Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 450 Ответов
  • 153816 Просмотров
*

Raz0r

  • Захожу иногда
  • 260
  • 6 / 6
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #90 : 02.03.2010, 23:37:05 »
юзал и то и другое, Битрикс - штука прежде всего понтов, несолидно иметь крупной компании сайт на Joomla (.......хотя сайт группы компаний Аркадия Новикова на ней :)) - "солидная фирма возьмет в прокат дырокол"). Типа компания может позолить себе потратить деньги на солидный, платный продукт - это игра на стереотипе прежде всего. По безопасности битрикса - в сети один хакер выкладывал свою эпопею взлома битрикса и общения с их ТП, типа "говорил, предупреждал, потом поломал при бездействии техподдержки". Что говорить - у мелкософта тоже есть дыры, о которых им уже говорили много раз и давным-давно, одно они и по сей день  существуют. Мне лично удобнее Joomla, в Битриксе после нее все как то через одо место нужно настраивать - но если привыкнуть, то и он будет хорош. Мнение в целом такое - группа товарищей продает задорого свой продукт, но не столько продает, сколько хочет поиметь на разработке дополнений и т.п, поэтому все сделано так, чтобы максимально затруднить разработку своими силами.
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #91 : 02.03.2010, 23:45:57 »
интересное заблуждение - платный движок сайта это круто, а бесплатный - моветон...
шо там, шо там надо платить деньги тем, кто будет делать сайт.
и надо платить деньги на содержание (эксплуатацию) сайта.
при это себестоимость исходного кода - это копейки
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #92 : 02.03.2010, 23:54:15 »
интересное заблуждение - платный движок сайта это круто, а бесплатный - моветон...
ты не прав.. есть такое понятие как понты
Директору пусть даже небольшой фирмы в реалиях Москвы (запад не берем, там иначе) ездить иначе чем на мерсе\иномарке за 50х баксов просто нельзя - с ним не будут разговаривать
Отсюда и понимания веба такое же, убого деревенское "у кого корова толще"
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #93 : 02.03.2010, 23:57:49 »
вопрос не в том, сколько стоит CMS, а сколько надо будет заплатить за сайт разработчику.
а на чем он будет делать, по сути, едло десятое.
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #94 : 03.03.2010, 00:16:14 »
вопрос не в том, сколько стоит CMS, а сколько надо будет заплатить за сайт разработчику.
разработчик на битрикс возьмет 10х, разраб на Joomla 3х (берем средние единицы за равные объемы) - скажи не так в нашей реальности?
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #95 : 03.03.2010, 00:21:44 »
мы говорим о.... каком сайте? большом за большие деньги?
так там уже не будет 10х. там уже будет 100х в обоих случаях
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #96 : 03.03.2010, 00:28:13 »
мы говорим о.... каком сайте? большом за большие деньги?
мы говорим о ЛЮБОМ сайте, который можно сделать ну к примеру за неделю (верстка, функционал) на стандартных возможностях движком (или рядом) - контент, страницы, пара форм и прочие мелочи.
Если на Joomla это будет стоить ну к примеру 20 тыщ рублев, то на битриксе уже сразу от 40-60 тыщ.
И я даже почти понимаю почему - надо же отбивать постоянные сертификаты и прочие хреновины
Мое мнение- если не нужна очень плотная связка с 1С (которая в битриксе проработана очень неплохо) либо с AD - нах...й битрикс, все можно сделать в разы дешевле.
Ну а понты - на понты плевать
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Otlechnek

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #97 : 12.03.2010, 15:22:12 »
Вот например, посещаемость 4500 в сутки.  Уверен можно найти и более высокопосещаемые ресурсы, просто частнько Joomla дорабатывают до неузноваемости и определить что за цмс стоит на том или ином сайте иногда невозможно
*

3AKA3

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 1 / 0
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #98 : 12.03.2010, 15:45:09 »
Кому надо станет - определит  ^-^
*

Be(ool

  • Захожу иногда
  • 59
  • 5 / 0
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #99 : 01.04.2010, 13:33:10 »
Цитировать
Мое мнение- если не нужна очень плотная связка с 1С (которая в битриксе проработана очень неплохо) либо с AD - нах...й битрикс, все можно сделать в разы дешевле.

Я тя умоляю мил человек, какая нах там хорошая связка с 1-ской. AD? А плагины авторизации уже не рулят?

