0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 351 Ответов
  • 19996 Просмотров
*

web3.0

  • Захожу иногда
  • 348
  • 6 / 6
Joomla 4 alfa
« : 18.11.2017, 21:23:46 »
Стала доступна J4a для тестированния. Понравилась админка. Заявлен Бутстрап 4, но при беглом осмотре не нашел его файлов. С какого релиза появится русская локализация?

Дополнения от администрации:
Сборка Alfa 2 - https://github.com/joomla/joomla-cms/releases/tag/4.0.0-alpha2

Ночные сборки Joomla 4
https://developer.joomla.org/nightly-builds.html

Внимание!!! Это Альфа версия Joomla - версия только для ознакомления! Для боевых проектов она не подходит.
« Последнее редактирование: 06.12.2017, 16:54:53 от zikkuratvk »
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4a
« Ответ #30 : 20.11.2017, 19:48:10 »
Мертворожденный продукт не может занимать второе место по использованию CMS в мире: https://w3techs.com/technologies/overview/content_management/all.
Увы может...

Общее экономическое проседание сказалось на резком снижении коммерческих предложений. Бизнес просто перестал развиваться.
И как экономическое проседание сказывается на том что по другим CMS толпа предложений, а по Joomla 0? и это не за этот месяц наблюдение, я уже пару лет в этом направление мониторю вакансии, специалисты по Joomla никому нахрен не нужны, зато вордпрес ***кодеры велком...
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Re: Joomla 4a
« Ответ #31 : 20.11.2017, 19:53:19 »
Ну тут субъективность возможна...
Это как вещи выбирать - смотришь себе, нифига нету, одни женские. Девушке что-то покупаешь - одни мужские...
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Joomla 4a
« Ответ #32 : 20.11.2017, 19:55:30 »
Цитировать
Увы может...
Он не может быть мертворожденным по определению -- вторая CMS в мире. Вакансии -- вещь временная. А вот количество юзеров -- это константа.
*

djumfan

  • Захожу иногда
  • 243
  • 13 / 0
Re: Joomla 4a
« Ответ #33 : 20.11.2017, 20:14:18 »
Если начинают Joomla 4 хоронить, то это уже успех. JavaScript - хоронили, PHP - хоронили, jQuery - два раза хоронили, Bootstrap - тоже хоронили.
Вот так же и джумлу похороним - им не привыкать что либо на веб-кладбище отправлять.

Вакансий говорите нет? А как вы определяете наличие вакансий?
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4a
« Ответ #34 : 20.11.2017, 20:43:33 »
Он не может быть мертворожденным по определению -- вторая CMS в мире. Вакансии -- вещь временная. А вот количество юзеров -- это константа.
Филип ещё раз, я мониторил по Харькову вакансии по Joomla уже много лет, максимум что находишь, это в какую то контору тыжпрограммиста на Joomla (который должен уметь верстать сайты, программировать, быть контент менеджером, заниматься СЕО, продвижением, чинить кофеварки в оффисе и т.д.), и всё это удовольствие за 500 баксов в месяц (притом что надо пройти 3 месяца испытательного срока с 300$ зарплатой)
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4a
« Ответ #35 : 20.11.2017, 20:46:51 »
Вакансий говорите нет? А как вы определяете наличие вакансий?
Приблизительно так:
Спойлер
[свернуть]
А вот например WP:
Спойлер
[свернуть]
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Joomla 4a
« Ответ #36 : 21.11.2017, 10:41:18 »
Филип ещё раз, я мониторил по Харькову
А почему именно в Харькове? Какая у вас специализация / уровень?
Вообще странно  искать вакансию разработчика именно по одному движку если на полный день в офисе.
Да и вообще сие есть флейм и к j4 не относиться.
« Последнее редактирование: 21.11.2017, 11:21:35 от Septdir »
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4a
« Ответ #37 : 21.11.2017, 11:52:03 »
А почему именно в Харькове? Какая у вас специализация / уровень?
А как мне определить какой у меня уровень ?( ну скажем так лет 6 назад успешно прошел собеседование в офис на мидла..  а специализация это наверно веб мастер (то есть создания сайтов под ключ, от вёрстки до программирования компонентов любой сложности)

