0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 41 Ответов
  • 5801 Просмотров
*

busik

  • Захожу иногда
  • 186
  • 7 / 0
Почему то когда потенциальный заказчик видит в качестве примера сайт, выполненный на Joomla, то сразу меняется отношение (мол, ну-у-у, она же бесплатная). Как будто делать сайт на бесплатной CMS ничего не стоит, а на платной на порядок сложнее. То же самое отношение мне приходилось видеть, когда знакомишься, например, с новым сотрудником, который отвечает за сайты компании-закзчика (это в тот момент, когда они уже сделаны и находятся на поддержке). Сразу начинается  - "ну, сайты то у Вас, я вижу, на Joomla сделаны ...". Соотвественно сразу проявляются попытки платить меньше, или вообще не платить (или что нибудь в стиле "ну вот вы сделайте, а мы потом посмотрим, что вообще на этой Joomla получится).

Несколько раз в такой ситуации, кстати, предлагал купить Битрикс или любую другую СМС, но всегда в моих случаях отказывались.

Я лично считаю Joomla вполне приличной СМС, не хуже многих и многих. Работа с ней может быть и посложнее, чем со многими платными. Но аргументов, чтобы объяснять это заказчикам, или людям, платящим деньги, у меня часто не хватает. Например, приходится доказывать, что под конкретный сайт делается уникальный шаблон ... а вот если речь идет о шаблоне битрикс, то никаких вопросов не возникает (хотя он самый что ни на есть типовой)

Кто сталкивался с подобной ситуацией, как Вы действуете?
« Последнее редактирование: 01.03.2011, 17:04:57 от busik »
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
дык.
надо систему популяризировать не только на уровне форумов виртуальных, но и во всяких семинарах участвовать.
в сми лезть и тд.
у нас, к сожалению, с этим очень кисло всё обстоит. народу - много, толку -нет.
название должно мелькать и запоминаться наряду с платными битриксами , юми и ко - тогда и будет реакция нормальная.
надо статьи писать в сми, по ящику светиться.
зря, что ли, всякие РИФы уже не первый год по стране колесят с рекламой ?
это не локальный процесс, а глобальный.

конкретно тебе я бы посовтовал завести человека на битриске и сформировать красивый прейскурант с двумя колоками цен.
чтобы сразу было видно, за что заказчик будет переплачивать в случае НЕ_выбора Joomla.
*

busik

  • Захожу иногда
  • 186
  • 7 / 0
Здравствуйте! Все кто тут тоже так считают. Говорить заказчику что сайт на Joomla не надо, и всё. Остальным говорите
"А ты сделай на платной сам такое, и посмотрим у кого сайт дешевле!?". Из личного опыта платные CMS лучше только поддержкой, и всё.
К примеру сайт моей хостинг компании http://grand-hosting.ru/
тоже сделан на Joomla. В этом ничего стыдного нет, будьте выше и смотрите с высока платит деньги ни за что.

Я с вами полностью солидарен.
С уважением grand-hosting!

На Joomla стоят 5 лет уже как сайты одной из весьма крупных российских компаний, экслюзивного поставщика многих видов продукции, и два сайта ее американского производства (там отдельные компании) - и никаких особо нет (ни со сменой шаблонов, ни с подачей материалов, ни с восстановлением в случае сбоя). Денег не просят, а приносят весьма прилично. И единственный сайт - инет магазин - решили сделать "как у больших" - заказали группе профессиональных программеров. И вот с ним как раз постоянный геморой. Бригада сдала работу, и ушла. Другие программеры, взятые на поддержку, потребовали переписать три четверти кода "под себя" (за деньги естественно), и теперь постоянно привязаны к этим программерам. Оператор может только добавлять товары, директор - только отчеты и общее управление, а любое изменение внешнего вида, расположения модулей, менюшек, оформления - только этими сторонними программерами и только за деньги, причем приличные и каждое движение. Тем не менее даже в этой конторе отношение к Joomla как к штанам-самостроку ...
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Цитировать
Как изменить пренебрежительное отношение заказчиков к Joomla?
никак.
Если хотят, пусть платят за битриксы, шмитриксы и т.п., в том числе и за их поддержку.
Это прежде всего инструмент, кому-то удобней (привычней) лепить на одном, кому-то на другом.
Бригада сдала работу, и ушла. Другие программеры, взятые на поддержку, потребовали переписать три четверти кода "под себя" (за деньги естественно), и теперь постоянно привязаны к этим программерам.
а чего хотели то? кому охота ковыряться в чужой помойке? Эти уйдут, с другими тоже самое будет :)
*