Цитировать
нах...й битрикс
вот это действительно.
*

Almalexia

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #100 : 13.05.2010, 00:02:46 »
Уважаемые joomla-разработчики, объясните мне, глупой, в чем преимущество этой, с позволения сказать, CMS перед 1C-Bitrix?
Пожалуй, очевидно, что большинство, орущее, что битрикс-гамно, в глаза его не видели. Я же работала с обеими системами, так вот Joomla не принесла мне ничего кроме геморроя.
Как можно всерьез воспринимать CMS, которая содержит кучу ***кода типа echo "<table>"? Это вообще что?))) Разработчики не слышали про MVC, про то что логику и представление надо разделять? Чтобы изменить шаблон меню, мне пришлось вставить кучу костылей и перелопатить весь код, а в Битриксе, я всего лишь меняю понятный и логичный шаблон меню.
Может быть я чего-то недопоняла(все же опыт работы с битриксом у меня намного больше, чем с joomla). Как вы кастомизируете дизайн? По-моему в Joomla это сделать просто нереально.  Честно говоря, после работы с Битрикс, где все это делается играючи,  я была в некотором шоке.
А, ну да. Отсутствие API для разработчика - тоже, по-вашему, плюс?
Я не ругаться пришла, мне просто интересно. Тут народ пишет что делает крутые порталы на Joomla за 3 дня. Мне просто интересно как. Может вы про какую-то другую Joomla говорите.
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #101 : 13.05.2010, 00:21:47 »
Ну для начала мне очень любопытно как вы с первого сообщения пришли в эту тему :)

Битрикс как и Joomla являются всего навсего инструментами для создания сайтов (а для меня инструментами для зарабатывания денег).

Главный вопрос состоит в том на какой из систем конкретный разработчик решит конкретную задачу.
Не спорю что в деле интеграции с 1С Битрикс рулит (по вполне определенным родственным причинам).

Шаблонизация Joomla мне гораздо понятнее чем в Битрикс (хотя с Битриксом я общался чисто теоретически и ни одного проекта в работу не выпустил). Но точно помню что  каждый логический элемент (блок,модуль) шаблонизируется отдельно.
Мне это не понравилось. Т.к. я начиная с Mambo привык к предустановленному выводу и описанию всего макета в целом в одном CSS файле.

Цитировать
Как можно всерьез воспринимать CMS, которая содержит кучу ***кода типа echo "<table>"?
Честно говоря не нашел в движке.
А то что в Битриксе меньше сторонних расширений которые, увы, иногда пишут непрофессионалы это минус битриксу.

Разработчики слышали про MVC. И уж если вы обвиняете разработчиков системы в некомпетентности то ковырните ее глубже.
Я в свое время писал о SFC (Stupid Fat Controllers) как о недостатке Joomla 1.5, но никто не мешает в своих расширениях использовать другие подходы.

Что вы подразумеваете под API для разработчика?

PS Лучшая система та, которая позволяет выжать максимальное количество денег за единицу времени. Это абсолютно не привязано к бренду.
*

Almalexia

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #102 : 13.05.2010, 02:44:01 »
Ну для начала мне очень любопытно как вы с первого сообщения пришли в эту тему :)

Пролистывала форум в поисках ответов :)) И потом решила почитать, что пишут здешние обитатели про другие CMS. Поиск рулит))


Шаблонизация Joomla мне гораздо понятнее чем в Битрикс

А она там есть?))) Я видела только потуги, и то не везде.

Честно говоря не нашел в движке.

Это точно другая Joomla.)) Только сегодня рыла код типа такого (в модуле меню): echo "<li>".$link."</li>". Детский сад какой-то))

А то что в Битриксе меньше сторонних расширений которые, увы, иногда пишут непрофессионалы это минус битриксу.
Мне хватает официальных модулей и компонентов. Тут ценно качество, а не количество. Качество большинства расширений Joomla плачевно, я бы сказала.

Что вы подразумеваете под API для разработчика?

Функции и классы ядра системы, позволяющие оперировать различными объектами CMS, а не писать, к примеру, запросы к БД напрямую.  
Я вообще люблю, чтобы код читался как стихи, то есть было все понятно.  Например, совершенно понятно, что обозначает битриксовая функция CForumUser::Add(). Представьте, что разработчику вместо этого пришлось бы писать кучу запросов к БД.
PS Лучшая система та, которая позволяет выжать максимальное количество денег за единицу времени. Это абсолютно не привязано к бренду.


