВП все практически уже сделано и этому сайтк жить на нем, а вот для страдальцев которые не могут запустить attachmets кину ссылку на ваш блог, хоть кому-то наша содержательная двухдневная беседа поможет ^-^.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #115 : 25.04.2019, 19:11:40 »
Давно не было повода для холиваров... Вообще клевая статья у Куртеева появилась https://joomla.center/baza-joomla/sravnenie-cms/joomla-vs-wordpress
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #116 : 25.04.2019, 19:44:42 »
Вообще клевая статья у Куртеева появилась
Статья на уровне "Какую кофточку выбрать, розовую или без рукавов?"
Особенно вот это позабавило:
Цитировать
Обновления выпускаются достаточно часто, причем в новых версиях Joomla постоянно появляются значительные улучшения базового функционала (по части SEO, юзабилити и т. д.), что подчеркивает её превосходство над WP в этом плане.
Напомните мне, в каком апдейте Joomla было последнее улучшение SEO и юзабилити. А ещё лучше - приведите примеры постоянных(!) значительных(!) улучшений базового функционала.
Для тех, кто сейчас примется за любимую песню о том, что я - агент Вордпресса: я вообще ничего не говорю про Вордпресс. Я говорю чисто про Joomla.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #117 : 25.04.2019, 19:47:06 »
Многое по делу. Про SEO правда немного скомкано. Написать можно было намного больше о плюсах Joomla. Хотя в конце в сводной таблице многие (но не все) плюсы всё-же указаны.
Понравилось, что обзор не в стиле что делает голый движок, а в целом, что может делать этот движок с расширениями и насколько это легко или сложно. Хотя иногда автор учитывает это, а иногда нет :/
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #118 : 25.04.2019, 19:50:54 »
улучшение SEO
Напоминаю: новый роутер материалов например, уменьшает количество дублей и убирает id.
В robots.txt делали правки.
Ну и вся Joomla 3 практически убила сторонние SEF компоненты.
В WP не сделалось ничего за это продолжительное время.
*

Technic

  • Захожу иногда
  • 194
  • 7 / 0
Re: Joomla vs Wordpress
« Ответ #119 : 25.04.2019, 20:00:16 »
Дак Куртеев тут что то прописался и всеми способами пиарит свой ресурс, по поводу и без
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1617
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28250
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2596
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23611
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck
Есть ли смысл переходить с Joomla на Битрикс?

Автор Zyklonss

Ответов: 13
Просмотров: 6799
Последний ответ 20.01.2019, 16:25:11
от Septdir