busik

  • Захожу иногда
  • 186
  • 7 / 0
никак.
Если хотят, пусть платят за битриксы, шмитриксы и т.п., в том числе и за их поддержку.
Это прежде всего инструмент, кому-то удобней (привычней) лепить на одном, кому-то на другом.а чего хотели то? кому охота ковыряться в чужой помойке? Эти уйдут, с другими тоже самое будет :)

Да, именно так, кажется из той команды, насколько я знаю, остался один, над ним все трясутся, платят сколько спросит, боятся теребить по мелочам ... в общем, чтоб не убежал :)
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
у Медведева же вроде блог на Joomla?
с какого это перепугу? :)
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
смокер, ты - не прав.
надо было поддержать инициативу ))
и везде это писать потом, чтобы по сочетанию "медведев joomla" вылазило 100% типа_подтверждение инфы ))).
а те сейчас ничего не вылазит, а Яндекс вообще кажет мне справа вместо рекламы женскую грудь в купальнике. может эьто заговор? )))
*

yuri-design

  • Давно я тут
  • 652
  • 76 / 5
Почему то когда потенциальный заказчик видит в качестве примера сайт, выполненный на Joomla, то сразу меняется отношение (мол, ну-у-у, она же бесплатная).

Кто сталкивался с подобной ситуацией, как Вы действуете?
Сталкиваюсь постоянно. Основные сайты у нас на Битриксе (фирмы), свои, в основном - Joomla.
Скиньте свое "мыло" и вопросы (от заказчиков и недругов) в личку.
Постараюсь ответить на ваши вопросы из своего опыта по данной ситуации...
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
"понты" - это для подзаборных пацанчиков термин.
а заказчик платит за БРЕНД.
а бренд, в свою очередь, раскручивают, вкладывая в рекламу средства и время.
любой пример с авто - подойдёт.
есть автомобиль, скажем, Audi - само название внушает уважение, хотя человек может ни черта в машинах не понимать.
а почему? потому, что образ марки давно сформирован многолетней рекламной компанией.

а Joomla НИКТО у НАС (в отличае от запада) не рекламирует.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
кстати, портал, который так и не сделали, это в тот же огород метеорит.
толпа народу не смогда сдалть свой аналог Joomla.org на великом и могучем.
мы сами виноваты, что у слова "Joomla" мало веса
*

yuri-design

  • Давно я тут
  • 652
  • 76 / 5
Одним словом, заказчики платят за понты, в которых ничего-то сами и не понимают. Кто так думает?
Так в чем сдело-то?
Сделайте себе понты и ЗАРАБАТЫВАЙТЕ!
http://www.astanaairport.kz/
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
а Joomla НИКТО у НАС (в отличае от запада) не рекламирует.
То же самое можно сказать про Битрикс на западе, о котором там наверное вообще ничего не слышали.
и причем здесь реклама?
Я даже не видел что бы рекламировали какую-то систему. Ну может платные CMS и могут часть прибыли пустить на рекламу. А бесплатным что пускать, если они живут фактически на энтузиазме?
Для этих целей есть различные рейтинги, конкурсы и т.п., в которых можно чего-то увидеть.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
ха. при том, что 1с и её партнёры вбухивает в рекламу хорошие деньги и постоянно промывает мозг уже не сайтостроителям, но Клиентам.
потому, что 1С - это тоже бренд, который много весит в нашей стране.
это солидно.
и заказчик хочет приобщиться к этой солидности. хотя может (и даже обычно) ни черта не понимает в сайтах, CMS и веб-технологиях вообще.
т.е., грубо говоря, зачастую выбирают не системы администрироания, архитектуру и тд а просто сравнивают по весу два слова:
1С-Битрикс и Joomla.
так вот: со стороны битрикса - солидная фирма 1С и её многочисленные партнёры (все в пиджаках), а со стороны Joomla - студенты.
нет солидного лица.
*