Согласна. Я фрилансер. Принципиально не делаю сайты с шаблонным дизайном и всегда выбираю Битрикс. Лучше уж отдать 5 штук за стартовую версию, а потом прикрутить верстку и накодить функционал за несколько часов, чем страдать над Жумлой :)) Время дороже стоит))) Но каждому свое, конечно))



:o Обана, сегодня сделал три меню, разного типа, три раза весь код перелопатил? О_о (дописал для одного четыре класса в сss, для второго три, и для третье го один)

Вам знакома ситуация, когда у вас есть валидный уже_сверстанный макет и вам надо прикрутить его к цмс? Классы стилей у меня свои, уже прописанные в цсс на стадии верстки и разметка своя, и возвращаться к верстке на стадии прикручивания к цмс я не буду. Поэтому, как вы понимаете, использование джумлятской разметки для меня полностью исключено - я перелопачивала код меню ради того чтобы не осталось ни единого крохотного тега, вставленного жумлой.  В общем, у меня другой подход какбэ. Не доверяю я какой-то там левой жумловской разметке=)
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #103 : 13.05.2010, 02:53:43 »
Ну так каждому свое.
Я думаю если нам поставят одинаковые задачи по созданию сайта мы сделаем их приблизительно за одно время.
Это все равно что сравнивать сверлильщика стен использующего перфораторы Bosh и Black&Dacker.
Класс один, мощность одна, но Bosh можно давить пока аккум не сдохнет, а B&D который с виду дохлее может выкрутить процентов на 50 больше ресурса за счет аккумов.

Нужно знать особенности инструмента для того чтобы использовать его на всю катушку.
Вы знаете плюсы своей системы, я знаю плюсы своей.

В результате мы используем их для зарабатывания денег.

К чему ваши посты?
Мы зарабатываем деньги неправильно?

Или может мы при равных усилиях зарабатываем меньше?
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #104 : 13.05.2010, 03:56:00 »
NightGuard не заводись.

Almalexia
В Битре крутятся большие деньги. Я их хочу но пока не имею точки входа в процесс.
Поможешь?
*

rrecrutt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 48
  • 11 / 0
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #105 : 13.05.2010, 09:29:15 »
Качество приложений, говорите, а не их количество?
Вы уж меня простите, но я к Joomla могу прикрутить любой форум из существующих, а в Битриксе есть своё "расширение", называемое форумом.
Настройка дизайна под КАЖДЫЙ чих в Битриксе vs ясных шаблонов с модульными позициями в Joomla?
Преимущества меню в Битрикс? Это, если мне не изменяет память, когда нужно под каждый пункт меню создавать свою страничку (избавился от этого гимора 2 года назад, может что-то поменялось, не слежу).
Вы уж простите, но прежде чем пенять на систему, нужно пройтись хотя бы по сайтам, которые предлагают уже готовые платные решения для Joomla. При этом интеграция их в систему...
Возьму только один пример - внутренние относительные ссылки на контент, пристутсвующий на сайте. В Joomla это можно делать тысячей способов, а можно поставить БЕСПЛАТНЫЙ JCE и начать делать ссылки на ЛЮБОЙ контент в течение 1 минуты. В стандартной поставке Битрикс такой функции нет, для этого нужно писать сторонний плагин, который сколько будет стоить? И таких примеров я могу привести множество.
WYSIWYG в Битриксе? Да сколь-нибудь сложный дизайн приводит к тому, что стартовая, например, страница должна быть переписана с нетривиальными вставками непосредственно в php и такую страницу уже невозможно открыть в визуальном редакторе. То есть в системе как раз не существует четкого разделения кода от дизайна. В текущей и в грядущей Joomla большинство привязок можно делать через XML.
Ладно. Каждый кулик свое болото хвалит, потому что лучше знает. Скажу только одно - Open Source живучая тварь...
Мастерим на Joomla! Уж как могём
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #106 : 13.05.2010, 12:21:51 »
Almalexia явно какую-ту другую Joomla смотрит (может первую ветку?). К полтарашке все высказанные претензии неприменимы.
*

Almalexia

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #107 : 13.05.2010, 23:36:12 »
Darkick, та нет, как ни странно, полторашку и смотрю. Сплошные echo везде, и разметка засунута в код. Есть какие-то шаблоны, но не сказала бы что это везде. Половина разметки в коде, половина - в шаблоне.

Mitrich Насчет того, к чему тут мои посты: а тема про "Битрикс vs Joomla" или "Битрикс фигня, Joomla рулит"?
Вы как-то болезненно все воспринимаете. Мне правда интересно, что люди находят в этой цмс. А главное, есть ли люди, которые интегрируют свой сложный дизайн, а не используют готовые шаблоны.