Вообще странно  искать вакансию разработчика именно по одному движку если на полный день в офисе.
То есть странно искать вакансии только по Joomla и не находить их, и в тоже время совершенно не странно что ищут на полный день в оффисе специалистов которые знают только WordPress или Magento или Битрикс?
Например:
Спойлер
[свернуть]

И таких вакансий куча, по Joomla ровно ноль... а это показатель того что система мерворождённая...
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 118 / 9
Re: Joomla 4a
« Ответ #38 : 21.11.2017, 12:04:58 »
Если вна Украине нет работы/вакансий то это не значит что их нет нигде.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Joomla 4a
« Ответ #39 : 21.11.2017, 12:21:07 »
.. а это показатель того что система мерворождённая...
тогда что вы тут сидите и плачьте, каждый имеет права на свое мнение, но нам то оно за чем? Думаю о отвечающих вам проблем с работой нет.  И то что вы не можете найти работу, говорит лишь о том что вы не там ее ищите =)

То есть странно искать вакансии только по Joomla и не находить их, и в тоже время совершенно не странно что ищут на полный день в оффисе специалистов которые знают только WordPress или Magento или Битрикс?
Ага через неделю придет новый "начальник" и тебя уволят за то что ты не знаешь  yii =) Нормальные конторы набирают разработчиков а специалистов по одному движку/ фрейму. Ну к примеру php разработчиков(которые сейчас не очень то востребованы, и по вашей логике php мертворожденный язык) абсолютно пофиг писать для joolmla или для drupal или для wp, особенно когда мы говорим о полной занятости. Пришел на работу, что сказали то и делаешь. Движок не более чем предпочтение, а мнение маленького винтика ни кто спрашивать не будет.

А как мне определить какой у меня уровень ?( ну скажем так лет 6 назад успешно прошел собеседование в офис на мидла..  а специализация это наверно веб мастер (то есть создания сайтов под ключ, от вёрстки до программирования компонентов любой сложности)
То бишь вы типа middle full stack? тогда у вас вообще отбоя от предложений не должно быть. или вы middle joomla(я придумал что-то новое)
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4a
« Ответ #40 : 21.11.2017, 14:39:20 »
Ага через неделю придет новый "начальник" и тебя уволят за то что ты не знаешь  yii =) Нормальные конторы набирают разработчиков а специалистов по одному движку/ фрейму. Ну к примеру php разработчиков(которые сейчас не очень то востребованы, и по вашей логике php мертворожденный язык) абсолютно пофиг писать для joolmla или для drupal или для wp, особенно когда мы говорим о полной занятости. Пришел на работу, что сказали то и делаешь. Движок не более чем предпочтение, а мнение маленького винтика ни кто спрашивать не будет.
Да я без проблем могу прийти на работу и что сказали то и сделаю, было даже что надо было сайт на WP делать, WP вообще в отношении Joomla простейший, я день почитал по нём инфу и уже на следующий день делал какой то там сайт с каким то там каталогом, притом плагин (или виджет, как там оно правильно в ВП называется) каталога сам писал, и сайт на WP поддерживал, и даже было с год назад что на Laravel писал какую то там систему для клиники по записям пациентов, то есть я могу всё освоить и быстро, но вы сами понимаете что это даже опытом трудно назвать )
 

То бишь вы типа middle full stack? тогда у вас вообще отбоя от предложений не должно быть. или вы middle joomla(я придумал что-то новое)
Скорее всего я middle full stack ибо для меня не проблема написать сайт на любой другой CMS.. но беда в том что последние года четыре у меня этот full stack был они на Joomla..
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Joomla 4a
« Ответ #41 : 21.11.2017, 14:56:08 »
Господа, давайте разделим темы и будем обсуждать Альфу.

Я поставил некоторые мои плагины на Альфу -- всё работает. Модули тоже пашут. С компонентами же какая-то хрень происходит. Шаблон панели администратора непривычен, видно, что разработчики намеренно пошли в сторону упрощения админки (прислушались к критикам, говорившим о сложности администрирования). Местами шаб аляповат, много огрехов.