yuri-design

  • Давно я тут
  • 652
  • 76 / 5
зачастую выбирают не системы администрироания, архитектуру и тд а просто сравнивают по весу два слова:
1С-Битрикс и Joomla.
так вот: со стороны битрикса - солидная фирма 1С и её многочисленные партнёры (все в пиджаках), а со стороны Joomla - студенты.
нет солидного лица.
Практически в ТОЧКУ + 1С Бухгалтерия.

Joomla - не обязательно студенты (просто звучит по-другому, "хребта" в слове нет...)
*

yuri-design

  • Давно я тут
  • 652
  • 76 / 5
Так что тема надуманная.
Ну так спите спокойно - вам нечего бояться...
Покажите, что Вы сделали, и мы узнаем о Вас больше...
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
ну 1С - это не бренд, а скажем так монополист. Хотя я не бум бум в бухгалтерии, но у меня такое мнение складывается.
А то что они сделали связку - это ихний бонус. И если сайт будет завязан на 1С, то естественно выберут ее.
А так хз каким боком относится 1С к вебу, с ее могучим русским языком программирования?
Может они уже там свою разметку на кириллице внедряют? Типа шаблонизация по "русски", все доступно и понятно :)
*

v3rsus

  • Осваиваюсь на форуме
  • 16
  • 1 / 0
Здравствуйте! Все кто тут тоже так считают. Говорить заказчику что сайт на Joomla не надо, и всё. Остальным говорите
"А ты сделай на платной сам такое, и посмотрим у кого сайт дешевле!?". Из личного опыта платные CMS лучше только поддержкой, и всё.
К примеру сайт моей хостинг компании http://grand-hosting.ru/
тоже сделан на Joomla. В этом ничего стыдного нет, будьте выше и смотрите с высока платит деньги ни за что.

Я с вами полностью солидарен.
С уважением grand-hosting!
Название громкое, а вот ошибки прямо на главной странице огромными буквами.
Цитировать
Регистрация доменов
спокойно соседствует с
Цитировать
ЗарегЕстрировать домен
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
SmokerMan, тема про КЛИЕНТОВ.
которые не знают ничего про программирование.
ты никогда не видел людей, которые хотят сайт, но не знают толком, что это такое?
ну это самый простой пример.
так вот такой человек увидел знакомое "1С" и ПРОНИКСЯ.
всё. 1С сделала работу за тебя. она убедила человека в том, что ЭТО ему ПОДХОДИТ.
*

yuri-design

  • Давно я тут
  • 652
  • 76 / 5
ну 1С - это не бренд, а скажем так монополист. Хотя я не бум бум в бухгалтерии, но у меня такое мнение складывается.
А то что они сделали связку - это ихний бонус. И если сайт будет завязан на 1С, то естественно выберут ее.
Очень часто есть такое!
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
ты никогда не видел людей, которые хотят сайт, но не знают толком, что это такое?
так тогда им просто нужно рассказать что 1С - это типа 1СИ, и никакого отношения к бухгалтерии не имеет :)
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
вот именно!
"просто рассказать"!
так за этим "просто" стоят пиарщики 1с и партнёры 1с. которые постоянно в прямом эфире рассказывают это, но с точностью до наоборот ))
а мы ТУТ перетиравем.
вот и вся разница.
НИКТО не продвигает Joomla в корпоративный сектор. просто нет понимания, на сколько это ВЫГОДНО. все сшибают копейки и плачут, что в Joomla никто не верит )
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
если выражаться знакомыми словами, то нужен свой профсоюз, нужен качественный портал с чёткими ответами, примерами работ (ОЧЕНЬ солидными). чтобы человек сразу видел МАСШТАБ системы и сообщества.
нужны мероприятия, про которые бы писали СМИ (хотя бы на уровне городских порталов).
нужны документированные внедрения в госструктуры, интервью довольных чиновников и тд.
*