А насчет денег может вы и правы, но для меня программирование - это не только деньги, это еще и удовольствие от процесса :)  Жильцы здешней обители получают его от общения с Жумлой, наверное, я - нет :)

rrecrutt
Сначала я  подумала, что вы говорите про невозможность редактирования основного шаблона сайта в визуальном редакторе при наличии php вставок в атрибутах тегов)) Почитала внимательно, вы кажется другое имеете в виду. У меня еще ни разу не было такого, чтобы я не смогла сделать возможным редактирование . Даже если страница ну очень навороченная, все равно можно выкрутиться. Понатыкать включаемых редактируемых областей, сделать темплейт для страницы в конце-концов - проблемы не вижу. Как раз у Битрикса для этого все возможности есть. А вот у Жумлы я их что-то не вижу.

Половина предъяв к Битриксу какие-то необоснованные. Что значит настройка под каждый чих? Не поняла, честно говоря.

NightGuard Верстка "под цмс", говорите? Ну а Битрикс не накладывает никаких ограничений на верстку. Я вообще до недавнего времени не думала, что верстая нужно думать о цмс. А теперь оказывается это норма. Ну извините, не знала)) Видимо, мой мозг развращен ужасным проприетарным битриксом.



И еще: я очень люблю open source =) Но это на Жумлу не распространяется =)

Может, конечно, если бы я начала с Жумлы, я бы по-другому говорила. Но я начала с фреймворков и платных цмс, так что Жумла не кажется мне такой крутой. Думала, со временем втянусь, но что-то не получается.
« Последнее редактирование: 13.05.2010, 23:53:06 от Almalexia »
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #108 : 13.05.2010, 23:48:57 »
Функции и классы ядра системы, позволяющие оперировать различными объектами CMS, а не писать, к примеру, запросы к БД напрямую.
а я, например, просто обожаю писать запросы и отправлять их в БД НАПРЯМУЮ

Поэтому, как вы понимаете, использование джумлятской разметки для меня полностью исключено - я перелопачивала код меню ради того чтобы не осталось ни единого крохотного тега, вставленного жумлой.  В общем, у меня другой подход какбэ. Не доверяю я какой-то там левой жумловской разметке=)
блин... ну во так и чешутся руки откомментировать... лан, не буду ;)
« Последнее редактирование: 13.05.2010, 23:53:00 от userxp »
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #109 : 13.05.2010, 23:51:53 »
Думала, со временем втянусь, но что-то не получается.
так может и не стоит тогда себя мучать?

Не знаю, я работаю с Mambo/Joomla с конца 2003 года, и за это время не видел задач, которые бы не решались. Да, что-то проще, что-то сложнее... С выходом Joomla 1.5 у меня, как у разработчика проблем убавилось в половину, возможностей появилось в несколько десятков раз больше чем было. Что касается кривых сторонних расширений - есть такое, к сожалению 80% вообще неприменимо (если думаешь о нагрузке или качестве), но во-первых есть достаточное количество вполне адекватных расширений, а во-вторых я не вижу никаких проблем быстро сделать свое. Возможно где-то это делается одной кнопкой, а мне придется потратить на это пару дней. Возможно. Но меня лично все устраивает... А наблюдая за развитием 1.6, могу сказать, что в ближайшее время мои потребности Joomla закрывает полностью.

Что касаемо echo... Тут вообще можно целый холивар развести по поводу быстродействия чистого PHP-кода, и шаблонных движков типа Smarty, которые в конечном счете ради скорости потом опять прекомпилируются в код. В общем не вижу никаких проблем в верстке. Хотя сначала - да, понять, втянуться и к чему-то, безусловно, привыкнуть - сложно. Но когда за спиной хотя бы пара проектов, то есть уже целый вагон наработок, готовых решений и т.д.

Но на вкус и цвет фломастеры разные...

Кстати, из альтернативных CMS, мне в свое время очень понравилась Plone (построенная на Zope Framework), очень интересное ядро, неплохой фреймворк, но на мой взгляд очень прожорливая к ресурсам...
« Последнее редактирование: 13.05.2010, 23:58:43 от smart »
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #110 : 14.05.2010, 00:17:45 »
Уважаемые joomla-разработчики, объясните мне, глупой, в чем преимущество этой, с позволения сказать, CMS перед 1C-Bitrix?
ну во-первых, это все же CMS. и без издёвок.

Пожалуй, очевидно, что большинство, орущее, что битрикс-гамно, в глаза его не видели. Я же работала с обеими системами, так вот Joomla не принесла мне ничего кроме геморроя.
я видел. ставил. обслуживал...