Фронт не смотрел детально, но тоже пока ещё слишком сырой: не работает регистрация.

Несмотря на то, что модули и плагины работают, изменились методы инсталляторов (ExtInstallerScript). Метод $parent::get вызывает фатальную ошибку. Если не использовать в инсталляторах этот метод, расширения ставятся нормально.

По Бутстрапу: очень много несовместимостей четвёртой версии со старой, второй. Головняка добавилось в ещё в переписывании скриптов.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Joomla 4a
« Ответ #42 : 21.11.2017, 15:10:26 »
Филипп Сорокин это же только сырая при сырая альфа, обсуждать будет смысл только когда хотя бы бету выкатят пока в этом нет смысла...
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Joomla 4a
« Ответ #43 : 21.11.2017, 16:01:09 »
полностью согласен. там от альфы до беты еще 100500 раз у разрабов виденье поменяться может. имхо пока нет смысла подымать волну и все переделывать. а то может так получится, что потом опять переделывать надо будет :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Joomla 4a
« Ответ #44 : 21.11.2017, 16:39:46 »
С компонентами же какая-то хрень происходит.
Скорее всего из-за структуры каталогов и файлов и отсутствия namespace в XML но я не уверен. А может и вовсе инсталляция компонентов не работает. Проверять нет ни какого желания.
Филипп Сорокин это же только сырая при сырая альфа, обсуждать будет смысл только когда хотя бы бету выкатят пока в этом нет смысла...
Ну разарбы сказали, что "вот мы вам выпускам альфу чтобы вы расширения начинали переписывать" =) а по сути это тот же dev что и был. Так я его и так скачать мог, в любой момент, но просто ради посмотреть как идет прогресс =)
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Joomla 4a
« Ответ #45 : 23.11.2017, 01:01:22 »
Ну собственно вот и alpha2 https://github.com/joomla/joomla-cms/releases/tag/4.0.0-alpha2
Во внутрь не лазил. Компоненты также не святиться. В версии все также красуется Joomla! 4.0.0-dev. Но зато теперь упаковано нормально.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

djumfan

  • Захожу иногда
  • 243
  • 13 / 0
Re: Joomla 4a
« Ответ #46 : 23.11.2017, 01:10:53 »
Ну собственно вот и alpha2
Судя по закрытым проблемам - работа кипит.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: Joomla 4a
« Ответ #47 : 23.11.2017, 01:22:46 »
Судя по закрытым проблемам - работа кипит.
Да работа над четверкой как шла так и идет. Заходим смотрим https://github.com/joomla/joomla-cms/tree/4.0-dev если есть желание ставим (можно например от сюда https://developer.joomla.org/nightly-builds.html) и идем дальше. К чему эти псевдо альфы все равно не ясно.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

djumfan

  • Захожу иногда
  • 243
  • 13 / 0
Re: Joomla 4a
« Ответ #48 : 06.12.2017, 05:25:53 »
 :o
Код
<!DOCTYPE html>
<html lang="<?php echo $this->language; ?>" dir="<?php echo $this->direction; ?>">
<head>
   <jdoc:include type="metas" />
   <jdoc:include type="styles" />
   <jdoc:include type="scripts" />
</head>

<body class="...
Гениальности нет предела  ;D
<jdoc:include type="head" />
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
Re: Joomla 4a
« Ответ #49 : 06.12.2017, 09:45:53 »
Я написал свой шаблон с набором модулей

Скачал и установил joomla4a - прекрасно работает как сам шаблон, так и все модули к нему.
И это радует.

Визуально панель стала интересней, но как я понял так и не решилась проблема в статьях - если в вордпрессе можно большую картинку вставить - она автоматом обрежется (как в к2 на джумле), то в Joomla в стандартные статьи нужно уже обрезанную вставлять - и это очень раздражает.

