0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 351 Ответов
  • 19909 Просмотров
*

web3.0

  • Захожу иногда
  • 348
  • 6 / 6
Joomla 4 alfa
« : 18.11.2017, 21:23:46 »
Стала доступна J4a для тестированния. Понравилась админка. Заявлен Бутстрап 4, но при беглом осмотре не нашел его файлов. С какого релиза появится русская локализация?

Дополнения от администрации:
Сборка Alfa 2 - https://github.com/joomla/joomla-cms/releases/tag/4.0.0-alpha2

Ночные сборки Joomla 4
https://developer.joomla.org/nightly-builds.html

Внимание!!! Это Альфа версия Joomla - версия только для ознакомления! Для боевых проектов она не подходит.
« Последнее редактирование: 06.12.2017, 16:54:53 от zikkuratvk »
*

khan-alex

  • Давно я тут
  • 646
  • 30 / 1
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #90 : 07.12.2017, 19:02:07 »
Уважаемые, а почему у меня при установке в бд по умолчанию Postgresql и выбрать MySQL не даёт (нет выбора), хотя в configuration.php-dist в папке installation в разделе Database Settings ни о какой Postgres и речи нет, только MySQL? Может где-то закомментирован выбор? Скачивал и альфу и альфу 2. Пробовал ставить на Postgresql, но вылезает ошибка таблицы в базе не создаёт.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #91 : 08.12.2017, 00:09:19 »
Настройки вашего сервера.
Joomla предлагает выбрать базу которая есть в наличии. У вас очевидно есть только Postgresql
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

khan-alex

  • Давно я тут
  • 646
  • 30 / 1
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #92 : 08.12.2017, 08:23:32 »
Joomla предлагает выбрать базу которая есть в наличии. У вас очевидно есть только Postgresql
Нет, достаточное количество баз именно MySQL (точнее 4) и одну пришлось создать Postgresql, причём изначально создавал для этого проекта именно MySQL
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #93 : 08.12.2017, 11:13:15 »
Ну тут спорный вопрос, видел, что вы говорите о ситуации для Харькова, но вот, например, для Минска, вп и битрикс лидируют, конечно, но и Joomla далеко не мертвая, с друпалом и магенто примерно одинаково, остальные меньше






Да и вообще, по моим наблюдениям, наоборот в последнее время Joomla немного отыгрывает позиции даже перед вп по популярности
Там большая часть включает желательное знание таких движков как Joomla, вп и т.д. Чистых на Joomla можно по пальцам пересчитать, и мне на  порядок больше приходило предложений по magento за последний год.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #94 : 08.12.2017, 11:42:18 »
Там большая часть включает желательное знание таких движков как Joomla, вп и т.д. Чистых на Joomla можно по пальцам пересчитать, и мне на  порядок больше приходило предложений по magento за последний год.
ууу... по маженте вообще трешак, берут всех кто хоть тему может настроить.. и вакансий толпа..
*

khan-alex

  • Давно я тут
  • 646
  • 30 / 1
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #95 : 08.12.2017, 12:09:20 »
В installation/configuration.php прописал параметры соединения с базой для MySQL и скопировал в корень сайта, инсталлятор выдаёт ошибку
"An error has occurred while processing your request.
0 The MySQLi extension is not available"
Не у кого не было такого? У всех сразу база нашлась?
*

khan-alex

  • Давно я тут
  • 646
  • 30 / 1
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #97 : 08.12.2017, 12:19:07 »
так у вас, поди, MySQL, а не MySQLi
Да, конечно (только сейчас заметил), а она что противопоказана для Joomla 4? НА MySQL все предыдущие версии у меня крутятся.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
*

khan-alex

  • Давно я тут
  • 646
  • 30 / 1
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #99 : 08.12.2017, 12:31:23 »
предыдущие были опционально, а эта, видимо, ультимативно  ^-^
;D Да уж.... Видимо!
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #100 : 08.12.2017, 12:35:07 »
кстати, она но мой опенсервер тоже не встала, там версии php и мускуля не царские.
а менять не хочу, т.к. часть сайтиков под старые стандарты. так что да - очередная веха с четким разделением по софту.
никаких тебе php 5.4 / 5.6
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #101 : 08.12.2017, 12:41:23 »
На опен сервер ставновится запросто она... если конечно переключить на PHP7.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #102 : 08.12.2017, 12:43:59 »
не, у меня старая сборка (или я сам понизил версию), там мускуль не той версии, а его так просто не переключить без потери тучи старых сайтиков
да и php 5.6 пока для меня оптимальный вариант в плане совместимости.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #103 : 08.12.2017, 14:01:01 »
никаких тебе php 5.4 / 5.6
и это хорошо...
я бы вообще на их месте послал всех дружно, выпилил бы любую обратную совместимость, может хоть расширения качественные бы появились, а то посмотришь на 99% расширений, и плакать хочется... а после некоторых хочется застрелится...
*

khan-alex

  • Давно я тут
  • 646
  • 30 / 1
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #104 : 08.12.2017, 17:25:27 »
Да, на OpenServer всё установилось ни о какой Postgres даже не спросила.
*

fsv

  • Живу я здесь
  • 2765
  • 402 / 2
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #105 : 08.12.2017, 22:21:43 »
не, у меня старая сборка ... его так просто не переключить без потери тучи старых сайтиков
По этой причине 2 Open Server'a установлено, и не в чем себе не отказываю.
Веб-разработка: заказ. Только новая объемная разработка. Качественно, дорого.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #106 : 08.12.2017, 23:35:25 »
Какой хитрец, однако
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #107 : 10.12.2017, 11:45:04 »
Мое мнение - вся популяность вордпресс связана НЕ с тем, что он лучше Joomla, он ничем не лучше, а с тем что школота идет по пути наименьшего сопротивления и ляпает на нем г...сайты, а профи сайты сателлиты.