в битриксе есть ряд интересных идей и моментов.
я не могу сказать, что лучше, а что хуже.
но то, что битрикс платный, меня бесит + для меня все же кажется странным подход к организации контента
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

Be(ool

  • Захожу иногда
  • 59
  • 5 / 0
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #111 : 14.05.2010, 01:15:09 »
Пример "изящного" кода битреха

Код
/********************************************************************
*  Information blocks classes
********************************************************************/
include_once($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/bitrix/modules/iblock/classes/".$DBType."/iblocktype.php");

вот аналог жумлы

Код
jimport('joomla.application.component.model');

еще битрех

Цитировать
<?if(strlen($_REQUEST["back_url_settings"])>0):?>
      <input type="button" name="Cancel" value="<?=GetMessage("MAIN_OPT_CANCEL")?>" title="<?=GetMessage("MAIN_OPT_CANCEL_TITLE")?>" onclick="window.location='<?echo htmlspecialchars(CUtil::addslashes($_REQUEST["back_url_settings"]))?>'">
      <input type="hidden" name="back_url_settings" value="<?=htmlspecialchars($_REQUEST["back_url_settings"])?>">
   <?endif?>


вот это просто урыло

Код
htmlspecialchars(CUtil::addslashes($_REQUEST["back_url_settings"]))

против жумлового

Код
JView::escape(JRequest::getString('back_url_settings'));

еще битрех

Код
global $IBLOCK_ACTIVE_DATE_FORMAT;
$IBLOCK_ACTIVE_DATE_FORMAT = Array();
global $BX_IBLOCK_PROP_CACHE;
$BX_IBLOCK_PROP_CACHE = Array();
global $ar_IBLOCK_SITE_FILTER_CACHE;
$ar_IBLOCK_SITE_FILTER_CACHE = Array();

//IncludeModuleLangFile(__FILE__);
class CAllIBlockElement
{
...
if($by == "id") $arSqlOrder[$iOrdNum] = " BE.ID ".$order." ";
elseif($by == "name") $arSqlOrder[$iOrdNum] = " BE.NAME ".$order." ";
elseif($by == "status") $arSqlOrder[$iOrdNum] = " BE.WF_STATUS_ID ".$order." ";
elseif($by == "xml_id") $arSqlOrder[$iOrdNum] = " BE.XML_ID ".$order." ";
elseif($by == "external_id") $arSqlOrder[$iOrdNum] = " BE.XML_ID ".$order." ";
elseif($by == "code") $arSqlOrder[$iOrdNum] = " BE.CODE ".$order." ";
elseif($by == "tags") $arSqlOrder[$iOrdNum] = " BE.TAGS ".$order." ";
elseif($by == "timestamp_x") $arSqlOrder[$iOrdNum] = " BE.TIMESTAMP_X ".$order." ";
elseif($by == "iblock_id") $arSqlOrder[$iOrdNum] = " BE.IBLOCK_ID ".$order." ";
elseif($by == "modified_by") $arSqlOrder[$iOrdNum] = " BE.MODIFIED_BY ".$order." ";
elseif($by == "active") $arSqlOrder[$iOrdNum] = " BE.ACTIVE ".$order." ";
elseif($by == "active_from") $arSqlOrder[$iOrdNum] = " BE.ACTIVE_FROM ".$order." ";
elseif($by == "date_active_from") $arSqlOrder[$iOrdNum] = " BE.ACTIVE_FROM ".$order." ";
elseif($by == "date_active_to") $arSqlOrder[$iOrdNum] = " BE.ACTIVE_TO ".$order." ";
elseif($by == "active_to") $arSqlOrder[$iOrdNum] = " BE.ACTIVE_TO ".$order." ";
elseif($by == "sort") $arSqlOrder[$iOrdNum] = " BE.SORT ".$order." ";
elseif($by == "show_counter") $arSqlOrder[$iOrdNum] = " BE.SHOW_COUNTER ".$order." ";
elseif($by == "show_counter_start") $arSqlOrder[$iOrdNum] = " BE.SHOW_COUNTER_START ".$order." ";
elseif($by == "rand") $arSqlOrder[$iOrdNum] = CIBlockElement::GetRandFunction();
elseif($by == "shows") $arSqlOrder[$iOrdNum] = CIBlockElement::GetShowedFunction().$order." ";
elseif(substr($by, 0, 9) == "property_")


и еще

Код
function GetPropertyFieldHtml($arProperty, $value, $strHTMLControlName)
{
global $APPLICATION;
$value_original = $value;
$Error = false;
if (strToUpper($strHTMLControlName["MODE"]) == "EDIT_FORM")
{
?>
<select id='type'>
<option value='t1'><?=GetMessage("IBLOCK_PROP_LINK_TYPE1")?></option>
<option value='t2'><?=GetMessage("IBLOCK_PROP_LINK_TYPE2")?></option>
<option value='t3'><?=GetMessage("IBLOCK_PROP_LINK_TYPE3")?></option>
<option value='t4'><?=GetMessage("IBLOCK_PROP_LINK_TYPE4")?></option>
</select>&nbsp;<input type="button" name="view_content" value="..."><br><br>
<input type="checkbox" name="show_type" value="in_body">&nbsp;<?=GetMessage("IBLOCK_PROP_SHOW_TYPE")?>
<?
}
else
{
}
$return = ob_get_contents();
ob_end_clean();
return  $return;
}

это по поводу "разделения html" в жумле есть для этого специальный класс JHTML кто в теме.
Вы видели как битрик использует возможности ООП? одна инкапсуляция, все методы статические, нет вообще наследования. На хрен спрашивается?  сделали бы тупо функции.