yuri-design

  • Давно я тут
  • 652
  • 76 / 5
НИКТО не продвигает Joomla в корпоративный сектор. просто нет понимания, на сколько это ВЫГОДНО. все сшибают копейки и плачут, что в Joomla никто не верит )
С чем я сталкивался
Цитировать
Офис в Москве
Адрес офиса: ул. 2-я Хуторская, д. 38А, стр. 9
Почтовый адрес: 127287, Россия, г. Москва, ул. 2-я Хуторская, д. 38А, стр. 9, ООО «1С-Битрикс»
Офис и адрес Joomla где? (со всеми вытекающими...)
И выходит что лучше свой движок, ну или Joomla чуть изменить

http://www.karat-it.kz/
и работа их
http://www.ekolife.kz/
*

yuri-design

  • Давно я тут
  • 652
  • 76 / 5
Может у сундуков другие правила? Вы не бойтесь, я никому не расскажу, что вы сидите на всем готовом. Сам такой.
Это о ком?
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
НИКТО не продвигает Joomla в корпоративный сектор. просто нет понимания, на сколько это ВЫГОДНО. все сшибают копейки и плачут, что в Joomla никто не верит )
да уж, поплачьтесь, а то бедняги совсем без денег остались :)
здесь правильно заметили, если заказчику нужен просто сайт, то не важно на чем его будут делать, главное что бы робило.

тема не о чем. кому-то поплакаться просто захотелось.

если выражаться знакомыми словами, то нужен свой профсоюз, нужен качественный портал с чёткими ответами, примерами работ (ОЧЕНЬ солидными). чтобы человек сразу видел МАСШТАБ системы и сообщества.
нужны мероприятия, про которые бы писали СМИ (хотя бы на уровне городских порталов).
нужны документированные внедрения в госструктуры, интервью довольных чиновников и тд.
вот ты из "группы развития" и должен этим заниматься  :)
придумай чего-то, создать портал и т.п., мы поможем чем сможем.
Организовать слеты, а то зайдешь сюда (http://joomlaforum.ru/index.php/board,212.0.html) и плакать хоца :)
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
вспомнил
у Медведева же вроде блог на Joomla?
на ТАКИХ людей может подействовать аргумент )))

+

хорошая мысль - показать потенциальному заказчику сайты солидных фирм, созданных на Джулме.

насчет сайта Президента РФ сказать ничего не могу, но один из сайтов администрации США точно создан на Joomla. плюс eBay, McDonalds ... можно создать довольно внушительный список.
« Последнее редактирование: 02.03.2011, 01:00:24 от 4webspot »
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

artdent

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 4 / 4
  • и когда же я научусь-то ((
Я с вами полностью солидарен.
С уважением grand-hosting!
Хостинг-услуга пишется через тире
*

artdent

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 4 / 4
  • и когда же я научусь-то ((
показать потенциальному заказчику сайты солидных фирм, созданных на Джулме.
да вроде ктото показывал
*

dimsa

  • Захожу иногда
  • 135
  • 32 / 0
Убеждать наверно можно и нужно на примерах... Есть такой сайтик "рейтинг рунета"(http://www.ratingruneta.ru/cms/). Там можно посмотреть статистику по испоьзуемым cms. Как говориться... выбирайте...
Верьте в будущее и оно наступит.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как изменить директорию и разрешенные типы файлов в поле media?

Автор denism300

Ответов: 0
Просмотров: 293
Последний ответ 01.12.2022, 23:02:54
от denism300
Условия отображения для конкретной группы пользователей Joomla 3.4.x

Автор dmik

Ответов: 15
Просмотров: 2605
Последний ответ 29.05.2020, 22:42:15
от voland
Подключить Joomla Framework в своем файле

Автор kolhoz

Ответов: 1
Просмотров: 1473
Последний ответ 06.12.2017, 17:15:42
от Aleks.Denezh
Переделать запросы к БД под Joomla

Автор Glog

Ответов: 3
Просмотров: 1164
Последний ответ 03.07.2017, 17:53:28
от Glog
Поддержка Joomla в PhpStorm

Автор b2z

Ответов: 51
Просмотров: 10264
Последний ответ 28.12.2016, 23:31:39
от b2z