Итог печален - по статистике получается по количеству сайтов на вп больше, а люди ошибочно думают сто раз по количеству больше то и выходит что вп лучше Joomla.
*

IDR72

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 3 / 0
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #108 : 10.12.2017, 12:28:57 »
Mehanick
Цитировать
Мое мнение - вся популяность вордпресс связана НЕ с тем, что он лучше Joomla, он ничем не лучше, а с тем что школота идет по пути наименьшего сопротивления и ляпает на нем г...сайты, а профи сайты сателлиты.

Итог печален - по статистике получается по количеству сайтов на вп больше, а люди ошибочно думают сто раз по количеству больше то и выходит что вп лучше Joomla.
согласен на 100%!
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #109 : 10.12.2017, 12:46:44 »
и я согласен полностью, хотя как я могу быть согласен, если я же это и написал, неувязочка получается.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #110 : 10.12.2017, 13:21:57 »
Мое мнение - вся популяность вордпресс связана НЕ с тем, что он лучше Joomla, он ничем не лучше, а с тем что школота идет по пути наименьшего сопротивления и ляпает на нем г...сайты, а профи сайты сателлиты.

Итог печален - по статистике получается по количеству сайтов на вп больше, а люди ошибочно думают сто раз по количеству больше то и выходит что вп лучше Joomla.
Окей принимаем за факт что школота клепает на нём г...сайты.
Но как объяснить выбор крупными компаниями сего чуда?! Ведь любой нестандартный функционал превращается в ад для разработчика, я уже молчу о поддержке кода на этом..
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #111 : 10.12.2017, 13:25:34 »
Покажите мне хоть один сайт крупной компании на этом чуде, хочу посмотреть.

А на Joomla сайт макдональдса, еще сайт крупного новостного типа вести.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #112 : 10.12.2017, 13:42:29 »
Покажите мне хоть один сайт крупной компании на этом чуде, хочу посмотреть.
Я думаю вы и сами это можете нагуглить, но как бы я не то имел ввиду, я имел ввиду что крупные компании производящие сайты выбирают WP, например у нас в Харькове есть старейшая IT компания, которая работает на рынке IT свыше 15-ти лет, у них раньше требовался специалист по CMS и нужно было знать Drupal, WP, Joomla сейчас же они разделили это и у них теперь отдельно специалист по Drupal и специалист по WP, а Joomla вообще выпилили, ибо она нафиг никому не нужна )
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #113 : 10.12.2017, 14:42:38 »
Покажите мне хоть один сайт крупной компании на этом чуде, хочу посмотреть.
"40+ известнейших брендов, использующих WP для своих сайтов".
Мое мнение - вся популяность вордпресс связана НЕ с тем, что он лучше Joomla, он ничем не лучше, а с тем что школота идет по пути наименьшего сопротивления и ляпает на нем г...сайты, а профи сайты сателлиты.
Видимо, так же думают и основные разработчики Joomla, стремясь не идти навстречу желаниям пользователей, а создавать какую-то "илитную" вещь в себе.
Вы знаете - когда-то Joomla была гораздо популярнее WP. Но пользователи (простые вебмастера, не разработчики, не программисты) отдадут предпочтение той CMS, которая гибко реагирует на тренды, на изменения на рынке, на пользовательские интересы, и которая предоставляет максимум удобства для создания и управления контентом. При этом пользователям совершенно неважно, г*код внутри этой CMS или нет.
Я не рекламирую WP; мне просто немного досадно, что Joomla, у которой есть большой потенциал (и больший, чем у WP), не обращает внимания на пользователей и идёт каким-то своим путём.
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #114 : 10.12.2017, 14:53:23 »
Я не рекламирую WP; мне просто немного досадно, что Joomla, у которой есть большой потенциал (и больший, чем у WP), не обращает внимания на пользователей и идёт каким-то своим путём.