Цитировать
Сплошные echo везде, и разметка засунута в код
примеры в студию. Может вам показалось? В жумле четко можно перекрыть вывод любого модуля или компонента в рамках того или иного шаблона, некоцая систему и оставляя ее активной для обновления.

Цитировать
Сначала я  подумала, что вы говорите про невозможность редактирования основного шаблона сайта в визуальном редакторе при наличии php вставок в атрибутах тегов)) Почитала внимательно, вы кажется другое имеете в виду. У меня еще ни разу не было такого, чтобы я не смогла сделать возможным редактирование . Даже если страница ну очень навороченная, все равно можно выкрутиться. Понатыкать включаемых редактируемых областей, сделать темплейт для страницы в конце-концов - проблемы не вижу. Как раз у Битрикса для этого все возможности есть. А вот у Жумлы я их что-то не вижу.

Сама идея редактирования шаблона в визуальном редакторе - профанация и толком нигде не используется. Не встречал ни одного разработчика битреха, который бы делал области полноценно-редактируемыми.

Цитировать
Верстка "под цмс", говорите? Ну а Битрикс не накладывает никаких ограничений на верстку. Я вообще до недавнего времени не думала, что верстая нужно думать о цмс. А теперь оказывается это норма. Ну извините, не знала)) Видимо, мой мозг развращен ужасным проприетарным битриксом.
А кто сказал что жмумла накладывает? просто есть выбор - страдать и верстать все заново переопределяя выводы компонентов или же изящно переопределить стили. Это все равно что окно в жару привычнее и удобнее открыть, а не использовать кондиционер. Но битриголики легких путей не ищут, а может просто их система не дает им?

Цитировать
Насчет того, к чему тут мои посты: а тема про "Битрикс vs Joomla" или "Битрикс фигня, Joomla рулит"?
Вы как-то болезненно все воспринимаете. Мне правда интересно, что люди находят в этой цмс. А главное, есть ли люди, которые интегрируют свой сложный дизайн, а не используют готовые шаблоны.
У меня есть сайт флешовый, который управляется Joomla через интерфейс AMFphp. Из флеш приложения я просто обращаюсь к классам модели.  А  битрех..., пусть он хотябы utfным станет.
« Последнее редактирование: 14.05.2010, 01:18:56 от Be(ool »
*

HYBRID

  • Захожу иногда
  • 228
  • 47 / 0
  • Они захватят мир
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #112 : 14.05.2010, 01:50:06 »
Цитировать
А главное, есть ли люди, которые интегрируют свой сложный дизайн, а не используют готовые шаблоны.
http://joomlaforum.ru/index.php/board,234.0.html
http://joomlaforum.ru/index.php/board,233.0.html

И если так подумать о каких "готовых" вы говорите? Клубные шаблоны по уровню продуманности и кустомизации порой выходят за рамки предполагаемых возможностей
http://hybrid-lab.com - лаборатория
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #113 : 14.05.2010, 01:54:10 »
Вы уж меня простите, но я к Joomla могу прикрутить любой форум из существующих, а в Битриксе есть своё "расширение", называемое форумом.

Как ваниллу прикрутите скажите мне пожалуйста :)


rrecrutt[/b] Сначала я  подумала, что вы говорите про невозможность редактирования основного шаблона сайта в визуальном редакторе при наличии php вставок в атрибутах тегов)) Почитала внимательно, вы кажется другое имеете в виду. У меня еще ни разу не было такого, чтобы я не смогла сделать возможным редактирование . Даже если страница ну очень навороченная, все равно можно выкрутиться. Понатыкать включаемых редактируемых областей, сделать темплейт для страницы в конце-концов - проблемы не вижу. Как раз у Битрикса для этого все возможности есть. А вот у Жумлы я их что-то не вижу.