Поправьте если ошибаюсь.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4a
« Ответ #50 : 06.12.2017, 10:06:43 »
Поправляю: есть вагон плагинов, которые ресайзят или кропают или оптимизируют.
Вам бы только выбрать подходящий.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Joomla 4a
« Ответ #51 : 06.12.2017, 10:12:58 »
:o
Код
<!DOCTYPE html>
<html lang="<?php echo $this->language; ?>" dir="<?php echo $this->direction; ?>">
<head>
   <jdoc:include type="metas" />
   <jdoc:include type="styles" />
   <jdoc:include type="scripts" />
</head>

<body class="...
Гениальности нет предела  ;D
<jdoc:include type="head" />
Ничего плохого я тут не вижу в свете новых тенденций переносить стили вниз страницы
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
Re: Joomla 4a
« Ответ #53 : 06.12.2017, 10:16:20 »
Спасибо, про плагины я в курсе  ^-^, хотя считаю что такую важную вешь могли бы внести по умолчанию в статьи.

И большинство плагинов все равно если и ресайзят, то результат надо выводить тегами. Мы то с вами умные сделаем, но постороннему объяснить...
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Joomla 4a
« Ответ #54 : 06.12.2017, 10:17:31 »
в Joomla в стандартные статьи нужно уже обрезанную вставлять - и это очень раздражает.
JCE редактор в платной версии обрезает и уменьшает как хочешь. Можно диалог выводить при загрузке, можно автоматом.
P.s. хотя возможно вы про создание превьюшек и я не так понял.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4a
« Ответ #55 : 06.12.2017, 10:19:05 »
Mehanick, это вы считаете.
А я считаю, что если я подготовил изображения в фотошопе, то никакой вродпресс не должен их ресайзить и пережимать.
Так что это палка о двух концах. И плагины есть, которые при сохранении ресайзят безо всяких тегов, так что это претензии ленивца, извините.
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
Re: Joomla 4a
« Ответ #56 : 06.12.2017, 10:21:40 »
Это вы готовите в фотошопе, а большинство людей ленивые и хотят быстро загрузить картинку в новость или в статью, а не обрезать ее и подгонять.
Считаю ничего плохого нет в быстрой обрезке.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
Re: Joomla 4a
« Ответ #57 : 06.12.2017, 10:25:31 »
Про ленивца я имел в виду, что вы могли найти себе плагин под свои нужды давно.
Т.е Джумла вам дает возможности для этого. При этом не мешая людям, вроде меня.
Кто виноват, что вы не пользуетесь? Не джумла и, тем более, не я.  ;D
Перестройте мышление. Тут другая парадигма у системы - минимальный функционал + максимальная расширяемость.
Это не лучше и не хуже вордпресса, это - по другому.
*

Mehanick

  • Давно я тут
  • 840
  • 5 / 0
Re: Joomla 4a
« Ответ #58 : 06.12.2017, 10:28:26 »
Да плагины давно нашел, но решил проблему для клиентов - использую К2.

Вообще удивлен тем что вордпресс популярней чем Joomla, скорее всего тем что на нем школота кляпает, хотя возможно ошибаюсь.

В вордпрессе понравилось две фишки

1. Быстрая обрезка фотки в статьях по умолчанию.
2. При создании статьи автоматически создается пункт меню.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Re: Joomla 4a
« Ответ #59 : 06.12.2017, 10:50:52 »
При создании статьи автоматически создается пункт меню.
И такой плагин есть.
https://extensions.joomla.org/extension/kazaam/
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Большая нагрузка на сервер после переноса на Joomla 4

Автор Lovenokia

Ответов: 3
Просмотров: 136
Последний ответ 18.04.2024, 14:57:52
от web1
Joomla 4.4.4

Автор web1

Ответов: 0
Просмотров: 115
Последний ответ 17.04.2024, 12:44:21
от web1
Не запускается установщик Joomla 4

Автор DeniTornado

Ответов: 4
Просмотров: 316
Последний ответ 07.04.2024, 19:16:55
от DeniTornado
Стандартные поля Joomla 4

Автор gm35

Ответов: 3
Просмотров: 277
Последний ответ 30.03.2024, 11:57:46
от gm35
Задвоились кнопки быстрого доступа в админке Joomla

Автор kunsaid

Ответов: 3
Просмотров: 277
Последний ответ 28.03.2024, 09:34:26
от web1