Хотя работаю тока с Joomla пока, согласен. Разрабы Joomla будут менять полоску обновления панели, детать ее то уже то короче и так сто раз, десять раз менять местами потом ставить обратно, но то что нужно для развития систему управления, они не делают.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #115 : 10.12.2017, 15:19:21 »
Как раз у Joomla слишком много развиятия по сравнению с WP, но это развитие не для пользователей, а для эфемерных программистов... То есть по сути на Joomla можно вылепить все что угодно, но только ни кто этим заниматься не будет.
А WP занимает мирскими вещами, редакторами, медиа-менеджерами, фентифлюшками всякими, но реально развитие WP остановилось еще чуть ли не на третей версии, они скажем так сказали, а фигня, все что у нас нет... сделают плагины... мы лишь будем поддерживать совместимость и стараться сделать удобным это все для пользователей.
Что делает Joomla. А пофиг на совместимость... у нас тут есть мега идея... это так прогрессивно... а пользователи мигрируют как нибудь... Что это значит?
Если бы используешь штатные средства Joomla, действительно проблем с миграцией не так уж много, но вот что делать с зоопарком расширений, который отваливается при переезде?? И аналогов уже для новой версии нет.

Так как я очень давно занимаюсь вебом... я помню Joomla 1.0... и вы знаете... аналогов которые были для Joomla 1.0 до сих пор нет для Joomla 3 скажем... А он были крутые даже для нынешнего времени.

Вот и вопрос хорошо, что есть прогресс или нет??
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #116 : 10.12.2017, 15:26:21 »
прогресс надо по веткам разводить просто.
типа, все новинки заталкивать в следующую версию, в 4-ку.
а так получается, что спокойная жизнь у пользователей трешки начнется только ближе к лету, когда закончится её развитие и начнется двухгодовалый цикл остаточной поддержки, а взрывать будут 4-ку уже.
т.е. банально не хватает 3x-4x годичного спокойного цикла, без вздрагивания.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #117 : 10.12.2017, 15:26:28 »
Видимо, так же думают и основные разработчики Joomla, стремясь не идти навстречу желаниям пользователей, а создавать какую-то "илитную" вещь в себе.
А вы когда нить пробовали идти на встречу желаниям пользователей? не одного, а сотен тысяч.. вы представляете во что превратится система если прислушиваться ко всем?
Уже подобными вещами многие программные продукты себя похоронили (особенно в игровом пространстве)

Вы знаете - когда-то Joomla была гораздо популярнее WP.
Когда-то давным-давно в очень далёкой далёкой галактике?)

Но пользователи (простые вебмастера, не разработчики, не программисты) отдадут предпочтение той CMS, которая гибко реагирует на тренды, на изменения на рынке, на пользовательские интересы, и которая предоставляет максимум удобства для создания и управления контентом.
Простите но это подходит для пользователей которые устанавливают WP и делают бложек про котиков, когда большие IT компании выбирают для сайта WP чем они руководствуются? Ведь в 99% случаев клиент который приходит к ним за сайтом ничего не смыслит в сайто строении, и ему пофиг как там всё внутри, главное что бы все его хотелки работали, и на что компания опирается выбирая WP, кроме как на получение геморроя, я не понимаю более чем полностью. И кстати я за свою практику встречал и клиентов которые в админке Joomla сами освоились, а от WP офигевали, и просили меня перенести сайт с WP на Joomla только потому что им удобнее на Joomla!
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #118 : 10.12.2017, 15:28:51 »
Если бы используешь штатные средства Joomla, действительно проблем с миграцией не так уж много, но вот что делать с зоопарком расширений, который отваливается при переезде?? И аналогов уже для новой версии нет.
А в этом виноваты не разработчики Joomla, а жадные и тупые разработчики расширений, которые не хотят освоить все плюшки Joomla.. они берут и пишут свои костыли, г...код и прочую муть которая при обновлении отваливается!
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Joomla 4 alfa
« Ответ #119 : 10.12.2017, 15:30:59 »
прогресс надо по веткам разводить просто.
типа, все новинки заталкивать в следующую версию, в 4-ку.
а так получается, что спокойная жизнь у пользователей трешки начнется только ближе к лету, когда закончится её развитие и начнется двухгодовалый цикл остаточной поддержки, а взрывать будут 4-ку уже.
т.е. банально не хватает 3x-4x годичного спокойного цикла, без вздрагивания.
Ветки популярность Joomla и убили)))
Именно миграция с Joomla 1.5 на 1.6, а потом на 2.5 была очень губительна... ну а 3ка лишь добила... тем что стабильности в ней так и не добились)))
Joomla 4, я думаю уже не будет массовой CMS.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Задвоились кнопки быстрого доступа в админке Joomla

Автор kunsaid

Ответов: 3
Просмотров: 126
Последний ответ Сегодня в 09:34:26
от web1
RSFirewall нашел в Joomla 4 какой-то подозрительный файл

Автор web1

Ответов: 3
Просмотров: 284
Последний ответ 17.03.2024, 10:25:47
от Progreccor
Баг в отображении материалов Joomla 4 и Joomla 5

Автор Ebelous

Ответов: 1
Просмотров: 277
Последний ответ 07.03.2024, 23:02:33
от Ebelous
Не отображаются ключевые слова в материалах Joomla 4

Автор Северянин23

Ответов: 5
Просмотров: 584
Последний ответ 07.03.2024, 13:07:01
от SeBun
Joomla 4. Размер шрифта заголовка материала в бологе на главной

Автор lucky_rodger

Ответов: 1
Просмотров: 274
Последний ответ 01.03.2024, 10:08:29
от lucky_rodger