Вы всегда методом тыка работаете в незнакомом движке? Wiki или FAQ почитать не не наш путь? Да даже на этом форуме есть простейший инструкции по созданию шаблона.
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #114 : 14.05.2010, 08:08:02 »
Цитировать
Пример "изящного" кода битреха
Код
/********************************************************************
*  Information blocks classes
********************************************************************/
include_once($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/bitrix/modules/iblock/classes/".$DBType."/iblocktype.php");
У меня на IIS нет переменной $_SERVER["DOCUMENT_ROOT"], так что, я надеюсь, её созданаием выше не забыли озаботиться?
(кстати, совсем уж придираться буду, кавычки в данном случае лучше бы одинарные использовать :))

А также в коде ниже я смотрю используется короткий синтаксис PHP:
Код
<?
и
<?=
Это вообще-то тоже не рекомендуется, ибо short_tags запросто могут быть off и приехали.
*

somick

  • Захожу иногда
  • 105
  • 8 / 0
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #115 : 14.05.2010, 09:17:41 »
Да, под Joomla действительно надо верстать. Это не особая какая-то верстка, просто название классов лучше использовать определенные. И да, таки в Джу есть встроенная разметка. Возьмем, например, \com_content\frontpage\tmpl\default.php и увидим там
Код
<table class="blog<?php echo $this->escape($this->params->get('pageclass_sfx')); ?>" cellpadding="0" cellspacing="0">
<?php if ($this->params->def('num_leading_articles', 1)) : ?>
<tr>
<td valign="top">
Если вы идейный противник использования таблиц для разметки, вас это шокирует и бороться с этим придется кропотливым переписыванием кода, но! в пределах шаблона. Вот о чем писала девушка выше. С ней можно согласиться, но на самом деле это дело привычки.

Гораздо хуже дела обстоят с некоторыми расширениями. Я тут недавно искал компонент галереи. Скачал как обычно все имеющиеся, начал устанавливать и знакомиться с функционалом. Обычно 90% летят в помойку через полчаса знакомства, но один компонент стал для меня откровением. Он так мне перекосил дизайн, что меня на икоту пробило. Открыл я его код и нашел просто замечательный файл, в котором были прописаны таблицы с шириной, высотой, чуть ли не с цветом текста! Этот рнр файл представлял собой огромное полотно перемешанной разметки, стилей и рнр кода. Такой фантастический, космических масштабов п..пец мне встретился впервые. Жалко не запомнил название компонента.

К сожалению для подгонки под шаблон в 70% расширений приходится ковырять код и вписывать нужный код прям в файлы расширения. После этого менять шаблон становится проблематично.

Так же много расширений, откровенно вредных для СЕО (они ссылки дублируют).

На счет скорости работы. Сколько запросов к БД сделает сайт с СЕФ компонентом и например галереей или Виртуем? Я как-то посмотрел - огорчился и больше никогда не смотрел и впредь никогда не использовал СЕФ компоненты и VirtueMart, как по отдельности, так и вместе.

К сожалению, с Битриксом я не работал. Но что-то мне подсказывает ,что у него тоже не все шоколадно. По крайней мере даже битриксофилы соглашаются, что тот сильнее грузит сервак при равном с другими движками функционале. Это уже говорит о не лучшей оптимизации движка.

Хотя правильно тут сказали, за цену, в которую обходится Битрикс и его поддержка мне будут писать модули и компоненты на заказ.
*

somick

  • Захожу иногда
  • 105
  • 8 / 0
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #116 : 14.05.2010, 12:55:34 »
Редактирование представления в рамках шаблона (на мой взгляд) оптимально..
Возможно более оптимальное решение.
Примерно так.
Дата = {data}
Вступительный текст = {prev}
Весь текст = {content}
И так далее по списку. Никакого HTML. Теперь пользователь пишет HTML код и в нужный местах проставляет {data}, {prev}, {content} и т.д. Таким образом содержание полностью отделяется от представления и выходит еще более гибкая и простая для понимания шаблонизация.

Я сам считаю Джу отличной CMS, но давайте без фанатизма - есть у нее недостатки и девушка рассуждала вполне здраво о том, что некоторые моменты реализованы не вполне     правильно.

Правильно тут сказали, у этих систем разная целевая аудитория. Joomla нужна тем ,кто имеет время, возможность и желание копаться в коде и делать сайт под себя, Битрикс нужен тем, у кого есть деньги и понимать что-либо сложнее html-редактора они не желают, нужно чтобы просто было "офигенно".
« Последнее редактирование: 14.05.2010, 13:02:49 от somick »
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #117 : 14.05.2010, 13:37:07 »
Теперь пользователь пишет HTML код и в нужный местах проставляет {data}, {prev}, {content} и т.д. Таким образом содержание полностью отделяется от представления и выходит еще более гибкая и простая для понимания шаблонизация.
да, с точки зрения пользователя - это очень удобно (для простейших шаблонов), но с точки зрения производительности это хуже, потому что что str_replace с массивом, что preg_replace с массивом, уступают по времени обычному коду. Кроме того, когда появляется необходимость условных блоков в шаблоне (ну например по значению какого-то поля), то либо приходится усложнять синтаксис (добавляя всякие конструкции типа {if var=10}), и это тоже далеко не лучшим образом сказывается на производительности. А всякие там препроцессоры, которые потом из этого псевдоязыка формируют PHP код, тоже имеют свои недостатки.

Да, надо отделять код от представления, но не надо это понимать уж совсем буквально. И мне кажется проще выучить один синтаксис - синтаксис PHP, чем параллельно учить всякие там Smarty/Savant/FastTemplates/patTemplate и им подобные.
*

Be(ool

  • Захожу иногда
  • 59
  • 5 / 0
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #118 : 14.05.2010, 13:41:52 »
Цитировать
Я сам считаю Джу отличной CMS, но давайте без фанатизма - есть у нее недостатки и девушка рассуждала вполне здраво о том, что некоторые моменты реализованы не вполне     правильно.

какие конкретно?? опять ни о чем...

Цитировать
Дата = {data}
Вступительный текст = {prev}
Весь текст = {content}
И так далее по списку. Никакого HTML. Теперь пользователь пишет HTML код и в нужный местах проставляет {data}, {prev}, {content} и т.д. Таким образом содержание полностью отделяется от представления и выходит еще более гибкая и простая для понимания шаблонизация.
майфренд, то что вы сейчас привели очень напоминает работу с контент плагинами джумловыми.

Цитировать
. Joomla нужна тем ,кто имеет время, возможность и желание копаться в коде и делать сайт под себя, Битрикс нужен тем, у кого есть деньги и понимать что-либо сложнее html-редактора они не желают, нужно чтобы просто было "офигенно".

Вот вы вообще пользовались битрехом? поробуйте с первого раза добавить информационный блок, это к слову о сложности. "и желание копаться в коде и делать сайт под себя" - вот 100% про битрех. именно копаться в ***коде, см. выше примеры
Если нужно просто "офигенно" или "все что бесплатное трешак", то давайте откроем еще одни холивар - "PHP vs ASP.NET". Ведь бесплатный php - это же не круто! и вообще расшифровывается он как personal home page, и вообще для сайтов визиток создан (правда когда упоминаешь фейсбук, почемуто сразе переключается тема на что-то другое) итд итп, зайдите на sql.ru там у местных по весне начинается обострение на эту тему.

Просто нужно понимать что - Joomla качественное и удобное ПО. включает удобный и расширяемый фреймворк, спроектированный таким образом, что наращивание функционала сводится к  максимальному повторному использованию уже написанного кода (наследование, перекрытие ). Хотите версию WAP? интергировать cms  с флекс приложениеи или флеш сайтом? - не вопрос - наследуйтесь от JApplication, JDocument, JDocumentRenderer. Все очень логично и понятно. А битрех? - одни нелеые фразы про ГОСТЫ и "интергацию" с 1с... Просто жумла - она либо для пользователей, - либо для профессионалов. середины нет.
*

Be(ool

  • Захожу иногда
  • 59
  • 5 / 0
Re: Bitrix vs Joomla
« Ответ #119 : 14.05.2010, 13:45:00 »
Код
И мне кажется проще выучить один синтаксис - синтаксис PHP, чем параллельно учить всякие там Smarty/Savant/FastTemplates/patTemplate и им подобные.
  В точку! Это тупо оказалось профанацией. Якобы отделить специальность верстальщика от программера. Вообще уже в вакансиях требований по знанию всяких смарти больше не вижу, хотя года 3-4 назад чуть ли не в каждой второй объяве было.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla vs Wordpress

Автор Angela_

Ответов: 212
Просмотров: 39271
Последний ответ 07.09.2023, 19:14:57
от wishlight
Не выпилить ли завязанный на меню Joomla-роутинг?

Автор robert

Ответов: 0
Просмотров: 1615
Последний ответ 26.11.2020, 00:21:13
от robert
За что не любят Joomla?

Автор EvgeniyAL

Ответов: 133
Просмотров: 28242
Последний ответ 14.09.2019, 20:35:21
от dmitry_stas
Еще раз вопрос по поводу Joomla и Modx - нужны аргументы, чтобы отбиться

Автор busik

Ответов: 25
Просмотров: 2593
Последний ответ 02.09.2019, 17:46:38
от passer
joomla+communitybuilder vs instant cms

Автор olega1980

Ответов: 30
Просмотров: 23607
Последний ответ 08.07.2019, 00:34:56
от balck